Урок по окружающему миру " Когда учиться интересно? "( 1 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
04.01.2018
Урок по окружающему миру для 1 класса. Помогает
создать условия для формирования понятия «благоприятный климат в классе», содействует развитию познавательных процессов: восприятия, мышления, памяти и внимания; развитию речи; формирует умение сравнивать и классифицировать объекты; развивает коммуникативные навыки в учебной деятельности; воспитывает устойчивый познавательный интерес к предмету.
когда учиться интересно.doc
Окружающий мир
Класс: 1
Тема урока. " Когда учиться интересно? "
Цели урока: учить анализировать условия успешной учебы, благоприятного
климата в классе ; формировать интерес (мотивацию) к учению; развивать
логическое мышление, творческие способности, кругозор, устную речь
учащихся, коммуникативные умения; воспитывать внимательное и
уважительное отношение к учителям и товарищам
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах, работа
в группах.
Оборудование: иллюстрации, фотографии.
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
I. Организационный момент.
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели,
И тихонечко все сели.
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно.
II. Актуализация опорных знаний.
Вчера лишь тебе говорили — малыш,
Порой называли — проказник.
Сегодня уже ты за партой сидишь,
Зовут тебя все — первоклассник!
Серьезен. Старателен.
Впрямь — ученик!
Букварь: за страницей — страница.
А сколько вокруг
Замечательных книг…
Великое дело — учиться!
В. Кодрян
Вспомните, как вы пришли в первый класс.
Что делали?
Как делали?
Чему научились?
Отгадайте загадки.
Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём. Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают.
(Школа)
Здесь за партами сидим,
Пишем, слушаем, молчим.
Каждый день и каждый час
Мы учиться ходим в...(класс)
Здесь девчонки и мальчишки
Достают тетрадки, книжки,
Трудятся старательно,
Слушают внимательно.
Дети те — одна семья.
Кто они, спрошу тебя?
(Ученики)
Подумайте, какое значение имеет слово "класс", "ученик", "школа"?
III. Сообщение темы и цели урока.
Интересно ли вам здесь?
А когда вам учиться интересно?
Вот на этот вопрос мы попытаемся ответить сегодня на уроке.
IV. Работа над новым материалом.
1. Проблемная ситуация
С древних времен человек стремился познать мир, в котором он живет. У
первобытных людей знаний о природе было мало, и поэтому они
обожествляли силы природы. Сейчас даже у первоклассника знаний больше,
чем у древнего человека. И получает знания человек в школе. Составьте
предложение со словами"класс", "ученик", "школа".
Как называют людей, которые задают много вопросов, хотят много знать?
(Любознательные.)
Любознательный это человек, который любит знания, задает много
вопросов и хочет найти на них ответы.
Кого из людей можно назвать самыми любознательными?
Школа учит, даёт знания, но детям надо быть трудолюбивыми,
настойчивыми, любознательными, чтобы взять и усвоить эти знания. Не зря
народная мудрость гласит: "Хорошо того учить, кто хочет всё знать". Как вы понимаете это высказывание?
2. Работа по учебнику, с. 4
Рассмотрите фотографии. Как вы помогаете друг другу учиться?
3. Работа с карточками в паре.
У вас на парте конверты, достаньте карточки, рассмотрите их. Выберите те
картинки, которые учат правильному поведению в школе.
4. Фронтальная работа
Работа по вопросам учебника, с. 5
Кто вам помогает учиться?
Сделайте вывод: когда учиться интересно?
Прочитайте, какой вывод предлагает нам сделать Мудрая Черепаха.
V. Физкультминутка.
Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть. (Глубокий вдох и выдох.)
Покрутили головой,
И усталость вся долой!
Раздватричетырепять,
Шею надо разминать. (Вращения головой в одну и другую стороны.)
Встали ровно. Наклонились.
Раз вперёд, а два — назад.
Потянулись. Распрямились.
Повторяем всё подряд. (Наклоны вперёд и назад.)
А потом мы приседаем.
Это важно, сами знаем.
Мы колени разминаем,
Наши ноги упражняем. (Приседания.)
VI. Закрепление изученного материала.
1. Работа в группах.
Составьте рассказ на тему "Наш класс"
2. Творческая работа.
Поиграем в игру «Незаконченные предложения». Я буду зачитывать начало
предложения, а вы придумайте к нему продолжение.
Хороший ученик это тот, кто...
Плохой ученик это тот, кто...
Я хотел бы, чтобы в школе...
Мне всегда интересно, когда на уроках...
3. Игра на внимание.
Ребята, скажите, пожалуйста, какими должны быть ученики, чтобы учёба
всех радовала, приносила успех?
Если вы согласны с тем, что я говорю, дружно отвечайте "Да ", а если не
согласны "Нет ".
Друга выручать всегда?
В классе списывать ответ? Врать не будем никогда?
Не робеть когда беда?
Не жалеть для дел труда?
Грязь смывать с рук без следа?
Мы лентяям шлём привет?
А тем кто трудится всегда?
Молодцы, ребята! Вы все правильно ответили.
VII. Итог урока.
Что нового и интересного вы узнали на уроке?
Оцените свои достижения на уроке.
Игра“Вот так!”
Как живешь?
А плывешь?
Вдаль глядишь?
Как бежишь?
Утром спишь?
А шалишь?
На урок спешишь?
На часы глядишь?
Урок по окружающему миру " Когда учиться интересно? "( 1 класс)
Урок по окружающему миру " Когда учиться интересно? "( 1 класс)
Урок по окружающему миру " Когда учиться интересно? "( 1 класс)
Урок по окружающему миру " Когда учиться интересно? "( 1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.