Урок окружающего мира в 4 классе "Экологические проблемы микрорайона "Заречный" Дзержинского района г.Перми"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
20.01.2018
Урок окружающего мира в 4 классе был проведён после изучения темы "Природные зоны России", обучающиеся выделили экологические проблемы в каждой природной зоне. Затем была совершена экскурсия по микрорайону, в котором живут дети. Обобщением всей работы послужил данный урок, который имеет практическую направленность
урок окружающего мира 4 класс.docx
Урок окружающего мира в 4классе «Экологические проблемы микрорайона «Заречный»
Дзержинского района г. Перми»
Цель: через создание экологической карты микрорайона «Заречный» г. Перми создать
эмоциональную атмосферу, способствующую включению каждого ученика в процесс
собственного личностного развития, личностной мотивации
Планируемые результаты
Личностные:
• понимают универсальность математических способов познания окружающего мира
проявляют интерес к новому учебному материалу, способам решения новой частной
•
задачи;
личностная ответственность за свои поступки, сохранность объектов природы,
будущее России;
правила работы в группе, доброжелательное отношение к сверстникам,
•
бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников;
Регулятивные УУД
понимать и самостоятельно формулировать учебную задачу;
сохранять учебную задачу в течение всего урока;
планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для
•
•
•
раскрытия темы, приводить примеры, делать обобщение);
•
•
•
регуляции своей деятельности
планировать свои действия;
контролировать и корректировать свои действия в учебном сотрудничестве;
использовать внешнюю и внутреннюю речь для целеполагания, планирования и
Познавательные УУД
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных
признаков;
осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям;
понимать содержание инструкции, интерпретировать смысл, фиксировать
информацию в таблице, устанавливать причинноследственные связи;
строить рассуждение по теме урока
Коммуникативные УУД
включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение
проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в стремлении
высказываться, задавать вопросы;
формулировать ответы на вопросы;
слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на
полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том
числе в ситуации столкновения интересов;
понимать различные позиции других людей, отличные от собственной, и
ориентироваться на позицию партнёра в общении;
понимать и принимать задачу совместной работы, распределять роли при
выполнении заданий;
Предметные: формирование системы знаний об экологических проблемах микрорайона
«Заречный» и пути их разрешения; развитие системы интеллектуальных и практических
умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности
Ход урока
1. Оргмомент
Я рада приветствовать вас в этом классе
Девчонок, мальчишек и мудрых гостей,
Пусть будет сегодня в классе у нас
светло, уютно и нам всем очень легко!
2.Мы закончили изучение природных зон России, выяснили экологические
проблемы каждой природной зоны. А в какой природной зоне находится
город Пермь? Как называется наш микрорайон, в котором мы живём?
Микрорайон «Заречный» Дзержинского района г. Перми появился 60 лет
назад на месте смешанного леса. Вы живёте в своём микрорайоне уже 10 лет,
расскажите, какой он. (Большой, красивый, родной…)
Ребята, вы очень наблюдательны, скажите, а в нашем микрорайоне есть
экологические проблемы? Какие?
(Загрязнение атмосферы, проблема бытового мусора, бродячие собаки …)
3.Тема нашего урока? Задачи урока? (выяснить экологические проблемы,
найти пути их решения, помогать друг другу, договариваться…)
Мы попытаемся составить экологическую карту нашего микрорайона по
материалам ваших наблюдений.
Напомните, по какому принципу вы объединились в группы?
(1ая оценивали чистоту атмосферного воздуха; 2ая считали бытовые
отходы; 3ья и 4ая оценивали благополучие двора)
Будете оценивать степень благополучия по принципу цветовых сигналов
светофора.
Если в результате вашей работы выяснится, что ситуация благополучная,
выбираете букву зелёного цвета, если тревожная – букву жёлтого цвета и
красного – осторожно, опасно!
Получите оценочные карты.
4. Работа в группах. (15 минут) 5. Выступление групп, анализ работы.
1гр.
Качество воздуха один из важнейших показателей качества окружающей
среды. Одна из улиц нашего микрорайона называется Вагонная. Почему?
2гр.
Отходы, которые в огромных количествах накапливаются в наших домах,
урнах относятся к категории твёрдых бытовых отходов (ТБО) Вторая группа
расскажет о масштабах этой проблемы.
Следующая группа даст оценку экологического благополучия своего двора.
(От каждой группы один человек рассказывает, что делали, что получилось и
что не получилось)
Назовите, какие ещё, экологические проблемы есть на территории нашего
микрорайона. (Железная дорога – зона повышенной опасности и зона
неблагоприятного воздействия на окружающую среду, бродячие собаки…….)
Посмотрите внимательно на карту. Экологическая карта микрорайона
«Заречный» – продукт нашей деятельности.
Вспомним условные знаки: зелёный цвет – знак экологического благополучия,
красный – осторожно, опасность. Каких значков больше?
Какова экологическая ситуация в нашем микрорайоне? Что благополучно, а
что вызывает тревогу?
Как вы можете изменить ситуацию?
На обсуждение этого вопроса в группе 1 минута.
1. Кидать мусор в урну, а не рядом с ней
2. Высыпать мусор из ведра в контейнер, а не на тротуар!
3. Забрать мусор из леса после пикника с собой.
4. Пользоваться пунктами приема вторсырья.
5. Ненужные вещи — одежду, обувь, игрушки — лучше отдать людям
нуждающимся. И дело доброе сделали, и отходов не добавили.
6. Бережно относитесь к старым вещам: не спешите их выбрасывать.
Найдите для них новое применение. Включив фантазию, можно из ненужной
банки сделать оригинальный горшок для цветов, который прослужит вам не
один год.
