Тема урока: Звуки [р], [р,], буквы Р, р
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Цель урока: ознакомление с согласными звуками [р],[ р, ] и буквами, их обозначающими.
Задачи:
1) Образовательная: познакомить с новыми звуками и новой буквой, формировать умение противопоставлять согласные звуки по твердости – мягкости; учить произнесению этих звуков на основе одноуровневых моделей слов; учить читать слова по слогам и орфоэпически; делить слова на слоги; читать закрытые слоги и открытые слоги-слияния с твердыми и мягкими согласными звуками.
2) Развивающая: создавать условия для развития фонематического слуха, логического мышления , памяти, устной речи.
3) Воспитательная: способствовать воспитанию интереса к предмету, создавать условия для плодотворного взаимодействия в паре, доброжелательной творческой атмосферы партнерства и сотрудничестваТема урока: Звуки [р], [р,], буквы Р, р
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Цель урока: ознакомление с согласными звуками [р],[ р, ] и буквами, их обозначающими.
Задачи:
1) Образовательная: познакомить с новыми звуками и новой буквой, формировать умение противопоставлять согласные звуки по твердости – мягкости; учить произнесению этих звуков на основе одноуровневых моделей слов; учить читать слова по слогам и орфоэпически; делить слова на слоги; читать закрытые слоги и открытые слоги-слияния с твердыми и мягкими согласными звуками.
2) Развивающая: создавать условия для развития фонематического слуха, логического мышления , памяти, устной речи.
3) Воспитательная: способствовать воспитанию интереса к предмету, создавать условия для плодотворного взаимодействия в паре, доброжелательной творческой атмосферы партнерства и сотрудничества
Конспект урока обучения грамоте
в 1 а классе
Предмет: обучение грамоте
Класс : 1а
Проводит: Нетёсова И.М.
Тема урока: Звуки [р], [р,], буквы Р, р
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Цель урока: ознакомление с согласными звуками [р],[ р, ] и буквами, их обозначающими.
Задачи:
1) Образовательная: познакомить с новыми звуками и новой буквой, формировать умение противопоставлять согласные звуки по твердости – мягкости;
учить произнесению этих звуков на основе одноуровневых моделей слов; учить читать слова по слогам и орфоэпически; делить слова на слоги; читать
закрытые слоги и открытые слогислияния с твердыми и мягкими согласными звуками.
2) Развивающая: создавать условия для развития фонематического слуха, логического мышления , памяти, устной речи.
3) Воспитательная: способствовать воспитанию интереса к предмету, создавать условия для плодотворного взаимодействия в паре, доброжелательной
творческой атмосферы партнерства и сотрудничества
Оборудование: В.Г.Горецкий, Азбука: Учебник для 1 класса. М.: Просвещение,2012 (УМК «Школа России»), демонстрационная карточка для
артикуляционной гимнастики, зеркала, опорная схема для характеристики звуков, звуковые модели, шаблоны буквы Р.Этапы урока
I.Орг. момент.
Мотивация
учебн.деятельности
Ход урока:
Деятельность учителя и учащихся
Деятельность учащихся
Прикоснитесь ладошками друг к другу. Что
почувствовали? Пусть будет таким же теплым
общение с вами.
Артикуляционная гимнастика:
(Демонстрационные
карточки)
Приготовьтесь к артикуляционной разминке.
Представьте, что вы медведи. Каким голосом надо
произносить звуки?
Представьте себя лисичками.
Дети прикосаются ладошками друг к другу, улыбаются.
Предполагаемые ответы: произносить звуки надо хрипло, грубо,
нежно и т. д.Произносят звуки, при этом наблюдают за правильным
положением рта и движением органов речевого аппарата с помощью
зеркал
Итог: Старались правильно произносить звуки, а
значит, ваша речь будет четкой, понятной, красивой.
Отгадайте загадку:
«Под водой живет народ,
Ходит задом наперед.» (рак)
Прослушаем первый звук в слове: [ррррак]
Рак.
Дети произносят: [ррррак] Какой звук в слове новый?
Звук [р]
Желаете поработать в паре? Исследуйте новый
звук,если затруднитесь ,то какой найдете выход?
Кто готов рассказать о звуке[р] ?(Вывешивается на
доску звуковая модель:
Итог:
благодаря дружной работе.
Правильно дали характеристику звукам
Какой буквой обозначаются звуки[ р], [р,] ?
Анализируют звуки [р], [р,] на основе одноуровневых моделей слов.
Работают в паре. При затруднении обращаются к опоре.
Правило чтения звуковых моделей: узнают предмет по рисунку,
вспоминают слово, которое его обозначает, медленно произносят
каждый звук, выделяют голосом звук, который изучают. )
(Звук[ р] –согл.,т к мешают преграды, звонк., тверд.
Звук[ р,] –согл.,т к мешают преграды, звонк., мягк.)
Итог: правильно ребята, звуки[ р], [р,] обозначаются
буквой Р (эр).
Звуки[ р], [р,] обозначаются буквой Р (эр).
III..Актуализация
необходимых
знаний.
Рассмотрите страницу 65 (шестьдесят пять).
Предполагаемые ответы: звуки [р], [р'] и буква Р («эр»)
Определите тему урока.
Как догадались? Поделитесь секретом.
Поставьте перед собой учебную задачу. Можете
пользоваться опорой на доске.
Узнать новое о букве и т д.
Обобщение:
Согласна, познакомимся, расширим знания о букве Р и
ее звуках, научимся читать, а многие ребята
потренируются в чтении, т.к. умеют читать.
Кто желает побывать в роли корреспондента и
взять интервью у ребят?
Учащийся«корреспондент» берет интервью у ребят о звуках
[р], [р'] и букве Р. Задаёт вопросы некоторым ребятам,дети
отвечают, дополняют друг друга.Выделение звука в слове и характеристика. Чтение
одноуровневых моделей слов
Рассмотрите иллюстрации на с.64. Узнали
сказку? Скажите, кого увидели? Расскажите, что
произошло дальше?
Физкультминутка
На доске – предметные картинки с изображением забора
и двери.
– Выполните слогозвуковой анализ слов забор и дверь.
– Прочитайте слогислияния. В каких слогах звук [р]
твердый, а в каких он мягкий?
– Звонкие или глухие звуки [р] и [р’]?
Почему?
Упражнениесо звуками [р] и [р’] (чистоговорки)
Рарара – начинается игра.
Рырыры – у мальчиков шары.
Ророро – у нас новое ведро.
Руруру – продолжим мы игру
Дети узнают сказку, называют героев, рассказывают о дальнейших
событиях происходивших в сказке.
Ребята наизусть проговаривают стихотворение и делают массаж на
спине товарища.
Рассматривают схемымодели слов забор, дверь; вместе с
учителем выполняют слогозвуковой анализ этих слов .
В слогах ра, ро, ру, ры звук [р] твердый,
а в слоге ри звук [р’] – мягкий.
Звонкие. Голос преобладает над шумом, они произносятся
звонко.
Проговаривают чистоговорку
Физкультминутка
Гимнастика для глаз:
«Темно» (закрыть глаза, руками не прижимать).
«Бабочка» (хлопаем глазами
сконструировать из элементов – шаблонов.
Чтобы хорошо запомнить букву, предлагаю ее
IV.Организация
Дети выполняют команды учителя.
Конструирование печатных букв Р, р из элементов шаблонов.позновательной
деятельности.
Проверка: Кто желает поработать у доски?
Сверьтесь с доской. Кто не ошибся?
Найдите в классе и вспомните из жизни
предметы, которые похожи на букву Р.
Игра «Живая буква»:Пофантазируйте и
изобразите букву Р.
Найдите в алфавите букву Р. На каком по счету
месте буква Р? Назовите предыдущую букву,
последующую.
Прочитайте слова в красных рамочках.(с. 66)
Какое слово лишнее? Почему?
Составьте звуковую модель этого слова.
Итог:Молодцы, быстро составили модель этого слова.
А теперь внимание на доску! Раскодируйте слово и
вместе составим звуковую модель.
(На доске запись « анра», закодированное цыфрами
4312
Итог: Молодцы,безошибочно составили звуковую
схему.
Психогимнастика «Веселая пчелка»
Вдох свободный. На вдохе произносится звук: «зззз
з». Представляем, что пчелка села на нос, правое плечо
ит.д.
Чтение слогов с новыми звуками под моделями.
Рассмотрите записи на доске. Как они
называются?
Один из детей выполняет работу у доски.
Дети называют предметы.
Ребята демонстрируют различные позы, которые похожи на
букву Р
Ответы детей
Дети самостоятельно читают слова, выбирают лишнее.
Работа в парах.
Дети составляют слово «рана» и составляют звуковую схему.
Дети выполняют движения.
Ответы детей: слоги. По какому принципу разделены слоги на группы?
Открытые и закрытые.
Прочитаем слоги хором.
Дополните до слов. Игра «Доскажи словечко»
Итог: Слоги прочитали дружно, правильно. Можно
приступить к чтению слов?
Чтение слов на с.67
Прочитайте записи друг другу.
Итог: Кто при чтении испытывал затруднения?
Хоровое чтение.
(презентация)
Дети дополняют
(презентация)
Работа в парах.
IV. Рефлексия
учебной
деятельности
Закройте глаза, представьте, что вы пришли домой.
Какими знаниями поделитесь о букве Р и ее звуках?
Спасибо! Урок окончен.
Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке.