Урок окружающего мира во 2 классе.
Тема: Термометр. Практическая работа «Измерение температуры»
Тип урока: проблемный
Цель: получение нового знания.
Задачи:
совершенствование базовых знаний и умений по теме «Погода»
познакомить со значением температуры для всего живого;
познакомить детей с устройством и особенностями работы разных видов
термометров; научить измерять температуру, записывать показания
термометра
формирование общеучебных умений: поиск информации, работа с книгой,
организация рабочего места; умение воспринимать информацию, выделять
главное, запоминать; работать самостоятельно; умение осуществлять
контроль, самоконтроль, оценку, самооценку; умение доказывать;
формирование умения работать в группах;
понимание важности изучения окружающего мира.
Планируемые результаты: усвоить понятие о погоде, научиться различать
виды термометров и пользоваться каждым из них
Оборудование: учебник А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая « Окружающий мир»
2 класс (1 часть), рабочая тетрадь А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая
«Окружающий мир» 2 класс (1 часть),
Термометры: уличный, комнатный, медицинский, водный, модель термометра.
Модели индивидуальных термометров.
Магнитофон, запись песни «У природы нет плохой погоды» (муз. А. Петрова,
сл. Э. Рязанова)
Компьютер, мультимедийный проектор.
Слова шкала, корпус, резервуар, подкрашенная жидкость
Стаканы с холодной и горячей водой.
1. Организационный момент (1мин)
Мы продолжаем открывать «секреты» окружающего мира. МЫ уже
многое знаем.
С каждым уроком «секреты» открывать всё интересней.
Дорога к знаниям длинная и трудная, поэтому нам необходимо взять с
собой (внимание, усердие, сноровку....)
«Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка»... Мы и начнём с
разминки:
2. Актуализация знаний.
УЧИТЕЛЬ: У нас в природе осень. Назовите число и месяц. УЧИТЕЛЬ: А какие сезонные изменения в природе мы можем наблюдать?
(дети перечисляют)
УЧИТЕЛЬ: Какова основная причина этих изменений?
ДЕТИ: Похолодание.
УЧИТЕЛЬ: Что мы чувствуем, когда говорим похолодание?
ДЕТИ: Дрожишь, зубы стучат, приходится одеваться теплее, озноб, и т.д.
УЧИТЕЛЬ: А если похолодание небольшое, мы его не сможем ощутить. Тогда
как быть?
Создание проблемной ситуации.
Скажите, у нас в классе холодно? Посмотрите на Артема. А он говорит, что
тепло.
УЧИТЕЛЬ: Кто же прав? Мы не можем этого сказать. Почему? Какой
возникает вопрос?
ДЕТИ: Мы еще не знаем, как определить тепло в комнате или нет.
УЧИТЕЛЬ: (добавляет) И с помощью какого прибора.
(учитель показывает различные виды термометров)
Какова же будет тема сегодняшнего урока?
«Измерение температуры»
I.
Актуализация проблемы.
УЧИТЕЛЬ: Сегодня мы узнаем о термометре, научимся с его помощью
определять температуру. А для чего это надо уметь?
ДЕТИ: Сможем узнать температуру воздуха на улице и в классе, определим
температуру воды, тела, почвы. Сможем
УЧИТЕЛЬ: Для кого особенно важна температура воздуха? (Людей,
животных, растений).
Потрогайте спинку стула и руку.
Что можете сказать?
Что теплее?
Что же такое температура? (сл 2)
Температура– ощущение тепла и холода
С помощью какого прибора измеряют температуру?
Термометр – прибор для измерения температуры.
Температура очень важна.
В течение года и даже дня она может меняться. Эти изменения
влияют на жизнь растений, животных, человека. Одни живые организмы могут жить только в тепле, другие переносят суровые
морозы.
У нас есть термометры. Что ими измеряют пока не знаем, это нам
предстоит выяснить. А вы встречали ли вы их в жизни? Где и какие?
( сл 3)
1. Виды термометров.
УЧИТЕЛЬ: Посмотрите на этот термометр. Что видите?
ДЕТИ: На нем нет значений ниже нуля.
УЧИТЕЛЬ: Это термометр для измерения температуры воды. Почему на нем
нет значений ниже нуля?
ДЕТИ: Потому что, наверное, вода замерзает.
УЧИТЕЛЬ: А теперь давайте рассмотрим мамин термометр, которым она
измеряет вам температуру. Чем он отличается?
ДЕТИ: Значения начинаются с 34 и заканчиваются 41. А еще значение 37
красным цветом выделено. И жидкость странная.
УЧИТЕЛЬ: Это термометр для тела. В нем вместо жидкости использована
ртуть. У живого человека температура не может быть ниже 35 градусов и
выше 41. УЧИТЕЛЬ: Какая температура у здорового человека считается
нормальной? А если человек заболел? Вот почему она выделена на шкале
красным цветом.
УЧИТЕЛЬ: Рассмотрите этот термометр. Им измеряют температуру воздуха.
А изобрел его шведский физик и астроном Андерс Цельсий в 1742 году.
Формулировка нового знания: Разными термометрами измеряют
температуру воздуха, воды, почвы, тела человека.
