Тема: Казачьи войска на территории Казахстана
Цель: - Познакомиться с историей казьих войск расположенных на территории Казахстана в новое время
- способствовать развитию логическогго мышления, памяти, речи, умения самостоятельно анализировать информацию, Урок: История Казахстана
Класс: 8
сравнивать, выделять главное.
- способствовать воспитанию толерантности, гуманизма, патриотических чувств
Тип урока: Изучение нового материала
Методы: частично-поисковый, наглядно-иллюстрационный, словесный
Оборудование: Компьютер, маршрутные листы.Цель: - Познакомиться с историей казьих войск расположенных на территории Казахстана в новое время
- способствовать развитию логическогго мышления, памяти, речи, умения самостоятельно анализировать информацию, сравнивать, выделять главное.
- способствовать воспитанию толерантности, гуманизма, патриотических чувств
urok_8_klass.docx
Урок: История Казахстана
Класс: 8
Тема: Казачьи войска на территории Казахстана
Цель: Познакомиться с историей казьих войск расположенных на территории Казахстана
в новое время
способствовать развитию логическогго мышления, памяти, речи, умения самостоятельно
анализировать информацию, сравнивать, выделять главное.
способствовать воспитанию толерантности, гуманизма, патриотических чувств
Тип урока: Изучение нового материала
Методы: частично-поисковый, наглядно-иллюстрационный, словесный
Оборудование: Компьютер, маршрутные листы.
Ход урока.
Организационный момент проверить готовность учащихся к работе.
Решение кроссворда
Заполнение маршрутных листов
Выступление учащихся
Рефлексия.
I
II
III
IV
V
1 Вступительное слово учителя: Сегодня на уроке мы будем говорить о казачьих
войсках расположенных на территории Казахстан. Но перед тем как завести этот
разговор необходимо определить, что же такое казачество. Для этого я предлагаю
решить кроссворд.
(раздаются листы с кроссвордами прилагаются)
Кросворд
1
а
б
и
л
ь
4
6
к
а
с
7 ж
8
м
а
ы
а
и
а
2
б
м
н
м
1. Настоящее имя Абылая
н С
у
б О к
3 С
ы
у Л х
5 О р
о
г И р
р
п
В
Е
м
р
б
р
е
р
а
е
и
й
ы
и
н
я
у
р
г
с
к
о
е 2. Основатель Внутренней Орды
3. Хан Младшегго жуза
4. Монархическое государство во главе с императором, государство имеющее
колониальные владения
5. Лидер восстания в Младшем жузе в 17861797 гг.
6. Последний хан Бокеевской Орды
7. Генералгубернаторство, в которое по Положению 1868 года вошли Тургайская и
Уральская области
8. Фамилия лидера восстания охватившего весь Казахстан
Казачество – это военное сословие в дореволюционной России 18 — начале 20 века, лица,
нёсшие военную службу на окраинах страны. Служилые казаки разделялись на городовых
(полковых) и станичных (сторожевых) и использовались для защиты соответственно
городов и сторожевых постов, за что получали от правительства землю на условиях
поместного владения и жалование. Как социальная группа эти казаки были близки к
стрельцам, пушкарям и др.
Сейчас я раздам вам маршрутные листы, в первой колонке я попрошу вас записать всю ту
информацию, которую вы знаете пол данной теме.
(Заполнение Таблицы ЗУЧ – графу «Знаю»)
Опрос учащихся о том, что они знают о казачестве да начала изучения темы.
Вам было дано опережающее задание найти информацию о казаках.
Выступление учащихся:
1 Уральское казачество
2 Оренбургское казачество
3 Сибирское Казачество
4 Семиреченское казачество
Узнав информацию о казачьих войсках, определите мне и запишите в тетрадь основные
функции казачества, для этого вы можете использовать материал учебника.
Ну а сейчас я вновь попрошу обратиться к вашим маршрутным листам, для того чтобы
провести рефлексию нашего урока и узнать что же мы узнали сегодня о казачьих войсках
располагавшихся на территории Казахстана. Для этого вам необходимо заполнить графу
«Узнал».
Опрос учащихся, что они узнали.
Теперь заполните графу, что бы вы «хотели узнать».
Вывод: таким образом, сегодня на уроке вы познакомились с историей казачьих войск
располагавшихся на территории Казахстана в новое время Выставление оценок
Домашнее задание. Найти материал, который был записан в графу «Хочу знать», П.
Урок по истории Казахстана
Урок по истории Казахстана
Урок по истории Казахстана
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.