Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе по ФГОС.docx
Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе по ФГОС
Автор материала
Должность
Образовательное учреждение
Предмет, класс
Название учебного пособия,
образовательной программы (УМК) с
указанием авторов, к которому относится
ресурс
Вид ресурса (презентация, видео,
текстовый документ и другие)
Техническое оснащение (компьютер,
интерактивная доска и другие.)
Тема материала
Цель урока
Задачи урока
Петрова Алла Викторовна
Учитель начальных классов
МОУ «Абакановская школа»
Окружающий мир, 2 класс
Учебник «Окружающий мир 2класс», УМК «Планета знаний».
Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов
Презентации, видео, текстовый документ, аудиозаписи
Интерактивная доска, ноутбук,
Презентации «Подводный мир», «Как люди познают мир» ,«Знаменитые
путешественники», фильм «Подводное царство»,аудиозаписи , ножницы, клей
Исследование глубин морей и океанов
Познакомить обучающихся с аппаратами, используемыми для
изучения подводного мира и их обитателями
учить различать подводные аппараты;
расширить знания детей о подводных обитателях и их значении в жизни людей;
развивать творческие способности учащихся, учить работе в группе;
познакомить с дополнительной учебной литературой;
воспитывать бережное отношение к окружающей среде
Краткое описание работы с ресурсом
(на каком этапе предполагается
применение, форма использования:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний;
используется групповая, индивидуальная, фронтальная формы работы индивид, групповая и другое
Технологическая карта урока «Исследование глубин морей и океанов»
Этапы уроки
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование УУД Осуществляют
самооценку
готовности к уроку.
Определяют своё
настроение с
помощью карточек.
Регулятивные УУД:развитие
мотивов учебной деятельности.
Коммуникативные
УУД: планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Личностные УУД:самоопределение.
1.Самоопределение
к деятельности
Дети! У нас сегодня на уроке много
гостей. Пусть вас это не смущает. Будем
работать активно, творчески, с интересом
и с удовольствием.
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть
урок принесет нам всем радость общения.
С давних времён из века в век
Узнать стремился человек
Как труден путь, что там вдали?
И снаряжал он корабли,
И опускался до глубин,
И поднимался до вершин.
Материки он открывал, как мир
прекрасен узнавал.
За знанья жизнь отдать он мог,
Садитесь, и начнём урок.
Дети, покажите ваше настроение.
(солнышки)
Давайте поработаем так, чтобы у всех
настроение стало радостным.
Сегодня у нас урокисследование. Вас
ожидает много интересных заданий, новых
открытий, а помощниками вам будут:
внимание и находчивость.
2.Актулизация
знаний.
-Издавна человек любил путешествовать.
Назовите фамилии знаменитых
путешественников.
Рассказывают о
путешествии и о
путешественниках,
Коммуникативные УУД: умение
оформлять свои мысли в устной
форме с достаточной полнотой и 3.Постановка
учебной задачи
точностью мысли.
Познавательные УУД:умение
находить ответ на вопрос.
Регулятивные УУД:умение
высказывать своё мнение.
Регулятивные УУД:умение
высказывать своё предположение.
Регулятивные УУД:целеполагание.
Познавательные
УУД:общеучебные формирование
познавательной цели; поиск и
выделение необходимой
информации.
Личностные УУД:умение
осознавать трудности и стремление
к их преодолению
Презентация «Знаменитые
путешественники» (проекты детей)
Слайды
Оцениваю.
задают вопросы по
пройденным темам
друг другу.
Прослушивают
аудиозапись.
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Определяют тему и
задачи урока.
Создать условия необходимые для
открытия «новых знаний» по данному
материалу. Подвести
детей к теме урока. Создать
проблемную ситуацию.
Звучит музыка «Прибой»
Что представили под эту музыку?
Эпиграф к уроку(на доске):
Ни разу не был я на океане.
Мне даже не представить никогда,
Что на каком то там меридиане
От полюса до полюса вода.
П.Богданов
– Как вы думаете, о чем пойдет речь
сегодня на уроке?
Итак, тема нашего урока:
« Исследования глубин морей и океанов»
– Представьте, что вы исследователи.
– Какой вопрос бы вас интересовал
больше всего? Давайте составим задачи урока, над чем
нам надо работать.
План урока: (на доске)
1.Познакомиться с аппаратами
подводного мира
2.Узнать о подводных обитателях
3.Составить проект «Подводное царство»
Сегодня на уроке мы отправимся с вами
в заочное путешествие по морям и
океанам. Познакомимся с исследованиями
глубин морей и океанов. Узнаем какими
приспособлениями пользовались для
изучения подводного мира.
Рассказывает и показывает презентацию
«Исследование глубин морей и океанов»
Слайд 1
Исследования Мирового океана имеют
большое значение в жизни человечества.
