Технологическая карта урока литературного чтения по рассказу Л. Толстого "Косточка" из раздела "Учимся уму - разуму". Урок проводится в первом классе по программе "Школа XXI века", автор учебника Л. Ефросинина. Младшие школьники учатся оценивать поступки героев, сотрудничать в поиске информации, читать выразительно диалог героев произведения, составлять синквейн, составлять модель обложки произведения.
Технологическая карта урока
Класс: 1.
УМК «Школа XXI века».
Учитель: Гончарова Ирина Анатольевна.
Предмет: литературное чтение.
Тема: Л.Н.Толстой «Косточка».
Тип урока: «открытие» нового знания (на основе деятельностного подхода).
Используемые педагогические технологии:
технология деятельностного подхода;
элементы технологии организационно исследовательской деятельности обучающихся;
информационно коммуникативные технологии.
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная, парная.
Методы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Ресурсы:
персональный компьютер, мультимедиапроектор, ноутбуки для обучающихся;
Л.А. Ефросинина «Литературное чтение», 1кл.Вентана Граф /Учебник
карточки для работы в паре.
Целевые установки урока (планируемые результаты)
Цель урока: вызвать интерес к произведениям Л.Н. Толстого и способствовать формированию положительных человеческих качеств у
младших школьников.
Задачи урока:
продолжить формирование навыков чтения, умения работать с текстом;
воспитывать способность к духовному самообогащению, рефлексивным проявлениям, самооценке и самоконтролю поведения.
Предметные: знать и называть имя, отчество и фамилию великого русского писателя; находить в тексте описание действий героя; читать
вдумчиво, выразительно.
Метапредметные:
регулятивные: формулировать учебную задачу урока в совместном обсуждении; соотносить её выполнение с формулировкой в конце урока;
оценивать свою работу на различных этапах урока; оценивать поступок героя.познавательные: сравнивать эпизоды одного текста между собой; понять идею произведения в ходе анализа; анализировать поступки и
чувства героев; формировать умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию, составлять устные высказывания, структурировать
полученные знания, адекватно оценивать свои действия.
коммуникативные: делиться своими размышлениями, впечатлениями; слушать товарищей по классу до конца, не перебивая; проявлять
уважение к различным точкам зрения, прислушиваться к тому, что говорят другие; объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые
действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи.
Личностные: усвоить главный урок, извлечённый из рассказа; проявлять желание читать и перечитывать произведения Л.Н. Толстого; умение
осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с её участниками.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Подготовка к работе.
Создание положительного
эмоционального настроя.
Планируемые
результаты (УУД)
личностные:
положительное отношение
к предмету, живой интерес
к урокам чтения, желание
активно работать на уроке;
самоопределение;
регулятивные: включаться
в диалог с участниками
образовательных
отношений;
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками;
1.Самоопределение к
деятельности.
2.Речевая разминка:
а)дыхательная
гимнастика и
подготовка голоса;
Включение в деловой ритм. Создание
положительного эмоционального настроя
обучающихся.
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Сегодня на уроке потребуется ваше внимание и
умение анализировать поступки других людей.
Поднимите карточку, которая соответствует
вашему настроению (тучку или весёлое солнышко).
Ребята, в руках у которых весёлое солнышко,
давайте подарим лучик тепла и позитива тем, у кого
оказалась тучка. Повернитесь и улыбнитесь друг
другу.
Что мы пожелаем себе сегодня?
Понюхайте цветы;
задуйте свечи; (слайд 1)
артикуляция звуков:а,о,у,ы,э.
(слайд 2)
Чтение с различной
интонацией:
Слива лиловая,
Наша садовая,
познавательные:
общеучебные (построение
речевого высказывания в
устной форме);Прочитайте четверостишие с различной интонацией:
повествовательной, вопросительной, восклицательной.
(слайд 3)
Вкусная, нежная,
Очень полезная
коммуникативные: умение
контролировать действия
партнёра;
б)чтение с различной
интонацией:
повествовательной,
вопросительной,
восклицательной.
3.Актуализация
опорных знаний.
познавательные:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели;
личностные:
готовность и способность
к саморазвитию и
самообучению,
осуществление учебной
деятельности и
взаимодействие с её
участниками;
регулятивные: умение
оценивать правильность
выполнения действий;
познавательные:
построение речевого
высказывания;
самостоятельное
формулирование
проблемы и
познавательной цели;
логические (выдвижение
гипотез);
предметные: расширение
Мы продолжаем чтение произведений, раздела
«Учимся умуразуму», в которых говорится о
человеческой мудрости, правильных поступках и
накопленном опыте людей.
Расскажите, какой мудростью поделился с нами автор
рассказа «Играющие собаки», с которым мы
познакомились накануне?
Кто автор произведения?
