Урок______________ Класс: 6 Дата_________________
Тема урока: Алгоритмы и исполнители.
Цели урока: повторение и контроль знаний учащихся по теме: «Алгоритмы и исполнители».
Задачи урока:
образовательные:
закрепление представления учащихся об алгоритмах, исполнителях, СКИ;
•
развивающие:
•
•
•
стимулирование познавательного интереса учащихся к изучению алгоритмов;
активизация взаимодействия учащихся в процессе урокапрезентации;
развитие приемов умственной деятельности (анализ, синтез, сравнение), логического
мышления;
воспитательные:
•
воспитание у учащихся самостоятельности, умения себя оценить.
Тип урока: урок повторения и контроля.
Вид урока: урокпрезентация.
Методы обучения: игра, самоконтроль, компьютерные технологии.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
Система оценивания учащихся: в процессе урока при выполнении каждого задания учащиеся набирают
баллы, по окончании урока баллы переводятся в оценки.
Оборудование и наглядные средства обучения:
• мультимедийный проектор;
•
•
экран,
компьютер,
Программное обеспечение:
• флипчарт "Алгоритмы и исполнители"
Ход урока:
1. Организационный момент (приветствие, постановка цели).
Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы будем повторять тему «Алгоритмы и исполнители»
Эпиграф урока: «Дорогу осилит идущий, а информатику мыслящий».
1 А) постановка проблемы:
Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они провели аналогию со словами план и алгоритм. На
слайде записываются варианты ответов учащихся, что они подразумевают под словом план.
Б) Экспрессопрос учащихся (ребята говорят определение и проверяют ответы открыв текст на
флипчарте).
Алгоритм это – …
Исполнитель – это …
СКИ (система команд исполнителя) – это…
Дискретность –
Понятность
Массовость –
Результативность –
Формальность –
Б) Закрепление:
2 Ребята, назовите всех исполнителей алгоритмов, которые вы видите на картинках, и называя при этом
систему команд, которыми данные исполнители обладают.
В) Задание на интерактивной доске (стрелками соединить устройство с его СКИ)
Г) Задание на интерактивной доске (стрелками соединить исполнителя с его СКИ)
3 Д) Физкультминутка
Е) Способы записи алгоритмов повторение (словесный, графический, блоксхема)
4 Ж) Злоумышленник поменял местами шаги алгоритма. Помогите восстановить алгоритм «Ловить рыбу».
З) Расставьте правильно шаги алгоритма:
5 И) Контрольный тест (индивидуально)
6 7 К) Итог урока.
Л) Домашнее задание:
8 9
Урок по информатике «Базы данных. Основные объекты БД. СУБД. Проектирование БД»
Урок по информатике «Базы данных. Основные объекты БД. СУБД. Проектирование БД»
Урок по информатике «Базы данных. Основные объекты БД. СУБД. Проектирование БД»
Урок по информатике «Базы данных. Основные объекты БД. СУБД. Проектирование БД»
Урок по информатике «Базы данных. Основные объекты БД. СУБД. Проектирование БД»
Урок по информатике «Базы данных. Основные объекты БД. СУБД. Проектирование БД»
Урок по информатике «Базы данных. Основные объекты БД. СУБД. Проектирование БД»
Урок по информатике «Базы данных. Основные объекты БД. СУБД. Проектирование БД»
Урок по информатике «Базы данных. Основные объекты БД. СУБД. Проектирование БД»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.