Урок по окружающему миру в 4 классе "Когда дом становится опасным"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
14.11.2017
Цель урока:
Формирование у учащихся регулятивных учебных действий через осознание границ собственных знаний и умений по теме “ Когда дом становится опасным”
Задачи урока
1..Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование активной позиции сотрудничества со сверстниками;
- формирование внутренней положительной мотивации к предмету – окружающий мир;
- выработка чувства гражданственности, воспитание личности, стремящейся активно участвовать в здоровом образе жизни, воспитание уважения к себе как к носителю информации.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения выделять и формулировать познавательные цели;
- формировать у учащихся умение подбирать и систематизировать необходимую информацию;
- развивать логическое мышление через формирование умения анализировать, обобщать, выделять главное, решать проблемы;
- продолжить работу по формированию умений устанавливать партнерские отношения;
- развитие умения планировать, контролировать и оценивать собственную учебную деятельность;
-планировать учебное сотрудничество со сверстниками при работе в группе – определять цели, функции участников, способы взаимодействия;
- развитие умения слушать и понимать устную речь других, формулировать и аргументировать собственное мнение.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- дать возможность учащимся самостоятельно вывести правила поведения в доме;
- развитие умственных учебных действий через решение проблемных задач, частично-поисковой деятельности при изучении темы.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.;Урок по окружающему миру в 4 классе "Когда дом становится опасным"
окр мир 2.docx
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕНАЯ ШКОЛА №22 Х,
ВОСТОЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН
Технологическая карта открытого урока
по окружающему миру в 4 классе
по теме:
«Когда дом становится опасным”
Составила:
Учитель начальных классов Виткалова Евгения Александровна
Урок по окружающему миру в 4 классе
Цель урока:
Формирование у учащихся регулятивных учебных действий через осознание границ собственных знаний и умений по теме “ Когда дом
становится опасным”
Задачи урока
1..Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
формирование активной позиции сотрудничества со сверстниками;
формирование внутренней положительной мотивации к предмету – окружающий мир;
выработка чувства гражданственности, воспитание личности, стремящейся активно участвовать в здоровом образе жизни, воспитание
уважения к себе как к носителю информации.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
развитие умения выделять и формулировать познавательные цели;
формировать у учащихся умение подбирать и систематизировать необходимую информацию;
развивать логическое мышление через формирование умения анализировать, обобщать, выделять главное, решать проблемы;
продолжить работу по формированию умений устанавливать партнерские отношения;
развитие умения планировать, контролировать и оценивать собственную учебную деятельность;
планировать учебное сотрудничество со сверстниками при работе в группе – определять цели, функции участников, способы
взаимодействия;
развитие умения слушать и понимать устную речь других, формулировать и аргументировать собственное мнение.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: дать возможность учащимся самостоятельно вывести правила поведения в доме;
развитие умственных учебных действий через решение проблемных задач, частичнопоисковой деятельности при изучении темы.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.;
• программные средства Microsoft PowerPoint, Microsoft Word.;
• раздаточный материал – Приложения.
Тип урока: комбинированный
Этапы
урока
1
I..Организационный
момент
Организационная структура урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
2
3
4
Психологический настрой на урок
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
Ребята, посмотрите друг на друга, подарите улыбку и
пожелайте удачи друг другу и мне.
Сегодня будем работать в группах. У каждой группы на
столе лежит оценочный лист. В течение урока вам
необходимо заносить в него оценки, которые получите
Приветствуют
учителя.
Проверяют
готовность к уроку.
Личностные:
выражать положительное
отношение к процессу познания,
желание узнать новое, проявлять
внимание.
Регулятивные:
Нацеливание на успешную
деятельность при выполнении каждого задания. В конце урока каждый
из вас получит итоговую оценку за урок.
II..Актуализация
знаний
На прошлом уроке мы познакомились с опасностью,
которая подстерегает нас дома, ПОЖАРОМ.
1) Игра на развитие
внимания.
1.Игра “Это я, это я, это все мои друзья”
Кто задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет родную школу
От огня?
Ребята:
Это я, это я, это все мои друзья!
Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром
Завершается пожаром?
Ребята:
Это я, это я, это все мои друзья!
Кто украдкой в уголке
Жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол —
Еле сам живой ушел?
Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят:
Школьников и дошколят?
Выступают с
сообщениями о
получении огня
древними людьми, о
применении огня
Рассказывают о
причинах
возникновения
пожара и правилах
(по картинкам и
плакатам на доске).
