Урок по окружающему миру "Рельеф россии " (4 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
28.08.2017
урок разработан с условиями ФГОС. На данном уроке продолжаем знакомить детей с природой России, с её крунейшими равнинами и горными системами,также происходит дальнейшее развитие с морями омывающими Россию. продолжаем развивать умение читать и ориентироваться по карте России. развиваем наглядно-образное мышление,развиваем патриотическое чувство к своей Родине.урок по окружающему миру в 4 классе по теме "Рельеф России."продолжает знакомить детей с природой России.
фгос.docx
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: окружающий мир
Тема урока: рельеф России
Тип урока: закрепление
Образовательная цель: продолжать знакомить учащихся с природой России, с крупнейшими равнинами и горными системами, омывающими её
морями; развивать нагляднообразное мышление, умение читать карту; воспитывать патриотические чувства.
Формирование УУД
Личностные действия: положительное отношение, учебнопознавательный интерес к приобретению знаний о природе и истории России,
к способам познания окружающего мира, к исследовательской деятельности, к способам отображения полученной информации в
разных формах; к освоению регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий.
Регулятивные действия: самостоятельно (или с одноклассниками) определять задачи урока, намечать план «открытия» новых знаний, освоения
новых учебных действий; обнаруживать (совместно с учителем и одноклассниками) возникшую познавательную проблему, высказывать
свою гипотезу и предлагать способ её проверки.
Познавательные действия: осознавать познавательную (практическую, исследовательскую) задачу и целенаправленно решать её; выбирать
источники информации (самостоятельно, с учителем, с одноклассниками) для решения учебнопознавательных, учебнопрактических задач,
находить в них примеры применения знаний; извлекать информацию, представленную в разных формах: в словесной, изобразительной,
схематической, табличной, модельной, условнознаковой; критически оценивать получаемую информацию, соотносить её с ранее полученными
знаниями, собственным опытом, использовать словари и другую справочную литературу.
Коммуникативные действия: пересказывать одноклассникам (учителю) прочитанный текст обмениваться информацией, собранной из разных
источников, с одноклассниками (учителем, ); выражать свои мысли, чувства в устной или письменной форме, донося своё мнение, отношение,
оценку событий и др.; составлять небольшие информационные сообщения с использованием подобранных иллюстраций, представляя их
одноклассникам; участвовать в диалоге, в общей беседе при обсуждении учебных и жизненных проблем, соблюдая правила культуры общения,
уважения и взаимопонимания. Этап урока
1. Организационный момент (12
минуты)
Действия учителя
У нас сегодня на уроке присутсвуют
гости. Давайте поприветствуем гостей
Теперь повернулись и улыбнулись друг
другу пожелали успехов .
Глубоко вдохните, выдохните. Я ЖЕЛАЮ
ВСЕМ НАМ ХОРОШЕГО УРОКА.
Девиз урока : Наблюдай, исследуй, делай вывод.
Ребята, начинаем наш урок окружающего мира.
Пожалуйста, будьте внимательными и
активными. Вас ждет много интересного!
. Актуализация и
фиксирование индивидуального
затруднения в пробном учебном
действии – 23 минуты
Первая станция «отгадайка»
Под облаками в снежной шапке,
Крутые склоны у меня
Я выше всех на свете нашем
И называюсь я ….. (гора)
А я большим не вышел ростом,
Нет снега, да не крут и склон,
И называюсь очень просто
Меня все узнают, как ….. (холм)
Вокруг – простор и широта
Конца и края им не видно.
Какая чудная картина,
А называется ….. (равнина)
От дождей, текучих вод
Он растет из года в год
Он полей равнинных враг
А зовут его ….. (овраг)
Деятельность обучающихся
Настраиваются на активную работу на
уроке.
УУД
Регулятивные :
формирование способности к
организации
своей
деятельности.
Внимательно слушают одноклассников
Начнём урок с загадки. (загадку
загадывают дети )
Отгадывают загадки.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками;
Познавательные:
самостоятельное выделение и
формулирование
познавательной цели
И так правильно вы отгадали загадки.(горы,
холмы, равнины, овраги). А что это такое? как
мы это можем назвать одним словом.
Регулятивные:
целеполагание, ( варианты ответов)
Называют тему урока.
тема нашего урока рельеф России
прогнозирование;
Познавательные:
формулирование
познавательной цели, поиск и
выведение информации.
Логические –
формулирование проблемы.
.
Познавательные:
моделирование логической
цепи рассуждений,
доказательство, выдвижение
гипотез и обоснование.
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации.
Регулятивные: планирование
своих действий.
3.. Постановка учебной задачи –
45 минут
4.
4 Открытие нового знания
(построение проекта выхода из
затруднения) – 78 минут
Определите тему урока.
Сегодня я приглашаю вас в путешествие по
нашей великой стране. Мы пройдем по стране,
изучая ее, с востока на запад и с севера на юг. И
всегда с нами будет незаменимая помощница –
карта. Мы будем закреплять наши знания о
рельефе страны на этом уроке.
