Через общеклассную, групповую и индивидуальную формы организации познавательной деятельности учащихся организована работа учащихся по изучению хода Ледового побоищ. Учащимся определяли, как в этой исторической битве проявился полководческий талант Александра Невского; учились делать выводы, сравнивать, обобщать и оценивать результаты деятельности работы на уроке.Урок окружающего мира в 3 классе по теме "Александр Невский и его роль в Киевской Руси.
Александр Невский и его роль в Киевской Руси..doc
Ф.И.О Пинкевич Т. К.
предмет: окружающий мир Класс: 3 Тип урока: урок новых знаний
Тема
Цель
Тема. Александр Невский и его роль в истории Руси.
Цель. Познакомить с эпизодами защиты Родины от иноземных захватчиков, раскрыть
полководческий талант князя Александра Невского.
Планируемый результат Предметные умения
УУД
Цель. Создать условия для
осознания и осмысления блока
изученной
учебной
информации,
применения
знаний и умений в знакомой
учебной ситуации через
общеклассную, групповую и
индивидуальную
формы
организации познавательной
деятельности.
Предметные:
Организовать работу учащихся по изучению хода Ледового
побоища, помочь учащимся определить, как в этой исторической
битве проявился полководческий талант Александра Невского;
учить делать выводы, сравнивать, обобщать.
способствовать формированию у учащихся чувства
сопричастности к истории и ответственности за будущее страны,
формировать чувство гордости за свою Отчизну, чувство
ответственности за будущее страны;
развивать критическое мышление, память, речь детей; умение
1 работать в группе, выбирать главное;
воспитывать любовь к Родине, чувство патриотизма, показать
героизм русского народа с иноземными захватчиками
Метапредметные:
Личностные УУД:
способствовать формированию ценностных ориентиров и
смысла учебной деятельности на основе познавательных
интересов, учебных мотивов.
помочь учащимся осознать социальную, практическую и
личностную значимость учебного материала, ценность
совместной деятельности;
Регулятивные УУД:
осознавать границы собственных знаний; на основе созданных в
учебнике ситуаций «открытого незнания» понимать
перспективы дальнейшей учебной работы;
выполнять различные учебные действия, пользоваться при этом
разными способами помощи, оценивать правильность
выполнения действий другими, вносить необходимые
коррективы; контролировать и оценивать свои действия;
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели;
поиск и выделение необходимой информации;
2 выбор наиболее эффективных способов решения задач в
зависимости от конкретных условий;
построение логической цепи рассуждений;
установление причинноследственных связей.
Коммуникативные УУД:
вступать в учебное сотрудничество с учителем и
одноклассниками, осуществлять совместную деятельность,
осваивая различные способы взаимной помощи партнёру по
общению.
обучения:
6.Методы
иллюстративный; частичнопоисковый
7.Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная, работа в группе, работа в парах.
объяснительно
продуктивный,
Оборудование: карта Руси XIII века, портрет Александра
Невского, запись музыки и фрагменты из к/ф «Александр
Невский», карточки, иллюстрации предметов, карточки со словами
для работы в группах.
Этап урока
1.Самоопределение к
учебной деятельности.
Деятельность учителя
Настрой на работу
Деятельность учащихся
Подготовка класса к
работе
УУД
Личностные УУД:
самоопределение.
3 Цель: сформировать
самооценку готовности
к уроку.
2.Актуализация
опорных знаний:
Цель: Актуализировать
знаний о нашествии
монголотатар
Посмотрите на карту. Древнерусское
государство
представляется
большим единым государством. Вы
согласны с этим утверждением? Так
ли это было на Руси в 13 веке?
( На самом деле государство было
раздроблено на множество княжеств)
Пока князья ссорились, в какой стране
назревала страшная угроза?
( Монголия) Кто напал на наших
предков? (Держава кочевников –
Орда, во главе с Чингисханом;
Полчища Батыя)
Приготовили карточки.
Битва на реке Калке – 1223
Сколько лет продолжалось ордынское
господство?
