Критическое мышление – это один из видов интеллектуальной деятельности человека, который характеризуется высоким уровнем восприятия, понимания, объективности подхода к окружающему его информационному полю.
Разработка уроков в технологии развития критического мышления очень актуальна и помогает развивать следующие качества ученика:
• готовность к планированию, гибкость в восприятии идей других,
• настойчивость в достижении целей, готовность исправлять свои ошибки и воспользоваться ошибкой для продолжения обучения, осознание в отслеживании хода рассуждений, поиск компромиссных решений.
Урок обучения грамоте (метод развития критического
мышления)
Чиркова Вера Александровна, учитель начальных классов
Разделы: Начальная школа
Критическое мышление – это один из видов интеллектуальной деятельности человека, который
характеризуется высоким уровнем восприятия, понимания, объективности подхода к
окружающему его информационному полю.
Разработка уроков в технологии развития критического мышления очень актуальна и помогает
развивать следующие качества ученика:
готовность к планированию, гибкость в восприятии идей других,
настойчивость в достижении целей, готовность исправлять свои ошибки и
воспользоваться ошибкой для продолжения обучения, осознание в отслеживании хода
рассуждений, поиск компромиссных решений.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
познакомить с новыми буквами и звуками, сформировать чёткое представление о том, что
буква Ё в начале слова и после гласной обозначает два звука [й], [э]; формировать навык
орфоэпически правильного, слогового, сознательного выразительного чтения слогов, слов,
предложений с изученными буквами;
способствовать развитию внимания, наблюдательности;
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: “лента букв”, учебник “Азбука” (Авторы: В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А.
Виноградова, М.В. Бойкина, Москва, “Просвещение”, 2011).
Этапы урока
Содержание
урока
Приёмы ТРКМ
I.
Организационный
момент.
Актуализация
знаний.
Урок чтения.
Здесь девчонки и
мальчишки
Достают тетрадки,
книжки.
Трудятся
старательно,
Слушают
внимательно.
Дети те – одна семья.
Кто они, спрошу
тебя?
(Класс. Дети.
Школьники.
Ученики).
Насколько ВыСоставление клайстера :
внимательными
бываете на
уроках, я пойму,
если Вы ответите
на мои вопросы.
1.Совершим
прогулку по
“ленте букв”.
– Назовите
буквы,
обозначающие
гласные звуки. (а,
о, у, ы, и)
– Назовите
буквы, которые
обозначают
твёрдость
согласных звуков.
(а, о, у, ы)
– Почему среди
изученных букв
вы не назвали
букву и? (Она
обозначает
мягкость
согласного звука)
– В зависимости
от ударения,
какими могут
быть гласные
звуки?
– Как мы
классифицируем
согласные звуки?
(твёрдыемягкие,
звонкиеглухие)
2. На доске
напечатаны
слогислияния: л
у, ри, со, ки, ты,
ва,
ни. Прочитайте
слоги, в которых
согласный звук
твёрдый.
Прочитайтеслоги, в которых
согласный звук
мягкий. Отчего
согласный звук
мягкий?
(“Соседка” И
смягчает
предыдущий
согласный звук.
Она отдаёт
согласному всю
свою доброту,
нежность, сама
звучит несколько
подругому, а
согласный
становится
мягким).
Молодцы! Я
убедилась, что вы
очень
внимательные и
старательные
дети. Эти
качества Вам
помогут в
дальнейшей
нашей работе.
– Сегодня на
уроке мы
познакомимся
с одной из
особенных букв.
Посмотрите на
неё. Кто знает,
как она
называется? Что
Вы знаете о ней?
Что хотели бы
узнать? Так
какова же тема
нашего урока?
– Как называется
вечнозелёное
дерево с мелкой
хвоей? Они могут
быть и голубыми?
II. Постановка
темы и целей
урока.
Таблица “ЗХУ” (соствляется устно, т.к.дети не
умеют писать)III. Работа над
новым
материалом.
(Этоели).
– Сколько слогов
в слове ели?
– Какой первый?
Какой второй?
– Какие это
слоги? (слоги
слияния).
– Произнесите
ещё раз первый
слог. Если рядом
мы слышим звуки
[йэ], значит
пишем буквуе.
