Урок окружающего мира по теме "Земля и люди Московского государства"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
25.02.2017
урок предназначен для учащихся 3 класс. Вначале урока проводится игра "Дай правильный ответ".Затем проводится работа в паре с рассыпавшимися пословицами и их объяснение. Заполняется таблица параллельно изучая материал по учебнику. Учащиеся читают и отвечают на вопросы. Проводится игра "соотнеси". В конце урока составляют синквейн.
урок окр мир 3 кл земля и люди моск госуд.docx
Тема: Земля и люди Московского государства.
Цель: создать условия для формирования знаний о людях и территории Московского государства.
Задачи урока:
Предметные:
Познакомить учеников с жизнью и бытом Московского государства 17 века.
Отработать навыки работы с текстом, умение находить главное, существенное.
Метапредметные:
Познавательные УУД;
ставить и формулировать проблему;
анализировать информацию учебника;
делать выводы, обобщать знания, выделять главное, анализировать и синтезировать материал;
осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и
исследовательского характера;
запись, фиксация информации об окружающем мире,
установление причинноследственных связей;
Регулятивные УУД:
умение учиться и способность к организации своей деятельности;
умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений;
стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач.
Коммуникативные УУД:
формулировать свои затруднения;
определять цели, функции участников, способы взаимодействия;
договариваться о распределении функций и ролей в парной деятельности;
формулировать собственное мнение и позицию;
координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.
Личностные УУД:
сформированность познавательных мотивов интерес к новому;
стремление к самоизменению – приобретение новых знаний и умений;
чувство патриотизма и гордости за свою страну.
Ход урока:
Сегодня мы с вами снова окунемся в исторические тайны прошлого нашей Родины. Я желаю нам плодотворной
работы на уроке. Продолжим путешествие по Реке Времени.
Откройте стр. 2627 учебника.
Рассмотрим реку времени. С какого века начинается время московского государства?
Что послужило его началу?
Игра «Дай правильный ответ»
1) Когда произошла Куликовская битва? (1380 г.)
2)Как был прозван князь Дмитрий Иванович после победы на Куликовом поле? (Донской)
3)Как звали ордынского воина и русского богатыря, которые сразились в поединке перед Куликовской
битвой? (Челубей и Пересвет)
4)Кто был основателем Троицкого монастыря? (Сергий Радонежский)
5)В каком году Русь избавилась от ордынской зависимости? (1480 г.)
6)Как стал именовать себя правитель Московского государства? (Великий государь)
7)Кто же им стал первый? (Иван III, правнук Дмитрия Донского)
8)Какие времена начались с объединения русских земель под властью Москвы? (Времена Московского
государства)
А теперь давайте перенесёмся на 500 лет назад, во времена, когда о чудесах современных и слыхом не
слыхали.
Рассмотрите иллюстрации. (лапти, печь, ухват)
Что объединяет эти предметы? (предметы деревенской утвари) Какой предмет занимал большую часть избы? (печь)
Для чего она была нужна?
Много места в избе занимала печь, которая отапливала избу и служила для приготовления пищи.
Как вы думаете, как жилось людям в те времена?
Жилось людям трудно, но они не унывали. Если избу строить, то не просто так, а чтобы любодорого было:
крышу коньком украсить, окна наличниками резными. Ведь изба символ семейного очага, основательности,
прочности.
- А мудрость человеческую предки наши превыше всего ценили и сохранили её в
поговорках да пословицах.
До наших дней дошли пословицы, появившиеся во времена Московского государства.
Игра «Пословица рассыпалась»
Сейчас вы должны составить из слов пословицы и объяснить их смысл.
Работа в паре.
Молодец против овец, а против молодца и сам овца. (О человеке, который
самоуверенно ведёт себя среди слабых, но в действительности совсем не силён)
Мал золотник, да дорог.(Небольшой по величине, но ценный по своим качествам).
Не всяк умён, кто в красное наряжён. (Встречают по одёжке, а провожают по уму).
