Урок патриотического воспитания в начальной школе «Моя семья-моё богатство»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
классное руководство
2 кл
11.11.2018
Урок патриотического воспитания в начальной школе учит детей любить свой край, свой народ и свою Родину; уважать и принимать ценности семьи и общества; развивает любознательность, активность и заинтересованность к окружающему миру. Воспитывает уважение к окружающим людям, товарищам, одноклассникам; любовь и уважение к своей семье.
Урок патриотического воспитания в начальной школе.docx
Урок патриотического воспитания в начальной школе «Моя семьямоё
богатство»
Автор: Семенова Елена Сергеевна ,учитель начальных классов, специалист І
категории, МОУ «Красноармейская школа» , село Красноармейское,
Новоазовского района.
Цель:
Коммуникативные:
учить детей любить свой народ, свой край и свою Родину;
уважать и принимать ценности семьи и общества;
развивать любознательность, активность и заинтересованность к
окружающему миру;
развивать умение владеть основами умения учиться, способность к
организации собственной деятельности;
развивать умение отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;
выполнять правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа
жизни.
Личностные:
формировать основы гражданской идентичности;
формировать чувство гордости за свою Родину, свой народ и историю;
осознавать свою этническую и национальную принадлежность.
Воспитательные:
воспитывать уважение к окружающим людям, товарищам, одноклассникам;
воспитывать любовь и уважение к своей семье и её членам.
Ход урока
І. Организационный момент.
Я узнал, что у меня есть огромная семья. И тропинка, и лесок, в поле каждый колосок,
Речка, небо голубое – это все мое родное
Это Родина моя, всех на свете люблю я!
ІІ. Актуализация опорных знаний.
Как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о семье? И чтобы
лучше понять , что такое семья, давайте с вами подберем слова, которые
ассоциируются у вас с этим словом.
Метод «Ассоциативный куст».
Семья: радость; любовь; смех; понимание; доверие; тепло; счастье.
А теперь давайте послушаем стихотворение о семье.(читает подготовленный
ученик)
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
Малыш для старших как любимец,
Родители во всем мудрей,
Любимый папа друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле.
ІІІ. Основная часть урока.
1. Слово учителя. Да, действительно, семья это счастье! Но чтобы семья была
счастливой, нужно стараться для этого всем членам семьи. Не у всех
людей получается создать счастливую семью, чувствовать заботу,
теплоту и любовь. А причина этому – вы узнаете , когда отгадаете
слово.
Метод «Составь слово».
1я буква: первая буква в слове – это мы слышим в лесу (эхо)
2я буква: последняя буква в слове «рог»;
3я буква: похожа на бублик (О)
4я буква: буква, которая нас объединяет (И)
5я буква: буква, которая похожа на цифру 3 (З)
6я буква: начало слова «Мама.
Это слово «Эгоизм». В словаре С.И.Ожегова слово «Эгоизм»
объясняется так:
«Эгоизм – это себялюбие, предпочтение своих, личных интересов
интересам других, пренебрежение к интересам общества и
окружающих».
2. Беседа.
А приятно ли, когда в семье вырастает эгоист? Почему? (дети
высказывают своё мнение и делают вывод)
К счастью нас окружают не только эгоисты, но и люди совершенно
другого склада «Альтруисты»
«Альтруисты – это люди, которые готовы бескорыстно делать все для
других людей».
Такие люди есть и в нашей жизни – это наши родители. Они готовы
помогать нам всегда и везде , не требуя от нас чтото взамен.
3. Решение проблемной ситуации.
Все знают сказку В.Ф.Одоевского «Мороз Иванович». Это сказка про
девочек Рукодельницу и Ленивицу.
Чем отличалось поведение этих двух девочек? (ответы детей)
Каким ребенком считаете вы себя? На какую из двух девочек похожи
вы, по отношению к своим родителям?
Как вы думаете, из кого вырастет настоящий человек? Вы должны знать, что у каждого человека есть моральный долг,
ответственность перед нашими родителями. Они подарили нам самое
главное – жизнь. Именно родители – самое ценное в нашей жизни.
