Данный урок соответствует современным требованиям ФГОС. Тип урока-Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности .Способствует развитию умения анализировать, сравнивать строение разнообразных клеток: (лука, томата, арбуза, яблока), использовать практические методы познания (наблюдение), развитию навыка исследовательской работы учащихся;
способствует формированию умения ставить проблему, искать пути ее решения, работать с разнообразными источниками информации для решения проблемы
Урок биологии на конкурс.docx
Урок биологии «Строение клетки» 5 класс
Технологическая карта урока
Предмет
Автор учебника
Учитель биологии
Тема урока
Тип урока
Цели
Оборудование:
Методы проведения урока:
Технологии:
5
Класс
биология
Пасечник В.В.
Куликова Надежда Александровна МКОУ СОШ с. Тальники
Строение клетки.
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности
Создать условия для:
систематизации знаний учащихся о строении растительной клетки;
формирования представлений у учащихся о клетках, особенностях строения;
формирования умений работать с рисунками, микроскопами;
развития воображения, мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение;
воспитания мотивов, направленных на изучение живой природы и бережного отношения к ней;
компьютер, экран, микроскопы, таблицы с изображением клеток, презентация.
объяснение с использованием иллюстраций; лабораторная работа учащихся, тестирование с использованием ЭОР,
самостоятельная работа с учебником и тетрадями на печатной основе.
технология развития критического мышления, , работа в парах с микроскопом, проблемное обучение, смысловое
чтение, технология обучения в сотрудничестве.
Предметные
Создать организационные и содержательные
условия для изучения учащимися строения
растительной клетки;
содействовать формированию навыка работы с
Планируемые образовательные результаты
Метапредметные
Личностные
способствовать развитию умения анализировать,
сравнивать строение разнообразных клеток:
(лука, томата, арбуза, яблока), использовать
практические методы познания (наблюдение),
развитие навыка исследовательской работы
положительное отношение к уроку;
формирование познавательных интересов,
направленных на изучение живой природы;
осознание необходимости
самосовершенствования; микроскопом и микропрепаратами; умения
находить сходства и различия в строении
растительных клеток; работать с ЦОР.
учащихся;
способствовать формированию умения ставить
проблему, искать пути ее решения, работать с
разнообразными источниками информации для
решения проблемы.
способность адекватно судить о причинах
своего успеха или неуспеха в изучении
биологии.
Основные понятия, изучаемые на уроке
Клеточная мембрана, цитоплазма, ядро, хромосомы, пластиды, хлоропласты, вакуоли.
ЭОР
компьютер
Вре
мя,
мин
2
учащихся
Готовятся к уроку,
настраивают себя на
работу
№
этапа
1
Этап урока
УУД
Организационная структура урока
Деятельность
учителя
Организац
ионный
этап
Регулятивные:
волевая
саморегуляция,
целеполагание как
постановка
учебной задачи на
основе
соотнесения того,
что уже известно и
усвоено учащимся,
и того, что еще
неизвестно.
Личностные:
сформированность
познавательных
Слайд.1
Проверьте, все ли у вас готово к уроку?
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Говорят,
«улыбка – это поцелуй души». Я рада, что у вас
хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня
очень дружно и активно поработаем.
Сегодня вы — исследователи. Вам предстоит изучить
очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы 2
Этап
актуализац
ии знаний
интересов и
мотивов
Познавательные:
слушать вопросы
учителя, выдвигать
гипотезы и
обосновывать их;
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками –
определение целей,
функций
участников,
способов
взаимодействия.
позже назовете сами.
Прежде чем стать настоящими учеными мы с вами
должны проверить насколько вы готовы к нашему
путешествию в страну исследователей. Билетом в
исследовательскую лабораторию будут служить ответы
на вопросы, которые мы рассматривали на предыдущем
уроке: Слайд.2
1.Какое строение имеет лупа, микроскоп?
2.У вас на столе задание: на рисунке художник
перепутал последовательность действий при
приготовлении микропрепарата. Обозначьте
цифрами правильную последовательность действий
и опишите ход приготовления микропрепарата.
3.Как определить увеличение микроскопа?
4.Что вы рассматривали под микроскопом?
