УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ НА ТЕМУ :«Откуда берётся и куда девается мусор»
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
08.05.2017
Урок окружающего мира для учащихся 1 класса на тему "Откуда берется и куда девается мусор?" имеет экологическую направленность, которая определена особой актуальностью нравственного воспитания и экологического образования в современных условиях. Осознание ребёнком ценности, целостности и многообразия окружающего мира, своего места в нём.
Мусор 3 Word.docx
«Откуда берётся и куда девается мусор»
ТЕМА УРОКА: Урок окружающего мира на тему "Откуда берется и куда
девается мусор?"
МЕСТО УРОКА: В учебном курсе Окружающий мир,
в разделе «Как, откуда и куда?»
Автор учебного комплекта А. А. Плешаков.
ФОРМА: Урок
ТИП УРОКА: Урок открытия новых знаний
ЦЕЛЬ: формировать представление об источниках бытового мусора и
способах его утилизации; убедить в необходимости соблюдения чистоты в
доме, в городе и лесу
ЗАДАЧИ:
научиться определять источники возникновения мусора и способы его
утилизации;
сформировать умения сортировать мусор по виду материала;
сформировать знания о важности соблюдения чистоты в быту, в городе,
необходимости раздельного сбора мусора.
НЕОБХОДИМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ:
Учебник, презентация «Откуда берётся и куда девается мусор».
Четыре коробки для сортировки мусора с надписью
«ПЛАСТИК», «МЕТАЛЛ», «СТЕКЛО», « БУМАГА».
Данный урок ориентирован на формирование следующих УУД
Планируемые результаты:
ПРЕДМЕТНЫЕ
Определять источники возникновения мусора и способы его утилизации
Понимать и обосновывать важность соблюдения чистоты в природе, быту ,в
городе.
Находит применение бросовому мусору.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
Понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить и оценивать свои
достижения.
Извлекать информацию из иллюстраций учебника; вступать в общение с
одноклассниками
обосновывать свое мнение.
Выполнять практическую работу в группе: договариваться об общем варианте
выполнения
Группировать объекты по заданному признаку.
ЛИЧНОСТНЫЕ Понимать ответственность за свои поступки.
Бережно относиться к ценностям окружающего мира.
Орг. момент
Цель этапа:
создание
положительного
психологического
настроя.
Р, у нас сегодня необычный урок. К нам на урок пришли
гости, они пришли посмотреть, как вы будете работать
на уроке, чему научились в школе.
Тихо сели.
В школу мы пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Проверяют готовность своего рабочего места,у
2.Самоопределение к деятельности
Цель этапа: организация работы по представлению темы и цели урока.
Уметь определять цель урока, формулировать тему.
Сегодня мы продолжаем отвечать на вопросы: “Как?
Откуда? Куда?”
Слайд 1 ( Изображение Злючки –Грязючки)
А это кто такая?
А где появляется ЗлючкаГрязючка?
А вот сейчас мы узнаем, откуда и почему она к нам
пришла?
Мы купались, загорали,
Жгли костер, в футбол играли
Веселились, как могли.
Пили квас, консервы ели,
Хоровые песни пели…
Отдохнули и ушли.
И осталось на полянке
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки
Словом, мусора гора.
Так откуда и почему к нам пришла Злючка –Грязючка?
Предлагаю заглянуть на полянку и посмотреть, что же
оставили после себя наши герои.
Слайд №2 ( Поляна с мусором)
Так что же оставили после себя дети?
Можете ли вы предположить, о чем мы будем говорить
на уроке? Ребята у вас на партах лежат буквы, из которых вам
надо составить слова. Сложив слова, мы узнаем тему
нашего урока
Слайд№3 (Откуда берется мусор и куда он девается?)
Открытие нового знания
Цель этапа: формирование умения, выбирать способ действия при уборке
мусора в быту, осознать, что за обычным мусором скрывается большая
проблема, которую приходится решать всем людям.
Проблемная
ситуация.
А захочется вам прийти вновь на эту полянку?
А что нужно сделать чтоб такого не случилось в лесу ,
чтобы лес был чистым?
А как же нам избавится от этого мусора?
А может весь мусор закопать или сжечь?
Слайд №4 ( Закопать, сжечь)
Давайте предположим, что будет, если весь мусор
закопаем. Бумага и пищевые отходы разлагаюся быстро,
их можно закопать.
Слайд №5 ( мусор)
А вот полиэтиленовые пакет, пластмасса , резина могут
пролежать 300 лет.
А металл?
Металл может пролежать 200 лет.
А знаете ли вы сколько может в земле пролежать
стекло?
Стекло в земле может пролежать до 1000 лет. Оно ничем
не растворяется.
Тогда может сжечь?
Бумагу, деревянный мусор можно сжечь. Стекло и
металл не горят.
Слайд№6 а при сжигании пластмассы , резины в воздух
выделяются ядовитые вещества.
Что же сделать с предметами, которые нельзя сжечь
и закопать?
Так мы с вами и сделаем, когда пойдем отдыхать в
лес
Вывод Слайд 7
Мы по улице идем, на которой мы живем Физкультминутка
И бумажки, и стекляшки собираем и кладем.
Разв ведро, два в корзину
Нагибаем дружно спину,
Если вместе потрудиться,
Все вокруг преобразится.
А как вы думаете жить без мусора возможно?
Человек в процессе жизнедеятельности использует
большое количество вещей , став ненужными они
превращаются в мусор.
А какой мусор образуется в вашем доме?
Откройте учебник на стр. 78
Слайд №8
Рассмотрим иллюстрацию
Какой мусор образуется при использовании этих
предметов?
Куда девается домашний мусор? Слайд №9
(Мусорное ведро, помойка, свалка )
Слайд №9 ( Изображение свалки)
Да чаще всего мусор вывозят на свалки. На свалке мы
видим знакомую ЗлючкуГрязючку.
Слайд №10
Мусор собирается в городах
Слайд№11
Мусор остается в лесу после отдыха людей
Слайд№12
Мусор и хим. вещества отравляют моря и океаны, а в
них рыбы и все живое.
Что же делать?
Ребята, нам надо найти такой выход, чтобы количество
мусора вокруг нас не увеличивалось , и свалки не
разрастались, и чтобы ЗлючкаГрязючка не радовалась.
Слайд №11
Самый хороший вариант это завод по переработке
мусора. В некоторых городах нашей страны такие
заводы есть. Совсем недавно завод по переработке
мусора был и у нас в районе, но к сожалению он сейчас
не работает.
Жители прежде, чем выбросить мусор сортируют его.
И отправляют в разные контейнеры.
Проблемная
ситуация
Работа с учебником
Первичное
закрепление
Применение нового способа достижения
результата при
утилизации мусора ,
определение наиболее
эффективных СП
способов
Физкультминутка
Практическая работа
(Работа в группах)
Организация
практической
деятельности с
использованием новых
знаний
Рефлексия
формирование
ценностного
отношения к
совместной
деятельности создание
ситуации осмысления
всей работы на уроке
Итог урока
Обобщение знаний
полученных на уроке,
и возможность
применения в быту
Слайд №12( Мусорные контейнеры)
На заводах из этого мусора делают строительные
материалы, туалетную бумагу, и другие безвредные
предметы.
Я надеюсь, что в нашем городе, такой завод тоже будет.
Раз подняться, потянуться,
Два согнуться, разогнуться,
Давайте поучимся сортировать мусор
Мы разобрали стекло, пластмассу, металл , бумагу в
разные коробочкиконтейнеры.
А знаете ли вы, куда отправляется старая бумага.
На бумажноцеллюлозный завод.
А что из нее сделают?
А металлические предметы? Их переплавят и сделают
новые вещи.
А стекло? Бутылки, банки моются и используются
вторично.
А еще из него делают строительные материалы
А из переработанной пластмассы делают шланги для
сада, пластиковые трубы, ведра и другие вещи.
А какие полезные вещи , вы можете сделать из ненужных
казалось бы предметов?
На уроке технологии мы с вами попробуем изготовить
Новогодние игрушки из пластиковых бутылок.
Наш урок подошел к концу. Покажите с помощью
смайликов , было ли вам интересно на уроке.
Что нового вы узнали?
Понадобятся ли эти знания в дальнейшем.
Слайд13
Как же сделать так чтобы мусора было меньше?
А будете ли вы дружить со злючкой грязючкой?
УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ НА ТЕМУ :«Откуда берётся и куда девается мусор»
УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ НА ТЕМУ :«Откуда берётся и куда девается мусор»
УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ НА ТЕМУ :«Откуда берётся и куда девается мусор»
УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ НА ТЕМУ :«Откуда берётся и куда девается мусор»
УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ НА ТЕМУ :«Откуда берётся и куда девается мусор»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.