Урок окружающего мира по теме «Первый шаг из моря на сушу», 3 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
18.02.2017
Конспект составлен по учебнику А.А. Вахрушева, урок изучения нового материала.
Цель: создание условий для формирования знаний обучающихся о рыбах и земноводных.
На уроке используется кластер на тему "животные", заполняют таблицы преимущества и недостатки наружного и внутреннего скелета. Работают в группах по плану, работают со словарем.
окр мир рыбы и земноводные.docx
Урок окружающего мира по теме «Первый шаг из моря на сушу», 3 класс
Цель: создание условий для формирования знаний обучающихся о рыбах и земноводных.
Задачи: дать представление об особенностях строения и образе жизни рыб и земноводных;
пробуждать интерес и любовь к природе;
Планируемые результаты
Метапредметные:
Коммуникативные: навыки делового партнёрского общения; умения находить и исправлять
ошибки в работе соседа и при коллективном обсуждении.
Регулятивные:
Рефлексивные умения: осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно
имеющихся знаний.
Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою
деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Познавательные:
Общеучебные действия: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам;
извлекать необходимую информацию из текста
Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений
Личностные: формирование позитивной самооценки.
Ход урока:
Актуализация и пробное учебное действие
Животный мир очень разнообразен. Давайте вспомним, с какими животными мы уже познакомились
и составим кластер.
пауки ракообразные насекомые
членистоногие простейшие позвоночные
животные
кишечнополостные черви моллюски
На какие классы можно разделить тип Членистоногие? (пауки, ракообразные, насекомые).
Дайте им краткую характеристику по плану:
1. Представители …
2. Внешнее строение.
3. Чем питаются и где живут?
4. Развитие животных.
5. Особенности животных.
Какой скелет имеют животные этого типа? (наружный скелет)
Наружный скелет
«+»
«»
покрывает тело как панцирь
не растет вместе с телом, мешает росту
животных
легкий и крепкий
защищает от высыхания
Но мы ведь знаем, что в мире существуют очень крупные животные.
Ребята, оказывается в природе есть такие животные, у которых отсутствует внешний скелет, а
вместо него есть другой.
Как думаете какой? Назовите антоним слову наружный.
Как думаете, о ком мы узнаем сегодня на уроке? (о животных, имеющих внутренний скелет) Выявление места и причины затруднения
Вот сейчас нам предстоит выяснить, какие возможности открываются перед животными,
имеющими внутренний скелет.
Построение проекта выхода из затруднения
Ответ на этот вопрос вы найдёте в Учебнике на с.96 (12 абзацы).
Что узнали о внутреннем скелете? Из чего состоит? (из позвоночника, к которому прикрепляются
др. кости)
Как называется тип животных, имеющих внутренний скелет? (позвоночные)
А теперь давайте попробуем ответить на вопрос :
Какой скелет лучше наружный или внутренний?
Какие преимущества
у наружного скелета? у внутреннего скелета?
защищает тело от хищников растет с телом, не мешает росту
дает опору мышцам дает опору мышцам
уменьшает потери влаги легкий
не мешает движению
не растет с телом не защищает тело снаружи от хищников
Какие недостатки?
мешает движению
Какой вывод сделаем?
Что будет защищать тело этих животных? (кожа)
Давайте узнаем, у каких животных, кроме рыб, есть ещё внутренний скелет.
Реализация построенного проекта
Рассмотрите иллюстрации (карась, щука, окунь, лягушка, жаба, тритон)
Распределите животных на две группы.
Какие возникли трудности при распределении?
Как вы думаете, что сделали бы учёные, столкнувшись с неизвестным видом животных?
Вот и мы сейчас проведём исследование.
Скажите, по какому признаку делили животных на группы?
Одна группа – рыбы, вторую назвать затрудняемся.
Давайте обратимся к учебнику с.98
Как называется вторая группа животных? (земноводные)
Как Вы думаете, почему их так называют?
Первичное закрепление с проговариванием во внутренней речи
Разделимся на группы:
1 группа описывает рыб по плану:
1. Где живут?
2. Как дышат?
3. Строение.
4. Чем питаются?
2 группа описывает земноводных по плану:
1. Где живут?
2. Как дышат?
3. Строение.
4. Чем питаются?
3 группа этапы развития лягушки. 4 группа этапы развития рыб.
В результате мозгового штурма, вы составляете описание животных. Если есть сомнения, можно
найти ответ в учебнике. Распределите обязанности и приступайте к работе.
Включение в систему знаний и повторений
1. Б л и ц о п р о с.
Как дышат водные животные? (Водные животные дышат жабрами)
С какими трудностями сталкиваются живые организмы на суше? (С сухостью и силой тяжести)
Что помогает насекомым и паукам преодолеть эти трудности? (Им помогает наружный скелет)
А какой еще вид скелета бывает? (Бывает еще внутренний скелет)
Какой скелет лучше? (У каждого вида скелета есть свои преимущества)
2.Беседа
Ребята, к какому классу, мы отнесем тритона? (земноводные)
Почему земноводные получили такое название?
А знаете, что ещё этот класс животных называют АМФИБИИ, что в переводе с греческого
обозначает «двоякодышащие»
А теперь, используя ваши знания, дайте определение земноводным и рыбам.
Земноводные –это…
Рыбы это…..
Тема сегодняшнего урока «Первый шаг из моря на сушу» .
Вы поняли, кто сделал первый шаг из моря на сушу?
Земноводные или амфибии – первые позвоночные, переступившие рубеж водной среды, первые
завоеватели суши.
Давайте проверим наши определения и сравним их с определениями в словаре учебника.
Правильно мы дали определения этим классам?
К какому типу относятся эти классы животных? (позвоночные)
Давайте найдём место этому типу животных в классификации животных.
Кому было непонятно, задайте вопросы по материалу сегодняшнего урока.
Урок окружающего мира по теме «Первый шаг из моря на сушу», 3 класс
Урок окружающего мира по теме «Первый шаг из моря на сушу», 3 класс
Урок окружающего мира по теме «Первый шаг из моря на сушу», 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.