Нашествие монголо – татар? 1237
слайд Первым русским городом
оказалась ? Рязань. Шёл 1237 год. В
феврале 1238 г. полчища Батыя осадили
Владимир.
слайд Захват городов продолжался.
Батыю открылась дорога на богатый
Ответы на вопрос учителя.
Взаимодействуют
с
учителем во время опроса,
осуществляемого
во
фронтальном режиме
Работа с карточками
Закрепление знаний
Коммуникативные УУД:
планирование
учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Метапредметные УУД:
умение слушать собеседника и
вести диалог, высказывать свою
точку зрения.
знания о
Предметные УУД:
нашествии
монголотатар,
причины поражения русских
воинов.
Регулятивные УУД:
Уметь слушать в соответствии с
целевой установкой. Принимать и
сохранять учебную цель и задачу.
4 город Новгород. Однако он повернул
назад. На его пути стоял городкрепость
Козельск.
Слайд1240 год разгром Киева. После
этого закончилось завоевание Руси.
Дань – это подать, плата, взимаемая
победителем с побеждённого народа.
Как вы думаете, почему Русь,
государство, которое было лучше
развито, чем кочевники, лучше
преуспевающее в военном деле, с
укреплёнными городами, почему оно не
смогло дать достойный отпор полчищам
Батыя?(Они не понимали главного – те,
кто едины, непобедимы.)
Какой город остался единственным
городом, не разрушенным монголами
(Новгород) Но не только монголы
татары, нападали на русскую землю.
Появилась новая угроза Новгороду. С
какой стороны исходила опасность?
северозапад
изученного материала.
Контролируют
правильность ответов
обучающихся.
Слушают учителя,
прогнозируют ответ на
проблемный вопрос.
Называют тему урока.
3.Подведение к теме
урока.
Дополнять, уточнять
высказанные мнения по существу
поставленного задания
Познавательные УУД:
Выделять
информацию
Выдвигать
обосновывать ее.
существенную
из
текста.
и
гипотезу
Личностные УУД: ЦО к умению
видеть и признавать свои ошибки.
Коммуникативные УУД:
Строить речевое высказывание в
устной форме
5 4. Постановка учебной
задачи
На защиту встанет русский народ во
главе с талантливым русским
полководцем. Попробуйте сами назвать
его имя, прослушав информацию.
Александр Невский
Кто знает, с каким великим сражением
связано имя Александра Невского.
Цели урока
познакомимся, как проявился
полководческий талант Александра
Невского, будем работать с текстом,
группами, анализировать.сравнивать,
обобщать, делать выводы, составим
кластер и синквейн
Кто изображён?
Что обозначает слово рыцарь?
Рыцарь конный воин, защищенный
доспехами.
Хорошо. Давайте рассмотрим рыцаря.
Как он выглядит?
Он одет с головы до пояса во все
железное. (Слайд 3)
Какая особенность в одежде и в
вооружении?
Называют цели урока
.
Читают определение по
словарю.
Регулятивные
УУД: целеполагание.
Принимать и сохранять учебную
цель и задачу.
Познавательные УУД:
Уточняют значение слова
Регулятивные УУД.
Уметь
дополнительную
(толковый словарь)
использовать
литературу
Познавательные УУД:
Наблюдение.
Выделять существенную
информацию. Выдвигать гипотезу
6 Контролируют
правильность и полноту
ответов. По мере
необходимости
исправляют, дополняют,
уточняют.
На плаще имеется символ крест.
Поэтому их прозвали рыцари–
крестоносцы. Вот они и подбирались к
нам с запада.
Посмотрите фрагмент из
кинофильма «Александр Невский» о
крестоносцах. Скажите
какие слова сказал предводитель
рыцарей? (Приглашаю вас на травлю
русского зверя)
Что он имел в виду?
