Симдянова Галина Николаевна МБУ
«Школа № 47» г.о. Тольятти
ТЕМА: «Пустыни»
Цели урока:
Сформировать у учащихся представление о природной зоне пус
тынь. Познакомить с географическим положением зоны пустынь, ее
особенностями, растениями и животным миром, деятельностью
людей.
Развивать умение работать с географической картой, атласом
определителем, гербарием, дополнительной литературой.
Развивать речь детей, умение наблюдать, рассуждать, делать вы
воды.
Оборудование:
Карта природных зон, картины и рисунки, видеосюжеты
«Пустыня», «Оазисы».
I. Организационный момент 2 мин.
Ход урока
Снова пришел долгожданный миг
Нам пора в дорогу,
Он зовет нас, в загадочный мир,
Таинственный мир природы.
Сегодня свои тайны раскроет перед нами еще одна
природная зона России. Разгадайте ребус:
Местоимение 2го лица, ед. числа Ответ: Пустыни.
Записать тему «Пустыни» на доске и в тетрадях.
II. Проверка знаний 10 мин.
Перед тем, как отправиться в пустыни, мы должны убедиться,
что особенности предыдущей природной зоны мы знаем хо
рошо. О какой природной зоне идет речь в стихотворении:
На все стороны путь: Ни лесочка, ни
гор! Необъятная гладь! Неоглядный
простор!
Конечно же, это стихи о степи, Расскажите о степи с геогра
фической точки зрения, опираясь на свои знания и карту.
Выслушивается ответ одного ученика и дополнения остальных.
Тест «Зона степей»
1. Зона степей расположена на ... нашей страны:
а) севере;
б) востоке;
в) юге.
2. На карте природных зон зона степей закрашена ... цветом:
а) розовым;
в) желтым;
3. Характерный признак зоны степей это ...
б) зеленым;
г) коричневым.
а) сплошной травянистый растительный покров;
б) отсутствие сплошного растительного покрова;
4|в) обилие мхов, лишайников, кустарников.
4. К степным птицам относятся ...
а) белые журавли, краснозобые казарки, розовые чайки;
б) ястребы, кедровки, сойки;
в) журавликрасавки, дрофы, пустельги.
5. Для растений степи характерны:
а) стелющиеся корни, крупные листья;
б) длинные корни, мясистые стебли, листьяколючки;
в) корнилуковицы или пучки, узкие тонкие листья или
толстые мясистые стебли и такие же листья.
6. В степи по вине человека появились следующие
экологические проблемы: а) вырубка, загрязнение бытовым мусором, браконьерство, неог
раниченное заготовление древесины;
б) загрязнение поверхности нефтью, браконьерство,
неограниченный выпас оленей;
в) распашка земель, неумеренный выпас скота,
браконьерство.
7. Какая из цепей питания характерна для степи:
а) ежевика лемминг песец;
б) водоросли рачки сайка гагарка;
в) растения заяц беляк рысь;
г) зерно суслик орел беркут,
8. Основным занятием населения степей является –
земледелие;
а)
б) рыболовство;
в) оленеводство.
9.
растения и животные:
В Красную книгу занесены следующие степные
а) кречет, стерх, краснозобая казарка;
б) пион тонколистный, журавлькрасавка, степная дыбка;
в) зубр, филин, женьшень.
Индивидуальная работа по карточкам
Разгадай кроссворд и прочитай название растения:
(Ответы: 1. Ель. 2. Липа. 3. Сосна. 4. Пихта. 5. Ива. 6. Береза.
7 Клен, 8. Осина. 9. Рябина. 10. Акация. 11. Ольха.
Ключевое слово: ЛИСТВЕННИЦА.)
Рассели животных (растения) по природным зонам: расставь
фишки с изображением животных на карте природных зон в
атласе.
Впишите в таблицу следствия указанных причин:
Причины
Вырубка лесных полос
Неправильная распашка почвы
Суховеи
Следствия Смыв почвы водными потоками
III. Новый материал. 18 мин.
Покинув бескрайние степные просторы, мы с вами оказались на
самом юге России, точнее, на югозападе.
Солнечный, жаркий
Желтый поток
Льется в пустыне
На желтый necок.
В воздухе желтом
И плотном, как мед,
Желтая птица неслышно плывет.
