Урок по математике на тему "Ломаная линия" (1 класс, математика)
Оценка 5

Урок по математике на тему "Ломаная линия" (1 класс, математика)

Оценка 5
Разработки уроков
pdf
математика
1 кл
02.04.2017
Урок по математике на тему "Ломаная линия" (1 класс, математика)
Формы: урок-путешествие, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах. Приемы: решение нестандартных задач, точка зрения, рефлексия, «Согласен – Не согласен». Методы: учебный диалог, анализ, сравнение, исследовательская работа. Цель: учить строить ломаные линии с заданным количеством звеньев. Задачи: I. Предметные: - познакомить с определением ломаной линии; -познакомить с алгоритмом построения ломаной линии; - совершенствовать вычислительные навыки в пределах 10 II. Метапредметные: 1. Познавательные УУД: - формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы; - формировать умение учащихся работать по алгоритму. 2. Регулятивные УУД: - формировать умение концентрировать внимание; - закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание. 3. Коммуникативные УУД: - формировать умение работать в паре; - учить приёмам представлять результат своей деятельности и результат деятельности работы в паре. III. Личностные результаты: - воспитывать нравственные качества через содержание литературного материала; - формировать положительную мотивацию к обучению; - создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету.Урок по математике на тему "Ломаная линия" (1 класс, математика)
Урок математики Ломаная линия.pdf

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение начальная школа №42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики в 1 классе (УМК «Гармония»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Балашова Елена Владимировна,  учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Сургут, 2017

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Предмет______математика_________класс_1_______________

 

Тема урока

Место урока по теме

Ломаная линия

Первый урок в разделе «Ломаная»

Тип урока

Формы, приемы, методы

Открытие новых знаний

Формы: урок-путешествие, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.

Приемы: решение нестандартных задач, точка зрения, рефлексия, «Согласен – Не согласен».

Методы:  учебный диалог, анализ, сравнение,  исследовательская работа.

 

Цель урока

Задачи урока

Учить строить ломаные линии с заданным количеством звеньев

I.         Предметные:

- познакомить с определением  ломаной линии;

-познакомить с алгоритмом построения ломаной линии; - совершенствовать  вычислительные навыки в пределах 10

 

II. Метапредметные:

     1. Познавательные УУД:

-                     формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы;

-                     формировать умение учащихся работать по алгоритму.

2.  Регулятивные УУД: 

-                     формировать умение концентрировать внимание;

-                     закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание.

3.  Коммуникативные УУД:

-                     формировать умение работать в паре;

-                     учить  приѐмам  представлять результат своей деятельности и результат деятельности работы в паре.      III. Личностные результаты:

-                     воспитывать нравственные качества через содержание литературного материала;

-                     формировать положительную мотивацию к обучению;

-                     создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету.

 

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

- определение ломаной линии;

-отличать ломаные линии от других  геометрических фигур;

- алгоритм построения ломаной линии.

 

-  находить вершины и звенья ломаной линии;

-  строить ломаные линии с заданным количеством звеньев

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

Учебно-познавательная, информационная, коммуникативная.

Обучение в сотрудничестве.

Мультимедийное оборудование, презентация, счѐтные палочки или полоски бумаги, линейка, карандаш, листы рефлексии.

 

 

ХОД УРОКА

Цель/задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/ аспекты

компетенции/УУД

Оценивание/фор мы контроля

Результат

I этап. Мотивирование к учебной деятельности.

 

 

Мотивация обучающихся к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята!

 

Вот звонок нам дал сигнал:  Поработать час настал.  Так что время не теряем,  И работать начинаем.

 

-Сегодня я предлагаю отправиться в необычную страну?

 

-Хотите узнать еѐ название?

 

 

 

Эмоциональный настрой на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение в учебный процесс.

