ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Лилия Фомина свидетельство о публикации рецензия
‘видетельство о публикации скачивание доступно только автору
Урок обучения грамоте   Звуки  [М] , [М`]. Буквы М, м.
Файл:

Буквы М, м..docx - Урок обучения грамоте Звуки [М] , [М`]. Буквы М, м.


Все файлы публикации > Буквы М, м..docx
Урок обучения грамоте   Звуки  [М] , [М`]. Буквы М, м.

Конспект открытого урока обучение грамоте
(чтение) в 1Б классе
( УМК «Школа России»)
Тема : Звуки [М] , [М`].
Буквы М, м.
Москва- столица России.


Тема урока: «Звуки [м], [м,]. Буквы М, м».

Урок обучения грамоте   Звуки  [М] , [М`]. Буквы М, м.

Цель урока: создание условий для знакомства
со звуками [м], [м’], буквами «М,м», обучение
чтению слов и предложений с этой буквой;
развитие фонематического слуха, воображения,
памяти, речи, логического мышления;
уточнение и обогащение словарного запаса.
Тип урока: урок овладения новыми знаниями,
накопления фактического материала, его
осмысления.
Форма урока: традиционный урок .

Планируемый результат обучения и
формирование УУД:
П ознавательные УУД: формировать умение
различать звуки и буквы, гласные и согласные
звуки; умение составлять схемы слов, делить
слова на слоги, выделять ударный слог; умение
пересказывать прочитанное; обогащать
словарный запас учащихся; развивать у детей
фонематический слух, внимание, мышление,
познавательные интересы.
Р егулятивные УУД: формировать умение
самостоятельно выделять и формулировать
цель всего урока и отдельного задания; умение
сравнивать, анализировать, группировать,
классифицировать, обобщать.
Л ичностные УУД: формировать положительное
отношение к урокам литературного чтения;
внимательное отношение к красоте
окружающего мира, к нравственному

Урок обучения грамоте   Звуки  [М] , [М`]. Буквы М, м.

содержанию поступков; формирование
самооценки на основе критериев успешности
учебной деятельности.
К оммуникативные УУД: формировать умение
работать коллективно, в парах, группах;
осуществлять взаимный контроль
Основные понятия: буквы «М,м», звуки [м],
[м,]; «многозначные слова».
Межпредметные связи: окружающий мир.
Элементы современных образовательных
технологий:
здоровьесберегающие (физминутки, смена
видов деятельности, упражнения на внимание);
игровые;
личностно – ориентированная
(индивидуальные задания в ходе работы);
проблемное обучение (частично – поисковое).
Программные средства: комплект
методических пособий УМК « Школа России».
Оборудование: алфавит, лента букв,
предметные рисунки, дидактический материал
для коллективной работы, компьютер.

Урок обучения грамоте   Звуки  [М] , [М`]. Буквы М, м.

Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Быстро успокоились.
На хорошую работу
Сразу мы настроились!
 Ребята, прочитайте девиз урока. ( слайд
2) б-3.
Дети: « С хорошим настроением принимайся за
работу!»
Учитель: Почему работать надо с хорошим
настроением?
Дети: (ответы учащихся).
Учитель: Сегодня мы в хорошем настроении
принимаем
гостей на нашем уроке, как
радушные хозяева.
очень хочется, чтобы урок принёс
нам радость
общения друг с другом.
2. Актуализация знаний.

Урок обучения грамоте   Звуки  [М] , [М`]. Буквы М, м.

1.Работа с буквами.
Учитель: Ребята отгадайте загадку. Что за
гости спешат к
нам на урок?
« Сидит в корзине девочка
У Миши за спиной.
Он сам того не ведая,
Несёт её домой.
На их забавы удалые
Интересно нам смотреть.
Вот у нас друзья какие
Это ( Маша и медведь). ( слайд
4).б-5.
Учитель: Сегодня Маша вместе с нами
отправится в путе-
шествие и поможет нам в одном
важном деле.
Она девочка любознательная,
смелая, активная.
Вот и сегодня она опять куда-то
торопится.
У неё в руках корзинка. Давайте
угадаем, что же
в ней лежит?
Загадка: « Чёрные, кривые,
От рождения немые,
Станут они в ряд –
Вдруг заговорят.»
( Буквы).

Урок обучения грамоте   Звуки  [М] , [М`]. Буквы М, м.

