Урок по курсу ОДНКНР "Семья - хранитель духовных ценностей" 5 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
религиоведение
5 кл
20.01.2018
Тема урока: «Семья – хранитель духовных ценностей»
Цель: способствовать формированию представлений о семье как о первом социальном институте, где ребенок получает уроки нравственности
Личностно значимая проблема:
Знание истории своей семьи, ее обычаев и традиций – залог интереса к культурным традициям российского народа.
Семья-хранитель духовных ценностей.docx
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КОНТЕЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
БУЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект урока по учебному курсу «ОДНКНР»
в 5 классе
Тема: «Семья – хранитель духовных ценностей»
Конспект составлен
учителем I категории
предмета истоки
МОУ Контеевская СОШ
Маловой Маргаритой Васильевной
Контеево
1 2017
Тема урока: «Семья – хранитель духовных ценностей»
Цель: способствовать формированию представлений о семье как о первом
социальном институте, где ребенок получает уроки нравственности
Задачи:
1.
Формировать представления о роли семьи в традиционных
религиях России: православие, ислам, буддизм, иудаизм.
2.
Обучать ведению учебного диалога в раскрытии значения
семьи в жизни людей;
3.
Воспитывать уважительное отношение к семейным
ценностям и традициям.
4.
Организовать совместную деятельность детей по
определению основных ценностей семьи в православии на примере
истории Петра и Февронии;
5.
Обучать приемам рефлексии собственных впечатлений и
чувств.
Планируемые результаты:
предметные
формирование представления о семье и ее культурной роли.
метапредметные (регулятивные УУД, познавательные
УУД, коммуникативные УУД)
определение наиболее эффективные способов достижения
результата; внесение соответствующих корректив в их выполнение на
основе оценки; понимание причины успеха/неуспеха учебной
деятельности;
поиск и отбор необходимой информации.
овладение навыками смыслового чтения текстов различных
стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в
соответствии с задачами коммуникации.
2 личностные
осознание важности значения семьи, роли семьи в жизни общества.
Личностно значимая проблема:
Знание истории своей семьи, ее обычаев и традиций – залог интереса к
культурным традициям российского народа.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Основы
духовнонравственной культуры народов России», 5 класс / Н.Ф.Виноградова,
В.И.Власенко, А.В.Поляков/ Вентана Граф, 2015.
Материалы к уроку: видеоролик «Счастливая семья», презентация «Семья –
хранитель духовных ценностей», лепестки цветов, ромашки, дом.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада приветствовать Вас на нашем
уроке. Давайте определим, с каким настроением вы пришли. Перед вами на
парте три лепестка: оранжевый – «я готов активно работать на уроке», синий
– «я не готов к активной работе, нет настроения», жёлтый – «средняя степень
готовности, нейтральное настроение». Покажите, пожалуйста, тот лепесток,
который соответствует вашему настроению сейчас. Вы все готовы активно
работать на уроке. Молодцы!
2.Мотивация к учебной деятельности Формулировка темы урока.
Проблемная ситуация.
Вашему вниманию предоставляется видеоролик.
Установка: подумать о смысле, заложенном в видеоролике.
Организую беседу с детьми
Вопрос: Какой смысл заложен в сюжете? (что нам хотел сказать автор)
Вопрос: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Какова тема же нашего занятия? (Слайды 12)
3 У вас на столах находятся цветки ромашки. Эти цветки выбраны
нами не случайно. Они символизируют семью.
3.Актуализация знаний
Вхождение или погружение в тему «Семья!»
У Л.Н Толстого есть замечательные слова: «Понастоящему
счастлив тот человек, который счастлив в своей семье, в своем
доме». (Слайд 3)
Семья. Довольно часто мы слышим или произносим это слово, но часто
ли мы задумываемся о том, что оно обозначает?
Какое определение вы бы дали понятию «семья»?
Вспомните качества, которые присущи каждой семье в вашем
понимании. С какими словами ассоциируется слово «Семья»?
Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие
и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком
заботимся, кому желаем добра и счастья. (Слайд 4)
Вспомните качества, которые присущи каждой семье в вашем
понимании.
4.Изучение нового материала.
Слово семья в словаре: «Группа людей, состоящая из родителей,
детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе». Слово «семья»
происходит от слова «семя». Маленькое семя, с любовью посаженное в землю,
дает крепкий росток. Со временем на нем появляются сначала нежные цветы,
а затем и добрые плоды. Когда ваши родители создали семью, она тоже
напоминала маленькое семя. Его нужно было с любовью взращивать, чтобы
получилась счастливая семья.
Слово семья не зря ассоциируется у нас с солнцем, теплом и светом.
Семья это близкие и родные люди, живущие вместе. Если нам плохо,
трудно, если случилось несчастье кто нас выслушает, поможет, успокоит,
4 даст совет и защитит? Конечно же, родные. Самые близкие и дорогие люди,
наша опора на всю жизнь.
А вот на чём держится семья? Какое слово будет объединять всех
членов семьи? Послушайте притчу.
а) Чтение и обсуждение притчи. (Слайд 5)
«В давние времена жила одна семья, и в ней царили любовь и согласие.
Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи:
«Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец
взял бумагу и написал на ней что – то. Правитель посмотрел и удивился, на
листе было написано три слова…
Какие это слова? «ЛЮБОВЬ, ПОНИМАНИЕ, ТЕРПЕНИЕ» (Слайд 6)
Как можно назвать такую семью?
Ребята, как вы думаете, может ли человек прожить без семьи?
Почему???
А знаете ли вы, какой уклад был у семей в древние времена? (Слайды
714).
Давнымдавно в стране, где мы живем, не было ни огромных городов с
красивыми домами, ни больших сел. Были густые леса, в которых обитали
дикие звери. По берегам рек стояли деревни. Там жили славяне, так тогда
назывались наши предки. Славяне были очень трудолюбивы. Они ходили на
охоту, чтобы добывать пищу. А из меха и кожи зверей делали себе одежду.
Они много работали в поле, сеяли хлеб, пасли стада, ловили рыбу в реках.
Каждая семья – отец, мать, дети – жила в своей избе отдельно от других
семей.
Когда вырастали сыновья, они женились, у них появлялись дети, и все:
дети и внуки – жили со своими родителями. Ведь так легче было прожить,
ведя общее хозяйство. Вот в таком большом доме и жила семья.
5 Обычно это была очень большая и дружная семья. Самым главным
считался старший член семьи – его все почитали, советовались с ним.
Дети тоже выполняли много работы: следили за младшими детьми,
помогали в доме, поле и огороде…
Мы с вами говорим семья – хранитель духовных ценностей.
А что такое ценность??? (Слайды 1516)
В словаре Ожегова:
«Ценности – то, что человек ценит в жизни , чему он придаёт
особый положительный жизненный смысл, т.е. значимость, польза,
полезность»
Это чтото важное, дорогое, что объединяет семью, не даёт ей
распасться.
Доброе отношение, любовь, чувство долга по отношению к пожилым
родителям, традиции, семейные реликвии, святыни, общие взгляды,
взаимоуважение, чувство взаимопомощи.
Это и есть семейные ценности.
Итак, семья – это питающая, насыщающая почва, на которой
произрастает высаженное семечко…
Что же может объединять семью?
О нравственном здоровье семьи, ее духовных ценностях можно судить
по установившимся в ней традициям. Прежде всего потому, что
существующие традиции скрепляют семью, создают стабильный строй жизни
и, главное, характеризуют семью, как коллектив.
Что такое традиция? (Слайд 17)
Традиция от латинского "передача". Это слово означает
сложившиеся и передаваемые в течение длительного времени из
поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения.
Ребята, а какие традиции вы можете назвать?
6 5.Первичное осмысление и закрепление изученного материла.
Работа с учебником.
Откроем учебники на стр.57. Что вы там видите? О какой традиции
говорит каждая иллюстрация?
Ребята, а в ваших семьях есть традиции? Расскажите о них.
а) Праздник – День семьи, любви и верности (Слайды 1820)
Наша страна 8 июля ежегодно отмечает – День семьи, любви и верности.
Появился он благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии,
которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане
почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами
супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни.
По легенде, они умерли в один день 25 июня (по новому стилю 8 июля)
1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались
в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на
церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято
Троицкого монастыря в Муроме.
б)Знакомство с религиозной культурой о семье. (Слайды 2125)
Любовь и уважение всегда были ценностями религиозной культуры.
Давайте познакомимся с семейными традициями разных религий.
Откроем учебник на стр.69. Вашему вниманию предоставлены четыре
текста. Давайте посмотрим первый. О семье какой религиозной культуры он?
И т.д. о каждом.
Семья в исламской религиозной культуре.
Семья в иудейской религиозной культуре.
Семья в православной культуре.
Семья в буддистской религиозной культуре.
У меня на слайде коротко описана каждая религиозная культура. Давайте
внимательно рассмотрим.
7 Совпадают ли представления о семейных ценностях в разных
религиозных культурах? Что в них общего? Семья – свята для всех.
Давайте семейные ценности чтить,
Давайте всегда своих близких любить,
Ведь только в семье мы поддержку найдем,
Пусть будет всегда полной чашей ваш дом.
Пусть дети и взрослые помнят всегда –
Семья – это главное! Через года
Сумейте вы счастье свое пронести,
Пускай только лучшее ждет впереди!
в) Чтение и обсуждение легенды(Слайды 2627)
О дружных семьях слагают легенды. С одной из них вы сейчас
познакомитесь «Как появилась дружная семья».
Давным –давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было
между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены
семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно.Мудрец
внимательно выслушал просителей и сказал: «Никто не научит вас жить
счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите,
какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на
семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо выполнять
следующие правила:
Уважайте мнение всех членов семьи.
Старайтесь понять каждого и, если надо, простить.
Никогда не смейтесь над кемто.
Уважайте родственников.
Почитайте родителей.
А можно ли применить эти правила к школьной жизни???
Класс – это дружная семья!!!.
8 6.Рефлексия (Слайд 2830)
Сейчас давайте вернемся к нашим символам семьи ромашкам.
Положите их перед собой, закройте глаза и мысленно вспомните те ценности,
о которых мы сегодня говорили. Если вам понравился сегодняшний урок, если
вы узнали на уроке чтото новое и интересное, то, что вам пригодится в
жизни, нарисуйте ромашке улыбку. Если урок вам не понравился – гримасу.
Если в уроке чтото осталось непонятным, вызывающим сомнение – вопрос.
– Ребята, давайте возьмем наши цветысимволы в руки. Согреем их в свих
руках. Представим, как каждый цветок тянется к солнышку, купаясь в его
лучах. Вот так и семья, как дар Божий, нуждается в любви и защите. Давайте
беречь эту величайшую ценность – нашу семью. Прикрепим же символы нашей
маленькой семьи к домику.
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
9 7. Домашнее задание.
Дорогие ребята, спасибо вам за урок. Ваше домашнее задание:
нарисовать свою семью.
10
Урок по курсу ОДНКНР "Семья - хранитель духовных ценностей" 5 класс
Урок по курсу ОДНКНР "Семья - хранитель духовных ценностей" 5 класс
Урок по курсу ОДНКНР "Семья - хранитель духовных ценностей" 5 класс
Урок по курсу ОДНКНР "Семья - хранитель духовных ценностей" 5 класс
Урок по курсу ОДНКНР "Семья - хранитель духовных ценностей" 5 класс
Урок по курсу ОДНКНР "Семья - хранитель духовных ценностей" 5 класс
Урок по курсу ОДНКНР "Семья - хранитель духовных ценностей" 5 класс
Урок по курсу ОДНКНР "Семья - хранитель духовных ценностей" 5 класс
Урок по курсу ОДНКНР "Семья - хранитель духовных ценностей" 5 класс
Урок по курсу ОДНКНР "Семья - хранитель духовных ценностей" 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.