Урок по окружающему миру 1 класс « Гармония » Тема урока: « В подводном мире»
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
08.06.2017
Цели урока:
Образовательная:
Познакомить учащихся с многообразием животного мира водоёмов, существенными признаками рыб
.
Развивающие:
Формировать представление о разнообразии подводного мира. Развивать воображение, мышление, речь; умение анализировать, сравнивать, обобщать. Развивать речь через построение собственных высказываний.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе; творческую активность, самостоятельность, интерес к предмету, ответственность за результат своего труда и труда своего товарища.
Формирование общеучебных УУД:
Принятие учебной цели. Умение понимать учебные задачи, поставленные учителем; умение доказать новое понятие примерами, умение работать с книгой.
Методы: словесный, наглядный, объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, стимулирование интереса к учению и мотивации.
Формирование организации познавательной деятельности:
индивидуальная, коллективная, парные.
окр. мир В подв. мире. 1 кл.doc
Урок по окружающему миру
1 класс « Гармония »
Тема урока: « В подводном мире»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
.
Вид учебного занятия: урок путешествие.
Оборудование: рисунки животных, насекомых, птиц и рыб; лист с тест –
контролем; 2 рисунка аквариумов; оригами рыбки.
Цели урока
:
Образовательная:
Познакомить учащихся с многообразием животного мира водоёмов,
существенными признаками рыб
.
Развивающие:
Формировать представление о разнообразии подводного мира. Развивать
воображение, мышление, речь; умение анализировать, сравнивать, обобщать.
Развивать речь через построение собственных высказываний.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе; творческую активность,
самостоятельность, интерес к предмету, ответственность за результат своего труда
и труда своего товарища.
Формирование общеучебных ЗУН
:
Принятие учебной цели. Умение понимать учебные задачи, поставленные
учителем; умение доказать новое понятие примерами, умение работать с книгой.
Методы: словесный, наглядный, объяснительно – иллюстративный,
частично – поисковый, стимулирование интереса к учению и мотивации.
Формирование организации познавательной деятельности:
индивидуальная, коллективная, парные. 1.
2.
3.
Ход урока:
Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Настроенье каково?
Во!
Все такого мнения?
Все без исключения!
Может вы уже устали?
Мы с собой таких не брали!
Может ляжем отдохнём?
Лучше мы урок начнём!
Знакомство с этапами урока.
1. Знакомство с темой урока.
2. Целеполагание.
3. Работа по теме урока.
4. Физ.минутка.
5. Первичная проверка усвоения знаний.
6. Контроль и взаимопроверка знаний.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
4. Знакомство с темой урока
.
У каждого ученика лист тест контроля с заданием :
Разбей рисунки на группы. ( см. Приложение.)
Кто вошёл в 3 группу?
Определите тему сегодняшнего урока.
Что вы знаете о подводном мире?
А что хотите узнать?
Значит сегодня мы с вами поговорим о подводном мире и заполним таблицу.
Части тела
Места обитания
Питание рыб
Рыбы наших
водоёмов
( Таблица заполняется в течении урока.) Заполним 1 столбец таблицы. Учебник стр. 6869. Рассматривание кожи рыб с
чешуйками (на каждой парте).
Перечислите места обитания рыб. В учебнике на стр. 7071 изображены рыбы,
разделим их на 2 группы. Какие группы получились? Заполним таблицу.
( Рыбы бывают: Пресноводные и Морские.)
Чем примечательны их тела и окраска?
Как в жизни рыб могут пригодиться эти особенности?
Заполняем 3 столбец. Чем питаются рыбы?
Физминутка.
К речке дружно мы спустились,
Наклонились и умылись.
1, 2, 3, 4 –
Вот так славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Плывём, как дельфин.
Качаясь на волне.
Плывём на спине.
Вышли на берег крутой,
Отряхнулись и домой.
Какие самые крупные водоёмы есть на территории Димитровграда?
Заполним последнюю колонку таблицы, разгадав загадки.
Он в самом омуте живёт,
хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
а глазки чуть видны. (сом.)
У неё во рту пила.
Под водой она жила.
Всех пугала, всех глотала,
а теперь – в котёл попала. (щука.)
Узнайте по картинке рыб. (лещ, сазан, судак.)
5. Контроль и взаимопроверка первичных знаний.
Проверим, как вы внимательно работали на уроке и всё ли запомнили.
1
2
3
4
5
Да Нет
1. Тело рыб покрыто чешуёй?
2. Пресная вода солёная?
3. Рыбы дышат жабрами?
4. Китовая акула – самая маленькая морская рыба?
5. Среди рыб есть растительноядные и хищники?
( взаимопроверка по ключу – работа в парах.)
6. Рефлексия.
На все ли вопросы урока нам удалось ответить?
Что же нового узнали на уроке?
На уроке труда мы с вами сделали рыбок – оригами, возьмите их, намажьте
клеем и приклейте к аквариумам:
кому сегодня на уроке было интересно и всё получилось – ваш аквариум с
зелёной подставкой ;
кому было неинтересно – ваш аквариум с красной подставкой.
Кто назовёт тему следующего урока? Урок по окружающему миру
1 класс Б
« Гармония »
Тема урока: « В подводном мире» Подготовлен и проведён
учителем начальных классов
МОУ СОШ №16
Г.Димитровграда
Журавлёвой А.А.
2009 – 2010 уч.г.
Урок по окружающему миру 1 класс « Гармония » Тема урока: « В подводном мире»
Урок по окружающему миру 1 класс « Гармония » Тема урока: « В подводном мире»
Урок по окружающему миру 1 класс « Гармония » Тема урока: « В подводном мире»
Урок по окружающему миру 1 класс « Гармония » Тема урока: « В подводном мире»
Урок по окружающему миру 1 класс « Гармония » Тема урока: « В подводном мире»
Урок по окружающему миру 1 класс « Гармония » Тема урока: « В подводном мире»
Урок по окружающему миру 1 класс « Гармония » Тема урока: « В подводном мире»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.