Урок по окружающему миру по теме "Огонь, вода и газ." (3 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
23.01.2019
Тема: Огонь, вода и газ.
Цель: Познакомить учащихся с опасностями, которые могут подстерегать дома, и с правилами поведения в экстренных ситуациях. Сформировать представление о безопасности.
Задачи урока:
Образовательные:
• Познакомить учащихся с правилами пожарной безопасности и научить соблюдать их;
• Довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспеч-ного обращения с огнём;
• Отрабатывать правильность действий при возникновении пожара, утечке газа, порыве водопровода;
Развивающие:
• Развивать усидчивость, умение слушать докладчиков, умение работать самостоятельно;
• Формировать учебно-воспитательную компетенцию с помощью компе-тент¬ностно – ориентированных заданий;
• Оценивать жизненные ситуации, самостоятельно определять и высказы-вать правила поведения; делать выбор, какой поступок совершить.
Воспитывающая:
• Воспитывать интерес к уроку окружающий мир, бережное отношение к своему организму , ответственность за свое здоровье и здоровье окружа¬ющих.
мой открутый урок 23.01.2019.docx
Дата: 23.01.2018
Класс – 3 «Б»
Учитель: Сидорчук Юлия Сергеевна
Урок: Окружающий мир
Тема: Огонь, вода и газ.
Цель: Познакомить учащихся с опасностями, которые могут подстерегать
дома, и с правилами поведения в экстренных ситуациях. Сформировать
представление о безопасности.
Задачи урока:
Образовательные:
Познакомить учащихся с правилами пожарной безопасности и научить
соблюдать их;
Довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного
обращения с огнём;
Отрабатывать правильность действий при возникновении пожара, утечке
газа, порыве водопровода;
Развивающие:
Развивать усидчивость, умение слушать докладчиков, умение работать
самостоятельно;
Формировать учебновоспитательную компетенцию с помощью компетент
ностно – ориентированных заданий;
Оценивать жизненные ситуации, самостоятельно определять и высказы
вать правила поведения; делать выбор, какой поступок совершить.
Воспитывающая:
Воспитывать интерес к уроку окружающий мир, бережное отношение к
своему организму , ответственность за свое здоровье и здоровье окружа
ющих.
Тип урока: открытие новых знаний
Методы урока: наглядный, сообщающая беседа, репродуктивный.
Оборудование: Доска, учебник, телефонный звонок, картинка «Спасателей»,
карточки «Четвертый лишний», карточки ОГОНЬ,ВОДА,ГАЗ., смайлики,
памятки, картинки – диспетчер и вентиль.
1 I. Организаци
онный момент
II.
Актуализация
знаний
III.
Постановка
учебной
дачи
за
Ход урока
Собрались мы ни ради шутки,
У нас нет свободной минутки,
Тот, кто хочет многое на уроке узнать,
Должен внимательно слушать и запоми
нать!
Девизом нашего урока станут такие слова
«В наибольшей безопасности тот, кто
начеку, даже когда нет опасности»
Как понимаете слово безопасность? (это
система условий, обеспечивающих охрану
жизни и здоровья человека, где бы он ни
находился.)
Где больше всего себя чувствуете в без
опасности?
Значительную часть своей жизни вы про
водите в своём доме или квартире, в
школе. Нам кажется, что дома мы в полной
безопасности.
А так ли это, безопасно дома?
Чувствуя себя в своём доме в безопасно
сти, мы часто пренебрегаем самыми эле
ментарными правилами предосторожности.
Сегодня мы познакомимся с новыми
опасностями. А вот с какими, и как
называется тема сегодняшнего урока, вы
узнаете, отгадав загадки:
Загадка первая:
Шипит и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. (Огонь)
Загадка вторая:
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая? (Вода)
Загадка третья:
Он для всех опасен нас,
Называют его …(Газ)
Запись на
доске
2 IV.
Работа по теме
урока.
1. Введение в
новую тему.
2. Причины
пожара.
Правильно, ребята.
Тема урока «Огонь, вода и газ».
Сегодня вы узнаете, какую опасность для
человека представляет огонь, вода и газ,
научитесь действовать, когда возникнет
угроза вашей жизни.