Следующая станция
И ТАК СЕГОДНЯ У НАС БУДЕТ ТРИ
ГРУППЫ :
1 ГРУППА: БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ РАВНИНЫ
2 ГРУППА : БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ ГОРЫ
3 ГРУППА : БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ
плоскогорье
Слайд 4
У каждой группы будет своё задание
Каждая группа должна выбрать капитана,
который будет руководить работой.
А я буду вашим помощником.
1 ГРУППА: БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ РАВНИНЫ
2 ГРУППА : БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ ГОРЫ
3 ГРУППА : БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ
плоскогорье
Капитаны подойдите ко мне за заданиями.
. Откройте и прочитайте задания.
Нам даны описание географического объекта,
по которому вы должны сказать о каком
объекте идет речь.
Выходят по два представителя от каждой
группы
1 группа.
ии
Эта равн на занимает всю западную часть
Сибири от Уральских гор на западе до
Среднесибирского плоскогорья на востоке. На
ней расположены регионы России и Казахстана.
Растительность: на севере — тундра, в
центральной части — тайга, на юге — степь. Дети читают описание о географических
объектах России
Познавательные:
моделирование логической
цепи рассуждений,
доказательство, выдвижение
гипотез и обоснование.
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации.
Регулятивные :
планирование своих действий в
соответствии с поставленной
задачей; прогнозирование.
Личностные:
самоконтроль, устанавливать
связь между целью
деятельности и её
результатом
Главные реки — Обь, Иртыш и Енисей, имеющие
многочисленные притоки. Также на территории
равнины имеется много озёр и болот.
2 группа
Этот географический объект пролегает на
севере Евразии. Площадь местности порядка
полутора миллионов километров. С юга
местности пролегают горы Саяны,
расположено Забайкалье и Прибайкалье.
Западная часть граничит с ЗападноСибирской
равниной, северная – с СевероСибирской
низменностью, восточная – с Центрально
Якутской равниной. Среди крупнейших рек
следует отметить Нижнюю Тунгуску, Ангару,
Подкаменную Тунгуску, Вилюй, Лену, Хатангу.
Эти и другие водные потоки относятся к
бассейну Северного Ледовитого океана 3
группа
эта равнина — одна из крупнейших по площади
равнин мира. Среди всех равнин нашей Родины
только она выходит к двум океанам. Россия
расположена в центральной и восточной частях
равнины. Она простирается от побережья
Балтийского моря до Уральских гор, от
Баренцева и Белого морей — до Азовского и
Каспийского.
Давайте вспомним какие географические
объекты мы обозначили на карте.
Станция « Ребусная»
Работа в парах
Вспомним правила работы в парах
где
У каждой пары
зашифровано
географические
объекты находящиеся на территории
России( кто первый нашел выходит к доске и
показывает)
лежит филворд
название
Ответы детей ( это западно сибирская
равнина)дети встают и показывают на карте
Какие вы узнали новые названия разгадывая
филворд
.(Среднесибирское плоскогорье.) дети встают
и показывают на карте Следующая станция «Белгородские знатоки»
Сейчас знаток Даша задаст вам вопросы
1. Скажите на какие части делится
материк Евразия
2. При помощи чего идет разделение
материка Евразия?
3. Покажите на карте Европейскую часть
России, азиатскую часть России
4. В какой из этих частей располагается
Белгородская область?
Как ты думаешь Даша справились
ребята с заданиями.
Продолжаем знакомство с
Белгородской областью
задания в конвертах под № 3)
1 гр. Из цифр и слов составляет дату
образования Белгородской области
2 гр. По описанию надо назвать один из городов
входящих в Белгородскую область
1. Этот город возник в 1637 году как крепость
Белгородской черты. Этот город славится
садами. К 1914 году в городе было 2 гимназии и
практическая школа садоводства. Этот город
находится в 8 км от нашего населенного пункта.
В городе есть совхозтехникум, готовящий
полеводов и плодоовощеводов
3 гр. Отвечает на вопросы
Какие цвета изображены на флаге
1. Первый губернатор Белгородской губернии.
4. Что изображено на гербе Белгородской
области?
5.
Белгородской области?
6. Назовите губернатора Белгородской области.
Проверьте себя и не забывайте оценивать себя в
листе учета знаний
Следующая станция « это интересно»
У нас есть дети которые ведут
( ВосточноЕвропейская равнина) дети
встают и показывают на карте
Выступления ребят по очереди от каждой
группы сопровождаются фотослайдами, на
карте прикрепляется название изученного
объекта
Показ слайдов, сопровождающий
выступления детей
Ответы детей
Дети повторяют правила и вывешивают
Ответы детей
Регулятивные: Выбор
основания для сравнения и
классификации предметов.
Личностные:
самоопределение.целеполаган
ие
Коммуникативные: сбор
информации, инициативное
сотрудничество с учителем и
сверстниками, умение
слышать и слушать.
