Урок окружающего мира "Вода- чудесный дар природы"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
17.10.2019
Цель: способствовать формированию у младших школьников знаний
о некоторых свойствах воды
На уроке организована учебно-познавательная деятельность учащихся для изучения свойств воды на основе проведения простых опытов самими учащимися.
Содержание урока способствует расширению кругозора учащегося, формирует наблюдательность и самостоятельность, развивает универсальные учебные действия, такие как, выделять главное в изучаемом, делать выводы и оценивать свои действия.
Конспект урока.docx
Конспект урока
Предмет: окружающий мир (2класс).
Тема урока: Водачудесный дар природы.
Цель: способствовать формированию у младших школьников знаний о
некоторых свойствах воды
Задачи: расширить представления детей об окружающем мире, создать
условия для исследовательской деятельности и сознательного усвоения
учебного материала; развивать наблюдательность и коммуникативные
способности учащихся; воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи
по отношению друг к другу и бережное отношение к воде, к природе в целом.
Оборудование урока: презентация, фрагмент видеофильма, салфетки и
стаканы с водой, сахарный песок, соль, пипетка, образцы нефти, сосуды
разной формы, различные предметы, таблица «Результаты исследований»
листы самооценки, бумажные капельки, бейджики.
Ход урока
1. Актуализация знаний
Учитель: Каждый из нас мечтает хотя бы раз в жизни увидеть чудо, часто
не замечая того, что чудеса постоянно окружают нас. Сегодня мы будем
говорить об одном из наиболее замечательных и таинственных чудес. Что это
за чудо? Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать её – «Много
её пропал бы мир, мало её пропал бы мир», так же посмотрим
видеофрагмент (демонстрация видеофрагмента о воде)
Да, ребята, мы будем говорить о воде, а именно о свойствах воды. Вода
является одним из удивительных чудес на Земле. Помните об этом всегда. А
как вы думаете, что мы должны делать на уроке? На какие вопросы вы
хотели бы найти ответы?
Наш урок будет не совсем обычным. Сегодня мы побываем в
экспериментальной лаборатории и займёмся чемто очень интересным! Но,
чтобы попасть в лабораторию, каждая группа должна получить пропуск в неё.
Для этого вы должны пройти два испытания: 1) Ответить на вопрос, где в
окружающем мире встречается вода? (Группы по очереди, не повторяясь,
дают ответы, учитель их дополняет). 2) Отгадать загадки. Я вам загадаю
загадки, а вы попробуйте отгадать их (Учитель каждой группе задаёт по 2
загадки) Зимой в поле лежал,
А весной в речку побежал. (Снег)
Мост, как синее стекло.
Скользко, весело, светло. (Лед)
На дворе переполох,
С неба сыплется горох. (Град)
Не колючий,
Светло – синий,
По кустам развешен…(Иней)
Над рекой, над долиной,
Повисла белая холстина. (Туман)
Без рук, без ног,
А вверх ползет. (Пар)
Вы правильно ответили на вопросы достойно прошли испытания,
каждая группа получает пропуск. Добро пожаловать в нашу лабораторию!
Учитель каждой группе вручает пропуск.
роса, и туман, и пар – все это вода, но только в разных состояниях
(презентация). Ещё не все тайны воды раскрыты. Мы их обязательно для себя
сегодня раскроем. Работать вам придется, как вы уже поняли, в группе.
Помните, хороших результатов добиваются только те, кто умеет работать
сообща. Возьмитесь за руки, вспомните правила работы в группе.
2. Физминутка
Любо плавать Ване
В белом море в ванне!
Только вот обидно берега не видно!
Видимость пропала
Мыло в глаз попало!!!
Итак, мы с вами вспомнили, что и дождь, и снег и лед, и град, и иней, и
3.Усвоение нового учебного материала. Практическая часть
Ребята, у вас на столах имеется лабораторное оборудование, необходимое
для наших опытов. Так же у каждой группы есть таблица с вопросами. На эти
вопросы вы можете ответить проделав определённый опыт. В группе вы сами
решаете, как проводить опыт и какое оборудование использовать. Не забудьте
записать ваши наблюдения и выводы в таблицу (приложение 2). Если по ходу
работы возникнут какието затруднения, мы их преодолеем вместе.
Опыты и предполагаемые ответы учащихся
1 опыт.
Учитель: Как вы думаете, ребята, вода текучая или нет? Ученики: Перелили воду из стакана №1 в стакан №2, смочили уголок
салфетки. Водажидкость, она текучая.
2 опыт.
Учитель: При описании предметов мы часто применяем фразу
«прозрачное, как стекло». А про чистую воду можно такое сказать?
Ученики: К стакану с водой подставили картинку. Мы чётко увидели
изображения на картинке. Вода прозрачная.