Учитель. Огонь издавна является другом
человека. Он помогает людям выживать,
готовить пищу, спасает их от холода. Но
если мы забываем о правилах обращения с
огнём, он становится беспощадным врагом.
К нам на урок пришли «Спасатели», герои
одного мультфильма, чтобы рассказать о
том, в каких случаях ваши действия могут
стать причиной пожара, затопления квар
тиры, утечки газа. А кто это?
Учитель. Однажды у спасателей раздался
телефонный звонок:
"Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите!"
Учитель. Ребята, а вы знаете, в каких слу
чаях вызывают пожарных? (Когда чтото
горит)
Правильно, ребята.
Сейчас мы узнаем, по каким причинам
может возникнуть пожар.
Чип и Дейл предлагают вам игру, которая
называется «Четвертый лишний».
На доске вы видите изображение четырех
предметов, которые имеют какоелибо от
ношение к пожару, вам нужно определить
что лишнее.
Чайник, утюг, телевизор, книга –
•
электрические приборы их неисправность,
когда их забывают выключить – все это
может стать причиной пожара.
•
Топор, спички, зажигалка, печка –
предметы, неосторожное обращение с ко
торыми может стать причиной пожара.
Вопрос: что же может стать причиной по
жара? (не выключенные электрические
3 приборы,
спичками, зажигалками)
неосторожное обращение со
3. Действия
при пожаре
(работа с
учебником)
Ребята, Гаечка принесла нам учебник, в
котором говорится о том, какие действия
нужно предпринять, если вы заметили воз
горание, как сохранить свою жизнь.
Давайте, откроем в учебнике стр.4, рас
смотрим рисунки и попробуем ответить с
их помощью на вопрос : «Как нужно дей
ствовать, если возник пожар?»
Позвонить пожарным;
•
•
Выбежать из дома и звать на помощь.
Так по какому номеру вы сообщите о по
жаре?
Давайте скажем хором:
«Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер – 101»
Если в вашей квартире чтото загорелось,
для этого нужно набросить на огонь оде
яло. Но если огонь разгорается сильнее,
немедленно надо позвонить по телефону
01, вызвать пожарных, назвать свой адрес,
выбежать из квартиры и звать на помощь.
Выбегая, убедитесь, что там никто не
остался. Закройте дверь в горящей ком
нате и заткните щели мокрыми тряпками,
чтобы задержать распространение огня и
дыма. Особенно надо следить за младшими
сестрёнкам и братишками. Помните, от
дыма они прячутся в шкафах, под столами,
кроватями, в ванных комнатах и чаще всего
4 не откликаются.
V.
Игра «Запре
щаетсяразре
шается»
Чтобы закрепить правила пожарной без
опасности, Гаечка предлагает вам игру, ко
торая называется «Запрещаетсяразреш
ается». Я буду говорить вам предложения,
а вы отвечать хором «запрещается» или
«разрешается».
Бросать горящие спички в помеще
ниях.
Защищать дом от пожара.
Небрежно обращаться с огнём.
Кричать и звать на помощь взрослых.
Оставлять без присмотра включён
ные в сеть электронагревательные при
боры.
Дышать через мокрое полотенце
5
(cid:216)
(cid:216)
(cid:216)
(cid:216)
(cid:216)
(cid:216) VI.
Физкультми
нутка.
VII.
Работа по теме
урока.Самостоя
тельная ра
бота(продолже
ние)
1.
И снова звенит
телефон:
VIII.
Физкультминутка
.
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вдохнём,
Руки в стороны, вперёд,
Нас работа ещё ждёт.
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
Побежим скорее в класс,
Прочитаем там рассказ.
( Звонит телефон)
Кто говорит?
Слон!
«Помогите, помогите,
У меня вода в квартире!»
Учитель. И опять наши спасатели Чип и
Дейл спешат на помощь людям. И мы,
ребята, поспешим за ними. Вдруг и наша
помощь понадобится.
Мы
знаем, что жизнь без воды
невозможна. Но иногда и от воды
приходится защищаться. Ведь в квартире, в
доме или школе может произойти авария
водопровода или отопления, например,
прорвать трубу отопления или батарею .
