Урок по окружающему миру в 2 классе по программе "Школа России" "Правила вежливости"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
окружающий мир
2 кл
26.03.2017
урок по окружающему миру во 2 классе по программе "Школа России" разработан в соответствии с ФГОС. На уроке учащиеся
работают в парах постоянного и сменного состава, опираются на свой жизненный опыт, составляют диалоги, анализируют и делают выводы, играют и отдыхают с Мудрой Черепахой и Муравьишкой Вопросиком.
технологическая карта.doc
Предметные:
Знание о группах «вежливых» слов, навыках культуры общения и поведения.
ИКТ, здоровьесберегающие, игровая.
Используемые
технологии:
Тип урока
открытие новых знаний
Формы работы
учащихся
Оборудование:
фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная.
презентация (Power Point, 2003), карточки со словами, учебник, рабочая тетрадь, рабочее место учителя с ПК,
интерактивная доска Этапы урока
1. Организационный
момент.
Цель: подготовить
учащихся к работе на
уроке, создать
эмоциональный настрой
на совместную
коллективную
деятельность и
познавательную
активность.
Ход урока:
Деятельность
учителя
Включает обучающихся в деловой ритм,
ставит задачу — проверить готовность рабочего
места.
Доброе утро! Рада встречи с вами! Ребята,
поприветствуйте наших гостей своими
улыбками, а теперь посмотрите на своего
соседа, улыбнитесь ему и тихонечко скажите
какоенибудь доброе слово. Сегодня на улице
ясно, солнечно, тепло. Пусть и в нашем классе
царит такое же солнечное настроение, а так
же, уважение и взаимопонимание! Вы готовы?
Начинаем! Садитесь!
Деятельность
учащихся
Дети стоят.
Формируемые
УУД
Регулятивные.
Коммуникативные.
Обеспечение
учащимся
организации их
учебной
деятельности.
Создание ситуации
успеха, доверия.
2. Актуализация
знаний. Проверка
домашнего задания.
Цель: получить
представление о
качестве усвоения
учащимися ранее
изученного материала,
определить опорные
Организует повторение изученных правил
поведения в школе. (Слайд 2)
Мы с вами на прошлом уроке изучали тему
«Правила поведения в школе». И я думаю, что вы
хорошо их знаете. А вот Муравьишка невнимательно
слушал Мудрую Черепаху и когда она стала задавать
ему вопросы, вот что он отвечал. Прав ли он?
1.
Что нужно сделать, чтобы ответить на
Если хочешь ответить на
вопрос учителя, подними
руку.
Входящего в класс
взрослого
человека
приветствуй стоя.
Коммуникативные.
Развитие устной речи,
внимания, мышления,
воображения
учащихся.
Познавательные:
проверка
знаний
учащихся о правилах
поведения в школе, знания.
выявление пробелов в
знаниях и умениях.
Бегать и шумно играть
можно только на
спортивной или игровой
площадке.
Надо дождаться когда
разговор закончится, и
только потом спросить о
чёмто.)
Помогать друг другу
нужно всегда и всюду.
«Один за всех, и все за
одного».)
вопрос учителя? Я думаю, что если хочешь ответить
на вопрос учителя, нужно крикнуть с места.
Правильно ли я думаю?
2.
Как приветствуют входящего в класс
взрослого человека? Я считаю, что входящему в
класс можно крикнуть: «Привет!» Прав ли я?
3.
В перемену нужно отдохнуть, поэтому
можно бегать по коридору сломя голову. Правильно
ли я говорю?
4.
Если очень нужно чтото спросить,
можно перебить разговор взрослых. Так ли это? А
как надо поступить?
5.В школе каждый отвечает за себя, поэтому
помогать друг другу не нужно. Прав ли я?
Какие вы молодцы, вы хорошо запомнили, как надо
себя вести в школе и всегда будете выполнять
правила поведения.
3. Самоопределение
к деятельности
Цель: организовать
деятельность
обучающихся по
определению понятия
«вежливые слова»;
вовлечение учащихся в
– Прочитайте, пожалуйста, пословицу:
«Ничто не обходится так дешево и не
ценится так дорого, как вежливость».
Объясните, как вы её понимаете?
(Слайд 3)
А что значит вежливость?
Предположите, о чем мы будем говорить
(Ответы детей.)
О вежливости.
Личностные:
способствовать
формированию
интереса к
учебному
материалу. главные мыслительные
операции (анализ, синтез,
обобщение...);
систематизировать
знания учащихся,
необходимые для
введения новой темы.
сегодня на уроке? (Слайд 4)
1. Узнать, что такое вежливые слова.
2. Значение вежливых слов.
3. Учиться использовать вежливые
слова в различных ситуациях.
4. Работа по теме
урока.
Цель: знакомство с
понятием « вежливые
слова»; формировать
познавательную
деятельность учащихся
через учебную ситуацию
«что я знаю?» «что я
узнаю?» и закреплять
знания о вежливых
словах.
Итак, задачи мы перед собой поставили,
давайте их постараемся решить. За работу!!!
Ребята, мы употребили слова «вежливость»,
«вежливый человек».
А вы когданибудь задумывались, что эти слова
обозначают?
Поднимите руку, кто из вас может ответить на
этот вопрос.
Что нам может помочь узнать об этом
поточнее?
–Заглянём в толковый словарь. У каждой группы
он лежит на столе. Найдите слово «вежливость»
или « вежливый». Прочитайте.
–Вежливость – это моральное качество,
характеризующее человека, для которого
уважение к людям стало повседневной нормой
Узнать, что значит
вежливым,
быть
вспомнить
какие
вежливые
бывают
слова,
научиться
употреблять их в
разных ситуациях.
(Ответы детей)
Толковый словарь или
интернет.
( один ученик читает из
словаря)
Регулятивные:
постановка учебной
задачи на основе
соотношения того,
что уже известно и
усвоено учащимися
и того, что ещё не
известно.
Предметные:
формировать
знания о группах
«вежливых» слов,
навыках культуры
общения
и
поведения.
Познавательные:
добывать
уметь
новые
знания:
находить ответы на
вопросы, используя
учебник,
свой
жизненный опыт и
информацию, поведения и привычным способом общения с
окружающими.
Вежливость — одно из важнейших качеств
воспитанного человека.
А вам, ребята, интересно, откуда появилось
слово «Вежливость»? (Слайд 5)
Внимание на экран. До 6го века в русском
языке широко употреблялось слово «ВЕЖЕ»:
«ВЕЖЕ» знаток. «ВЕЖЕ» ведать, знать.
«ВЕЖЕ» – это человек, который знает, как вести
себя в той или иной ситуации. «ВЕЖЕСТВО» –
превратилось в «вежливость». «ВЕЖЕСТВО» –
качество ценное и обязательное.
–Подберите антоним к слову «вежливость».
– Поднимите руку, кто считает себя вежливым.
А кто невежей? Почему вы так думаете?
1. –В обиходе вежливого человека всегда
которые мы
присутствуют слова,
называем «волшебными». С помощью
этих слов можно даже грубому и
обиженному человеку помочь вернуть
хорошее расположение духа, поднять
настроение.
(Ответы детей)
Невежество
(Ответы детей)
на
полученную
уроке.
Коммуникативные:
уметь оформлять
свои мысли в
устной
форме;
слушать и понимать
речь других.
Регулятивные:
уметь
коллективно.
работать
Личностные:
Интерес к способу
решения и общему
способу действия. 2.Обмен собственным опытом.
У вас небольшой жизненный опыт, но многие из
вас уже знают некоторые правила вежливого
отношения с окружающими. Поделитесь с нами
своими знаниями.
1.
Нужно
при
здороваться
встрече
со
знакомыми людьми
и говорить им «до
свидания»
при
расставании.
2.
Всегда нужно
опрятным,
и
чтобы
быть
причёсанным
умытым,
окружающим
людям
было
приятно с тобой
общаться.
3.
Нужно уважать
старших: помогать
им
дому,
уступать место в
по 3. Работа в группах.
Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру
«Доскажи словечко». У вас на столе лежать
таблички со словами ответами. Ваша задача дать
правильный ответ и прикрепить вашу отгадку в
правильный домик. Их три:
Слова приветствия
Слова прощания
Слова просьбы и благодарности
Задание понятно?
(зачитываются стихотворения)
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого ..
Зазеленеет старый пень, когда услышит ...
Когда нас бранят за шалости, говорим мы ...
Мальчик вежливый и развитый говорит,
встречаясь .
И во Франции и в Дании на прощанье говорят .
Все карточки разложили?
4.
5.
общественном
транспорте.
Нужно
быть
внимательным к
не
окружающим,
причинять
им
неприятностей,
не
оскорблять их ни
словом, ни делом.
Почаще в своей
нужно
речи
использовать
«волшебные» слова.
Регулятивные:
уметь планировать
своё действие в
соответствии
с
поставленной
задачей.