 

II этап. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

 

 

Организация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»

Ключ:

 

 

 

 

 

 

Дети по порядку выходят к доске, читают выражения, находят результат и вписывают в пустые клеточки соответствующие буквы. 

 

 

 

 

 

 

Учебно-познавательная, информационная.

 

Прием «Решение нестандартных задач ».

 

КОЗ

 

 

 

Фиксация имеющихся предметных учебных знаний, известных способов деятельности.

Т

Я

Е

М

И

Г

О

Р

2       9     3      7     6      8     5       4

 

- Чтобы узнать название математической страны,  необходимо выполнить задание: каждая буква соответствует значению выражения, которые

записаны на доске. (Слайд 1)

 

3+5 =

7-4 =

2+3 = 

 

 

9-2 =

 

 

 

А кто знает, что такое

ши

предположения прочитаем стихотворение. (Слайд 2)

 наука интересная,

Треугольник, круг, квадрат уже

 

Много нового она в себе таит, Языком углов и линий говорит.

Карандаш с линейкой мы с тобой

  в      помощь      тоже

И откроет нам она секрет,

Где отрезок, луч, а где их нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делают предположение, опираясь на свой жизненный опыт.

 

 

Чтение стихотворения учащимися.

 

 

 

6-3 =

8-6 =

2+2 =

4+2 =

4+5 =

 

-

геометрия?

 

 

-

 

Геометрия

 

 

 

 

возьмем,  Циркуль позовем.

 

 

 

 

 

 

Чтобы обобщить на

известны вам.

 

 

III этап. Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности. 

Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цель и задачи  урока в виде вопросов.

-                  Посмотрите внимательно на экран. (Слайд 3)

 

-                  Как можно назвать геометрические фигуры одним словом? (линии)

 

-                  Какие  виды  линий на экране?   -  Покажите  прямые, кривые незамкнутые,  кривые замкнутые.

 

-                  Как называется эта линия? (не знаем)

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выходят к доске, называют и показывают известные линии.

 

 

 

 

Ученики высказывают

Учебно-познавательная

Словесное оценивание учащимися

(«Согласен -  Не согласен»).

 

Уметь ставить  цель.

 

 

-                     Вы сможете построить такую линию из 5 звеньев?

-Почему не получается?

-                     Нам не хватает знаний. -Какие открытия мы должны сделать?

 

предположения.

1-2 ученика делают попытку  строить ломаную линию.

 

Ученики формулирую цель.

 

 

 

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

 

Определить пути выхода из затруднения.

- Что нам для этого нужно знать?

  

Учащиеся формулируют  проект выхода из затруднения.

Узнать:

-Как называется линия?

-  Из чего состоит?

-  Как начертить?

-  Где можно увидеть?

 

Учебно-познавательная, коммуникативная.

Словесное оценивание учащимися

(«Согласен -  Не согласен»).

 

Уметь планировать свою работу.

V. Реализация построенного проекта.

Знакомство с новой геометрической фигурой – ломаной линией.

-                     Чтобы узнать,  как называется эта линия, послушайте сказку. 

 

Сказка: В стране геометрия жилабыла прямая линия, светлая, прямая – прямая, красивая, тянулась она вправо и влево. - Однажды появился разбойник  и поломал еѐ на куски – отрезки. - Но добрый и смелый Карандаш их скрепил вот так.

-                     Что сделал разбойник с прямой линией?

-                     Как можно назвать эту линию?

(ломаная)

 

– А где можно узнать точно, как называется  эта линия? (с. 66, учебник)

 

Выясняем, что точное название линии “ломаная линия”.

 

- Как называются части-отрезки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают предположение.

 

Знакомятся с определением ломаной линии.

Учебно-познавательная

Словесное оценивание учащимися

(«Согласен -  Не согласен»).

 

Умение отличать ломаную линию от других линий, находить вершины и звенья ломаной линии. Формирование умений учебного сотрудничества.

 

 

ломаной линии?

