Урок по физической культуре в 9 классе "Баскетбол"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
физическая культура
9 кл
17.12.2018
Раздел: Спортивные и подвижные игры.
Тема:Баскетбол
Тип урока: контрольный
Цель урока:Совершенствовать технику элементов баскетбола посредством эстафет
Задачи урока:
Образовательная: Совершенствовать технику владения элементами баскетбола
Оздоровительная: Развивать быстроту реакции и координацию движений
Воспитательная: Воспитывать двигательную память, морально-волевые качества, целеустремленность, организованность, чувство товарищества
Обратить внимание на форму. Напомнить о технике безопасности при работе с мячом.
За 10 сек.
Во время движения учащихся по кругу, учитель находится в центре зала, показывая упражнения. Выполнение следующего упражнения по команде голосом
razrabotka_uroka_batysheva.docx
Урок физической культуры в 9 классе по теме:
Раздел: Спортивные и подвижные игры.
Тема: Баскетбол
Тип урока: контрольный
"Баскетбол"
Цель урока: Совершенствовать технику элементов баскетбола посредством эстафет
Задачи урока:
Образовательная: Совершенствовать технику владения элементами баскетбола
Оздоровительная: Развивать быстроту реакции и координацию движений
Воспитательная: Воспитывать двигательную память, моральноволевые качества, целеустремленность,
организованность, чувство товарищества
Формы работы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы работы на уроке:
Инвентарь: баскетбольные мячи, баскетбольные кольца, конусы.
Структура урока
1. Подготовительная часть (12 минут)
2. Основная часть (24 минут)
3. Заключительная часть (3 минуты)
4. Рефлексия (1 мин) Ход урока
Содержание
Время
Организационнометодические
указания
Подготовительная часть (12 минут)
Построение в одну шеренгу. Команды: равняйсь,
смирно, по порядку, рассчитайсь.
Приветствие, сообщение целей и задач урока.
Измерение частоты сердечных сокращений.
Упражнения в ходьбе
1. Перекатом с пятки на носок
2 мин.
2 мин.
Обратить внимание на форму.
Напомнить о технике безопасности
при работе с мячом.
За 10 сек.
Во время движения учащихся по
кругу, учитель находится в центре
зала, показывая упражнения.
Выполнение следующего
упражнения по команде голосом.
2. В полу приседе, руки за головой
Соблюдать дистанцию
3. В полном приседе, руки на коленях
Следить за осанкой
4. Спортивная ходьба, переходящая в
медленный бег
Упражнения в беге
1. Перемещение в стойке баскетболиста правым
и левым боком по боковым линиям зала
3 мин.
2. Бег с высоким подниманием бедра по
диагонали
3. Бег с захлестыванием голени по диагонали.
Ходьба на восстановление дыхания и получение
баскетбольных мячей. Перестроение для выполнения
общеразвивающих упражнений по команде «на лево»,
«в колонну», «по три», «марш»
Руки согнуты в локтях. По свистку
учителя переход в медленный бег
Следить за дыханием. Сигнал
подается свистком, затем звучит
команда для выполнения
следующего задания в беге.
Ноги согнуты в коленях, туловище
наклонено вперёд, руки согнуты в
локтях
Соблюдать дистанцию
Следить за дыханием
Поднять руки, через стороны вверх
одновременно поднимаясь на носки
выполнить вдох носом:
одновременно опуская руки вниз и
опускаясь на полную стопу
выполнить выдох ртом. Общеразвивающие упражнения с баскетбольными
мячами.
1. Исходное положение основная стойка, мяч в
руках внизу.
1 подняться на носки, руки вверх, наклон
головы вперед.
2 исходное положение.
3 тоже с наклоном головы назад.
4 исходное положение.
2. Исходное положение стойка ноги шире плеч,
руки в стороны, мяч в правой руке.
1поворот туловища влево, передать мяч в
левую руку.
2 исходное положение.
3тоже вправо.
4исходное положение.
3. Исходное положение – стойка ноги на ширине
плеч, полу присед, мяч в руках вверху.
1наклон туловища влево.
2исходное положение.
3тоже вправо.
4исходное положение.
4. Исходное положение – стойка ноги на ширине
плеч, мяч в руках внизу.
1поднять руки вверх.
2наклон вперед прогнувшись.
3наклон согнувшись, коснуться мячом пола.
4исходное положение.
5. Исходное положение – стойка ноги ширине
плеч, мяч в руках вверху.
1наклон туловища вперед, мяч между ногами
(«дровосек»).
2 исходное положение.
6. Исходное положение – стойка ноги шире
плеч, мяч в руках внизу.
1наклон вперед.
2прокотить мяч по полу вокруг правой ноги.
3вокруг левой ноги.
4исходное положение.
7. Исходное положение – основная стойка, мяч в
руках внизу.
1выпад левой ногой вперед руки вверх.
2исходное положение.
3тоже правой ногой.
4исходное положение.
8. Исходное положение – основная стойка, мяч в
руках за спиной.
1выпад левой ногой вперед, мяч назад –
вверх.
2 исходное положение.
3тоже правой ногой.
4исходное положение.
6 мин.
Выполнять самостоятельно
46 раз
Следить за равновесием.
4 раза
При повороте ноги с места не
сдвигать. Движение рук плавные, в
одной плоскости.
4 раза
Выполнять с большой амплитудой.
Руки прямые. Мяч держать строго
над головой.
46 раз
При наклоне ноги не сгибать в
коленных суставах. Руки в локтях
не сгибать.
