Урок по историческому краеведению «Заглядывая в прошлое. История села Путь Ильича»
Оценка 4.8
Исследовательские работы
docx
история +1
9 кл—11 кл +1
10.01.2017
Материал размещён на сайте http://nsportal.ru/shkola/kraevedenie/library/2014/07/10/urok-po-istoricheskomu-kraevedeniyu-zaglyadyvaya-v-proshloe.
Данный материал разработан для проведения урока по историческому краеведению в 9 классе при изучении темы " Наш край в древности". В основу разработки урока положена исследовательская работа учащихся "Заглядывая в прошлое", которая так же размещёна на сайте http://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2014/07/10/zaglyadyvaya-v-proshloe-istoriya-sela-put-ilicha.
план-конспект урока Заглядывая в прошлое. История села Путь Ильича.docx
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Заглядывая в прошлое. История возникновения села Путь Ильича».
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Применяемая технология: Технология проблемного диалога.
Образовательная цель: на основании известных фактов истории создать картину появления поселения «Путь Ильича»;
закрепить исторические понятия, изученные в курсе истории России: археология, сарматы, Великое переселение
народов, соледобыча, чумакисолевозы, уезд, государство, хутор, колхоз.
Деятельностная цель: научить учащихся производить анализ исторических документов, исторических карт; научить
объяснять разнообразие современного мира.
Сформировать хронологические умения.
Сформировать умение отмечать вклад населения нашей территории в общечеловеческую культуру.
Учитель готовит раздаточный материал: тексты исторических документов и дополнительной информации
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
I Создание проблемной ситуации.
Формулирование проблемы.
Звучит 1 куплет песни «С чего начинается Родина»
Вопросы:
А с чего начинается Родина для каждого из вас?
Мы с вами изучаем вопросы истории нашей страны,
истории Царицына Сталинграда Волгограда, истории
слободы Николаевской.
В истории нашего края есть вопросы, на которые до сих
пор не найдены точные ответы. Одним из таких
считается вопрос о появлении нашего села.
Давайте вспомним где и как появлялись поселения
людей и в древности и в средневековье?
Перед вами источники, посвящённые нашему селу.
(карты высвечиваются на экране).
Какие выводы вы можете сделать, ознакомившись с
документами?
Фиксирует на доске
Проблема : Почему и как наш посёлок Путь Ильича
появился именно здесь в степной глубинке?
II. Версии.
Какие у вас версии решения данной проблемы?
III. Актуализация знаний.
Версии фиксируются на доске, учащиеся записывают в
тетрадь.
Для того, чтобы ответить на главный вопрос урока,
давайте с вами вспомним, что мы уже знаем по этому
вопросу.
Сегодня мы говорим о появлении нашего села, а оно
находится на территории современной Волгоградской
области, значит, мы должны знать карту.
Перед вами карта России. Определите
месторасположение Волгоградской области,
Николаевского района, села Путь Ильича.
Какие народы в древности расселялись по территории
области?
Предполагаемые ответы: страна, область, район, село.
Ученики знакомятся с источниками и
Предполагаемые ответы: на перекрестках дорог; на берегах рек,
морей; у леса; у монастырей …
У учащихся карты для сравнения.
Высказывают предположения.
Село было образовано в глубокой древности в период движения
различных племён.
Село было образовано в 18 веке в период добычи соли на озере
Эльтон.
Село было образовано в начале 20 века в период столыпинской
аграрной реформы и процесса коллективизации.
Показывают на карте область, район, село.
Называют народы, проживающие на данной территории в Какие события происходят на нашей территории в
середине XVIII века, а именно с 1747 года?
Определите по карте волости к каким изменениям в
жизни слободчан привела Столыпинская аграрная
реформа?
Какие крупные сельскохозяйственные единицы
появились в нашей стране в период сталинской
модернизации?
Мы решили с вами нашу проблему?
Что, по вашему мнению, нужно узнать, чтобы найти
решение проблемы?
Проблема : Почему и как наш посёлок Путь Ильича
появился именно здесь в степной глубинке?
Планирование деятельности.
IV Поиск решения проблемы (открытие
нового знания).
Класс разбивается на 3 группы по 3 человека. Каждая
группа получает подборку документов и задания к ним.
различное время: сарматы; в IX веке степные просторы
заняли пришедшие с востока печенеги; в XI веке в поволжские
степи вторгаются новые племена половцевкипчаков и т.д
Называют дату и событие 1747 год. Начинается добыча соли на
озере Эльтон. С этими событиями связан процесс появления
солевозов чумаков и основание слободы Николаевской.
