Урок "окружающего мира" в 1 классе. Организация учебной деятельности совместно обучающихся детей с ОВЗ и сверстников, не имеющих ограничений здоровья
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
21.01.2018
Дети с ограниченными возможностями здоровья были всегда, но только сегодня государство законодательно закрепило их право на инклюзивное образование. Такое образование позволяет "особенным" детям участвовать в жизни коллектива равноправными его членами, даёт им возможность для общения. Предлагаю урок "Окружающего мира" в 1 классе организованный совместно с учащимися с ОВЗ. Урок в инклюзивном классе построен в соответствии с необходимыми определёнными требованиями: чёткий алгоритм, начало урока с детьми с ОВЗ построено на повторении предыдущего материала, каждое задание, которое предлагается "особенному" ученику, отвечает определённому алгоритму. урок использует большое количество наглядного материала и разнообразные виды деятельности.
Урок Окружающего мира в 1 классе ОВЗ.docx
Проект урока окружающего мира в 1 классе
Проект урока окружающего мира по теме "Какие растения весной цвести торопятся". Класс 1
УМК «Перспективная начальная школа»
Состав класса: в классе 25 человек, из них с нормой развития и с ЗПР
Цели урока: СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ
«обычные» дети
«особенные» дети
1.
открытия способа знания о жизни растений весной, видов
раннецветущих растений, причины их раннего цветения.
развития умения планировать и оценивать свою работу;
развития навыков сотрудничества в паре;
формирования ценностного отношения к совместной учебно
познавательной деятельности.
1.
принятия и понимания способа знания о жизни растений
весной, знания о жизни растений весной, видов раннецветущих
растений, причины их раннего цветения.
развития умения планировать и оценивать свою работу;
развития навыков сотрудничества в паре;
формирования ценностного отношения к совместной учебно
познавательной деятельности.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Личностные:
ценностное отношение к совместной учебнопознавательной
деятельности.
Метапредметные;
П
использовать знаковосимволические модели
К
взаимодействовать в паре
Р
планировать действия в соответствии с поставленной учебной
задачей;
умение работать над составлением алгоритма
осуществлять самоконтроль, самооценку.
Предметные:
Личностные:
ценностное отношение к совместной учебнопознавательной
деятельности.
Метапредметные;
П
использовать знаковосимволические модели
К
взаимодействовать в паре
Р
планировать действия в соответствии с поставленной учебной
задачей;
навык работы по алгоритму осуществлять самоконтроль,
самооценку.
Предметные: знать раннецветущие растения, причины их раннего цветения
научиться отличать некоторые раннецветущие растения от остальных
растений;
усвоить основные правила охраны первоцветов
знать раннецветущие растения
научиться отличать некоторые раннецветущие растения от остальных
растений;
усвоить основные правила охраны первоцветов
Структура
урока
1. Мотивация
Содержание урока
Взаимодействие в образовательном процессе
Примечание
Действия педагога
Действия
Действия обучающегося
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам в
прок.
Постарайтесь всё
понять,
Учитесь тайны
открывать,
Ответы полные давать!
– Какое время года
сейчас? Весну вы видите и
на фотографии.
– Какие весенние месяцы
вы знаете? Какой идёт
месяц?
1. Работа с учебником.
обучающегося
с нормой развития
Выполняют действия.
с ОВЗ
Выполняют действия.
Контролируют свою
подготовку к уроку
Контролируют свою
подготовку к уроку
Слушают. Смотрят.
Думают.
Слушают.Смотрят.
Думают.
Смотрят в учебник
Открывают учебник ,
находят страницу,
прикрепляют закладку.
Организую ситуацию контроля
и самооценки готовности к
предстоящей работе на уроке.
Спрашиваю «особенного
ребёнка» в классе, хвалю. Предоставляется
возможность ответить
«особенному» ребёнку.
Отвечают
Даю возможность ответить
Дополняют,
перечисляют : началось
сокодвижение,
набухают почки,
некоторые растения
цветут
– Сегодня мы
отправимся в
путешествие на нашем
вертолёте. Открываем
стр. 49 учебника.
Прилетел вертолёт
И берёт всех нас в полёт.
– Где мы летим? (Над
лесом)
– Что мы видим внизу?
(Варианты ответов)
– С вертолёта можно
увидеть изменение
окраски кроны деревьев и
кустарников. Ивы и
орешник издали кажутся
желтоватыми, у осины
нежный зеленоватый
цвет.
– Какие же изменения
происходят с растениями
весной?