Криво дерево, да яблоки сладки. (Не суди человека по внешности, но суди по делам
его)
Без труда не выловить и рыбку из пруда. (Всякое дело требует усилий, без старания и
усилий никакого дела не сделаешь)
Слезами горю не поможешь. (В беде нельзя опускать руки, плачем ситуацию не
изменишь, не стоит плакать над тем, что уже случилось и что изменить нельзя)
-Чему посвящены все эти пословицы? Чему они нас учат? (Трудолюбию. Смелости.
Противостоянию неудачам. Доброте. Побуждению быть умным. Борьбе со злом,
отрицательными человеческими качествами.)
Вывод: “Люди Московского государства славились своим трудолюбием, мастерством и мудростью”.
А что за люди тогда жили?
Кто из вас знает?
Сегодня на уроке мы узнаем, какие люди и как жили на земле Московского государства. Сформулируйте
тему урока. (Земля и люди Московского государства)
Сформулируйте учебные задачи урока:
познакомиться с жизнью и бытом людей Московского государства;
выяснить отличия людей Московского государства;
Прочитайте текст на с. 52 учебника.
Кто такой экскурсовод? (Специалист по проведению экскурсий)
Что устроил у себя в избе лесник? (Всё как было во времена Московского государства)
Какую мысль высказал Илюша? (Не похожа жизнь тех людей на нашу. Как можно было обходиться без
современных предметов быта )
Согласился ли с ним лесник? (Нет, похожа, тоже самое варили и уважали труд, гуляли на праздниках)
Какое противоречие вы заметили в разговоре Илюши с лесником? (Лесник считает, что жизнь людей
Московского государства похожа на жизнь современных людей, а Илюша считает, что не похожа.)
Сформулируйте проблемный вопрос. (Похожи или нет люди Московского государства на нас,
современных людей?).
– Мы говорим о Московском государстве. Что такое государство? (Механизм управления обществом в
какойлибо стране.)
Что такое культура? (достижения человека, то красивое или полезное, что сделано человеком, а не природой)
Значит, начнём сравнение Московской Руси с современной Россией с размера территории. С этой целью мы с
вами все данные будем заносить в таблицу, на доске.
– Посмотрите на карту Московского государства на с. 53. Что обозначают надписи красного цвета? (Это
названия народов.)
Значит, нам надо сравнить, какие народы жили в XVI–XVIIвеках и какие живут сейчас.
– Что необходимо людям для жизни и в старину, и сейчас? (Дома, одежда и т.д.)
Откуда люди это берут? (Делают сами, покупают.)
В таблицу внесём такие основания для сравнения: дома, одежда, транспорт; занятия и профессии.
Признаки
Россия начала XXI века и ее жители
Размер
Россия XVIXVII веков и ее жители территории
Народы
Дома, одежда,
транспорт
Занятия и
профессии
людей
1. Работа по учебнику.
1)
–Рассмотрите карту на с. 53 учебника и ответьте на вопросы:
–Какую территорию занимала Россия в XVI–XVII веках?
–Какие народы жили в России того времени?
–К каким морям Россия имела выходы?
–Сравните карту России XVI–XVII веков с картой современной России (на с. 111).
–Что осталось без изменений?
–Что изменилось?
– Сделайте выводы, кратко запишем их в таблицу в строки «Размер территории» и «Народы».
2)
–На рисунках на с. 54 рассмотрите, как выглядели дома, одежда, средства передвижения людей периода
Московского государства.
–Чьими руками было сделано всё, что окружало людей того времени? (людьми, крестьянами)
Сравните дома, одежду и другие предметы быта XVI–XVII веков с тем, что окружает современного человека.
Подумайте, где сейчас производится большая часть вещей, которыми мы пользуемся? (на фабриках, заводах)
Сделайте выводы, кратко запишем их в таблицу в строку «Дома, одежда, транспорт».
3)
– Прочитайте текст на с. 52–56 от слов «В Московском государстве большинство людей жило в деревнях и
селах» до слов «был на Красной площади и книжный ряд».
Игра «Соотнеси»
Боярин
Дворянин
Крестьянин
Стрелец
С помощью текста и иллюстраций к нему подберите названия к рисункам на карточках, поместите их в
таблицу, распределяя на «знатных» и «незнатных».
Где жили большинство людей в Московском государстве? (в деревнях и селах)
На какие две группы делились все крестьяне? (на тех, кто жил на землях великого государя и тех, кто жил не
земле знатных людей)
Чем они отличались друг от друга? (Одни платили налог только государю, а другие и государю и знатным
людям, на земле которых жили)
Как они и чем платили налог? (тем , что выращивали на земле)
Сравните занятия и профессии людей Московского государства с занятиями и профессиями людей
современной России:
–Все ли занятия и профессии сохранились до наших времен? (Профессии и занятия того времени практически
исчезли, но есть например кузнецы)
–Перечислите несколько современных занятий и профессий, которых не могло быть в Московской Руси
(шофер, программист и т.д.)
–Сделайте выводы, кратко запишем их в таблицу в строку «Занятия и профессии людей».
4)
– Прочитайте текст на с. 55–56 учебника – от слов «Самым большим городом…» до слов «…географические
карты». Внимательно рассмотрите рисунки к тексту. Выполните задания:
–О каких достижениях и изобретениях людей периода Московского государства можно рассказать, пользуясь
текстом и рисунками? (книгопечатание)
Вспомните, какими были книги во времена Древней Руси? (тяжелыми, рукописными, обложка из деревянных
дочечек натянутых кожей и украшены драгоценными камнями) –Предположите, какими техническими приспособлениями воспользовались бы современные люди для
выполнения той же работы, что делали люди Московского государства?
К концу урока должно получиться следующая таблица:
Россия начала XXI века и ее жители
Размер территории почти не
изменился. Отделилась небольшая
территория на юго западе,
добавилась на Дальнем Востоке,
есть выходы к Черному и
Балтийскому морям.
Множество народов продолжают
жить на территории Poccии.
Сейчас многое изготавливается на
фабриках и заводах. Дома, одежда
изменились. Деления знатных и
незнатных сейчас нет, люди могут
купить или построить то, что им
подходит.
Многие профессии и занятия
исчезли, но появилось и много
новых. Деления на знатных и
незнатных сейчас не существует.
Признаки
Размер
территории
Россия XVIXVII веков и ее жители
По сравнению с Древней Русью,
территория увеличилась в несколько
раз.
Народы
Россию населяли множество народов.
Дома, одежда,
транспорт
Предметы быта изготавливались
вручную — самими крестьянами,
ремесленниками. Дома и одежда знатных
и незнатных людей сильно отличались.
Занятия и
профессии
людей
Знатные:
Великий государь
бояре
дворяне
Незнатные
крестьяне
ремесленники
купцы стрельцы
Устаревшие слова:
Ремесленник – рабочий
Ремесло – профессия
Купец – торговец
Стрелец – солдат
Итог.
– Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить?(Похожи или нет
люди Московского государства на нас, современных людей России?)
–Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?
Вывод. Что во времена Московского государства уровень науки и техники был гораздо ниже
современного, но это не мешало людям добиваться значительных результатов во всех сферах
жизнедеятельности. Современное общество во многом отличается от прежнего, но в людях по
прежнему ценится мудрость, трудолюбие, мастерство, преданность и другие человеческие
достоинства.
Какое задание понравилось выполнять?
Что нового узнали?
Что вызвало у вас интерес?
Если бы вы оказались во времена Московского государства, кем бы вы хотели быть? Почему?
Синквейн
1.Крестьяне
2.Трудолюбивые, бедные
3. Работают, платят, кормят.
4.Кормят население государства. Живут в деревнях.
5.люди мудрые.
Д. з. составить один вопрос по теме с ответом.
Урок окружающего мира по теме "Земля и люди Московского государства"
Урок окружающего мира по теме "Земля и люди Московского государства"
Урок окружающего мира по теме "Земля и люди Московского государства"
Урок окружающего мира по теме "Земля и люди Московского государства"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.