Регулятивные:
Оценивать (сравнивать с
эталоном) результаты своей
деятельности.
2. Актуализировать учебные
знания и умения, необходимые
для восприятия нового
материала.
Актуализировать мыслительные
операции, необходимые и
достаточные для восприятия
нового материала: аналогия,
обобщение.
Установить межпредметные
связи. 2)Работа по
картинкам.
Назовите сказки, у которых сюжет похож на сюжет
русской народной сказки «Теремок». (Русская народная
сказка «Руковичка», В. В. Бианки «Теремок», А. Толстой
«Теремок»)
Рассмотрите картинки и найдите отличие?
(В первом случае животные собираются в доме, потому
что стены дома защищают. Во втором случае наблюдаем,
что дом может оказаться опасностью.)
Сравнивают
картинки,
вспоминают сказки,
оценивают ответы.
Познавательные:
Развивать операции мышления
(выявлять сходство и различия
объектов, классифицировать
объекты по существенному
признаку), устанавливать
межпредметные связи.
Коммуникативные:
Формировать умения слушать и
слышать собеседника, вести
диалог, излагать свою точку
зрения и аргументировать её.
Гимнастика для глаз Проводит гимнастику для глаз
III. Работа над
новой темой
1)Постановка
проблемного
вопроса
Ребята, как вы думаете, какую проблему надо сегодня
решить на уроке?
Наш дом является крепостью или опасностью?
Как вы думаете, что нам нужно сделать для того,
чтобы решить эту проблему?
Выполняют
гимнастику для глаз
Устанавливают
данные в
предложенных
материалах
соответствия,
утверждения.
Планируют свою
дальнейшую
Личностные:
возникает положительная
мотивация к дальнейшей учебной
деятельности
Регулятивные:
Уметь формулировать цель и Работа в группах
1 группа: Соотнести сказки с нарушениями правил
безопасности
“Спящая красавица” не открывай дверь чужим
“Сестрица Аленушка и братец Иванушка” слушай
старших
«Волк и семеро козлят” будь осторожен с колющими и
режущими предметами «Колобок”, “Приключения
Буратино”, “Красная Шапочка”, “Кот, петух и лиса”
чрезмерное доверие к незнакомцам
«Кошкин дом» нельзя играть со спичками
2 группа: Прочитайте пословицы и соотнесите их с
картинками, распределить правила безопасности по
группам.
Итак, наш дом является крепостью или опасностью?
Дом опасен.
познавательную
деятельность с целью
получения
необходимых знаний.
Формулируют и
представляют выводы
и задачи на урок:
мы узнаем, какие
опасности
подстерегают нас
дома;
мы научимся
предупреждать эти
опасности и избегать
их.
Обсуждают работу
каждого в группе.
Командир оценивает,
аргументируя свою
оценку
учебную задачу урока.
Познавательные: формирование
умения работать с информацией;
уметь проводить сравнение по
заданным критериям; выявляют
эффективные способы решения
учебной задачи
Коммуникативные:
Развитие умений работать в
статичных группах, делегировать
полномочия, распределять роли;
уметь оформлять мысли в устной
форме.
Регулятивные:
выполняют учебное задание в
соответствии с целью; планируют
свою дальнейшую
познавательную деятельность
IV. Первичное
усвоение новых
знаний
Какие предметы опасны в доме?
Раз данные предметы опасны, значит их не должно быть
Анализируют,
формулируют выводы
наблюдений.
Высказывают
Регулятивные:
Умение самостоятельно ставить в доме?
Конечно, они в доме нужны. Только нужно соблюдать
правила безопасности. Мы об этих правилах говорили на
уроках Окружающего мира в предыдущих классах и на
занятиях по безопасности. Поэтому многие правила вам
знакомы.
новые учебные задачи.
Познавательные:
Умение соотносить материальные
и информационные ресурсы
образовательной среды с
предметным содержанием;
предположения.
Вспоминают правила
работы в группе.
Умение строить простые
рассуждения на основе
подводящей информации
Работают в группах.
Коммуникативные:
Работа в группах по выработке правили поведения в
доме по безопасности.
1 группа: Правила пользования острыми предметами,
плитой
2 группа: Правила пользования предметами бытовой
химии и лекарствами, компьютером
Обсуждают работу
каждого в группе.
Командир оценивает,
аргументируя свою
оценку
Развитие умений работать в
статичных группах, делегировать
полномочия, распределять роли.
Умение сознательно строить
речевое высказывание в
соответствии с задачами учебной
коммуникации
Умение ориентироваться на
точку зрения других людей,
отличную от своей собственной, в
учебной коммуникации Читаю стихотворение, а вы отвечайте «или я, или не я».