Вы видели под микроскопом клетки растений. О чем
мы будем говорить на уроке (о клетке)
Вам предстоит совершить открытие внутри клетки. С
чем вы должны познакомиться? Посмотрите на
рисунок. Слайд.3
Слайд 4. Какие цели и задачи мы поставим перед
собой на сегодняшнем уроке?
отработать умение работать с микроскопом;
рассмотреть клетки кожицы лука в микроскоп;
выяснить, какие бывают клетки;
зарисовать увиденное;
особенности строения клеток;
Отвечают на вопросы
учителя, дополняют
ответы друг друга.
Воспринимают
информацию,
сообщаемую учителем.
Отвечают на вопросы
учителя.
Называют тему урока,
ставят перед собой
задачи и цели.
Записывают тему
урока.
6
Виртуальна
я школа
Кирилла и
Мефодия.
Уроки биологии.
Растения.
Бактерии.
Грибы. 5
класс.
выяснить, какие органоиды есть в клетках;
какую функцию они выполняют.
Слайд 5. Записывает тему урока на доске.
Слайд 6. Постановка проблемы в виде показа
презентации о клетках (одноклеточные,
многоклеточные) с интересными фактами и чтение
отрывка из стихотворения:
Загляните на часок
В нашу клеткутеремок,
В цитоплазме там и тут
Органоиды живут.
Там такое происходит
Цитоплазма кругом ходит,
Помогает то движенье
В клетке чудным превращеньям.
Их не видел Левенгук,
Удивился б Роберт Гук.
3
Этап
изучения
новых
знаний и
способов
деятельнос
ти
Познавательные:
извлечение
необходимой
информации,
анализ объектов с
целью выделения
признаков,
обобщение и
синтезирование;
Ну, вот мы попали в лабораторию
следующий этап нашей работы – это перевоплощение в
ученых исследователей, для этого давайте вместе
попробуем познакомиться со строением растительной
клетки, рассмотрев под микроскопом препарат кожицы
чешуи лука. Давайте проверим, как вы приготовите
микропрепарат, но вначале прослушаем стихотворение
– инструкцию: Слайд 7
С лука сняли кожицу
Воспринимают
информацию;
Готовят
микропрепарат,
работают с
микроскопом.
15 Коммуникативные
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Личностные:
формировать
умение
способности к
саморазвитию
Тонкую, бесцветную,
Положили кожицу
На стекло предметное.
Микроскоп поставили,
Препарат на столик,
Объектив направили,
Глядь, а лук – из долек!
Дольки – это клетки
С ядрами внутри,
Вакуоли крупные
В клетке рассмотри.
Снаружи – оболочка,
Под нею – цитоплазма.
Зеленые пластиды
Искать будешь напрасно.
Слайд 8. 1. Лабораторная работа «Приготовление и
рассматривание препарата кожицы чешуи лука под
микроскопом».
Что вы увидели при просмотре данного
микропрепарата?
Что вы можете рассказать об увиденном?
Теперь просмотрите текст учебника и рисунок 19 и 20,
стр.35 скажите из каких органоидов состоит клетка.
Зарисуйте клетку, подпишите названия органоидов.
2. Заполнить таблицу в тетради «Функции
Отвечают на вопросы
учителя.
Работа с учебником.
Выполняют работу в
тетради. Стр.19 №25 4
Этап
первичной
проверки
понимания
изученного
Познавательные:
принятие участия
в обсуждении,
анализ объектов с
целью выделения
необходимых
признаков
Коммуникативные
управление
поведением
сверстников
органоидов».(приложение1)
1. Итак, что вы узнали о клетке»? Мозговой штурм
Слайд 9.. Какое строение имеет клетка?
Какова роль клеточных оболочек?
Что называют вакуолями?
Что содержится в клеточном соке?
Слайд 10.
2. Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою – три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять.
Заполняют таблицу
Воспринимают
информацию.
Отвечают на вопросы
5 5
6
Этап
закреплени
я
изученного
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
выделение и
осознание того,
что уже усвоено и
что подлежит
усвоению,
осознание качества
и уровня усвоения
Личностные:
формирование
интеллектуальных
умений
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации
1. На основе полученных знаний, давайте попытаемся
вместе ответить на вопросы:
Слайд 11. 1. Из чего состоят все живые организмы?
2. Какое строение имеет клетка?