показывают на карте Николаевской волости Николаевского уезда
хутора.
делают вывод о появлении колхозов.
Конечно, нет.
Определяют, каких знаний недостаточно, где и как их добыть –
предполагают, что надо изучить определённые источники.
Записывают план действий в тетрадь
1. О чём молчат курганы
2. На чумацком шляхте
3.От заволжских хуторов к колхозам
1 группа. Список исторических и археологических памятников
Николаевского района, карта расселения сарматов по территории
Саратовского края; карта расселения монголотатар.
Воспоминания односельчан и В. И. Мамантова.
Историческое описание жизни сарматов.
– с помощью исторических карт определить, какие племена и
народы в разное время проживали на территории нашего поселения
оформить кластер;
– на основании «Списка памятников» и воспоминаний выделить, о
чём свидетельствуют археологические памятники ( из
воспоминаний односельчан и В.И. Мамонтова)составить рассказ
–составить план рассказа «Сарматы на нашей территории».
2 группа книга Е. Малюты «История земли Николаевской» статья
17471749 год;
книга «Николаевск –на Волге. На рубеже веков» статья А.
Токарева «Николаевску250 лет»
И.И. Шульга « Как чумаки с Эльтона соль возили». Монеты 1749
и 1813 годов.
Рассказ В. Гура «Хлеб да соль».
1. на основании статьи Токарева составить рассказ о работе
чумаковсолевозов;
2. Прочитав рассказ Шульги, определить назначение умётов и их
расположение по чумуцкому шляхту;
3 рассмотрев монеты и прочитав рассказы В. Гура и
«17471749 год» из книги Е. Малюты «История земли
Николаевской» сделать вывод о возможности расселения чумаков
на нашей территории.
3 группа карта Николаевской волости Николаевского уезда;
справка из Волгоградского областного архива;
совхоза
« Мелиоратор»; рассказ В. Гура «Хлеб да соль»
1.По карте Николаевской волости Николаевского уезда и
В. Гура «Хлеб да соль» определить, чьи хутора располагались на
территории современного поселения; выписать крупные хутора.
2.Из справок из Волгоградского областного архива
совхоза «Мелиоратор» выделить, какие колхозы были здесь V. Применение нового знания.
Возвращаемся к нашим версиям.
Какая версия более всего, повашему, повлияла на
формирование села.
Поработаем с диалектом нашего местного населения.
Называет слова местного диалекта ( из сборника «По
родному краю» стр. 35)
В нашем музее есть предметы быта наших односельчан,
которые относятся к началу 20 века. Определите
назначение и по возможности –название:
демонстрирует рубель, глечик, макитру, ночву, ступку.
VI. Рефлексия
Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?
Подтвердились ли версии, которые мы с вами выдвинули
в начале урока
образованы, составить план «Первые поселения»
3.Используя справку из архива совхоза « Мелиоратор» составить
кластер колхоз «Путь Ильича»
Озвучивают результаты работы.
Учащиеся поясняют эти слова.
Поясняют назначение этих предметов.
Примерный вывод по проблеме:
Мы узнали, что наше село хоть и не такое старое, начало ему
было положено в XX веке, но освоение и заселение этой
территории началось намного раньше. Еще с 7 века до нашей
эры наша, хоть и не богатая, но просторная земля привлекала
племена скотоводов кочевников. Работая с картой, мы узнали о
том, что здесь со своими стадами передвигались сарматы, вслед за
ними прошли другие племена. Из анализа документов и
исторических источников мы выяснили, что сложен и опасен был
и труд чумаковсолевозов, которые в последующем осели в нашей
местности и основали здесь хутора, которые в последующем были
преобразованы в колхозы.
Предлагают свои вопросы.
Чему научились?
Где пригодится то, чему научились?
Какие трудности возникли?
А что бы вы ещё хотели узнать о нашем селе?
Конечно, к вопросам истории нашего села мы с вами
ещё вернёмся. А для этого предлагаю
подобрать фотографии
«Село в 3060 годы».
Взять интервью у старожилов:
« Жизнь в селе в 3060 годы»
Собрав данный материал, вы на следующем уроке
сможете выполнить проектную работу.
Записывают д/з.
VII. Домашнее задание.
Урок по историческому краеведению «Заглядывая в прошлое. История села Путь Ильича»
Урок по историческому краеведению «Заглядывая в прошлое. История села Путь Ильича»
Урок по историческому краеведению «Заглядывая в прошлое. История села Путь Ильича»
Урок по историческому краеведению «Заглядывая в прошлое. История села Путь Ильича»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.