Дети читают наизусть
последнее предложение
рассказа К.Д.Ушинского
«Играющие собаки».
Полкан же знает, что
большому и сильному
стыдно обижать маленьких
и слабых.
Дети высказывают свои
мнения о писателе.
4.Постановка
познавательной
задачи
а)биография автора
Сегодня своей мудростью с нами поделится великий
русский писатель, граф, Л.Н.Толстой (18281910).
(слайд 4)
Посмотрите на портрет писателя. Что вы о нём
думаете, каким он был человеком? (Ответы).
У него открытое и умное лицо, внимательный взгляд.
Родился он в Тульской губернии, в имении Ясная
поляна в большой дворянской семье. Всю жизнь, 82
года, посвятил литературе.
Он любил учиться и самостоятельно изучал историю,
медицину, занимался музыкой и рисованием.
Главным правилом его жизни было жить честно.Толстой всё время трудился: пахал землю, косил
траву, пилил дрова.
Он очень любил детей. И в своём имении велел
построить школу для крестьянских ребятишек,
написал учебники и сам стал для них учителем.
Толстой написал много книг для взрослых и детей.
Все его произведения познавательные и поучительные.
Книги великого русского писателя переведены на
различные языки мира, их читают люди в разных
странах.
Сегодня мы прочитаем один из рассказов Л.Тостого,
который вошёл в книгу, написанную для детей
Азбука. Как он называется, мы определим после
прочтения столбиков слов, записанных на доске. Но
их надо прочитать в определённом порядке, назвать
соответствующую букву каждого слова и вписать её в
схему. (слайд 5 )
(По мере прочтения, слова удаляются.)
Прочитаем оставшиеся слова. Значения каких слов не
понятны? (горница, сочла) (слайд 6)
Обратите внимание на слова, обозначающие действия
– глаголы: побледнел, покраснел.
Когда человек испытывает такие чувства?
б)определение
названия
произведения,
уточнение значений
отдельных слов
кругозора и культурного
опыта школьника;
информационный поиск;
логические (синтез);
личностные:
взаимодействие с
участниками
образовательных
отношений;
Обучающиеся читают слова,
записанные в 4 столбика:
мать обед
съесть сочла
день очень
дать сказал
покраснел засмеялись
никогда удержался
горница нехорошо
побледнел
в таком порядке:
К
3
2
О
С
4
2
1
1
3
1
31
4
2
2
4
2
3
3
4
2
5
4
2
2
6
о
в
о
л
с
а
в
к
у
б
к
и
б
л
о
т
с
Т
О
Ч
К
А
о
в
о
л
с
е
о
н
н
е
ч
у
л
о
п
Объяснение значений слов:
горница, сочла, побледнел,
покраснел.5.Усвоение новых
знаний и способов
действий
а)первичное
восприятие и беседа
после прочтения
физминутка
(слайд 7)
Откройте учебники на с.15. Прочитайте фамилию
автора и название.
Сели удобно и приготовились слушать произведение.
(Чтение по частям.)
Вопросы к каждой части во время чтения:
«..Он всё ходил мимо…»
Как вы думаете, как поступил Ваня?
«…Все сказали:
Нет..»
Что сказал Ваня, по вашему мнению?
«…Тогда отец сказал…»
Что мог сказать отец?
Беседа после прочтения:
Понравилось вам произведение?
Что больше всего понравилось?
Кто из героев понравился? Почему?
Какие чувства испытывали, слушая произведение?
События этого произведения могли быть на самом
деле?
К какому жанру мы можем его отнести? (Быль.)
– Покажи мне как живёшь?
Как идёшь?
Как бежишь?
А как ночью спишь?
Как берёшь?
А даёшь?
Как молчишь?
А сидишь?
Почему Ваня попал в такую неприятную
ситуацию? Давайте прочитаем текст «цепочкой» и
Первичное восприятие
произведения; выдвижение
гипотез (предположение
развития сюжета).
Первичная оценка поступка
героев, впечатления о
литературном произведении.
Психологическая и
физическая разрядка.
Сохранение интереса к теме
при непосредственной работе
с новой информацией.
коммуникативные: умение
воспринимать на слух
художественное
произведение; включаться в
диалог; умение
договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности;
инициативное
сотрудничество в поиске и
сборе информации;
регулятивные: умение
оценивать правильность
выполнения действий;
познавательные:
участвовать в коллективной
беседе; логические
(выдвижение гипотез,
умение делать
умозаключения, анализ);
смысловое чтение; развитие
критического мышления
(умение ставить и решать
проблемыприём фишбоун);
личностные: оценивать
поступки персонажей и
свои поступки; называть
моральнонравственные
ценности;б)повторное
восприятие текста и
работа по
содержанию
обратим внимание на внутреннее состояние
мальчика. (По факту выберем причину.)