3. Какова роль клеточных оболочек?
4. Где находится клеточный сок и что в нем
содержится?
5. Какую роль в клетке играют ядро и ядрышко?
2. Один ученик работает на компьютере с
кроссвордом.
1.Какие структуры придают зеленый цвет клеткам
растения?
2.Ученый открывший клетку.
3.С помощью чего можно рассмотреть клетки живых
организмов?
4. Защищает клетку от влияния окружающей среды.
5.Полость с клеточным соком, содержащим сахара,
другие органические вещества и соли.
6.Полужидкое содержимое клетки.(приложение2)
Слайд. 12. Слайд ответов: хлоропласты, Гук,
микроскоп, оболочка, вакуоль, цитоплазма.
Учащиеся выполняют
разноуровневые задания
6
Этап
обобщения
и
систематиз
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
выделение и
Слайд 13.Предлагает биологический диктант с
использованием ЭОР
1. Органоид, который содержит клеточный сок_______
2. Клеточная стенка имеется у клетки____________
Решают тесты за
компьютером в парах
Тестирован
ие с
использова
нием ЭОР
6 ации
осознание того,
что уже усвоено,
осознание качества
и уровня усвоения
Личностные:
формирование
интеллектуальных
умений
7
8
Этап
информац
ии о
домашнем
задании
Рефлексия Коммуникативные:
умения с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли, слушать
товарища.
Личностные:
способность
адекватно судить о
причинах своего
успеха или
неуспеха в
3. В состав оболочки входит особое
вещество_________, придающая им прочность
4. Как называется среда клетки внутри, которой
происходят обменные процессы_____________
5.Органоиды содержащие пигменты_____
6. В клетках кожицы лука пластиды___________
Слайд 14.Ответы: вакуоли, растительная, целлюлоза,
цитоплазма, пластиды, бесцветные
Слайд 15. Домашнее задание: прочитать параграф 7
учебника, ответить на вопросы. Творческий уровень:
вылепить на картоне из пластилина клетку с ее
органоидами ;сочинить сказку в гостях у клетки .
Слайд 16.Вот и закончилось наше исследование.
1.Достиг ли ты целей и задач урока? Оценивание
работы класса и отдельных учащихся
2.Закончите предложение:
Сегодня я узнал….
Было интересно…
Я научился…
Я понял,что…
Меня удивило…
Слайд 17.Молодцы
Записывают д/з
Отвечают на вопросы
учителя, заканчивают
предложения
2
3 изучении
биологии.
Литература к уроку:
1 В.В.Пасечник Учебник Биология Бактерии, грибы, растения 5 класс М. Дрофа, 2014 г.
2 Н.И.Галушкова Биология. Поурочные планы 5 класс, Волгоград, 2013 г.
3 А.А.Калинина Поурочные разработки по биологии Бактерии. Грибы. Растения 6(7 класс), М.Вако, 2012г.
4. Н.И.Сонин “Лучшие нестандартные уроки. Биология”, 6 класс, “АйрисПресс”, Москва, 2003
5. А.В.Марина “Конспекты уроков для учителя биологии. Уроки ботаники”, 6 класс, “Владос”, Москва, 2003
6. Н.А.Пугал, Т.А.Козлова “Лабораторные и практические занятия по биологии”, 6 клас, “Владос”, Москва, 2003
7.http//schoolcollection.edu/ru/catalog/teacher
8.http//infourok.ru/biologiya.ukoz.ru/
9.http://viki.rdf.ru
Выполняемая функция
Приложение1
Функции органоидов
Название органоида
Оболочка
Ядро
Цитоплазма
Вакуоли
Пластиды
Приложение 2
1
2
3
4
5
6
Урок по биологии 5 класс тема: Строение клетки
Урок по биологии 5 класс тема: Строение клетки
Урок по биологии 5 класс тема: Строение клетки
Урок по биологии 5 класс тема: Строение клетки
Урок по биологии 5 класс тема: Строение клетки
Урок по биологии 5 класс тема: Строение клетки
Урок по биологии 5 класс тема: Строение клетки
Урок по биологии 5 класс тема: Строение клетки
Урок по биологии 5 класс тема: Строение клетки
Урок по биологии 5 класс тема: Строение клетки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.