1. Познакомить учащихся с символическим значением полотенца, мотивами орнамента на нем.
2. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству, любовь к Родине и ее культуре.
3. Развивать творческую активность, навыки работы в аппликации, эстетический и художественный вкус.
Оборудование и материалы:
1. Схемы-таблицы с мотивами орнаментов.
2. Таблица с изображением знаков-символов (см. урок 1).
3. Художественные материалы для работы в технике аппликации.
4. Подбор иллюстраций с изображением вышитых полотенец.Урок по ИЗО "ПОЛОТЕНЦЕ" 5 класс
Полотенце.docx
ПОЛОТЕНЦЕ
Цели:
1. Познакомить учащихся с символическим значением полотенца,
мотивами орнамента на нем.
2. Воспитывать нравственноэстетическое отношение к миру и искусству,
любовь к Родине и ее культуре.
3. Развивать творческую активность, навыки работы в аппликации,
эстетический и художественный вкус.
О б о р у д о в а н и е и м а т е р и а л ы :
1. Схемытаблицы с мотивами орнаментов.
2. Таблица с изображением знаковсимволов (см. урок 1).
3. Художественные материалы для работы в технике аппликации.
4. Подбор иллюстраций с изображением вышитых полотенец.
ПЛАН УРОКА
1. Беседа о символическом значении полотенца в жизни русского человека.
2. Текущий контроль умения и знания приемов работы с бумагой в технике
аппликации.
3. Постановка художественной задачи.
4. Практическое выполнение задания.
5. Подведение итогов. Выставка работ.
Ход урока
(На доске таблицы и плакаты с изображением вышитых полотенец и
скатертей.)
Б е с е д а .
У ч и т е л ь. Древние славяне считали, что жизнь человека имеет начало и
конец. В течение жизни человек выступает в разных качествах: сначала он
ребенок, которому ничего не нужно, кроме вкуса теплого материнского
молока на губах (детей первого месяца жизни называли «вода», их жизнь так
хрупка и нежна, что, как вода, может утечь через пальцы, не удержишь).
Потом это мальчик и девочка, юноша и девушка, жених и невеста, вьюнец и
вьюница, рожалая баба и мужик, большак и большуха, старик и старуха,
покойник и покойница. Вышитое полотенце Вышитая скатерть
Каждый момент жизни, сколько
бы он ни длился (день ли, месяц, или
год),
особыми
правилами поведения, обрядами и
одеждой.
оформлялся
треугольники,
кресты,
Ромбы,
круги так полны
квадраты,
таинственного смысла! Покрывая ими
чистое полотно, мастерицы как бы
переписывали созданные нашими
предками своеобразные «письмена».
Эти родовые письмена полны
значений, накопившихся за многие
века и тысячелетия.
в
Многое
орнаментальной
символике нам не доступно, но
попробуем расшифровать хотя бы
несколько знаков в пестром и
красочном узоре вышивки. Орнамент в своем первородном виде – это некое магическое заклинание,
которым покрывалась поверхность ритуальных пещер, фигур и посуды.
Русский фольклор и летописи сохранили множество примеров участия этих
немых заклинаний в магических обрядах и ритуалах, которыми наши предки
пытались воздействовать на природу и мир. Здесь можно вспомнить
«обыденное» полотенце, которое за одну ночь или один день вышивало село,
пытаясь оградить людей или животных от мора или стихийных бедствий:
засухи, града.
Простая вещь – полотенце. А ведь если подумать, вспомнить, то окажется,
что полотенце сопровождает человека всю жизнь от рождения до смерти. Если мы посмотрим на русскую крестьянскую утварь, связанную с
изготовлением одежды, то увидим изобилие орнаментики не только на таких
заметных и парадных предметах, как прялки и гребни, которые
демонстрировали на посиделках, но и на второстепенных орудиях – таких,
как валек и трепало, густо усеянные солнечными знаками, символами земли и
воды. Одежда человека должна была быть изготовлена со всеми заклятиями,
делавшими ее непроницаемой для духов зла, поэтому основная функция
одежды славян – обереговая.