4. Валеологическая пауза «Большая семья»
В доме жила большая семья, всех назову вам, детишки, я: Мама –
красавица в доме жила, своей добротой и умом слыла.
Папа – силач, спортсмен – удалец, опора семьи – настоящий отец!
Бабушка сними – старушка жила, целыми днями вязать могла!
Дедушка старенький в доме том жил, летом на даче рыбку удил.
Ну а еще был в семействе сынишка – бойкий и шустрый такой
шалунишка. Утром и днем, даже вечером мальчик прыгал, как будто
резиновый мячик.
Бегал сынок, по лужам скакал, а вечерами пейзаж рисовал: солнце, и
тучка, и дождик идет…Но и малыш иногда устает.
Жил в той семье пушистый котенок, маленький, очень подвижный
ребенок!
Спинку любил выгибать и мурлыкать, и поцарапаться, даже пофыркать.
В семействе огромном щенок еще был, хвостиком так повилять он
любил.
В семье той большой не умели скучать – вечером пилит с вареньем чай.
Вкусный чаек, объеденье – варенье… Пора заканчивать стихотворенье!
6. Воспитывающие ситуации.
Мы живем среди людей и пользуемся общепринятыми правилами поведения
в обществе. Но приходя домой, мы тоже не должны забывать о правилах
поведение с семье.
Метод «Корзина идей» перед вами лежат листочки и ручки, а на столе стоит корзина. Я вам
предлагаю написать правила поведения в вашей семье и кинуть в нашу
корзину. (результаты зачитываются учителем)
А теперь хочу предложить вам испытание: на моем столе лежат карточки с
заданиями разного вида. Вы должны выйти и решить проблемную ситуацию
очень быстро. Если класс одобряет ваше решение проблемы, то поднимает
руки. Значит, вы справились с заданием. Если же нет, то дети помогают друг
другу.
…Итак, обычный вечер. Ты уже сделал уроки. Включил музыку или
компьютер с любимой игрой и отдыхаешь. И тут начинается.
Ситуация №1.
«Сынок, вынеси мусор!» попросила мама.
Ситуация №2.
«Доченька, пособирай своих кукол!» сказал папа.
Ситуация №3.
Бабушка заглянула: «Продень нитку в иголку – глаза совсем не видят».
Ситуация №4.
«Пойди выгуляй собаку!» попросил папа.
Ситуация № 5.
«Вымой посуду и подмети на кухне!» просит мама.
Ситуация № 6.
«Помоги сделать уроки!» просит младшая сестренка.
Молодцы! Вы справились с заданием отлично. 7. Работа в группах.
А теперь я хочу, чтобы мы с вами составили синквейн про семью. Если вы
забыли, как составляется синквейн, то у каждого на столе есть схема
составления синквейна с примером.
Правила составления синквейна (у детей на партах)
1 строка – одно существительное, выражающее главную мысль синквейна;
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль;
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы;
4 строка – фраза, несущая определенный смысл;
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым
словом)
Дети работают в парах.
Ознакомление с результатами.
ІV. Заключительное слово учителя.
Наше общение подходит к концу. Обратимся к названию. Согласны ли вы с
предложенным мною выражением?
В заключении хочу дать вам один совет: доверяйте своим родителям,
делитель с ними своими радостями и горестями, жалейте их, не огорчайте
понапрасну. Постарайтесь не обижать их. Ведь родители – единственные на
земле люди, которые самоотверженно и бескорыстно любят нас, а не это ли в
нашем мире самая главная ценность?
V. Рефлексия.
Полезен ли для вас был сегодняшний классный час?
О чем задумались?
Что решили?
Напишите, пожалуйста, дома минисочинение на тему «Моя семья».
Урок патриотического воспитания в начальной школе «Моя семья-моё богатство»
Урок патриотического воспитания в начальной школе «Моя семья-моё богатство»
Урок патриотического воспитания в начальной школе «Моя семья-моё богатство»
Урок патриотического воспитания в начальной школе «Моя семья-моё богатство»
Урок патриотического воспитания в начальной школе «Моя семья-моё богатство»
Урок патриотического воспитания в начальной школе «Моя семья-моё богатство»
Урок патриотического воспитания в начальной школе «Моя семья-моё богатство»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.