Что же делать в этом случае?
прочитав
Об этом,
вы узнаете,
самостоятельно текст учебника на стр. 56
«Вода в доме».
Какие незнакомые слова вам встретились
в тексте?
Вентиль – это клапан для регулирования
выхода жидкости,
пара или газа,
перекрывает воду в квартире.
Диспетчер – человек осуществляющий
прием сообщений о пожарах, авариях
водопровода.
Что же вы будете делать, если у вас дома
потек кран или прорвало трубу? Ответьте
на вопрос, используя рисунок на странице
5.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише тише
6 IX.
Работа по теме
урока(продолжен
ие)
И снова звенит
телефон:
Рассказ ученика
Рассказ ученика
Дерево все выше – выше.
И снова звенит телефон:
«Спасите, спасите,
Газом пахнет в квартире!»
И снова мы с нашими спасателями должны
спешить на помощь.
Ребята, Сережа подготовил нам маленькое
сообщение о природном газе.
В природе газ, который мы
используем, не имеет запаха. Он может
быть опасен. Но для того, чтобы
почувствовать опасность, газ делают
пахучим, когда отправляют в наши
дома.
Спасибо.
А вот, что вы будете делать, когда
почувствуете запах газа в квартире?
Попробуйте ответить с помощью
рисунков в учебнике на странице 6 «Если
чувствуешь запах газа».(Дети отвечают)
Слово учителя. Да, ребята вы правильно
ответили на вопрос.
. Если почувствовали запах газа в квартире,
нужно немедленно открыть окно, чтобы
проветрить помещение, проверить ручки
плиты, перекрыть кран на газовой трубе,
вызвать аварийную газовую службу по
номеру 104.
Настя нам подготовила небольшое
сообщение о том, чего нельзя делать ни в
коем случае, если в квартире пахнет газом.
Ни в коем случае при запахе газа нельзя
зажигать спички, включать свет или
электрические приборы, потому что
иногда газ, наполнивший квартиру,
взрывается. И случается это от
зажженной спички или электрической
искры.
Молодец!
Если запах газа не исчезает, нужно
вызвать мастера из газовой службы по
Дьяченко
Сергей
Ачкасова
Анастасия
7 X.
Рефлексия
XI.
Подведение
итогов
номеру – 104. Но звонить лучше не по
своему номеру, а от соседей, потому что
иногда для взрыва газа достаточно даже
крошечной искры в телефонном аппарате.
Итак, урок подходит у концу. Дети, какая
же была тема наша урока? (Огонь, вода и
газ)
Что мы сегодня нового узнали?
Чему новому научились?
А какое же у вас настроение от уроке? У
вас на парте лежат смайлики? Если
настроение хорошее поднимите
улыбающийся смайлик, если настроение
грустное поднимите грустный смайлик.
Молодцы, ребята! И мне, и спасателям
очень понравилось с вами работать. Вы
внимательны, активны, были нашими
хорошими помощниками.
За урок я сегодня ставлю такие оценки ….
А для того, чтобы вы лучше запомнили,
как вести себя в трудных ситуациях, я
раздам вам памятки.
Домашнее
задание
Прочитать с 4 – 6 отвечать на вопросы. И
творческое задание, нарисовать рисунок по
тему «Моя безопасность»
Урок бы я хотела закончить словами
советского поэта Владимира Маяковского
«Запомнить твердо нужно нам пожар не
возникает сам!». Поэтому будьте
осторожными. Берегите себя и своих
близких!
Всем спасибо, урок окончен!
8
Урок по окружающему миру по теме "Огонь, вода и газ." (3 класс)
Урок по окружающему миру по теме "Огонь, вода и газ." (3 класс)
Урок по окружающему миру по теме "Огонь, вода и газ." (3 класс)
Урок по окружающему миру по теме "Огонь, вода и газ." (3 класс)
Урок по окружающему миру по теме "Огонь, вода и газ." (3 класс)
Урок по окружающему миру по теме "Огонь, вода и газ." (3 класс)
Урок по окружающему миру по теме "Огонь, вода и газ." (3 класс)
Урок по окружающему миру по теме "Огонь, вода и газ." (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.