3 опыт.
Учитель: Многие вещества на Земле имеют запах. Интересно, а самое
распространённое вещество на земле вода имеет запах?
Ученики: Мы понюхали чистую воду, никакого запаха не обнаружили.
Чистая вода не имеет запаха.
4 опыт.
Учитель: В хозяйственном магазине можно купить жидкость
«Растворитель». Это химическое вещество, используется малярами для
разбавления краски. Интересно, а простая чистая вода может ли растворить
вещества?
Ученики: Мы добавили в стакан с тёплой водой ложку сахарного песка,
размешали. Сахарный песок растворился, а это значит, что вода является
растворителем.
5опыт
Учитель: Ребята, посмотрите на эти предметы (мяч, ваза, куб) Чем
отличаются эти предметы? (у всех разная форма) А какая форма у воды? С
помощью какого опыта вы можете это доказать?
Ученики Мы взяли стакан с водой, перелили воду в сосуды разной формы.
Вода приняла форму сосуда, в который её налили. Вода не имеет форму,
6опыт
Учитель: Все ли предметы плавают? Ребята, поднимите руку те, кто из вас
умеет плавать. А что будет с теми, кто не умеет плавать? У меня на столе
есть различные предметы. Как вы считаете, все ли они утонут? Вам
интересно? Мне очень интересно. Ученики Мы взяли по одному образцу предметов, например, кусочек
пенопласта и гвоздик и опустили их в воду. Гвоздик утонул, а пенопласт нет.
Некоторые предметы легче воды они плавают, а некоторые предметы
тяжелее воды – они в ней тонут.
7опыт
Учитель: У меня в руках образец одного из самых главных богатств нашего
округа «чёрное золото». Кто скажет, что это такое? Как вы думаете, ребята,
нефть легче воды, или тяжелее? Мы можем это проверить?
Ученики: Чтобы проверить, нефть легче воды или тяжелее, мы в стакан с
водой с помощью пипетки накапали 23 капли нефти. Нефть не тонет, а
растекается по поверхности воды. Нефть легче воды.
Учитель: Ребята, а представьте себе, что произойдёт, если в наши реки и
озёра попадёт нефть не капельками, а тоннами по вине человека при её
добыче или перевозке? (Ответы учащихся). Кроме нефти, что ещё загрязняет
наши водоёмы? Значит, как люди должны относиться к воде? А как лично
каждый из вас может охранять чистоту воды? Экономить воду? (Ответы
учащихся).
Учитель анализирует и корректирует ответы учащихся. Вы очень хорошо
поработали сегодня на уроке. Каждый из вас достоин почётного звания
«Юный исследователь». (Учитель вручает ученикам бейджики «Юный
исследователь»)
4. Самооценка учебной деятельности
Учитель: Ребята, а как вы сами оценили бы свою работу на уроке? У вас на
парте лежит «Лист самооценки». Оцените свой личный вклад в работе
группы на уроке. На листе самооценки рядом с каждым предложением
поставьте оценку «5». «4», «3» или «2» (приложение 1)
5. Рефлексия и домашнее задание
Учитель: Посмотрите, у вас на партах лежат капельки воды большие и
маленькие. Давайте устроим дождик. Большая капелька будет обозначать,
что урок понравился, было интересно. Маленькая капелька будет обозначать,
что возникали трудности, не всё было понятно. Подумайте и поднимите свою
капельку. Какой замечательный дождик у нас получился! Да, мы много
узнали о воде, но! Как ни странно, она до сих пор остаётся наиболее
малоисследованным веществом в природе! Значит, новые открытия ещё впереди! Одно из таких открытий вы уже можете сделать дома сами: найти
ответ на вопрос Откуда и как появилась вода на Земле? Спасибо за урок!
Приложение 1.
Лист самооценки
Я все задания выполнял быстро и без ошибок.
Я своими ответами приносил пользу всей группе.
Я был активным в течение всего урока.
Я достиг целей, поставленных в начале урока.
Приложение 2. Таблица 1.
Результаты исследований
№
опытов
1
2
3
4
5
6
7
Что хотим узнать?
Что наблюдали?
Вывод
Вода текучая или нет?
Вода прозрачная или не
прозрачная?
Чем пахнет чистая вода?
Вода растворяет вещества
или нет?
Имеет ли вода форму?
Что тонет в воде, а что
нет?
Что происходит с нефтью в воде?
Урок окружающего мира "Вода- чудесный дар природы"
Урок окружающего мира "Вода- чудесный дар природы"
Урок окружающего мира "Вода- чудесный дар природы"
Урок окружающего мира "Вода- чудесный дар природы"
Урок окружающего мира "Вода- чудесный дар природы"
Урок окружающего мира "Вода- чудесный дар природы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.