Родился маленький человек, бабкаповитуха принимает его на полотенце,
которое любовно вышивала его мать, будучи еще в девушках, уже тогда она
должна была позаботиться о своем малыше, снабдив полотенце богатой
защитной символикой. На голый животик ребенку завязывали поясок из
выбеленной овечьей шерсти. Сомкнулись концы пояска, получился круг –
символ солнца и бесконечности. «Распоясался» – значит, открылся нечистой
силе, поэтому пояс снимали только в бане, когда гадали, когда в гроб клали.
Ребенка пеленали в свивальник – узкую длинную полоску ткани. Пеленали до
тех пор, пока мать могла удерживать его двумя руками и коленкой; не
удерживала – значит, одевали рубашку, сшитую из старой отцовской или
материнской, чтобы дух материнства защищал младенца. У наших далеких предков существовал ежедневный магический ритуал
очищения водой: утром – от ночных страхов и ужасов, вечером – от дневных
тягот, забот и усталости. В обряд очищения входило и вытирание лица
полотенцем. Утром лицо вытиралось нижним концом, где ромбы создавали
композицию восхода, орнамент набирался от широкой полосы к узкой.
Вечером, наоборот, верхним концом, где композиция была зеркальной и
символизировала закат.
В разнообразии в русской вышивке встречается знак, несущий в себе
символику солнца, – солярный знак.
Прежде всего, это бесконечное разнообразие крестов, как в круге, так и без
него.
Бог Перун, связанный с культом солнца, получил свой особый знак,
похожий на колесо с шестью спицами, называемый еще «шестикрылой
розеткой». Такими знаками вышивали ритуальные полотенца, которые
развешивались по стенам дома, защищая его от гнева Перуна (удара молнии).
У ч и т е л ь . Ребята! А какие еще знакисимволы вы уже знаете?
– Правильно. Это знаки воды, плодородия, дома и др.
– А где еще и в наше время мы встречали красивые вышитые полотенца?
Правильно. Конечно, на свадьбах. На них подают жениху и невесте хлеб да
соль.
– Вспомните, что вышито на этих полотенцах. Вспомнили? Молодцы.
Такие полотенца украшают вышитые птицы. Образ птицы – это символ
счастья. А это главное, что хочется пожелать молодым на свадьбе.
И в последний путь, на кладбище, провожают человека, неся его на
полотенцах, на них же опускают в могилу.
Вот видите, какой глубокий символический смысл у самого
распространенного и древнего предмета народного быта – полотенца.
Постановка художественной задачи.
А теперь каждый из вас пусть выполнит свой эскиз вышитого полотенца.
Работать будем в технике аппликации.
Давайте вспомним приемы складывания бумаги для вырезания
повторяющегося или симметричного узора.
Практическое выполнение задания.
Постараемся создать композицию из знаковсимволов.
Подведение итогов.
В конце урока на доске организуется экспрессвыставка готовых работ.
Приемы работы с бумагой Сложи лист бумаг, как показано на рисунке. Карандашом нарисуй узор и
вырежь его ножницами.
Посмотри, какие интересные вырезки можно делать из бумаги. Та же
вырезка выглядит иначе, если ее наклеить на цветную бумагу.
Работы учащихся
Урок по ИЗО "ПОЛОТЕНЦЕ" 5 класс
Урок по ИЗО "ПОЛОТЕНЦЕ" 5 класс
Урок по ИЗО "ПОЛОТЕНЦЕ" 5 класс
Урок по ИЗО "ПОЛОТЕНЦЕ" 5 класс
Урок по ИЗО "ПОЛОТЕНЦЕ" 5 класс
Урок по ИЗО "ПОЛОТЕНЦЕ" 5 класс
Урок по ИЗО "ПОЛОТЕНЦЕ" 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.