Учитель: Да, у Маши в корзинке буквы. Она
очень спешила
и они все рассыпались и
перемешались. (слайд 6)
А Р О
Н И Д
Учитель: Ребята, рассмотрите эти буквы. Что
вы заметили?
На какие группы их можно
раздельть?
Дети: 1. Буквы гласных и согласных звуков.
2.Заглавные и строчные.
3. Печатные и прописные.
Учитель : Молодцы! Назовите только буквы
гласных звуков.
Дети: а, о, и.
Учитель: Нет ли среди них лишней? Почему?
Дети: И – обозначает мягкость
предшествующего
согласного.
Учитель: Какие ещё буквы гласных звуков,
обозначают
мягкость предшествующего
согласного.
Дети: Это буква Е.
Учитель: Чем особенна эта буква?
Дети: Это хитрая буква. Она обозначает два
звука в начале
слова и после гласного. Обозначает
один звук в слия-

Урок обучения грамоте   Звуки  [М] , [М`]. Буквы М, м.

нии после мягкого согласного.
Учитель: Что вы можете сказать о другой
группе букв?
Дети: Это буквы согласных звуков.
Учитель: Что ещё у них общего?
Дети: Это буквы звонких согласных звуков.
Учитель: Молодцы, ребята. Вы очень помогли
Маше.
Собрала она буквы, заглянула в
корзинку и
удивилась. Что же она там увидела?
Дети: Получилось слово. « РОДИНА» (слайд7)
2.Работа над лексическим значением слова.
Учитель: Как вы понимаете значение этого
слова?
Дети: Родина- это место, где мы родились и
растём.
Это наша страна, наш город, наш дом…
Учитель: Стихотворение о Родине.
Слышишь песенку ручья?
Это — Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это — Родина твоя.

Руки матери твоей,
Звон дождей, и шум ветвей,
И в лесу смородина —
Это тоже родина. ( М. Пляцковский)
Учитель: Ребята, а жителями какой страны мы с вами

Урок обучения грамоте   Звуки  [М] , [М`]. Буквы М, м.

являемся?
Дети: России. (слайд 8)
Учитель: Да, Россия­ это наша Родина.
Россия­ огромная страна. У нас есть леса, моря,
горы. В нашей стране живёт много людей. У каж­
дого человека есть сердце, без него он не мог бы
ни дышать, ни двигаться, ни работать. Вот так и
у страны есть своё сердце – самый главный город.
Столица.
Назовите столицу России.
Дети: Москва.
3. Презентация о Москве.
Учитель: Москва – столица нашей Родины. Посмотрите на
карту. Вы видите большую красную точку в центре
огромного пространства. Это и есть город Москва.
В народе говорят :
« Кто в Москве не бывал­ красоты не видал.»
А кто из вас был в Москве?
Дети: Ответы.
Учитель: Давайте совершим путешествие по Москве вместе с
Машей. Она решила показать нам столицу и рас­
сказать о ней. (слайд 9, 10,11,12,13,14.)б­15
4. Работа со схемами.
Учитель: Совершая прогулку вместе с нами по Москве, Маша
увидела знакомые картинки. ( схемы на доске).
Маша: Ой, да это же наши с Мишей домики. Только который
Из них мой? А Мишин?
Учитель: На что похожи эти домики?
Дети: На схемы слов.
Учитель: Ребята, давайте поможем Маше найти свой домик.
Скажите, чем они похожи?
Дети: 1. Два слога.

Урок обучения грамоте   Звуки  [М] , [М`]. Буквы М, м.

2. Четыре звука.
3. Первый слог – ударный.
Учитель: А чем домики отличаются?
Дети: Обозначение первого звука синим и зелёным цветом.
Учитель: Что это означает?
Дети: Твёрдый и мягкий звук.
Учитель: Ну, а теперь назовите имя каждого жильца.
Дети: Маша и Миша.
Учитель: Назовите первый звук в слове «Маша».
Назовите первый звук в слове «Миша».
Как располагаются органы речи при произношении
звука [м]?
5.Артикуляция:
­ язык и зубы в покое;
­ губы сомкнулись, построили преграду, его
нельзя
пропеть.
Учитель: Какой можно сделать вывод?
Дети: Это согласные звуки.
Учитель: Что вы ещё о них можете сказать?
Дети: Твёрдый и мягкий.
Учитель: Что нам ещё осталось выяснить?
Дети: Звонкие они или глухие?
Учитель: Приложите ладонь к горлышку. Горлышко дрожит.
Там живёт голос.
« Если горлышко дрожит,
значит звонкий звук бежит»
Итак, как обычно составляем паспорт для этих
звуков. (составление паспорта).
Учитель: Ребята, а у кого в именах или фамилиях есть эти
звуки?
Дети: Ответы.
Учитель: Кто же догадался, какая тема сегодняшнего урока?