Оценка достижения и
контроль.
Познавательные:
моделирование логической
цепи рассуждений,
доказательство, выдвижение
гипотез и обоснование. Первичное закрепление – 810
минут
исследовательскую работу на тему « моя
родная белгородчина»
и давайте сейчас
послушаем их.
Молодцы продолжайте работать над своей
интересной темой. И вашу работу мы
заслушаем в конце года на защите проектов. эти
интересные факты мы можем внести в наш
путеводитель , который мы с вами начали
составлять.
Итак что же мы узнали из работы ребят. А
для чего нам это знать
А теперь станция « отдыхайка»
По равнине все пойдем
Там цветочки мы найдем.
Маки яркие, гвоздики,
Васильки, ромашки
В беленькой рубашке.
Руки вверх, руки вверх подняли
Теперь холмиками стали.
А сейчас пойдем к горам,
Но овраг мешает нам.
Быстро прыгнули вперед
Кто к горе быстрей придет?
На носочках потянулись
До вершины дотянулись,
Это горы,
Это холм,
На равнине мы живем.
Показ слайдов, сопровождающий
выступления детей
(да они
знают и могут
ориентироваться по физической
карте России и я считаю , что
ребята справились с заданием)
Работа в группах.
. (6 января 1954 г.)
( собирает карту как пазлы)
(Трубецкой Юрий Юрьевич).
(Орёл надо львом).
(Синий крест, разделяющий флаг на четыре
части – красный, белый, зелёный и чёрный).
(Е.С.Савченко).
Показ слайдов, сопровождающий
выступления детей
Слушаем доклады детей
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации.
Регулятивные :
планирование своих действий в
соответствии с поставленной
задачей; прогнозирование.
Личностные:
самоконтроль, устанавливать
связь между целью
деятельности и её
результатом
Познавательные УУД:
уметь ориентироваться в
своей системе знаний:
отличать новое от уже
известного, преобразовывают
информацию
.
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свои
мысли в устной и письменной
форме;
слушать и понимать речь
других;
Личностные УУД:
интерес к изучению темы.
Регулятивные УУД:
планировать своё действие в
соответствии с поставленной
задачей; Следующая станция « работа с картой»
(задание конверт № 4)
(мы узнали о рельефе и растительности
белгородской области)
Но территория России это не только суша, это
ещё моря.
( потому что это моя малая родина , где мы
родились и живём)
применять знания,
полученные на других
предметах;
корректировать работу по
ходу её выполнения.
Физминутка
Что нового вы узнали на данном этапе вашей
работы
Станция «викторина»
Подводя итог изученного проведём Викторину
1.Что называли «Каменным поясом Земли
Русской» ?
2.Самые высокие горы России это…
3.ЗападноСибирская равнина – это…
4. В список Всемирного наследия включены…
5.Одна из крупнейших равнин земного шара …
6. Равнины это ровные или почти ровные
участки земной поверхности
7. Горы это очень неровные участки земной
поверхности, сильно возвышающиеся над
местностью
8. плоскогорье плосковершинные и часто
ограниченные уступами обширные участки суши.
9. На какие две группы делятся равнины
Вот и закончилось наше путешествие по родной
стране.
У вас на столах лежат лица детей нарисуйте
своё настроение от сегодняшнего урока
Прикрепите к нашему цветику семицветику.
Сделать кроссворд
Показ слайдов, сопровождающий
выступления детей
Какие океаны омывают берега нашего
материка на востоке ( 1 группа ), на севере, ( 2
группа ) на западе ( 3 группа)? (Ответы
детей).
Подпишите их названия в контурных картах
(индивидуальная работа с взаимопроверкой).
Дети говорят ответы по группам и
показывают на карте
Уральские горы
Познавательные УУД: Кавказские горы
плоская равнина
вулканы Камчатки ,Алтай
ВосточноЕвропейская равнина
( плоские и холмистые)
уметь ориентироваться в
своей системе знаний:
отличать новое от уже
известного, преобразовывают
информацию
.
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свои
мысли в устной и письменной
форме;
слушать и понимать речь
других;
Самостоятельная работа .
амоанализ и самоконтроль. (45
минут)
Рефлексия:
Домашнее задание:
Вот и закончилось наше путешествие по родной
стране.
У вас на столах лежат лица детей нарисуйте своё
настроение от сегодняшнего урока
Прикрепите к нашему цветику семицветик
Урок по окружающему миру "Рельеф россии " (4 класс)
Урок по окружающему миру "Рельеф россии " (4 класс)
Урок по окружающему миру "Рельеф россии " (4 класс)
Урок по окружающему миру "Рельеф россии " (4 класс)
Урок по окружающему миру "Рельеф россии " (4 класс)
Урок по окружающему миру "Рельеф россии " (4 класс)
Урок по окружающему миру "Рельеф россии " (4 класс)
Урок по окружающему миру "Рельеф россии " (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.