Урок окружающего мира 1 класс "Зима.В декабре, в декабре...."
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
12.04.2017
Урок изучения нового материала. На уроке используется работа в парах, игра "Лото" по повторению пройденной темы "Птицы зимой". Прослушивается видео запись стихотворения "Чародейкою зимой", по которой дети определяют тему урока. Выполняется работа в группах по составлению двустишия. Проводится коллективная работа по обсуждению прочитанного текста. Рефлексия "Украшение дерева", дети украшают дерево снежинками.
конспект урока по окружающему миру В декабре,в декабре...doc
Урок окружающего мира
Класс: 1
Тема: «Зима. В декабре, в декабре….»
Учитель: Дукардт Светлана Геннадьевна
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления
Цель: Сформировать у учащихся представления о зимних изменениях в природе.
Образовательные:
1. знакомство учащихся с основными изменениями в природе в декабре.
2. формирование представлений о зимних изменениях в природе.
Развивающие:
1. обогащение словарного запаса детей
2. развитие логического мышления, познавательной активности обучающихся,
умения делать выводы, анализировать.
3. развитие умения обучающихся работать в паре, группе
Воспитывающие:
1. воспитание трудолюбия, уважения друг к другу
Тип урока: урок открытия новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать признаки зимы. Уметь наблюдать признаки зимы на всем ее протяжении.
Уметь определять последовательность событий в природе и их связи.
Личностные:
Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Регулятивные УУД
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме
( Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов;
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию
из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы .
Ресурсы и средства обучения:
Экран, мультимедийный проектор, компьютер, колонки.
Презентация к уроку.
Видеосюжеты о зиме,
Карточки с заданиями для работы в паре, в группе.
Нарисованный ствол дерева, снежинки по количеству учащихся в классе. Организация учебного пространства: Фронтальная и групповая формы
Метапредметная связь: литературное чтение
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
I. Мотивация
к учебной
деятельности
Повторение.
Игра в лото
«Птицы».
(Коммуникативные
УУД).
Уметь оформлять свои
мысли в устной
форме;
договариваться с
одноклассниками
совместно с учителем
о правилах поведения
и общения
(Коммуникативные
УУД).
Слушать и понимать
речь других
Начинается урок.
Окружающий нас мир
Интересно познавать!
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать!
Постараюсь всё
понять –
Буду слушать,
отвечать!
Отгадывают
загадки
Работая в паре,
обсуждают,
закрывают карту
Учитель раздает на каждую
парту карту с изображениями
птиц, загадывает загадки,
учащиеся отгадывают птицу и
закрывают картинку карты.
1.Ты откуда, ты откуда
Прилетел к нам, красногрудый?
Облетел я всю Сибирь.
2.Чикчирик! К зернышкам
прыг! Клюй, не робей!
3.. Села удивительная птица:
В чёрной шапочке и желтой
кофточке.
4. Быстрой стрелкою летает,
Мошек в воздухе хватает.
Хвостик вилкой, как рогатка.
5. На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад
Ищет в речке лягушат.
6. Угадайте, что за птица
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаз пятачком?
О каких птицах были загадки?
Слайд №2
На какие группы можно
поделить птиц?
Как помочь птицам в
холодное время года?
Оценивать себя вы будите сами,
после каждого задания.
«Лист успеха»
II.
Актуализаци
я знаний и
умений
Послушайте стихотворение и
скажите,
куда мы с вами
сегодня
на
прогулку.
отправимся
Ответы детей
Оценивают себя
рисуют (если
справились с
заданием голубую
снежинку, если
затруднялись,
розовую)
Прослушивание
стихотворения
Ф. Тютчева
«Чародейкою
Зимою»
Как вы думаете, куда мы
отправимся на прогулку?
Слайд 3
В зимний лес.
(Познавательные
УУД).
Ориентироваться в
своей системе знаний:
отличать новое от уже
известного с помощью
учителя.
(Коммуникативные
УУД).
Слушать и понимать
речь других
III.
Постановка
проблемы
А теперь назовите зимние
месяцы.
А прогулку мы начнём вот с
какого месяца.
Слайд 4
«Году конец и начало зиме!»
Называют
месяцы
Декабрь, январь,
февраль
(Коммуникативные
УУД).
Уметь оформлять свои
мысли в устной
форме, слушать и понимать речь других.
(Познавательные
УУД).
Уметь
ориентироваться в
своей системе знаний;
осуществлять анализ
объектов
Уметь делать выводы
в результате
совместной работы
Такую загадку задали мне.
Морозы и вьюги,
Метель на дворе,
К нам в гости
Приходит зима в ….
Слайд 5
Почему году конец и начало
зиме?
Предположите тему нашего
урока?
А если мы тему урока назовём
«Декабрь», мы покажем всю
красоту природы этого месяца?
А что вы можете мне
предложить?
Предлагаю вам немного
посочинять и дополнить
строки.