Вот так выглядят пустыни (показ картинки «Пустыня»), Какой
вы увидели пустыню? (Пустыня это песок, много песка, и
голубое безоблачное небо. Кажется, что тебя окружают
пустота и жара.)
Обратимся к карте(стр. 77). Что расскажет нам о пустыне наша
верная помощница? На парты раздаются карточки «помогайки»:
1.
Географическое положение зоны пустынь
относительно
других природных зон и сторон горизонта.
2.
3.
В каком тепловом поясе расположена зона пустынь?
Поверхность земли в пустыне.
Рассказ ученика:
Пустыни расположены на югозападе страны, на берегах
Каспийского моря. Это южная природная зона, на карте она
обозначена оранжевым цветом. Пустыни находятся в умеренном
поясе, и расторгаются еще ближе к Северному тропику, поэтому
там так жарко, "то небольшая по площади природная зона.
Можно еще добавить, что поверхность пустыни
равнинная с валами из песка. Эти песочные валы барханы
передвигаются. Пустыни бывают не только песчаные, но и глиняные,
и даже каменистые (показ фотографий). Сегодня мы будем говорить
о песчаной пустыне и ее обитателях.
Лето в пустыне жаркое: поверхность земли нагревается
днем до плюс 70°, а в тени выше 40°. А ночью прохладно, потому
что песок и глина быстро остывают.
Чего хочется человеку, когда ему очень жарко? (Ему
хочется пить и купаться.)
К сожалению, в 'пустыне выпадает мало осадков, порой за
лето не выпадает ни капли дождя, а лето длится здесь пять месяцев.
Зима по сравнению с летом суровая: температура опускается
до 12°, и длится зима 23 месяца.
Пора включаться в работу нашим ботаникам, зоологам,
экологам.
Далее работа ведется в группах.
Рассказ ботаников:
Особенность растений пустыни в том, что они должны как можно
меньше испарять влаги и добывать воду на большой глубине или
иметь свой запас воды. Самое распространенное растение пустыни
верблюжья колючка (рисунок)
У нее длинный корень, с его помощью растение питает себя
водой, корень проникает на глубину почти 20 метров. Листья у
растения в виде колючек, это позволяет воде меньше испаряться.
Верблюжья колючка растение невысокое.
Джузгун это небольшой кустарник. Его листья зеленые
веточки, корни хорошо закрепляются за песок и удерживают песок
от передвижений (рисунок).
Такую же роль выполняет травянистое растение колосняк, у него
тоже тонкие листья (рисунок).
В пустыне встречаются и деревья, например саксаул (рисунок).
Это низкие деревья, не более 45 метров, и растут на большом
расстоянии друг от друга. Как вы думаете, почему? (Изза
недостатка влаги.)
Рассказ зоологов:
Большинство животных пустыни некрупные, потому что им
негде спрятаться от хищников. Их окраска под цвет песка это их
маскировка. Большинство животных ведут ночной образ жизни,
когда спадает жара. Воду они получают с пищей, поедая растения или других животных; в выборе пищи животные неприхотливы.
Чтобы найти воду, они должны быстро передвигаться или впадать в
спячку, Чтобы не хотелось есть и пить. В пустыне обитают
песчаный удавчик, ящерка быстрая, ящерицакруглоголовка (показ
рисунков).
Все быстро передвигаются, а ящерицакруглоголовка
мгновенно кет зарыться в землю в случае опасности. Лисичка
корсак и ушастый еж имеют большие уши (рисунки).
Они им нужны для того, |чтобы лучше слышать, ведь они ведут
ночной образ жизни. В пустыне обитают грызуны: тушканчики,
песчанки (рисунки)
. Одни из них роют норы, другие тушканчики быстро
передвигаются большими прыжками до трех метров в длину.
Крупными животными считаются сайгаки и верблюды (рисунки).
Сайгаки в основном живут стадами (так легче выживать) и умеют
быстро бегать. Из насекомых в пустыне встречаются: скорпионы,
кобылки, священные скарабеи (рисунки). Карточки животных
закрепляются на стенной карте. Учитель может дополнить ответ
учащихся рассказом об удивительном животном пустыни
верблюде:
Верблюда называют кораблем пустыни.
