На уроке используются различные виды работ:фронтальная,групповая, индивидуальная.Используется дополнительный материал, составлена к уроку презентация.Урок проводился в занимательной форме , что способствовало вовлечению всех учащихся класса в процесс обучения. Начало позволило создать эмоциональный настрой на работу и обеспечить у учащихся необходимую мотивацию, оживило учебную деятельность.
Каждый этап имел свою завершённость и имел свой логический переход к другому этапу. Всё это способствовало развитию творческо-поисковой активности детей. На уроке прослеживалась активность учащихся благодаря использованию разнообразных видов деятельности, которые вызвали у детей интерес, желание выполнять задания.
Урок Квадрат. прямоугольник.doc
18 ноября Математика
Тема: Прямоугольник. Квадрат.
Цели: уточнить понятия прямоугольника и квадрата, выявить существенные признаки
прямоугольника и квадрата, формировать способность к их распознанию на основе
существенных свойств, познакомить с термином «геометрия»; развивать устные
вычислительные навыки, логическое мышление; обогащать кругозор учащихся, прививать
интерес к предмету, воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи.
1. Орг. момент. Я желаю всем удачи,
В добрый путь и в добрый час!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – все для вас!
Дети, сегодня мы отправимся в страну, где живут необычные жители. Вы узнаете, как они
называются и их отличительные признаки. В дороге вам нужно быть внимательными, точно
и быстро считать и выполнять все задания дружно!
2. Устный счёт.
С. 70 № 6
Давайте узнаем название жителей страны. Вычислите выражение, выберите правильный
ответ. (слайд 2, 3, 4)
Какое слово получилось? (фигуры)
Правильно, мы отправляемся в гости к фигурам. Путь к стране фигур лежит через лес. На
что похожи деревья в лесу? (на углы). Расскажите всё, что знаете о них! Покажите
вершины, стороны. Назовите номера прямых углов, острых, тупых.(слайд.5)
3. Новый материал.
1. Знакомство с фигурами и их свойствами.
Через густой лес прошли
Сразу ту страну нашли! Посмотрите, в каком замечательном замке живут фигуры. Из чего он состоит?(слайд 6)
Страна, в которой живут фигуры, называется Геометрия.
В словаре Ожегова (стр. 128) дается следующее понятие геометрии – это раздел
математики, изучающий пространственные отношения и формы.
А фигуры, которые живут в этой стране, называются геометрическими. Рассмотрите
замок фигур. Какая фигура лишняя, почему?
(Пятиугольник, у него 5 углов и 5 сторон).
Сколько углов и сторон у остальных фигур? Как их можно назвать? (Четырёхугольники.
(слайд 7, 8)
Посмотрите, кто нас встречает! (показываю четырёхугольник, вырезанный из бумаги).
Этот четырёхугольник – фокусник, он может превращаться в любого своего
родственника. Закройте глаза! Крибле крабле бумс! (загибаю часть фигуры) Откройте
глаза.
Кто узнал фигуру, назовите её. Сколько у неё сторон? Сколько углов? Что можете
сказать про углы? (Это прямоугольник, у него четыре стороны, все четыре угла прямые)
(слайд 9)
Закройте глаза! Криблекраблебумс! (загибаю ещё часть фигуры). Откройте глаза.
Назовите фигуру. Сколько у неё сторон? Сколько углов? Что можете сказать про углы?
(Это квадрат, у него четыре равные стороны и четыре прямых угла) (слайд 10)
Чем квадрат отличается от прямоугольника? (у него все стороны равны, а у
прямоугольника противоположные стороны равны) (слайд 11)
Физминутка.
Четырёхугольник спрашивает, каких родственников из семьи четырёхугольников вы
запомнили?
У вас на партах лежат фигуры. Покажите квадрат. Покажите прямоугольник.
2. Работа в учебнике.
с.69 №1, № 2, № 3
3. Обобщение о признаках фигур. Знакомство с понятиями «длина» и «ширина».
Четырёхугольник загрустил. Давайте его развеселим геометрическими загадками!
Я загадала фигуру. У неё 4 прямых угла и все стороны равны. Это … (квадрат)
Фигура, у которой 4 угла. Это … (четырёхугольник, квадрат и прямоугольник)
Фигура, у которой 4 прямых угла и стороны попарно равны. Это… (прямоугольник)
Давайте построим для новых фигур жильё. (слайд 12) Откройте тетради, начертим
квадрат со стороной 4см., а прямоугольник со сторонами 2см и 3см. Самая длинная
сторона прямоугольника называется длина, самая короткая – ширина. Чему равна длина
квартиры прямоугольника? А ширина? (3см, 2см)
Четырёхугольник решил сделать к новому году всем подарки, но не может сосчитать
членов своей семьи! Поможем? (слайд. 13)
В семье четырёхугольника 6 квадратов, а прямоугольников на 5 больше. Сколько
прямоугольников в семье?
Выберите схему, которая подходит к задаче, объясните свой выбор.
Решим задачу.
4. Закрепление изученного.
Нам пора возвращаться. Что скажете четырёхугольнику на прощание?
(До свидания. Не грусти.)
Мы ещё не раз встретимся с четырёхугольником, прямоугольником и квадратом. Итак, в
путь! Посмотрите, какая снежная куча засыпала дорогу. Надо разгрести! У вас на партах
лежат «комья снега» квадратной и прямоугольной формы. На них записаны выражения, кто
решит – тот прогребёт дорогу домой! (дети решают выражения на листочках)! (слайд 14)
Как дружно вы поработали! Молодцы!
Домашняя работа с. 70 № 4, № 5
5. Итог.
В какой стране мы сегодня побывали? Понравилось вам наше путешествие? Давайте
запишем всё о чем мы узнали в нашу тетрадь.
Выполнение теста. 1. Выбери правильный ответ.
А)У квадрата все стороны равны.
Б)У прямоугольника все стороны равны.
2. Длина прямоугольника это....
А)сторона, которая длинее.
Б)сторона, которая короче.
3. Что такое ширина прямоугольника?
А)Сторона, которая длинее.
Б)Сторона, которая короче.
4. Какие утверждения правильны?
А)Любой квадрат это прямоугольник.
Б)Любой прямоугольник это квадрат.
В)Любой четырёхугольник это прямоугольник.
Проверьте себя! (слайд 15) Спасибо за урок! Урок окончен.
Урок по математике 2 класс Квадрат.Прямоугольник.
Урок по математике 2 класс Квадрат.Прямоугольник.
Урок по математике 2 класс Квадрат.Прямоугольник.
Урок по математике 2 класс Квадрат.Прямоугольник.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.