Исследователей интересует не только
жизнь его обитателей, но и многое другое.
Они изучают устройство морского дна,
морские течения, влияние океанов и морей
на климат и погоду, состав воды и т.д.
Но изучать подводный мир очень трудно,
нужны специальные приспособления,
которые позволяют людям находиться под
4.Решение учебной
задачи
Просматривают
презентацию и
слушают рассказ
учителя
Регулятивные УУД:
развиваем умение высказывать своѐ
предположение на основе работы с
материалом .
Коммуникативные УУД:
развиваем умение слушать.
Познавательные УУД:
развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов;
выявлять сущность, особенности
объектов. водой.
Первый подводный аппарат назывался
водолазный колокол.
Слайды 25
(скафандры,батискаф,батисфера)
Мы с вами долго были под водой, а
теперь давайте выйдем на берег и
разомнёмся.
5.Динамическая
пауза
Организует физминутку.
(Потанцуйте! презентация с музыкой)
6.Решение учебной
задачи
(продолжение)
Возвращаемся к плану урока.
Какой пункт плана мы выполнили?(1)
Какой пункт ещё не выполнили?(2)
Мировой океан богат пищевыми
ресурсами. В нём обитает огромное
количество различных видов животных.
Богат подводный мир и растительностью.
Многие виды водорослей съедобны. Во
многих странах (Японии, Китае и др.)
водоросли не только добывают, но и
разводят искусственно. Подводные
растения пригодны не только в пищу. Они
используются для производства
лекарственных веществ, в качестве
удобрений. Из них можно получать многие
Выполняют
движения под
физминутку.
Продолжают
слушать учителя и
просматривают
презентацию и
фильм продукты (спирты, эфирные масла,
уксусную кислоту), необходимые в самых
различных отраслях промышленности.
Просмотр фильма «Подводный мир»
Слайды(69)
В настоящее время очень важной стала
экологическая проблема – загрязнение
Мирового океана различными отходами,
мусором, нефтью и нерациональное
использование его ресурсов
Слайды(1417)
Возвращаемся к плану урока.
Какой пункт плана мы выполнили?(2)
Какой пункт ещё не выполнили?(3)
Каждой группе дать инструкцию по
проведения исследований
Сейчас вы будете работать в группах,
создавать проекты «Подводное царство»
Давайте вспомним правила работы в
группах?
7.Первичное
закрепление
Работают над
проектами,
вырезают и
наклеивают
морских
обитателей,
защищают проекты.
1.Будь вежлив с
товарищем в группе
2.Умей выслушать
мнение каждого.
Познавательные УУД:
общеучебные умения:
умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание;
логические:
определение критериев для
сравнения.
Личностные УУД:
самоопределение. 3.Доказывай своё
мнение.
4.Придя к единому
мнению, выберите
представителя от
группы для ответа у
доски.
5. Внимательно
выслушай мнение в
других группах.
Регулятивные УУД:
контроль, коррекция.
Коммуникативные УУД:
взаимодействие с партнёром,
инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации.
умение оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать
речь других.
Определяют своё
настроение с
помощью карточек.
-Возвращаемся к плану урока.
Какой пункт плана мы выполнили?(3)
Все пункты плана выполнили.
Какое у вас настроение сейчас? Ответы детей.
Оценивание своей
учебной
деятельности.
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Регулятивные УУД:
самооценка.
Смотрят свои
проекты в
презентации.
8.Рефлексия
деятельности
Что нового вы открыли для себя на
уроке?
Что на уроке было для вас самым
интересным?
Для чего нужны знания подводного
мира?
Оценивание обучающихся.
Показ презентации «Как люди познают
мир»
Домашнее задание:
-Прочитать статью об исследованиях
глубин морей и океанов (учебник стр. 69 –
70);
Подготовить вопросы по теме;
Проект по теме «Мы живём на планете
Земля» по желанию.
Урок окружающего мира по теме:"Исследования глубин морей и океанов" (2 класс)
Урок окружающего мира по теме:"Исследования глубин морей и океанов" (2 класс)
Урок окружающего мира по теме:"Исследования глубин морей и океанов" (2 класс)
Урок окружающего мира по теме:"Исследования глубин морей и океанов" (2 класс)
Урок окружающего мира по теме:"Исследования глубин морей и океанов" (2 класс)
Урок окружающего мира по теме:"Исследования глубин морей и океанов" (2 класс)
Урок окружающего мира по теме:"Исследования глубин морей и океанов" (2 класс)
Урок окружающего мира по теме:"Исследования глубин морей и океанов" (2 класс)
Урок окружающего мира по теме:"Исследования глубин морей и океанов" (2 класс)
Урок окружающего мира по теме:"Исследования глубин морей и океанов" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.