 

-                     Сколько звеньев? назовите их 

(Слайд 4)

 

-                     На что похожа ломаная линия? 

(Горы) (Слайд 4 )

 

-                     Как называется самая высокая точка горы? (вершина)

 

-                     У ломаной есть тоже вершины   

 

 

 

 

 

Динамическая пауза.

VI. Первичное закрепление.

 

 

Создание алгоритма построения ломаной линии. Организация самостоятельного выполнения обучающимися заданий на новый способ действий.

 

Выполнение работы в парах  - На столе конверты (в конвертах разное количество полосок), достаньте полоски. Полоски - это отрезки.

Составьте из отрезков свои ломаные линии.

- Как вы думаете, сколько звеньев может быть у ломаной? (Конструируя   различные  линии, дети  приходят к выводу, что  ломаная  может состоять  из

2 и  более отрезков)

 

Вывод: наименьшее количество звеньев ломаной – 2.

-Давайте зафиксируем, как мы будем строить ломаную линию в тетради. (Слайд 5)

 

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют алгоритм: 

1.      Определить количество звеньев.

2.      Определить количество точек.

3.      Карандашом поставим точки, не лежащие на одной примой.

4.      По линейке соединить все

 

Учебно-познавательная, коммуникативная

 

Модельный ответ

 

Построение ломаных линий по алгоритму.

 

 

точки по порядку. 

 

 

 

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Включение нового знания в систему знаний; организация самопроверки обучающимися по эталону.

 

- Построение разных ломаных линий. Работа в тетради ТПО с.55, №128

 

 

Перерабатывают и используют информацию для решения учебных задач.

 

Проводят взаимопроверку правильности выполнения работы.

 

Учебно-познавательная, коммуникативная

 

Самооценка, взаимооценка.

 

Способность анализировать и действовать с позиции учебного материала.

 

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

Организация - Какая линия называется Осознанно строят речевые  Словесное Умение деятельности по ломаной? (Слайд 6) высказывания. оценивание анализировать, обобщению - Как называются части – отрезки учащимися обобщать открытия новых ломаной? Покажите их. («Согласен -  Не изученное.

знаний. - Что мы называем вершиной согласен»). Проведение анализа

ломаной линии?  Покажите  достижения 

вершины. цели , описание

способа еѐ достижения.

IХ. Рефлексия учебной деятельности.

 

Развитие рефлексивных умений.

 

Рефлексия (листы рефлексии) -  Давайте вспомним какие задачи мы ставили в начале урока?

 

Оцените  на листочках результат своей работы на уроке:

 

 

 

 

- Ребята ломаная линия таит в себе ещѐ много загадок, а разгадывать мы их будем на наших следующих уроках.

            Дома вы можете

понаблюдать за предметами и найти, где спряталась ломаная линия.

 

 

Сможете ли вы отличить ломаную линию от других линий?

 

 

Сможете ли вы построить ломаную линию самостоятельно?

 

 

 

 

Рефлексивные листы

 

Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заинтересованность учеников в изучении предмета.

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная школа №42

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная школа №42

Сургут, 2017

Сургут, 2017

Учить строить ломаные линии с заданным количеством звеньев

Учить строить ломаные линии с заданным количеством звеньев

Цель/задачи этапа Деятельность учителя

Цель/задачи этапа Деятельность учителя

А кто знает, что такое ши предположения прочитаем стихотворение

А кто знает, что такое ши предположения прочитаем стихотворение

Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цель и задачи урока в виде вопросов

Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цель и задачи урока в виде вопросов

Знакомство с новой геометрической фигурой – ломаной линией

Знакомство с новой геометрической фигурой – ломаной линией

Сколько звеньев? назовите их (Слайд 4) -

Сколько звеньев? назовите их (Слайд 4) -

Создание алгоритма построения ломаной линии

Создание алгоритма построения ломаной линии

Организация - Какая линия называется

Организация - Какая линия называется
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.04.2017