МОУ «Светлополянская СОШ»
Урок по «Окружающему миру»
во 2 классе по теме
«Весна. Весенние месяцы»
Штуканова Татьяна Анатольевна, учитель
первой квалификационной категории с. Светлая Поляна
2016
Ход урока
Комментарии Звучит спокойная музыка.
Эмоциональный настрой на
урок.
Слайд
Цель: приобщить детей к
целеполаганию.
Создание ситуаций,
позволяющих ученикам
проявлять собственные
способности, возможности;
формирование и
стимулирование субъектной
позиции учащихся; мотивация
учащихся к изучению нового
материала.
Слайд №1
Слайд № 2
Слайд №3
I. Орг. момент
Добрый день и добрый час! Очень рада
видеть вас!
Посмотрите друг на друга! Коснитесь
ладонями друг друга! Почувствуйте тепло
ваших рук. Улыбнитесь друг другу!
II.
Сообщение темы. Постановка
проблемы.
1. Отгадайте загадки.
Ребята, отгадайте загадку.
Прибежал подснежник в апрельский лесок,
Заглянул подснежник в чистый ручеёк.
И, себя увидев, крикнул: «Вот те на!
Я и не заметил, что пришла…!»
2. Сообщение темы урока
Итак, тема нашего сегодняшнего урока
«Весна. Весенние месяцы».
Давайте послушаем чарующие звуки весны,
которые подарил нам в своей музыкальной
пьесе известный русский композитор П.И.
Чайковский.
3. Постановка проблемы.
Расскажите всё, что вы знаете о весне?
Кто из вас знает, откуда к нам пришли
названия весенних месяцев?
А как называли в народе эти весенние
месяцы?
А вы хотите это узнать?
4. Сообщение цели урока.
Итак, что же мы сегодня с вами должны
узнать о весне?
1. Познакомимся с весенними месяцами и
историей их названия.
2. Выясним, как связаны народные названия
весенних месяцев с явлениями живой и
неживой природы, с трудом человека.
3. Познакомимся с весенним новым годом –
с праздником Святой Евдокии, Евдокии –
Весновки.
III. Работа над новой темой. 1. Знакомство с весенними месяцами
Приглашаю вас в путешествие по
весеннему саду.
Ещё раз скажите, как называются
весенние месяцы.
А хотите узнать, из какого языка
пришли к нам эти названия?
2. Работа в тетради
Откройте с. 32 упр.1 рабочей тетради,
прочитайте об этом информацию.
Так из какого же языка пришли к нам
названия месяцев?
Как в древнем римском календаре
называли март?
А как называли апрель?
Как называли май?
3. А теперь давайте узнаем, как
называли в народе эти весенние месяцы
Откройте учебник на с. 59.
Давайте поработаем фотографами.
Внимательно прочитайте
своими глазками народные названия
весенних месяцев и постарайтесь
запомнить их как можно больше.
1 ряд – знакомится с народными
названиями марта.
2 ряд – апреля.
3 ряд – мая.
4. Взаимопроверка в парах
Так как же называли март? Апрель?
Май?
5. Ребята, наша страна большая. На юге,
например, весна приходит намного
раньше, чем к нам в Сибирь. И поэтому
народные названия месяцев отражали
явления живой, неживой природы, труд
человека в зависимости от местности,
где жили люди.
Давайте найдём и запишем в таблицу по
три названия народных месяцев,
которые связаны с особенностями
природы в нашем городе.
Прикрепляю таблички с
названиями месяцев.
Цель: развитие умения слушать
и слышать друг друга;
уважительно относиться к
мнению другого человека. Итак, март: весновей, грачевник,
капельник.
Апрель: снегогон, солнечник, первоцвет.
Май: травень, светодень, ранопашец.
4. Самостоятельная работа в парах
А теперь постарайтесь объяснить друг
другу, что обозначают старинные
названия весенних месяцев по записям в
таблице?
1 ряд – март
2 ряд – апрель
3 ряд – май.
5. Проверка.
Итак, какие признаки весны вы определили
в народных названиях марта
(капель, повеяло теплом, прилетели грачи);
апреля (яркое солнышко, бегут ручьи,
расцветают подснежники)
мая (длинный день, зелёная трава, работа
на полях, огородах).
III. Физминутка
1. – Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встанем.
Ножками потопаем,
Ручками похлопаем,
Вправо ниже наклонимся,
Влево ниже наклонимся,
Покружимся, попрыгаем,
А теперь глазками подвигаем.
Для глаз
Сопровождаем глазками все предметы
V. Народные весенние праздники.
1. Ребята, скажите, кто заметил, у какого
из весенних месяцев больше всего имен? (У
Электронная физминутка для
глаз.
Цель: создание положительного
эмоционального настроя на
работу всех учеников в ходе
урока, здоровьесбережение.
Слайд № 4 Сообщение детей о дне святой
Евдокии
Благодарим аплодисментами.
Слайд № 4
Цель: создание положительного
эмоционального настроя на
работу всех учеников в ходе
урока.
марта). А почему?
Это первый месяц весны. Люди встречали
его радостью, которая и вылилась в
большое количество названий. Но у месяца
марта была в старину еще одна особенность.
Послушайте, пожалуйста.
Когда – то, давнымдавно, он был не
просто первым весенним месяцем, а первым
месяцем нового года.
– Послушайте. Что нам расскажут об
особом дне в марте – старинном весеннем
новогодье ребята.
2. Сообщение учителя:
В переводе с греческого имя Евдокия
значит «благоволение».
Посмотрите, как изобразил художник на
картине святую Евдокию?
(У неё тонкие черты лица, нарядная,
яркая одежда; её окружает нежный
пейзаж.)
С ЕвдокииВесновки в старину ребятишки
начинали кликать долгожданную красавицу
весну. Забирались на пригорки, на крыши,
чтобы голос далеко летел, и звали…
3. Разыгрываем закличку
А теперь представим, что мы с вами на
весеннем пригорке сами зовём
долгожданную весну. Повторяйте слова за
мной.
Ой, веснакрасна, что нам вынесла?
— Короб житушка, два — пшеничушки,
— Малым детям — по яичушку,
— Красным девушкам — по перстенечку,
— Молодым молодушкам — по детенышку,
— Старикам да старушкам — по
внучоночку!
V. Работа по картинам
1. Ребята, весна – чудесное время года.
Она вдохновляла художников, поэтов,
композиторов к творчеству.
«Полюбуйся, весна наступает», Читает ученик
Благодарим аплодисментами.
Цель: обучение учеников
самооценке результатов,
поощрение познавательной
активности учащихся.
обращался к читателям русский поэт Иван
Никитин.
«Весна, весна шумит со всех сторон»,
восторгался поэт Михаил Исаковский.
Давайте послушаем стихотворение А.А.
Коринфского, которое приготовила для
нас…
Вы послушайте внимательно это
стихотворение и ответьте на вопрос.
Какому месяцу оно соответствует и
почему?
.
2. – А теперь представим себе, что мы
находимся в картинной галерее на выставке
картин, посвящённых весне.
– Какому месяцу соответствует, по
вашему репродукция с картины Алексея
Кондратьевича Саврасова «Грачи
прилетели»).
– По каким признакам вы определили, что
на картине изображён март? (Весна в марте
робко вступает в свои права, снег осел,
побурел, прилетели грачи.)
Обратите внимание на картину Бориса
Михайловича Кустодиева.
Какой народный праздник изобразил он на
своём полотне?
С каким месяцем вы свяжете репродукцию
с картины Исаака Ильича Левитана «Весна
Большая вода».
VI. Проверим себя с. 61 (вопросы)
А теперь, ребята, представьте, что вы
пришли домой и вам захотелось поделиться
своими знаниями о весне и весенних
месяцах с родителями.
Перед вами таблицапомощница.
Что вы расскажите о марте? Апреле? Мае?
VII. Итог урока.
А теперь оцените каждый свою работу на
уроке и поставьте себе оценку.
Кто из вас хочет поделиться, почему вы
поставили себе такую оценку. Благодарю детей за работу
аплодисментами.
VIII. Д/З ( по выбору,
дифференцированное)
1. Составить связное высказывание по
таблице.
2. У. сочинить рассказ по картине на с.
59.
3. Т. с.33, №3
IX. Итог урока. Рефлексия.
С каким настроением вы уходите с урока?
(учащиеся показывают карточки солнышка
или тучки, которые выражают их
настроение).
Цель: создание ситуации
выбора, личностное развитие уч
ся, организация индивидуальной
деятельности по осмыслению и
проработке заданного
материала. Слайд № 5
Цель: обучение учеников
рефлексии.
Благодарность за работу.
Слайд№ 6
Урок окружающего мира по теме "Весна. Весенние месяцы". 2 класс
Урок окружающего мира по теме "Весна. Весенние месяцы". 2 класс
Урок окружающего мира по теме "Весна. Весенние месяцы". 2 класс
Урок окружающего мира по теме "Весна. Весенние месяцы". 2 класс
Урок окружающего мира по теме "Весна. Весенние месяцы". 2 класс
Урок окружающего мира по теме "Весна. Весенние месяцы". 2 класс
Урок окружающего мира по теме "Весна. Весенние месяцы". 2 класс
Урок окружающего мира по теме "Весна. Весенние месяцы". 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.