4 раза
Выполнять с полной амплитудой.
При наклоне ноги в коленях не
сгибать. Дыхание: при наклоне –
выдох, при выпрямлении – вдох.
46 раз
Ноги в коленях не сгибать. Следить
за правильным выполнением
«восьмерки».
4 раза
Туловище и руки держать прямо.
Мяч строго над головой.
4 раза
Руки прямые. Упражнение
выполнять с максимальной
амплитудой.
9. Прыжки на месте с ударами мяча об пол.
10 раз
Следить за отскоком мяча (не выше
пояса). Основная часть (24 минуты)
Встречная эстафета. Игроки каждой команды
делятся
на две группы и строятся в две колонны лицом друг
к другу на расстоянии 12–14 м. У направляющих
рядом стоящих колонн – по мячу. По команде
направляющие выполняют ведение мячей к
противоположным колоннам. Обойдя колонну сзади
против часовой стрелки, игроки подводят мячи к
началу колонны, передают направляющему, а сами
становятся в конец колонны.
Выигрывает команда, быстрее поменявшаяся
местами в колоннах и правильно выполнившая
задание.
Эстафета «змейка». Обе команды, выстраиваются в
колонны по одному у лицевой линии. Перед каждой
колонной расставляются 4 – 5 конусов на расстоянии
1,5 – 2 м. По сигналу учителя ученики, стоящие
первыми начинают бег с ведением мяча, обегая
конусы змейкой. Оббегая последний конус,
возвращаются назад, передают мяч, а сами встают в
конец колонны. Команда, игроки которой первыми
выполнили упражнение, выигрывает.
Передал – садись! Играющие выстраиваются в две
колонны у лицевой линии. Перед ними на расстоянии
2 –4 м встают капитаны с мячами в руках. По
сигналу капитаны передают мяч двумя руками от
груди (или одной рукой от плеча) первым игрокам в
колонне, которые ловят его, возвращают тем же
способом обратно и принимают положение упора
присев. Затем следует передачи вторым игрокам и
т.д. Когда последний в колонне передает мяч
капитану, тот поднимает его вверх – и вся команда
быстро встает. Команда, сделавшая это раньше,
побеждает.
Эстафета с ведением мяча. Играющие в двух
колоннах выстраиваются параллельно друг другу у
лицевой линии. По сигналу первые ведут мяч до
отмеченного места, останавливаются, бросают мяч в
стену, ловят, обводят его вокруг талии. С
поворотом вправо или влево переводят мяч под
ногой с ударом об пол и с дальнейшим ведением
мяча возвращаются в конец колонны и прокатывают
мяч первому под ногами всех участников. Взявший
мяч повторяет задание. Команда, закончившая
первой, побеждает.
Эстафета «Забрось мяч в кольцо». Команды
выстраиваются в центре зала параллельно, каждая
команда лицом к кольцу. По сигналу учащиеся
выполняют ведение мяча, бросок в кольцо и
возвращаются в свою команду. Передают мяч
следующему игроку, а сами встают в конец колонны.
За допущенные ошибки игрокам
могут начисляться штрафные очки,
влияющие на общий результат игры.
Следить за правильным
выполнением обводки конусов.
Следить за правильным
выполнением техники передач.
Четко соблюдать
последовательность выполняемых
упражнений.
Каждый игрок выполняет по одному
броску. Выигрывает команда, у
которой больше попаданий в
кольцо. Команды выстраиваются в две колонны у линии
старта парами, лицом друг к другу на расстоянии 34
шагов. У одного в руках мяч. По сигналу оба игрока
выполняют передвижение правым (левым) боком в
стойке баскетболиста, выполняя передачу мяча от
груди двумя руками до конуса. Возвращаются тем
же способом, но с передачей мяча от плеча одной
рукой. Передают эстафету следующей паре.
Команды выстраиваются в две колонны у линии
старта. По сигналу первые игроки выполняют
ведение мяча до середины зала, затем продолжают
движение, выполняя обводку мяча вокруг туловища
до конуса. Обратно игроки передвигаются с
переводом мяча между ног до середины зала и
выполняют передачу мяча с отскоком от пола
следующему игроку, а сами встают в конец колонны.
Игрок получивший мяч продолжает эстафету.
При выполнении передвижения в
стойке баскетболиста ноги в
коленях не разгибать.
При переводе мяча между ног
контролировать его пальцами и
подушечками ладони. Держать
голову поднятой. Обозревать всю
площадку.
Заключительная часть (3 минуты)
Уборка инвентаря
Перестроение в круг.
Упражнение на восстановление дыхания. Исходное
положение – основная стойка.
1поднять руки вверх.
2раслабить кисти.
3раслабить предплечья.
4с наклоном вперед опустить руки вниз.
Измерение частоты сердечных сокращений.
Подведение итогов урока.
Домашние задание.
30 сек.
30 сек.
1 мин.
1 мин.
Рефлексия (1 минута)
Следить за дисциплиной
Вдох через нос.
Не полный выдох через рот.
Не полный выдох через рот.
Полный выдох через рот.
За 10 сек.
Отметить лучших учащихся.
Имитация передачи мяча от груди
двумя руками.
Урок по физической культуре в 9 классе "Баскетбол"
Урок по физической культуре в 9 классе "Баскетбол"
Урок по физической культуре в 9 классе "Баскетбол"
Урок по физической культуре в 9 классе "Баскетбол"
Урок по физической культуре в 9 классе "Баскетбол"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.