О верблюде
рассказывают сказки, что в своих горбах он носит запас воды, но
это не так. существует два вида верблюдов: одногорбые и
двугорбые. В наших пустынях обитают двугорбые верблюды. Они
достигают двух метров высоту, навьюченный верблюд может нести
до 500 килограммов. Жить в пустыне ему помогает строение тела и
ног. На ногах у верблюда мозолистые подошвы, ими можно
наступать на горячий сок, не обжигаясь и не проваливаясь.
Верблюд поедает жесткие колючие растения без всякого вреда для
себя: его небо, губы и язык покрыты толстой кожей. А в горбах
находится запас жира, Верблюд может обходиться без питья в
сильную жару по 34 дня, зато, добравшись до водопоя, может
выпить сразу 68 ведер. Такие интересные животные обитают в пустыне.
Вы, наверное, заметили, что в пустыне почти нет птиц
– это потому, что птицы плохо переносят жажду, О жуке
скарабее прочитайте дома на стр. 125, и вы узнаете, почему его
называют священным скарабеем.
IV. Физкультминутка 2 мин.
Наверное, зной и жара утомили вас. Предлагаю немного
отдохнуть!
Дети сами выбирают вид отдыха.
V. Продолжение работы над новой темой
Продолжим нашу работу. Заслушаем экологов.
Рассказ экологов:
Освоение пустынь человеком привело к экологическим пробле
мам в этой природной зоне. Люди построили каналы, чтобы
орошать землю это хорошо. Но неумеренное орошение привело
к тому, что в почвах стало накапливаться много соли. Изза
неумеренного выпаса скота больше стало подвижных песков
животные полностью съедают растения на пастбищах. Проблемой
является и браконьерство. От рук браконьеров погибает много
животных. Под угрозой исчезновения оказались сайгаки:
созданные человеком оросительные каналы оказались для
сайгаков
сопровождается
видеосюжетами). Для сохранения природы в 1990 году в
Республике Калмыкия создан заповедник «Черные земли» (по
казать на карте). В этом заповеднике есть участки пустынь и полу
пустынь, встречаются все виды животных, а на озере Маныч
Гудило обитают утки, гуси, лебеди.
VI. Закрепление изученного материала 9 мин.
непреодолимыми
(рассказ
Подумайте и ответьте на вопрос: почему у пустыни два хозяи
на солнце и ветер? (Солнце хозяин, потому что там
всегда жарко. Солнце направляет на эту территорию
почти прямые лучи, т.к. пустыни лежат близко к экватору.
Ветер тоже хозяин пустыни, потому что там почти нет деревьев, и ничто ему не препятствует.)
А сейчас предлагаю вам записать в тетрадях особенности пус
тыни, ее растительного и животного мира:
Природные
условия
Способы приспособления
Растения
Животные
Работа ведется в парах.
Игра «Узнай меня»
Сколько важности в походке!
1.
По пустынесковородке,
По колючкам босиком
Кто вдет с горбоммешком?
(Верблюд.)
2. Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост льва.
(Тушканчик.)
3.
Я пища «корабля пустынь». (Верблюжья
колючка.)
Я ростом невелик, мои листья зеленые веточки,
4.
своими корнями удерживаю пески. (Джузгун).
5.
я мгновенно зароюсь в песок. (Ящерица.)
6.
листья мои тонг, как вязальные спицы. (Саксаул).
Мой ствол как камень. Весной я красавец. А
Я очень красива, у меня большая голова, от врагов
Составьте схему экологических проблем пустыни
Экологические неумеренное орошение
проблемы выпас скота
пустыни браконьерство
VII. Подведение итогов работы 2 мин.
Выставление оценок. V. Домашнее задание 2мин.
Стр. 122131. Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя». |
Рассказотчет о работе нашей экспедиции в пустыне.
Урок окружающего мира 4 класс Школа Росии. "Пустыни"
Урок окружающего мира 4 класс Школа Росии. "Пустыни"
Урок окружающего мира 4 класс Школа Росии. "Пустыни"
Урок окружающего мира 4 класс Школа Росии. "Пустыни"
Урок окружающего мира 4 класс Школа Росии. "Пустыни"
Урок окружающего мира 4 класс Школа Росии. "Пустыни"
Урок окружающего мира 4 класс Школа Росии. "Пустыни"
Урок окружающего мира 4 класс Школа Росии. "Пустыни"
Урок окружающего мира 4 класс Школа Росии. "Пустыни"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.