Вспомните, что мы говорили о
Новгороде, когда рассказывали о
нашествии Батыя? (Батый не пошёл на
Новгород, этот город был богатым)
Как вы думаете, какие цели
преследовали крестоносцы? (захват
территории и обогащение)
Почему именно это время они выбрали
для наступления? (Русь была ослаблена
нашествием монголотатар)
Должны мы остановить врагов?
Должны.
Кто должен остановить?
и обосновывать ее.
Коммуникативные УУД:
Строить речевое высказывание в
устной форме.
Коммуникативные УУД:
планирование
учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
Метапредметные УУД:
умение слушать собеседника и
вести диалог, высказывать свою
точку зрения.
7 Я думаю это русский народ во главе с
Александром Невским.
Были рыцари слабым противником?
Нет, не были.
И вот против этой страшной силы
возглавил борьбу Александр Ярославич.
Он призвал весь народ на защиту
Родины.
Послушайте музыку «Вставайте, люди
русские» Скажите о характере музыки?
Какое чувство вызывает у вас?
Прочитайте пословицу
«Не числом бьют, а умением».
Объясните смысл пословицы.
Мы сейчас должны доказать или
опровергнуть справедливость этой
пословицы. Подходит ли она к
сражениям А. Невского
Коммуникативные
УУД
готовность слушать собеседника
и вести диалог,
признавать
возможность
существования
различных точек зрения
установление
причинно следственных связей
аналогий и
аргументировать
Познавательные:
Доказывать,
свою точку зрения
Регулятивные УУД:
Уметь слушать в соответствии с
целевой установкой. Принимать и
сохранять учебную цель и задачу.
Наблюдение
Познавательные УУД
.
Выделять
существенную
информацию. Выдвигать гипотезу
и обосновывать ее.
8 VОсмысление (работа
по теме урока)
Откройте учебники стр. 29
Прочитайте текст «Угроза с Запада» и
скажите, как прозвал русский народ
Александра Ярославича и за что?
Посмотрите на слайд. Сравните одежду
и вооружение рыцерей.
Назовите причины победы? Удачный
план действий, внезапное нападение
русских войск, героизм русского
народа. Князь обратился к войску с
речью, в которой было такие слова:
Слайд «Не в силе Бог, но в правде!»
Как вы понимаете его слова? (Кто идёт
за правое дело, тому бог помогает)
Наблюдение. Сравнение.
Доказывают, делают
выводы.
Контролируют
правильность и полноту
ответов. По мере
необходимости
исправляют, дополняют,
уточняют.
Познавательные УУД:
Осуществлять выбор, сравнивать,
классифицировать, выделяя
существенные признаки.
Познавательные УУД:
понимают фактическое
содержание текста; выделяют в
тексте основные части.
Коммуникативные УУД:
Строить речевое высказывание в
устной форме
Доказывать, аргументировать
свою точку зрения
Регулятивные УУД:
Уметь слушать в соответствии с
целевой установкой. Принимать и
сохранять учебную цель и задачу.
9 5.Физминутка
Закройте глаза и на минуту
представьте, как обрадовались русские
люди, узнавшие о победе.
Выполняют упражнения.
6. Актуализация и
коррекция знаний
учащихся
Ледовое побоище
Спустя два года немецкие рыцари
крестоносцы вновь отправились
завоевывать Русь. Это были страшные
люди, не щадили ни детей не стариков,
поэтому в этой битве победить было
сложно.
Чтобы убедиться в этом прочитаем
текст. (читают дети)
Слайд 15 Учебник стр. 31 Прочитайте
название битвы…. вошла в историю, как
Ледовое побоище.
Познавательные УУД:
понимают фактическое
содержание текста; выделяют в
тексте основные части.
Регулятивные УУД:
Уметь слушать в соответствии с
целевой установкой. Принимать и
сохранять учебную цель и задачу.
10 Работа по схеме сражения
Просмотр анимации
В чем проявилось полководческое
искусство Александра Невского?
Найдите в двух прочитанных текстах
подтверждение военного таланта князя
Александра.
Итак. Вернёмся к пословице «Не
числом бьют, а уменьем». Мы сегодня
должны были доказать или
опровергнуть справедливость этой
пословицы.