(слайд 8)
Беседа после чтения:
Какого возраста был Ваня? (Маленький.)
Как об этом пишет автор? (Он никогда не ел слив.)
Как он себя вёл, когда впервые увидел сливы?
(Нюхал их, они ему нравились, всё ходил мимо).
О чём говорят эти слова? (Хотел съесть, но
сомневался.)
Почему автор пишет, что он не удержался, схватил
сливу, а не взял, например? (Сыграло любопытство.)
Когда Ваня покраснел? (Прочитайте.)
Какое чувство испытывал мальчик, когда сказал
неправду? (Стыд.)
Как выглядел Ваня, когда узнал, что от проглоченной
косточки можно умереть? (Побледнел.)
Какое чувство испытал мальчик? (Испуг, страх.)
Прочитайте, каким словом заканчивает автор текст?
(Заплакал.)
Какое чувство было у Вани? (Грусть.)
Итак, какой вывод мы сделаем? Почему Ваня попал в
неприятную ситуацию? (Нужно всегда говорить
правду.)
От какой ошибки предостерёг нас Л.Толстой?
(Нельзя лгать, надо говорить правду. Если сделал
плохой поступок, надо найти смелости сознаться.
Иметь силу воли, уметь терпеть. Это и есть мудрость,
которую сегодня нам поведал Л.Толстой.)
Видеосюжет «Солнышко и тучки». (слайд 9)
Собери пословицы:
Приём фишбоун.
Снятие зрительного
напряжения.
Сотрудничество в поискефизпауза для глаз
в)самостоятельная
работа (в паре)
г)чтение диалога по
ролям
На всякое хотение – (имей терпение.)
Здоров будешь (всего добудешь.)
Есть совесть, (есть и стыд.)
(слайд 10)
Какая пословица подходит к тексту? Почему?
Какой была семья у Вани?
Почему все засмеялись, когда Ваня сознался?
(Обрадовались, что Ваня проговорился.)
Отец догадался, кто взял сливу?
Зачем же он тогда спрашивал? (Хотел помочь Ване
признаться.)
Каким был отец? (Добрым, умным, справедливым,
мудрым.)
Давайте прочитаем диалог разговора семьи во время
обеда (по ролям).
Про семью Вани мне хочется сказать пословицей:
«Добрая семья прибавит разума, ума».
Согласны со мной?
(При наличии времени можно составить синквейн о
семье Вани.)
6.Этап обобщения
Какие чувства вы испытываете к Ване?
Вам его жалко? Значит брать без разрешения можно?
Вы простили бы его?
Приятно прощать? Почему?
Приходилось ли вам прощать?
информации.
Чтение диалога разговора
семьи Вани во время обеда.
Составление синквейна о
семье Вани. Например,
Семья.
Дружная, добрая.
Любит, понимает, помогает.
В хорошей семье хорошие
дети растут.
Добро.
Анализ и оценка собственных
ощущений, эмоций.
предметные: делать
выводы, обобщать; понять
идею произведения;
личностные: оценивать
поступки персонажей иТакое качество человека называется великодушие –
умение сочувствовать, сопереживать, прощать.
Сегодня вы, пускай и мысленно, простили малыша и
почувствовали, как это приятно прощать.
Какой вывод мы должны сделать из сегодняшнего
урока? (Говорить правду, быть терпеливым, иметь
силу воли, если совершил плохой поступок, надо
иметь мужество сознаться, уметь прощать, быть
великодушным.)
Какое настроение у вас сейчас? Покажите символом
(тучка, солнышко).
Оцените свою работу. (Символами: квадраты 3х
цветов для самооценки.)
7.Рефлексия
деятельности
Закончите предложения: (слайд 11)
Мне было интересно...
Я узнал…
Мне было трудно…
Я почувствовал…
Мне захотелось…
Я понял, что…
Никогда не надо лгать, (слайд 12)
Даже если очень трудно,
Даже если очень нудно,
Никогда не надо лгать.
Не спасайся под обманом,
Не пытайся себе лгать,
Не пытайся себе лгать,
И не лги, не лги другим.
Прозвенел сейчас звонок,
свои поступки; называть
моральнонравственные
ценности;
регулятивные: умение
осуществлять развёрнутые
действия контроля и
самоконтроля;
коммуникативные:
умение высказывать
собственную точку зрения,
объяснять и доказывать
свой выбор и выполняемые
действия; развивать
способность к связной
логически целесообразной
форме речи;
личностные: готовность
и способность к
саморазвитию и
самообучению,
самоконтролю и
самооценке;8.Составление
модели обложки
произведения
Всем спасибо за урок!
Назовите жанр произведения. Автора. О ком
произведение? Какие заменители используем?
Работа с ноутбуками в
программе Paint.