Это и есть тема
нашего урока. Мы
научимся
анализировать
слова с этой
хитрой буквой, и
научимся писать
её.
Звукобуквенный
анализ слов:
Елена, моет,
тарелка. (Работа
тремя
карандашами:
синим – для
обозначения
твёрдости
согласного,
зелёным – для
обозначения
мягкости
согласного и
красным – для
обозначения
гласного звука.
Подчёркиваем
звуки. Вывод: в
слове Елена 5
букв, звуков 6,
т.к. буква е,
стоящая в начале
слова обозначает
два звука. В словемоет 4 буквы, 5
звуков т.к.
буква е, стоящая
после гласной
обозначает два
звука[йэ]. В слове
тарелка 7 букв, 7
звуков, т. к.
буква е после
согласной даёт 1
звук [э], а сама
смягчает
согласный)
1. Чтение слогов
– слияний с
буквой е.
– Как
произносили
согласный звук
перед буквой е?
(Мягко)
– Сколько звуков
слышали после
согласной? (1
звук – [э])
– Какой вывод
можете сделать?
– Буква е,
стоящая в начале
слова и после
гласной
обозначает два
звука [йэ], а
буква е после
согласного даёт 1
звук [э], а сама
смягчает
согласный.
Мы растём, растём,
растём,
Как грибочки под
дождём.
Повернулись мы друг
к другу.
Улыбнулись мы друг
другу.
Мы присели
Нету нас.
IV.
Физкультминутка.V. Закрепление
нового материала
и ранее
изученного.
Вот какой мы
дружный класс!
Дружба – верная
помощница во
всех
коллективных
делах. И в этом
мы сейчас
убедимся,
работая в
группах.
1. Работа в
группах по с. 73
“Азбуки”
Задание для
групп:
– Первой группе
прочитать слова,
в которых буква е
стоит в начале
слова. Сколько
звуков она
обозначает?
– Второй группе
прочитать слова,
в которых буква е
стоит после
гласной. Сколько
звуков она
обозначает?
– Третьей группе
найти среди
данных слов
слова, в которых
звуков столько
же, сколько и
букв?
Проверка
задания. Вывод:
– Буква е,
стоящая в начале
слова и после
гласной
обозначает два
звука [йэ], а
буква е послесогласной даёт 1
звук [э], а сама
смягчает
согласный.
2. Чтение текста
на с.73. Что
узнали о лисе?
Какие слов с
буквой е
встретились в
тексте? (ели,
роет). Сколько
букв? Звуков в
этих словах?
Почему звуков
больше, чем
букв?
3. Работа по с.74.
– Кто знает, как
называются слова
–
противоположные
по смыслу?
(Антонимы).
– Для
характеристики
каких предметов
мы можем
употреблять эти
слова?
– А можно ли
употребить слово
толстый для
описания
человека?
Почему?
– Какое слово
уместнее
употребить при
описании фигуры
человека?) (Нет.
Можно обидеть.
Уместнее сказать:
“Человек средней
полноты”,
“полный”)
– Что общего вовсех этих слов?
(буква е).
– Какую позицию
занимает буква е?
Сколько звуков
обозначает?
4. Работа по с.74
с текстом “Лес”.
– Что узнали о
лесе? Сколько
лет растёт лес?
Часто ли вы
бываете в лесу?
За что мы любим
лес? Как нужно
относиться к
лесным
насаждениям и
обитателям леса?
– Найдите и
прочитайте в
тексте слова с
буквой е, в
которых звуков
больше, чем
букв? – Чтобы
сузить поиск, на
что вы должны
обратить
внимание?
(Буква е либо в
начале слова,
либо после
гласной). Это
слова:высокие,
ели, русские.
– Прочитайте
слова, в которых
на месте
буквы е слышим
звук[э], а
предыдущий
согласный читаем
мягко.
VI. Итог урока.
Рефлексия
А теперь
возвратимся кнашей таблице
“ЗХУ”.
Вспомним, что
мы с Вами знали о
нашей хитрой
букве е? Что
нового узнали о
ней? Я вам
сказала (ели Вы
были
внимательны!),
что мы
познакомимся
с одной из
особенных букв.
В связи с этим,
какой вывод
можно сделать?
Что
их несколько
“особенных”
букв. Мы о них
узнаем на
последующих
уроках.