Если говорите «не я» одно приседание.
Дым столбом поднялся вдруг,
Кто не выключил утюг? ...... не я
Физкультминутка
Игра “Я НЕ Я”
Красный отблеск пробежал,
Кто со спичками играл?..... не я
Стол и шкаф сгорели разом,
Kто сушил белье над газом?...... не я
Побежал пожар во двор,
Это кто там жег костер? ...... не я
Столб огня чердак объял,
Кто там спички зажигал? ...... не я
Пламя прыгнуло в листву,
Кто у дома жег траву? ....... не я
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые предметы? ....... не я
V. Первичное
закрепление
изученного
материала
Так дом крепость или опасность? (Дом – крепость,
когда соблюдаешь правила безопасного поведения в
доме.)
Работа с учебником: стр. 8083. Прочитайте,
сформулируйте главную мысль
Дети выполняют
физкультминутку
Работают с текстом
учебника (стр. 8083),
анализируют
содержание, делают
соответствующие
пометки в тексте.
Обмениваются
информацией,
дополняют ответы
других.
Личностные:
формирование уважения к иному
мнению
Познавательные :
владение поисковыми и
творческими способами решения
учебных и практических
проблем; Выполняют тест.
Оценивают свою
работу.
VI. Систематизация
знаний.
Тест «Правила безопасности»
1. Ты один дома, смотришь любимую передачу, и вдруг у
тебя задымился телевизор. Что нужно сделать?
2. Ты возвращаешься домой и видишь, что с тобой в лифт
заходит незнакомый человек. Что ты сделаешь?
3. Ты остался дома один. В дверь позвонил незнакомый
человек и попросил о помощи. Что ты сделаешь?
4. Соотнеси номера телефонов и служб:
а) 03 б) 01 в) 02 г) 04
Самопроверка тестов. Самооценка
систематизируют и анализируют
информацию;
строят монологическое
высказывание с опорой на
ключевые слова
Личностные:
формирование уважения к иному
мнению
Коммуникативные:
умение ясно и четко излагать
свою точку зрения, доказывать
ее.
Регулятивные :
Умение определять наиболее
эффективные способы
достижения результата в
соответствии с поставленной
задачей и условиями её решения.
Предметные: получение новых VII. Рефлексия.
Какие у вас личные впечатления от работы на уроке?
Оцените свою работу? Какие трудности вы испытали?
Что для вас было самым интересным?
Участвуют в диалоге
с учителем
Анализируют и
осмысливают,
проговаривают
(фиксируют) свои
достижения.
знаний по теме урока; умение
работать с учебником.
Личностные:
Самооценка на основе
успешности
Адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной
деятельности
Коммуникативные: Умение
выражать свои мысли
Познавательные:
Контроль и оценка процесса и
результатов деятельности
Регулятивные:
уметь проводить самооценку на
основе критерия успешности
учебной деятельности.
VIII. Итог урока.
Домашняя работа
1. Давайте подведем итог нашей работы.
Продолжите фразу:
Высказывают свои
суждения,
доказывают точку
Коммуникативные :
умение сознательно строить Я знаю…
Я умею…
Я научился…
2. Выставление оценок в группах по Оценочному листу
Д\з уч. с. 8083 читать; т. с. 26, задания 74,75.
Творческое: нарисовать плакаты «Правила домашней
безопасности»
зрения
речевое высказывание в
соответствии с задачами учебной
коммуникации;
умение формулировать точку
зрения;
умение аргументировать свою
точку зрения.
Познавательные:
умение обобщать информацию
Регулятивные:
уметь проводить самооценку на
основе критерия успешности
учебной деятельности.
Урок по окружающему миру в 4 классе "Когда дом становится опасным"
Урок по окружающему миру в 4 классе "Когда дом становится опасным"
Урок по окружающему миру в 4 классе "Когда дом становится опасным"
Урок по окружающему миру в 4 классе "Когда дом становится опасным"
Урок по окружающему миру в 4 классе "Когда дом становится опасным"
Урок по окружающему миру в 4 классе "Когда дом становится опасным"
Урок по окружающему миру в 4 классе "Когда дом становится опасным"
Урок по окружающему миру в 4 классе "Когда дом становится опасным"
Урок по окружающему миру в 4 классе "Когда дом становится опасным"
Урок по окружающему миру в 4 классе "Когда дом становится опасным"
Урок по окружающему миру в 4 классе "Когда дом становится опасным"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.