Цель урока: познакомить учащихся с понятиями: Родина, Малая Родина, патриот
.Образовательные задачи:
1.Совершенствование навыка аудирования.
2.Совершенствовать навыки устной речи (монологической и диалогической) на основе краеведческого материала
. 3.Формирование навыков чтения;
4.Расширить общий кругозор учащихся, увеличение объѐма знаний о своем селе.
Воспитательные задачи:
1.Формирование умения работать в контакте со сверстниками.
2.Развивать чувство восхищения своим родным краем, любовь к отчему дому.
Развивающие задачи:
1.Развитие логического мышления и умения излагать свои мысли
.2.Развитие общеучебных навыков учащихся: развитие творческих способностей учащихся, способности к сравнению и сопоставлению.
Моя Родина-Россия..docx
Тема урока: Моя Родина- Россия.
Тип урока: комбинированный
.Цель урока: познакомить учащихся с понятиями: Родина, Малая Родина, патриот
.Образовательные задачи:
1.Совершенствование навыка аудирования.
2.Совершенствовать навыки устной речи (монологической и диалогической) на основе
краеведческого материала
. 3.Формирование навыков чтения;
4.Расширить общий кругозор учащихся, увеличение объѐма знаний о своем селе.
Воспитательные задачи:
1.Формирование умения работать в контакте со сверстниками.
2.Развивать чувство восхищения своим родным краем, любовь к отчему дому.
Развивающие задачи:
1.Развитие логического мышления и умения излагать свои мысли
.2.Развитие общеучебных навыков учащихся: развитие творческих способностей учащихся,
способности к сравнению и сопоставлению.
Планируемые результаты: (в рамках ФГОС –2)
личностные–осознание себя гражданином своей страны;
метапредметные –прогнозирование содержания текста по заголовку, выделять главную
мысль;
предметные –сообщение кратких сведений о своем селе, понимание текста на слух,
выражение своих мыслей, запись слов по заданной теме.
Формы организации деятельности урока: фронтальная, коллективная.
Используемые технологии: игровые, ИКТ, здоровьесберегающие.
Оснащение урока:
1.Oборудование:компьютер , мультимедийный проектор, экран, магнитная доска.
2.Программное обеспечение: РowerРoint3.
Демонстрационный материал:презентации учащихся, карта России. Оформление кабинета: плакатысвысказываниямиоРодине: «LaPatriec`estcommelamère,
iln` yapasdeseconde”, “Où l`onestbien, là estlapatrie”),
пословица«Achaqueoiseausonnidestbeau»
Структура урока:
1.Начало урока.
2.Основной этап
.1)Актуализация изученного ранее материала
2)Предъявление нового материала
3)Закрепление нового материала
3.Заключительный этап.
1)Рефлексия учащихся об усвоении полученных знаний.
2)Совместное подведение итогов урока
.3)Оценка деятельности учащихся на уроке.
4)Определение домашнего задания.
Ход урока:
1.Начало урока.
Звучит мелодия песни М. Матусовского «С чего начинается Родина?»
Приветствие.M: Bonjourmes élèves! Assеyezvous!
1)Введениевязыковуюатмосферу.Jesuiscontentedevousvoir.
Jevoisquetoutlemondeestlà.Etmaintenantnouscommençonsnotreleçoncommetoujoursparlaconver
sationavecleservice.Идетбеседасдежурным. Класс задает вопросы о дате, об отсутствующих,
о погоде.
М.Quiestdeserviceaujourd‟hui?
E:C‟estmoi, je suis de service aujourd‟hui
.M:S‟ilvousplaît, posez desquestions au servicе.
E1: Quelle date sommesnous aujourd'hui? (C’est le 16 mars.)
E2:Quelmois de l‟annéeestce? (C’est le mois de mars)
E3: Quel jour de la semaineestce? (C’est le jeudi.)
E4: Quellesaison de l‟annéeestce? (C’est le printemps) E5:Quel temps faitil au printemps ? (Auprintempsil fait beau, le soleilbrille, le cielest bleu. Les
arbresverdissent.. Les oiseauxreviennent des pays chaudset font leursnids.Ilschantentgaiement.)
E6:Quel temps faitilaujourd‟hui? (Aujourd’huiilfaitfrois.)
2.Основной этап.
Сообщение темы и цели урока.
Bon.Ecoutez et répétez les mots: uneville,un village, unerivière, un monument, les
hommescélèbres, habiter, uneforet, un champ, La Russie, la Patrie, la nature, magnifique, le
drapeau, la capitale, unemontagne, un fleuve,l’hymne, un blazon, unearmoiriesd’Etat.
Comment pensez –vous: quelest le sujet de notreleçon? Oui, pendant cetteleçon nous allonsparler
denotrePatrie. . Nous allons faire beaucoup de choses. Nous allonsécouter, lire, traduire,
faire des exerсiсes,composer des récits,des dialogues.Nous devonsrépondre aux questions:
Ma Patriequ‟estcequec‟est? Parquoicommencetelle?
1) Актуализация изученного ранее материала. Слайды:карты России, флаг РФ, гимн,
герб. (Презентация)
2) Regardez! Qu‟estcequec‟est? Oui, c‟estnotre pays –la Russie.
3) Répondezà mes questions!
1.Notre pays estgrand?
2.Quelsfleuvesconnaissezvous ?
3.Quellesmontagnesil y a en Russie ?
4.Nommez les plus grandesvilles de la Russie !
5.Quelleest la capitale de la Russie?
6.Quellessont les couleurs du drapeaurusse?
7.Quelssont les symboles de la Russie?
8.Comments‟appelle le président de la Russie?
9.Quelleestnotre langue maternelle?
Работа с текстом «MaPatrie»
3.Заключительный этап. Рефлексия. Подведениеитоговурока.
Jevoisquevouscomprenezcequec‟estlaPatrie.Jevousproposededire «MaPatriec‟est...»
Ma Patriec`est....
laRussie
mavillenatale
mafamille
monécole
Ma Patriecesont…
lesarmoiries
lescuriositées
lespaysagesmagnifiques
les traditions
Ma Patriem`aide
àêtrefier
àêtrepatriote me donne...
Ma Patrie
de la force
ducourage
A la maisonvousallez faire le récit«Ma Patriec‟est...»et inventerLesmotscroisés: Слова: 1 –
столица, 2 –Родина, 3 –флаг, 4 –человек, любящийРодину, 5 –природа, 6 –герб,
7 –мама, 8 –гимн. Вцентреотгадываемоеслово «патриотизм».
Jesuiscontentedevotretravail. Vousêtesactifs et travailleurs! Vousrecevez les notes
suivantes… Merci à tous! Au revoir!
1
P
2
A
3
R
T
I
4
O
5
T
6
I
8
E
S
M
7
1.drapeau 5.capitale
2.nature 6.mere
3.hymne 7.patriote
4.patriote 8.armoirie
Урок по французскому языку "Моя Родина- Россия"
Урок по французскому языку "Моя Родина- Россия"
Урок по французскому языку "Моя Родина- Россия"
Урок по французскому языку "Моя Родина- Россия"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.