– Увидите ли вы с
вертолёта какие деревья
цветут ранней весной? А
листочки уже
распустились? А Машу с
Мишей вы видите? Чем заинтересовался Миша?
2. Целеполагани
е
– Как вы думаете, о чём
пойдёт речь сегодня на
уроке?
– Сегодня мы поговорим о
том, какие растения
весной цвести торопятся.
Фиксирую тему урока.
– Давайте спустимся на
землю к Маше и Мише, и
вместе с ними внимательно
рассмотрим цветущие
растения.
Организую
практического
затруднения
для
определения границ знания
незнания,
умения
ситуацию
Рассматривают страницу,
пытаются сформулировать
тему урока.
Предоставляется
возможность ответить
«особенному» ребёнку
Выслушиваю варианты
ответов детей
Формулируют тему
урока.
Слушают.
Читают.
Формулируют свое
затруднение
Обсуждают в парах, Обсуждают в парах,
сигнализируют о
готовности.
сигнализируют о
готовности
Фиксация цели урока на доске.
Пытаются
сформулировать свое
затруднение.
Формулируют цель
урока.
Учусь красиво и
правильно писать
строчную букву х.
Проговаривают цель
урока.
Учусь красиво и
правильно писать
строчную букву х.
Фиксируют цель урока.
Отвечают.
Фиксация плана на доске:
неумения.
Перед вами на доске ребус.
Разгадайте его, и вы
узнаете о каких растениях
пойдёт речь.
Правильно. Речь пойдёт о
первоцветах.
– На стр. 49 прочитаем
задание. Что обозначает
знак? (Подумай!)
Наша задача найти ответы
на эти вопросы:
– Как вы думаете, почему
растения называют
первоцветами?
Составим план работы
Почему растения
зацветают рано.
Поработаем с учебником.
Отгадаем загадки .
Послушаем сообщения
Поиграем в игру
Узнаем как растения
3.
Планирование помогают людям лечиться
Обсудите в паре и
дополните план наших
действий.
Поднимите руку, кто
настроен только на
успех.
Ну, тогда за дело!
Желаю всем удачи
Обсуждают в паре.
Называют
свои
действия, ориентируясь
на приобретённый ранее
опыт.
Обсуждают в паре.
Предполагают свои
действия, составляют
план, используя карточки
помощники:
Что?
Как?
Применяю
Шкала успеха.
Реагируют на призыв
учителя.
Реагируют на призыв
учителя. 4. Реализация
учебной задачи
Что делаем на 1
ступеньке плана?
В чем смысл столь раннего
цветения этой группы
растений?
а) Составление таблицы:
“Смысл раннего
цветения растений”.
Давайте прочитаем, какая
таблица у нас получилась.
Смысл раннего цветения
растений
б) Работа с учебником.
– А теперь рассмотрим
раннецветущие деревья и
кустарники.
– Обратите внимание, что
деревья и кустарники
цветут, а листьев на них
ещё нет.
Посмотрите стр.48
учебника
Отвечают
Слушают.
Участвуют
составлении таблицы
в
Работают с карточками
опорами готовая таблица
Читают
Рассматривают,
участвуют в беседе
Смотрят. Слушают.
Думают.
Обсуждают в парах,
сигнализируют о
готовности
(с помощью товарища
соседа).
ДИНАМИЧЕСКАЯ
ПАУЗА
Слушают повторяют, ,
выполняют движения
Выполняют движения
Помогаю проговаривать с
движениями. Объясняют, дополняют.
Слушают.
Помогаю оценить себя
Оценивают
себя.
Фиксируют успех или
неуспех цветом.
Оценивают
себя.
Фиксируют успех или
неуспех цветом.
Комментируют
самооценку.
Комментируют
самооценку.
Использую подсказкикартинки
Работают
самостоятельно
тетради в паре.
в
Выполняют задания под
руководством чителя
в) Отгадывание загадки.
Ученик
читает
стихотворение:
Первичное закрепление.
Давайте поиграем в игру
“ Отгадайка”.
Я буду называть различные
растения. Если называю
первоцвет, то вы руки
поднимаете.Значит, растёт
первоцвет. Если другое
растение,
то сидите
смирно.
. Самостоятельная работа.
а) Работа с тетрадью.
– Теперь вы сможете
самостоятельно узнать
раннецветущие растения. В
тетради для
самостоятельных работ
выполняем задание 33: “
Выбери рисунки растений,
которые можно увидеть
цветущими ранней весной”. – Раскрась понравившийся
рисунок, если знаешь, как
выглядит цветок растения.