В чём отличия? (ШКАЛА)
У термометра три главные детали: корпус, шкала с делениями, трубка с
жидкостью. (слайд 4)
Итак, самая важная часть термометра (стеклянная трубочка),
наполненная голубой или розоватой жидкостью, это спирт он
подкрашен, чтобы лучше было видно его движение. Шкала у каждого
разная и корпус (металлический, пластмассовый или деревянный.)
Шкала имеет деления. Самое маленькое деление соответствует
одному градусу. Градус обозначают значком,
Числа на шкале показывают градусы. ( учебник стр 24)
Работа с памяткой в учебнике (стр.25)
2. Практическая работа: «Принцип работы термометра»
УЧИТЕЛЬ: Я предлагаю провести опыт. И посмотреть, как там все
происходит. Дети делятся на группы и производят опыт по нагреванию термометра
горячей водой.
Все внимательно всматриваются.
УЧИТЕЛЬ: Почему столбик термометра поднимается вверх?
ДЕТИ: Может ее чтото толкает, может ей становится жарко и она убегает и
т.д.
УЧИТЕЛЬ: Понятно. Кто думает иначе?
При нагревании все вещества расширяются. Цветная жидкость выходит из
резервуара в трубочку, и столбик её удлиняется. На этом основана работа
термометра.
УЧИТЕЛЬ: А почему жидкость перестает ползти?
ДЕТИ: Потому что настолько нагрелась.
УЧИТЕЛЬ: Верно ребята. Жидкость в термометре поднялась выше значения
нуль, потому что вода была теплая. Так же определяется и температура
воздуха.
УЧИТЕЛЬ: Я предлагаю провести ещё один опыт. Вот здесь, в стакане вода
изпод крана. Поставьте термометр. Посмотрим, что будет.
ДЕТИ: ОЙ! Жидкость поползла вниз! Опустилась ниже нуля.
УЧИТЕЛЬ: Можно сказать, что она упала? В каком значении применим это
слово «упала»?
ДЕТИ: опустилась вниз.
Формулировка нового знания. Чем выше поднялась подкрашенная жидкость в
термометре – тем теплее воздух, горячее вода. Если температура ниже нуля –
значит воздух холодный.
Физкультминутка
Поработали мы дружно,
Отдохнуть немного нужно.
II.
Применение новых знаний.
1. Чтение и сравнение температур.
УЧИТЕЛЬ: Прочтите поразному: +6⁰, –3⁰, –15⁰, +24⁰, 0⁰
В какое время года мы можем наблюдать эти температуры? Какая
температура приемлема для помещения?
Покажите на своих моделях эти температуры.
Сравните: +48⁰ … +54⁰ +12⁰ … –12⁰
–60⁰ … –30⁰ –8⁰ … 0⁰
+23 ⁰… –2⁰ +4⁰ … 0⁰
2. Блиц – опрос.
Какие виды термометров вы сегодня изучили?
Из каких частей состоит термометр?
В каких единицах измеряется температура?
Какую температуру называют плюсовой? Минусовой? Чем отличается термометр для определения температуры воды от
остальных термометров?
Почему у комнатных термометров шкала короче, чем у уличных?
При какой температуре замерзает вода?
Как ты оденешься, если на термометре +20⁰, +5⁰?
Когда мы говорим мороз: 20⁰ или 2⁰?
Для кого важна температура?
Можно ли судить о температуре воздуха по показаниям термометра,
который установлен под прямыми лучами солнца?
Какова нормальная температура тела человека?
3. Закрепление полученных знаний. (10 мин) Работа в паре. (вернутся
на слайд 4)
А теперь покажите температуру 20 градусов выше 0. Возьмите модели.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
Можете показать? Что нужно сделать?
Найдите границу между теплом и холодом. Это – 0. Отметьте
посередине..
Цифры стоящие выше 0 +10,+20,+30, а вниз 10, 20,30.
А теперь покажите температуру сегодня температура воздуха 10
градусов выше 0;20 градусов выше 0,10 градусов ниже 0.
Тестирование
III. Самоконтроль.
УЧИТЕЛЬ: Откройте тетради на стр. 2223. Сделайте задания №3, №5.
IV.
Фронтальная проверка. Итог урока.
УЧИТЕЛЬ: Я вас поздравляю. Сегодня вы сами узнали, как определить
температуру.
Кто из вас теперь уверенно сможет определять температуру и работать с
разными термометрами?
(Дети поднимают руки)
V.
Домашнее задание:
Измерить температуру своего тела и отметить результат в
таблице рабочей тетради на странице 23(пункт 4 задания №1)
ХI. Рекомендации для занятий в семье:
Родители должны объяснить ребёнку, как правильно измерять
температуру тела.
Урок окружающего мира по теме "Термометр. Практическая работа «Измерение температуры» (2 класс)
Урок окружающего мира по теме "Термометр. Практическая работа «Измерение температуры» (2 класс)
Урок окружающего мира по теме "Термометр. Практическая работа «Измерение температуры» (2 класс)
Урок окружающего мира по теме "Термометр. Практическая работа «Измерение температуры» (2 класс)
Урок окружающего мира по теме "Термометр. Практическая работа «Измерение температуры» (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.