Урок обучения грамоте   Звуки  [М] , [М`]. Буквы М, м.

3. Постановка целей и определение темы урока.
Учитель: Миша утверждает,что их с Машей имена пишутся с
одной и той же буквы. А Маша считает, что это
разные буквы.
А вы как думаете? Кто знает как она называется?
Дети: Это буква М. (слайд 16)
Учитель: Она занимает место среди самых звонких букв
( сонорных) на ленте.
Ребята, какие же задачи стоят перед нами?
Чему мы должны научиться?
Дети: 1. Запомнить букву.
2. Научиться отличать её от других.
3. Читать слоги и слова с новой буквой.
Учитель: На домиках­ схемах Маши и Миши появилось
изображение буквы.
4.Работа по теме урока.
Знакомство с новой буквой. Моделирование.
Учитель: Давайте постараемся запомнить как выглядит
буква М.(слайд 17)
Выложите на парте её модель с помощью счётных
палочек.
Посмотрите, на что похожа эта буква?
Дети: На качели, на зубцы Кремлёвской стены….
Учитель: Тёзки наших героев Маши и Миши выходите,
смоделируйте нам букву М.
« Взялись за руки друзья
И сказали: « Ты да я – это мы».
А между тем, получилась буква М.» (слайд 18)
5.Физминутка.(слайд 19­31)б­32

Урок обучения грамоте   Звуки  [М] , [М`]. Буквы М, м.

6.Продолжение работы по теме урока.
1.Чтение слогов­ слияний хором. (слайд 33)б­34
2.Чтение слогов­ слияний в учебнике стр. 85.
3.Работа в парах ( конверт № 2)
Учитель: Сейчас будем работать в парах ( повторение
правил
работы в парах)
Достаньте карточки, дополните каждое слово
новой буквой. (слайд 35)
Прочитайте слова про себя.
Учитель: Сверим с эталоном ( слайд 36) б­ 37
Если вы сделали всё правильно закрасьте кружок
зелёным цветом.
Если ошиблись­ красным.
Дома вы эти слова научитесь читать ещё лучше.
И ещё одно задание : сосчитайте в словах слоги
и найдите лишнее.
Дети: Это слово « Мир». В нём один слог.
Учитель: А какое значение имеет слово «мир»?
Дети: Ответы детей.
Учитель: Как же называются слова у которых несколько зна­
чений?
Дети: Многозначные.
4.Работа с учебником :
а) Работа с пословицами.
Учитель: Прочитайте пословицы о мире на стр.84
Как вы их понимаете?
Дети: Ответы.
Учитель: Очень важен мир на планете, мир и дружба между
людьми.

Урок обучения грамоте   Звуки  [М] , [М`]. Буквы М, м.

Ребята, мы во время нашего путешествия очень
подружились с Машей, побывали у неё в гостях
в Москве, а теперь давайте пригласим её к нам.
Куда же мы пригласим Машу?(слайд­ 38) б­39.
Прочитайте название рассказа на стр.85.
Дети: « На уроке».
б) Работа с текстом.
Чтение «цепочкой».
Чтение текста хорошо читающим учеником.
Учитель: Вопросы к тексту:
1. Как зовут героя рассказа?
2. Чем писал Рома?
3. Какие слова он писал мелом?
4. Какие слова написали все?
5. Почему именно эти слова написал Рома?
Дети: Ответы детей.
Учитель: У каждого человека есть мама, есть свой дом.
И каждому человеку хочется, чтобы в его доме,
в его стране, на всей планете был мир.
7.Подведение итогов урока
Учитель: Итак, ребята. Наше путешествие закончилось.
1. С какой буквой мы познакомились?
2. Какие звуки она обозначает?
3. Что вы узнали о них?
8. Рефлексия (конверт № 3)
Учитель: Достаньте из конверта изображение Маши.
Мы вместе с ней совершили увлекательное
Путешествие, узнали много нового. Я надеюсь у
Вас хорошее настроение.

Урок обучения грамоте   Звуки  [М] , [М`]. Буквы М, м.

Если так, нарисуйте улыбающуюся Машу.
А если кому­то из вас не всё понятно и, поэтому
настроение немного испортилось, покажите
рисунком, что Маша загрустила.
Дети выполняют работу. Показ картинок.
Учитель: Спасибо за урок! ( слайд 40).

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл