Класс: 6
Тема: Снежная королева. Г.-Х.Андерсен
Цель: чтение и изучение сказки «Снежная королева»
Задачи:
Коррекционно-образовательные: продолжить чтение и изучение сказки «Снежная королева», отрабатывать навыки правильного, беглого и выразительного чтения, формировать умение полно отвечать на вопросы, формировать умение работать с текстом произведения
Коррекционно-развивающие: развивать логическое мышление через дидактические игры, работу с текстом, визуальное восприятие через работу с иллюстрацией, развивать речь, память через работу над текстом
Воспитательные: воспитывать навыки безопасного поведения на улице, прививать интерес к чтению.
Ход урока:
1. Оргмомент
Проверка готовности к уроку
ТРУД (тетрадь, ручка, учебник, дети)
2. Постановка цели урока
-Произведение какого автора мы изучаем?
-Узнайте сказки Андерсена, если последние буквы такие
…мовочка
…салочка
…дкий … нок
…ная …лева
-Мы начали читать сказку…(Дети озвучивают название сказки). Сегодня продолжим чтение и изучение этой сказки
Запись числа, темы урока
3. Проверка Д/з
-О чем говорится в первой части?
-Каковы свойства волшебного зеркала?
-Как ученики злого тролля восприняли зеркало?
-Найдите в тексте, что случалось с людьми, которым в глаз или сердце попадали осколки зеркала?
-С какими героями познакомились во второй части?
-Что можете рассказать о них?
-Что рассказала им бабушка о Снежной королеве?
-Какой эпизод изображен на иллюстрации7 Что испытал Кай, увидев в окне Снежную королеву?
-Найдите описание королевы и прочитайте. По каким словам мы можем сказать, что королева недобрая?
Итоги проверки Д/З
4. Подготовка к чтению
А) Речевая разминка
Белый снег. Белый мел.
Белый сахар тоже бел.
А вот белка не бела,
белой даже не была.
Чтение учителем.
-Какое предложение мы можем отнести к нашей сказке? Почему?
-Читаем жужжащим чтением, медленно, с ускорением, шепотом, выразительно, с вопросом.
Б) чтение «длинных» слов
-Читаем по слогам, а затем целым словом
Дья-воль-ско-го
Прев-ра-тить-ся
При-ди-рал-ся
Пе-ре-драз-ни-вать
Кресть-ян-ским
Вы-кра-шен-ные
У-ку-тан-ный
Си-дев-ший
Работа с лексическим значением данных слов.
5. Физминутка
Дружно встанем, тихо сядем
И закроем все глаза.
Наступает, наступает,
Наступает тишина.
6.Работа по теме урока
А) Комментированное чтение 3 части (учитель)
-Что случилось с Каем? Как он изменился?
-Какие поступки начал совершать?
Б) Чтение по цепочке по одному предложению 4-ой части
-Как развлекались дети зимой?
-Чем это грозит? Почему нельзя привязываться к саням, машинам? (Правила безопасного поведения на улице)
-Как Снежная королева украла Кая?
-Как она заставила его забыть своих родных?
В) Работа с текстом
-Ребята, назовите главных героев сказки.
Шифровки: Айк, дерга (Кай, Герда)
королева (ребус)
-Найдите и запишите в тетрадь, слова и выражения, характеризующие Снежную королеву.
Г) Цифровой диктант (приложение)
7. Итоги урока
-О чем мы прочитали на сегодняшнем уроке?
-Охарактеризуйте героев сказки.
-Какой урок извлекли из прочитанного?
-Хочется ли вам дальше читать эту сказку?
Оценки за урок
8. Д/З
первый ряд – чтение по ролям 3-й части
Второй – краткий пересказ 4-й части
Приложение
|
Кай видит в окне Снежную королеву
Художник В. В. Кульков. 1982
|
Цифровой диктант
Тролль был добрый.
Зеркало несло зло.
Кай и Герда дружили.
Снежная королева очень красивая.
При первой встрече с королевой Кай не испугался.
Кай изменился в худшую сторону.
Снежная королева украла Кая летом.
Снежная королева летела на метле.
Кай забыл своих родных.
0 – да
1 – нет
Правильный ответ: 100010110
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.