В декабре, в декабре
Все (деревья) в (серебре).
Слайд №6
Назовите теперь тему нашего
урока.
.......декабре
Ответы детей
Ответы детей
Нет
Работа в группах.
За определённый
промежуток
времени учащиеся
должны
самостоятельно
справиться с
заданием.
Какую же цель вы перед собой
поставите?
Зима. В декабре, в
декабре ,все
деревья в серебре.
Оцените себя за эту работу.
Физкультминутка. «Снежок»
Выпал беленький снежок.
Соберем его в кружок.
Все потопаем,
Все похлопаем.
Будем весело играть,
Будем ручки согревать.
Чтобы стало нам теплей,
Будем прыгать веселей.
Все попрыгаем,
Узнать о
природных
изменениях в
декабре.
Оценивают
Выполняют
движения и
рассказывают Все попрыгаем
слова
IV.Совместно
е "открытие"
новых
знаний.
На Слайд №7 схема.
Продолжая прогулку по лесу.
Мы должны пополнить свои
знания о декабре, заполняя
схему.
(Коммуникативные
УУД).
Уметь оформлять свои
мысли в устной
форме,
слушать и
понимать речь других.
(Познавательные
УУД).
Уметь
ориентироваться
в
своей системе знаний;
осуществлять анализ
объектов
Послушайте текст о декабре.
Вот и пришла зима. Бережно
укрыла природу одеялом
чистого белого снега, сковала
реки и озера льдами, остудила
воздух сильными морозами.
Месяц декабрь получил
название – Студенец, от слова
стужа.
Ещё в старину декабрь
называли лютый, хмурень. И
про него говорили: «Декабрь
хвостик года». Вот и ночи
длинны и морозны. В домах
наряжают елки, ведь скоро
Новый Год.
Какие названия получил
месяц декабрь?
– Почему?
– А как еще называли?
– Почему?
– Что характерно для декабря?
Учащиеся
слушают,
называют зимние
изменения в
природе.
Уметь
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую
Уметь делать выводы
в
результате
совместной работы
Ответы
учащихся
студень, хмурень,
лютый, хвостик – Когда люди наряжают елки?
года.
Какие данные добавим в схему?
Предлагаю оценить себя за
ответы на вопросы.
Оценивают
V. Самостоя
тельная
работа с
взаимопрове
ркой
Продолжаем прогулку и
поиграем в игру «Крестики
нолики».
Если вы согласны и думаете
что это верное высказывание, то
рядом ставите «0». А если не
согласны, то ставите «Х»
Зимой в лесу снегопад?
Медведь в берлоге спит?
Ёжик зимой под листиками
прячется?..
В лесу в декабре тихо, никого
нет?
Снег сверкает на солнце?
В декабре бывает дождь и
слякоть?
Снегири ловят мошек и мух?
Дятел стучит по коре клювом,
отыскивая вредителей дерева?
А теперь проверьте работу
своего соседа по ответам на
экране.
Слайд №8
Оцените себя за это задание
Итак, подведём итог урока.
Слайд №9
Что нового вы узнали на
уроке?
Что показалось вам наиболее
VI.
Рефлексия
деятельности
на уроке
0
0
Х
0
0
Х
Х
0
взаимопроверка,
обмениваются
тетрадями и
проверяют
Оценивают
Ответы детей
(Коммуникативные
(Познавательные
УУД)
Уметь делать выводы
в
результате
совместной работы
УУД).
Уметь оформлять свои
мысли в устной
форме,
слушать и
понимать речь других.
Доносить
свою
позицию до других
Личностные УУД
Уметь объяснять свое
отношение
к
предложенным
ситуациям
Личностные УУД:
Устанавливать связь
между
целью
деятельности и ее
результатом. Метапредметные
(УУД)
регулятивные:
Выделять и осознавать
то, что уже усвоено и
что нужно
еще
усвоить;
коммуникативные:
Уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
интересным?
Как называют декабрь?
Какие деревья в декабре?
Какое это серебро?
Покажите ваш «Лист успеха», у
кого все снежинки голубые? У
кого есть розовые снежинки?
Показывают
«Листы успеха»
Украшают дерево
Я предлагаю в конце урока
украсить наше дерево серебром
– снежинками. У каждого из вас
снежинка.
Всеми вашими снежинками
украсим наше дерево.
Молодцы! Спасибо! Урок
окончен!
Слайд №10
Урок окружающего мира 1 класс "Зима.В декабре, в декабре...."
Урок окружающего мира 1 класс "Зима.В декабре, в декабре...."
Урок окружающего мира 1 класс "Зима.В декабре, в декабре...."
Урок окружающего мира 1 класс "Зима.В декабре, в декабре...."
Урок окружающего мира 1 класс "Зима.В декабре, в декабре...."
Урок окружающего мира 1 класс "Зима.В декабре, в декабре...."
Урок окружающего мира 1 класс "Зима.В декабре, в декабре...."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.