б) Работа с хрестоматией.
Первоцветы цветут так
рано. Разве им не холодно?
Чтобы ответить на этот
вопрос откроем
хрестоматию на стр.49 и
прочитаем текст “Неужели
первым весенним цветам
не холодно?”
в) Работа по таблице
“Первоцветы,
используемые в лечебных
целях”.
г) Отгадывание
чайнворда.
– А теперь посмотрите на
доску и отгадайте
чайнворд.
Дети должны прочесть
фразу: “Не рви букеты”.
д) Самостоятельная
формулировка правил
охраны первоцветов.
Какие меры вы
Предполагаемые ответы.
Спрашиваю «особого
ребёнка»
Фронтальная работа
Слушают, смотрят
Выполняют задание под
руководством учителя.
Выслушиваю ответы.
Смотрят слушают.
Работа в группе
.
Участвуют в работе
группы.
Индивидуальная помощь
учителя. предложили бы для охраны
первоцветов, чтобы
количество их на земле не
уменьшалось?
– Ещё раз проверим, как вы
запомнили первоцветы.
Проведём викторину. Я
буду читать описание
растения, а вы отгадывать
его название.
(На доске карточки с
названиями первоцветов,
ребята отвечают на
вопросы, выбирая растения
из списка.)
Ребята, какую цель мы
поставили перед собой?
Как
достигли ли цели?
вы
считаете,
В чём ценность нового
умения?
Действительно,
новое
знание и умение сделало
нас
умнее,
самостоятельнее!
считает,
Кто
еще
что
5. Контроль
6. Оценка
Оценивают свою работу
в
Участвуют
организованной
учителем дискуссии.
Анализируют
и
осмысливают,
проговаривают
фиксируют
достижения.
и
свои
Оценивают под
руководством учителя.
Участвуют в
организованной учителем
дискуссии. Анализируют и
осмысливают,
проговаривают и
фиксируют свои
достижения.
Помогаю «особым» детям в
формулировании предложений и
фиксации достижений.
В дневнике оценивают
В дневнике оценивают результат
деятельности.
своей
результат
своей
деятельности по шкале
успеха.
Комментируют
самооценку.
Я научился
И я научился.
Формирование
умения
анализировать и осмысливать
свои достижения.
7. Рефлексия
деятельности
испытывает
научился
различать
первоцветы и определять
причины их раннего
цветения
Кто
трудность?
Покажи на шкале, как
оцениваешь своё умение?
Организую дискуссию.
Что тебя порадовало на
уроке?
Над чем тебе нужно
поработать?
Кто
похвалить?
может
себя
На следующем уроке нас
ждут новые открытия?
Урок окончен. Спасибо
за работу!
Урок "окружающего мира" в 1 классе. Организация учебной деятельности совместно обучающихся детей с ОВЗ и сверстников, не имеющих ограничений здоровья
Урок "окружающего мира" в 1 классе. Организация учебной деятельности совместно обучающихся детей с ОВЗ и сверстников, не имеющих ограничений здоровья
Урок "окружающего мира" в 1 классе. Организация учебной деятельности совместно обучающихся детей с ОВЗ и сверстников, не имеющих ограничений здоровья
Урок "окружающего мира" в 1 классе. Организация учебной деятельности совместно обучающихся детей с ОВЗ и сверстников, не имеющих ограничений здоровья
Урок "окружающего мира" в 1 классе. Организация учебной деятельности совместно обучающихся детей с ОВЗ и сверстников, не имеющих ограничений здоровья
Урок "окружающего мира" в 1 классе. Организация учебной деятельности совместно обучающихся детей с ОВЗ и сверстников, не имеющих ограничений здоровья
Урок "окружающего мира" в 1 классе. Организация учебной деятельности совместно обучающихся детей с ОВЗ и сверстников, не имеющих ограничений здоровья
Урок "окружающего мира" в 1 классе. Организация учебной деятельности совместно обучающихся детей с ОВЗ и сверстников, не имеющих ограничений здоровья
Урок "окружающего мира" в 1 классе. Организация учебной деятельности совместно обучающихся детей с ОВЗ и сверстников, не имеющих ограничений здоровья
Урок "окружающего мира" в 1 классе. Организация учебной деятельности совместно обучающихся детей с ОВЗ и сверстников, не имеющих ограничений здоровья
Урок "окружающего мира" в 1 классе. Организация учебной деятельности совместно обучающихся детей с ОВЗ и сверстников, не имеющих ограничений здоровья
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.