Познавательные:
уметь
самостоятельно
находить способы
решения проблем
творческого
и
поискового
... (Спасибо.)
... (Добрый день.)
... (Прости
пожалуйста.) Мы можем продолжить? Есть ли трудности?
(дети продолжают распределять слова по
группам)
Оцените себя с помощью смайликов.
Грустный мне трудно это задание.
Весёлый я легко справился с заданием.
А какие словарные слова вам встретились?
2.
Сегодня мы поговорим о волшебных словах.
Это обычные, простые, умные, полезные и
добрые слова, а волшебными они стали потому,
что без них просто жить на свете нельзя. Эти
слова надо не только хорошо знать, но и уметь их
произносить поволшебному и этому надо
учиться.
Рассмотрите рис на с 52 учебника.
Придумайте и разыграйте разговор между
героями, используя вежливые слова.
Как мы называем человека, который никогда
не забывает употреблять в своей речи эти
«волшебные» слова?
Верно, воспитанным, а ещё такого человека
... (Здравствуйте.)
характера.
... (До свидания.)
карточки
(Нет)
остались:
пока,
благодарю, счастливого
пути ,извините, доброе
утро.
Здравствуйте
,извините
(После подготовки
заслушиваются
выступления пар
(Ответы детей) называют вежливым. Ведь это одно из важнейших
качеств воспитанного человека.
3.
Первичное закрепление. Работа с
учебником. (Работа в группах.)
Рассмотрите рисунки на с. 52. Мы с вами
разделимся на группы и обсудим ситуации,
которые произошли с героями каждой картинки.
Как мы называем человека, который
никогда не забывает употреблять в своей речи эти
«волшебные» слова?
Воспитанным
Верно, воспитанным, а ещё такого человека
называют вежливым. Ведь это одно из важнейших
качеств воспитанного человека.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Выполнение ОРУ
5. Физкультминутка
Цель: создание условий
для психоэмоциональ
ной разгрузки.
6. Работа по теме
урока.
(Продолжение)
Цель: выявить уровень
овладения знаниями и
способами действий,
Вежливых слов не одно и не два,
Помни и знай эти чудослова!
Вежливые слова нужно не только знать,
но и использовать в своей речи, чтобы не
прослыть невежливым человеком и быть
понятным своим собеседникам.
по
Коммуникативные:
уметь выполнять
физические
упражнения
команде, вместе.
Регулятивные:
уметь планировать
своё действие в
соответствии
с
поставленной
задачей. их
обеспечить
коррекцию;
развивать
устную и письменную
речь
учащихся,
мышление, воображение.
Иначе может произойти вот что.
Прочитайте телефонный разговор героев
нашего учебника попугая Ильи, пса Рыжика и
Сережи на с.53
Получился ли разговор вежливым и
понятным?
Давайте мы с вами сейчас составим
правила общения по телефону.
Каким тоном нужно разговаривать по
телефону?
Какие слова нужно использовать при общении?
Как долго по времени может продолжаться
телефонный разговор?
Работа в парах.
А сейчас мы с вами поработаем в парах и
поиграем в игру «Разговор по телефону»
Придумайте и разыграйте телефонный разговор,
который был бы вежливым и понятным.
(Дети читают диалог из
учебника на с. 53).
по
нужно
Разговаривать
телефону
вежливым тоном.
(Использовать слова
приветствия,
благодарности,
извинения, прощания.)
Не следует говорить
слишком долго.
Контролировать
свои действия с
заданным планом.
Личностные:
интерес к способу
решения и общему
способу действия.
Познавательные:
уметь
самостоятельно
находить способы
решения проблем
творческого
и
поискового
характера.
(Слайд 7)
Для составления разговора я предлагаю
воспользоваться вам следующим планом:
1. «Алло»
2. Приветствие
3. Объяснение цели своего звонка.
4. Благодарность.
5. Прощание. (Проверить одну пару.)
Я думаю у нас получились неплохие варианты
разговора. Но хотелось бы добавить, что
разговор должен быть лаконичен, понятен,
приятен и «оставлять после себя» хорошее
настроение.
7.Работа в тетради.
Откройте ваши тетради на странице 34.
Прочитайте задание 1, 2, 3.
Выполните самостоятельно 1,3 – все
2 по желанию.
Работа в парах сменного состава. Проведите
взаимопроверку.
Оцените себя с помощью смайликов.
Грустный мне трудно это задание.
Весёлый я легко справился с заданием.
8.Включение в систему знаний и повторений
Всегда приятно общаться с вежливыми людьми:
они используют в своей речи вежливые слова,
совершают вежливые поступки. Но почемуто
некоторые считают их поступки странными.
Давайте почитаем рассказ Сережи и Нади
«Волшебные поступки».
Какие «странные» поступки совершает папа
Сережи и Нади?
Дети вслух по абзацам
читают рассказ на с.
54.
Обсуждение
прочитанного
по Эти поступки действительно «странные»?
А какие они? Как можно сказать про такие
поступки?
Найдите в тексте последний абзац. Как еще
автор рассказа называет эти поступки?
Как волшебные поступки действуют на
окружающих?
Обсуждение ситуаций на с.55
вопросам учебника и
личным впечатлениям
учащихся.
Вежливые,
обходительные,
услужливые,
культурные.
волшебные
Все благодарят папу,
улыбаются
ему,
делаются приветливее
и добрее. 9. Рефлексия.
Цель: выявить
осознанность усвоения
знаний по изучаемому
материалу.
А теперь мне бы хотелось, чтобы вы закончили
следующие фразы:
1. Я пользуюсь вежливыми словами тогда,
когда ... .
2. Мне помогают правила вежливости
тогда, когда ... .
3. Мне бы хотелось видеть окружающих
людей вежливыми потому, что ...
(Ответы детей.)
—Оцените наш урок:
Если вам легко и интересно было
выполнять предложенные задания поднимите
весёлый смайлик;
если трудно и неинтересно – грустный
смайлик
Выставление оценок.
(Учащиеся достают
один из знаков и
объясняют свой выбор.)
Регулятивные:
Уметь соотносить
цель и результат.
Личностные:
к
Способность
самооценке
на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности.
10. Подведение
итогов урока.
Цель: определить
эффективность урока.
Вернемся к нашему плану урока. (Слайд 9)
Посмотрим, все ли этапы урока пройдены?
Мы узнали, что такое вежливые слова?
Рассмотрели значение вежливых слов в жизни
человека?
Регулятивные:
Уметь соотносить
цель и результат. Мы научились использовать вежливые слова в
различных ситуациях?
Мы сделали вывод к уроку?
Что должны были усвоить на уроке?
Сформулируйте, пожалуйста, так что же такое
культура поведения.
Давайте докажем, что мы вывод сделали
правильный. На странице 55 учебника найдите
определение, что же такое культура поведения.
(Слайд 10
Запишите в ваши дневники
Раб.тетрадь стр.35 зад 4,5
стр.5254
нет
что такое культура
поведения
Читают хором,
все
приходят к выводу, что
их вывод по уроку
совпадает
с
определением,
написанном в учебнике
11. Домашнее
задание.
Цель: сообщить
учащимся о домашнем
задании.
Регулятивные:
соотносить то, что
известно и то, что
предстоит
выполнить
самостоятельно МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа Смоленской области
Урок окружающего мира на тему:
«Правила вежливости»
Подготовила: Платонова Л. А. 2016 год
Урок по окружающему миру в 2 классе по программе "Школа России" "Правила вежливости"
Урок по окружающему миру в 2 классе по программе "Школа России" "Правила вежливости"
Урок по окружающему миру в 2 классе по программе "Школа России" "Правила вежливости"
Урок по окружающему миру в 2 классе по программе "Школа России" "Правила вежливости"
Урок по окружающему миру в 2 классе по программе "Школа России" "Правила вежливости"
Урок по окружающему миру в 2 классе по программе "Школа России" "Правила вежливости"
Урок по окружающему миру в 2 классе по программе "Школа России" "Правила вежливости"
Урок по окружающему миру в 2 классе по программе "Школа России" "Правила вежливости"
Урок по окружающему миру в 2 классе по программе "Школа России" "Правила вежливости"
Урок по окружающему миру в 2 классе по программе "Школа России" "Правила вежливости"
Урок по окружающему миру в 2 классе по программе "Школа России" "Правила вежливости"
Урок по окружающему миру в 2 классе по программе "Школа России" "Правила вежливости"
Урок по окружающему миру в 2 классе по программе "Школа России" "Правила вежливости"
Урок по окружающему миру в 2 классе по программе "Школа России" "Правила вежливости"
Урок по окружающему миру в 2 классе по программе "Школа России" "Правила вежливости"
Урок по окружающему миру в 2 классе по программе "Школа России" "Правила вежливости"
Урок по окружающему миру в 2 классе по программе "Школа России" "Правила вежливости"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.