Подходит ли она к сражениям
Александра Невского? Ответ обоснуйте.
Повторить правила работы в группе
1 группа Приём «Кластер» Назовите
главные условия, которые помогли
Александру Невскому одержать победу
и за несколько минут составьте кластер
о полководческом таланте А.Н
Оформите информацию графически.
Составим кластер.
2 группа Приём «Синквейн»
3 группа и 4 группа Приём
Взаимодействуют с
учителем во время опроса,
осуществляемого во
фронтальном режиме.
Контролируют
правильность и полноту
ответов. По мере
необходимости
исправляют, дополняют,
уточняют.
Составление
кластера, синквейна,
сравнительной таблицы
Самоконтроль и
взаимоконтроль
выполнения задания в
группе.
Регулятивные УУД: принимать и
сохранять учебную задачу,
учитывать выделенные учителем
ориентиры действия, вносить
необходимые коррективы и
действовать на основе
результатов обсуждения,
выполнять учебные действия в
устной и письменной речи.
Коммуникативные УУД:
принимать активное участие в
работе, используя речевые
коммуникативные средства,
контролировать свои действия в
коллективной работе.
Познавательные УУД:
Умение применять правила,
пользоваться инструкциями и
освоенными закономерностями.
Регулятивные УУД:
Планировать совместные
11
7. Работа в группах «Сравнительная таблица»
5 группа Текст с ошибками
Коллективная проверка
Оценивают работу в
группе.
Оценивают
Я сам не смог справиться с
затруднением;
2) У меня не было
затруднений;
3) Я только слушал
предложения других;
4) Я выдвигал идеи….
действие в соответствии с
поставленной задачей и
условиями ее реализации, в т. ч.
во внутреннем плане.
Обнаруживать отклонения от
эталона. Вносить необходимые
коррективы в действие после его
завершения на основе оценки и
учета сделанных ошибок
Коммуникативные УУД
готовность слушать собеседника
и вести диалог, признавать
возможность существования
различных точек зрения
установление
причинно следственных связей
договариваться,
Учатся
взаимодействовать друг с другом,
принимать общее решение.
аналогий и
8. Подведение итогов Сравните ваши знания в начале урока и
12 Оценивают свои
достижения и проблемы в
усвоении материала.
Коммуникативные УУД: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
Познавательные УУД:
рефлексия;
Личностные УУД:
смыслообразование; понимание
причин успеха в учёбе, оценка и
рефлексия собственной и
коллективной деятельности
Регулятивные УУД:
адекватно воспринимать оценку
учителя.
урока. Рефлексия.
сейчас.
Чтото изменится в вашей жизни после
этого урока?
– Скажите, кто доволен сегодня своей
работой и за что ты можешь себя
похвалить?
За что ты можешь похвалить
одноклассников?
За что ты можешь поблагодарить
учителя?
Что думал?
Что чувствовал?
Что приобрел?
Что удивило?
– А как бы вы оценили свою работу в
группе? Были ли сегодня на уроке
ответы на вопросы у одноклассников, за
которые вы можете порадоваться
Какое чувство мы оценивали в
начале урока? Чувство гордости
Если вам понравилось быть
слушателями…(шлем синий)
Если вам понравилось быть
исследователями (шлем зелёный)
Если вам не понравилось …красный
13 14 15
Урок окружающего мира в 3 классе.
Урок окружающего мира в 3 классе.
Урок окружающего мира в 3 классе.
Урок окружающего мира в 3 классе.
Урок окружающего мира в 3 классе.
Урок окружающего мира в 3 классе.
Урок окружающего мира в 3 классе.
Урок окружающего мира в 3 классе.
Урок окружающего мира в 3 классе.
Урок окружающего мира в 3 классе.
Урок окружающего мира в 3 классе.
Урок окружающего мира в 3 классе.
Урок окружающего мира в 3 классе.
Урок окружающего мира в 3 классе.
Урок окружающего мира в 3 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.