7. Ходить за продуктами с хлопковой сумкой, а не с полиэтиленовым
пакетом
8. Покупая прохладительные напитки, выбирайте стеклянную бутылку,
которую легче сдать. (Прежде всего, перестать мусорить самому! Ведь это так просто!
А может ли один человек справиться с серьёзными экологическими
проблемами? (Охрана окружающей среды – это задача всего человечества.)
Итог урока. А я хочу закончить наш урок притчей.
Жил один мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что
мудрец не всё знает. Зажав в своих ладонях бабочку, он спросил мудреца:
«Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках, мёртвая или живая?» А сам
думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – я её выпущу»
Мудрец подумал и ответил: «Всё в твоих руках.»
Вот и мы с вами, ребята, должны понять, что будущее нашей планеты в
наших руках!
Рефлексия
Какие задачи мы сегодня ставили, что удалось и что не удалось
выполнить?
(Да, трудно всетаки учиться!)
Приложение
Во время экскурсии, обучающиеся наблюдают за данными объектами,
результаты наблюдений записывают в таблицы.
Задания для 1ой группы:
Результаты расчетов «Твердые бытовые отходы»
(вес ТБО одного человека за неделю)
бумага металл Пищевые
отходы
Пластмассовая
масса
стекло Общий
вес
Категории
ТБО
Вес (кг)
Доля (%)
Задания для 2ой группы:
«Автотранспорт и чистый воздух» Пункт наблюдения Грузовые машины
(кол/час)
Автомобили
(кол/час)
Количество
Деревьев (1 км)
Школа
№55
Улица Ветлужская
Ул.Хабаровская
Задания для 3 и 4ой групп
№п/п
1
2
Паспорт экологического благополучия улицы (двора)
Дата проведения: «___» ___________2017г.
Показатели экологического благополучия
Баллы
Озеленение
Благоустройство:
чистота улиц
наличие контейнеров для мусора
наличие несанкционированных свалок, помоек
места выгула собак
лавочки возле подъездов
детские площадки
автомобильные стоянки
гаражи, другие несанкционированные постройки
зоны отдыха
Провел(а) _______________________________________ Ф.И., класс
На уроке обучающиеся, работая в группе, заполнили следующие таблицы и
составили экологическую карту микрорайона «Заречный»
Результаты расчетов «Твердые бытовые отходы»
(вес ТБО одного человека за неделю)
Категории
ТБО
бумага металл Пищевые
отходы
Пластмассовая
масса
стекло Общий
вес Вес (кг)
Доля (%)
0,4
25
0,08
0,7
5
43,75
0,02
1,25
0,4
25
1,6
100
Результаты расчетов «Твердые бытовые отходы»
(Вес ТБО по микрорайону «Заречный» за неделю )
(численность населения микрорайона «Заречный» 12.5 тыс. человек )
бумага металл Пищевые
отходы
Пластмассовая
масса
стекло Общий
вес
Категории
ТБО
Вес за неделю
(т)
Вес за год (т).
( год 52
недели)
Решение задач по теме «Автотранспорт и чистый воздух»
Известно, что выброс угарного газа в атмосферу составляет
для легковой автомашины 20 г / км, а для грузовой автомашины – 170 г / км.
Одно лиственное дерево перерабатывает за 1 час в среднем 0.5 кг угарного
газа.
Нам надо определить:
1.какое количество машин в среднем проходит мимо нашей школы
за 1 час ;
2.какое количество деревьев посажено на отрезке нашей улицы.
3.Сделать вывод о загрязнении воздуха угарным газом и возможном
очищении воздуха лиственными деревьями.
Пункт
наблюде
ния
Грузо
вые
маши
ны
(кол/ч
ас)
Обще
е
колич
ество
(гр/
кг/час
)
Коли
чест
во
угар
ного
газа
(г/км
)
Авто
мобил
и
(кол/ч
ас)
Количе
ство
угарног
о газа
(г\км)
Колич
ество
Дерев
ьев
Сумм
а
загряз
нения
(кг/ча
с)
Обще
е
колич
ество
(гр/
кг/час
)
Школа
24
170
78
20
105
Общее
колво
перерабо
т.угарног
о газа
(кг/час)
Пере
рабо
тка
угар
ного
газа
одни
м
дере
вом(
кг/ча
с)
0.5 №55
Улица
Ветлужс
кая
Ул.Хаба
ровская
170
170
200
330
20
20
120
0.5
Паспорт экологического благополучия улицы (двора)
Дата проведения: «___» ___________2017 г.
Баллы
№п/п
1
2
3
Показатели экологического благополучия
Озеленение
Благоустройство:
чистота улиц
наличие контейнеров для мусора
наличие несанкционированных свалок, помоек
места выгула собак
лавочки возле подъездов
детские площадки
автомобильные стоянки
гаражи, другие несанкционированные постройки
зоны отдыха
Средний балл
Провел(а) _______________________________________ Ф.И., класс
Идея урока принадлежит учителю географии: Филатовой Ф.В.
Урок окружающего мира в 4 классе "Экологические проблемы микрорайона "Заречный" Дзержинского района г.Перми"
Урок окружающего мира в 4 классе "Экологические проблемы микрорайона "Заречный" Дзержинского района г.Перми"
Урок окружающего мира в 4 классе "Экологические проблемы микрорайона "Заречный" Дзержинского района г.Перми"
Урок окружающего мира в 4 классе "Экологические проблемы микрорайона "Заречный" Дзержинского района г.Перми"
Урок окружающего мира в 4 классе "Экологические проблемы микрорайона "Заречный" Дзержинского района г.Перми"
Урок окружающего мира в 4 классе "Экологические проблемы микрорайона "Заречный" Дзержинского района г.Перми"
Урок окружающего мира в 4 классе "Экологические проблемы микрорайона "Заречный" Дзержинского района г.Перми"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.