Урок окружающего мира во 2 классе.
Тема: «Города России»
Цель: учиться обрабатывать информацию, полученную из различных источников.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знакомство с историей, достопримечательностями и памятниками городов России.
Формирование понимания прочитанного текста и систематизация знаний.
Самостоятельное и осознанное добывание информации по теме урока.
Метапредметные:
Регулятивные: выполнение задания в соответствии с поставленной целью, соотнесение старой и новой информации, присвоение нового знания.
Познавательные: овладение общими приёмами решения учебных задач, освоение способа работы с информационным текстом, развитие критического мышления.
Коммуникативные: конструктивное взаимодействие друг с другом, умение договариваться, приходить к общему мнению.
20.04 окр мир.docx
Урок окружающего мира во 2 классе.
Тема: «Города России»
Цель: учиться обрабатывать информацию, полученную из различных источников.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знакомство с историей, достопримечательностями и памятниками городов России.
Формирование понимания прочитанного текста и систематизация знаний.
Самостоятельное и осознанное добывание информации по теме урока.
Метапредметные:
Регулятивные: выполнение задания в соответствии с поставленной целью, соотнесение старой и новой информации,
присвоение нового знания.
Познавательные: овладение общими приёмами решения учебных задач, освоение способа работы с информационным
текстом, развитие критического мышления.
Коммуникативные: конструктивное взаимодействие друг с другом, умение договариваться, приходить к общему мнению.
Личностные:
формирование личного отношения к малой родине.
проявление навыков сотрудничества, уважительного отношения к мнению других.
формирование собственного мнения и умения находить выходы из спорных ситуаций.
Оборудование: презентация к уроку, карта России, энциклопедии, фотографии и иллюстрации городов и их
достопримечательностей, листы, ножницы, клей, карточки для рефлексии.
Ход урока
Этап урока
Орг. момент:
Актуал
изация знаний.
Введен
ие в тему
урока.
Основн
ая часть.
Деятельность учителя
Посмотрите все на меня!
Сегодня экскурсоводом работаю я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
(на доске карта России)
Что на доске?
Что такое карта?
Что изображают на карте?
Как называются обозначения на карте?
Давайте вспомним их название. (Слайд)
Как называется этот условный знак?
Назовите и покажите на карте равнины…
Проверьте правильность показа и оцените
работу друг друга.
Как на карте обозначается столица?
Назовите столицу России и покажите ее на
карте.
Как обозначаются города на карте?
В каком городе живем мы с вами?
Что вы знаете о нашем городе?
Найдите его на карте России.
Смогли вы найти наш город на карте?
Как вы думаете почему его нет на карте?
Сколько городов в России? (Слайд)
Кто догадался, какая тема урока?
Работа с учебником
Откройте учебники на с. 96.
Сережа и Надя побывали в одном из
городов нашей страны, давайте узнаем, что
они говорят об этом городе.
О каком городе идет речь?
Захотелось ли вам после прочтения текста
посетить этот город? Почему?
Что говорится об этом городе?
Рассмотрите иллюстрации в учебнике и
Деятельность учащихся
УУД
дают определение из
карта
учебника
города, реки, моря, горы,
равнины и т.д. условные знаки
равнина и т.д. используют
карту учебника, работают в
парах
(нет)
делают вывод, что на карте
показаны крупные города
делают предположения города
России
читает текст подготовленный
ученик
Саратов
Личностные: формирование
личного отношения к малой
родине. проявление навыков
сотрудничества,
уважительного отношения к
мнению
других.
формирование собственного
мнения и умения находить
выходы из спорных ситуаций.
Личностные: формирование
личного отношения к малой
родине. проявление навыков
сотрудничества,
уважительного отношения к
мнению
других.
формирование собственного
мнения и умения находить
выходы из спорных ситуаций.
Предметные: Знакомство с
историей,
достопримечательностями и
памятниками городов России.
Формирование понимания
прочитанного текста и
систематизация знаний.
Самостоятельное и
осознанное добывание найдите отрывки из текста, которые им
соответствуют.
Работа над планом
Давайте составим план по которому
Сережа и Надя рассказали про Саратов
(план на доске)
1. История и год возникновения города.
2. Внешний облик города.
3. Достопримечательности и памятники.
4. Город в годы ВОВ.
5. Природа (реки, озера, растительность,
животные и т.д.)
6. Итог (Почему нужно посетить этот город).
А можно ли по этому плану рассказать про
любой другой город?
да
информации по теме урока.
Личностные: формирование
личного отношения к малой
родине. проявление навыков
сотрудничества,
уважительного отношения к
мнению других.
формирование собственного
мнения и умения находить
выходы из спорных ситуаций.
руки поднять вверх,
пальцами правой руки
обхватить пальцы левой руки
поднять указательный и
средний пальцы правой руки
вверх)
(подняться на носки,
поднять) (руки вверх,
потянуться)
(развести руки в стороны на
уровне груди)
(руки согнуть в локтях,
вытянуть их вперёд)
(согнуть руки в локтях и
растопырить все пальцы рук)
(загнуть левой рукой два
пальца правой руки)
(руки согнуть в локтях,
поочерёдно выдвигая их
вперёд, пальцы сжаты в
кулаки)
Физ. Минутка
Столица нашей Родины – Москва
Ехать очень долго – дня два.
С высокой, главной башней,
С курантами на ней
И с площадью огромной,
С названием скромным,
Зовётся она Красной
И смотрится прекрасно.
Музеев там не перечесть,
Театры, памятники есть.
Поедим в гости мы к друзьям,
Чтоб рассказать об этом вам.
Презен
тация нового
материала.
Итог
урока.
Рефлексия.
Работа в группах.
Дома вы искали информацию о городах по
группам (1 группа – Волгоград,
2 группа – Сочи, 3 группа – Орел, 4 группа –
ХМ).
Сейчас вы будете работать в группах. У
каждой группы на столе есть листы чистые,
картинки с изображением городов, клей,
ножницы. Каждая группа должна
подготовить проект – рассказ о городе по
плану, используя информацию, которую вы
нашли, так же вы можете пользоваться
учебниками, энциклопедиями.
Защита проектов.
Какая информация была для вас новой?
Какие чувства испытали?
В каком городе захотелось побывать?
Все ли мы выполнили, что планировали в
начале урока?
Кто хочет высказать свое мнение об уроке?
Сейчас мысленно продолжите
предложения.
На уроке я узнал…
На уроке я запомнил…
Предметные: Знакомство с
историей,
достопримечательностями и
памятниками городов России.
Формирование понимания
прочитанного текста и
систематизация знаний.
Самостоятельное и
осознанное добывание
информации по теме урока. На уроке я работал…
Вы хорошо поработали на уроке, всем
спасибо. Похлопайте друг другу.
Урок окружающего мира во 2 классе.
Урок окружающего мира во 2 классе.
Урок окружающего мира во 2 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.