Данный урок первый в этой теме. На уроке рассматриваются и буквенные выражения, и уравнения, ребята сравнивают их и дают определение уравнения. Затем решают ряд уравнений с подробным проговариванием как найти нужный компонент уравнения. Также для данного урока важно, чтобы дети знали связь компонентов по каждому арифметическому действию...
Урок математики-5кл-уравнения.doc
Тема: «Уравнение» (первый урок в теме)
Класс: 5
Цели урока: Актуализировать знания учащихся об уравнениях,
полученные в начальной школе; дать понятие корня уравнения,
ознакомить учащихся с алгебраическим способом решения задач.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1. Орг.момент
2. Сообщение темы и целей урока.
На доске: а + 34 52 + х х – 13 = 48 с – 57 у + 41
Рассмотрите записи. Выберите лишнее (х – 13 = 48)
Почему вы так решили? Объясните.
Кто помнит, как называется такое равенство?
Кто может сформулировать тему урока?
Слайд 1
3. Работа по теме урока.
Любое ли равенство можно назвать уравнением?
Кто из вас попробует дать определение?
Слайд 2
Рассмотрите рисунок на слайде. Давайте обозначим массу арбуза за
х. составьте буквенное выражение, которое будет выражать массу
левой чаши весов. (х+2)
Чему равна масса второй чаши весов?
Массы обеих чаш равны? Можем ли мы поставить знак «=» между
выражением х+2 и числом 5?
Слайд 34
Как мы назовем данное равенство? Решим его (работа по слайдам)
Слайд 5
Найдите корень уравнения: х+37=85
Мы решили уравнение. А что это значит?
Слайд 67 (работа по слайдам) Слайд 89 Исправьте ошибки, и запишите верное решение
Слайд 1011 – работа со слайдом
Слайд 1213 Исправьте ошибки, и запишите верное решение
Слайд 1415 работа со слайдом
Слайд 1617 Исправьте ошибки, и запишите верное решение
Физкульт. Минутка (слайд 18-22)
4. Решение задачи
В математике встречаются такие задачи, которые удобнее решать не
арифметическим, а алгебраическим способом – это значит с помощью
составления уравнения.
При решении способом составления уравнения чаще всего буквой
обозначают то, что требуется найти в задаче.
Слайд 23 – задача « 373(а)
На доске вместе с учащимися записывается и подробно разбирается
решение задачи и ее оформление.
Прочтите, что обозначали за х. сформулируйте ответ.
Мы решили задачу алгебраически – способом составления
уравнения.
Слайд 25, №373(г)
Прочтите задачу. Что следует обозначить через х? (один ученик у
доски)
5. Итог урока
Что такое уравнение?
Что называют корнем уравнения?
Что значит решить уравнение?
6. Д/з Слайд 27
П.10 – выучить определения, № 395(ав), №397(а)
Урок по математике на тему "Уравнения"(5 класс)
Урок по математике на тему "Уравнения"(5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.