Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: «Весна»
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
окружающий мир
2 кл
19.02.2018
Задачи: Образовательные: учить детей распознавать времена года по их описанию, по отдельным признакам;
учить воспринимать мир живым и одушевлённым, ощущать его красоту и беззащитность.
Развивающие: способствовать развитию у учащихся коммуникативных навыков, любознательности, развивать мышление через совершенствование умений анализировать, обобщать, группировать, развивать познавательный интерес к природе.
Воспитывающие: воспитывать любовь к природе, умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность, совершенст-вовать культуру речи.
Весна.doc
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1»
г. Мичуринска Тамбовской области
Урок по окружающему миру во 2 классе
Тема: «Весна»
Подготовила учитель начальных классов :
Новодережкина Т.Н.
Образовательная система: «Планета знаний»
авторы учебника Г.Г. Ивченкова, И.В.Потапова Мичуринск –Наукоград 2016 год
Задачи: Образовательные: учить детей распознавать времена года по их описанию, по отдельным признакам;
учить воспринимать мир живым и одушевлённым, ощущать его красоту и беззащитность.
Развивающие: способствовать развитию у учащихся коммуникативных навыков, любознательности, развивать мышление
совершенствование умений анализировать, обобщать, группировать, развивать познавательный интерес к природе.
через
Воспитывающие: воспитывать любовь к природе, умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность,
совершенствовать культуру речи.
Оборудование: раздаточный материал для работы группах, презентация, научная и художественная литература.
Этапы урока
1.Мотивация
План урока
Деятельность учителя
Слайд №2
Я держу в ладошках солнце!
Я дарю его друзьям!
Улыбайтесь это просто!
Лучик солнца это вам!
У: Ребята, я желаю вам на сегодняшнем уроке пополнить багаж знаний
новой информацией и поделиться с нами тем, что уже знаете. Для
Деятельность
ученика
УУД
(планир.рт)
Личностные:
Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности Отгадывают
ребус
Познавательные:
анализируют,
определяют тему
урока, цель и задачи
урока.
2.Актуализация
знаний.
Формулирование
темы урока
,постановка цели
и задач.
того,чтобы узнать о чём мы будем говорить сегодня, отгадайте ребус:
4,5
У: Весна (Слайд№3)
(Ученик читает стихотворение А.П.Плещеева"Весна"(Э.Григ"Утро")
(Слайд№4)
Какова же тема сегодняшнего урока?
И какую цель мы поставим на уроке?
Сегодня мы совершим небольшое путешествие, но куда мы узнаем чуть
позже. Но чтобы не мешать ее обитателям, мы наденем волшебные шляпки.
(Слайд №5 )
Мы будем надевать их по одной в зависимости от ситуации. Сначала
наденем белую. Именно под её полями мы вспомним то, что знаем, ответим
на множество вопросов.
Для начала ответим на «тонкие» вопросы и поставим задачи на это урок.
Отличается ли весна от других времен года ? (Слайд № 6)
Задача 1. Учиться отличать … .
Происходят ли изменения в неживой природе весной?
Задача 2. Определить основные… .
Происходят ли изменения в живой природе?
Взаимосвязаны ли между собой живая и неживая природа?
Задача 3. Выяснить как … . 3. Обобщение
знаний
учащихся
У.: Чтобы продолжить знакомство с весной, мы отправляемся в
путешествие в одно интересное место.
1)Работа в группах
Вспомним правила работы в группе. (Слайд № 7 )
Составьте слово из этих букв.(Анализ работы в группах)Сл.№9
Получилось слово?(ПРИРОДА)
- Что такое природа?(Все что нас окружает и существует
независимо от человека) Природа– это все сущее, весь мир в
многообразии его форм(Слайд №8 )
Какая бывает природа? (Живая и неживая)
Что относится к живой природе?(Растения,животные,человек)
А что относится к неживой природе? (Вода,воздух,полезные
ископаемые,почва)
По каким признакам мы относим те или иные объекты к живой природе?
(Растут ,питаются,размножаются,умирают)(Слайд №10 составление
кластера)
2) Отправляемся в путешествие и наблюдаем за различными изменениями,
происходящими в живой и неживой природе весной(СЛАЙДЫ№ 1118)
3)У: А сейчас давайте наденем красную шляпу и под ее полями выразим
свои чувства, эмоции ,связанные с весной.
А теперь наденем желтую шляпу. Работая под полями этой шляпы,
отметим положительные изменения, произошедшие в живой и неживой
природе.
А теперь наденем чёрную шляпу. Она строга и серьёзна и позволит нам
под её полями увидеть, отрицательные изменения, произошедшие в живой
и неживой природе.
Работа в
группах.
Познавательные:
Формировать умение
анализировать
Коммуникативные:
Формировать умение
работать в парах и
группе
Познавательные:
формировать умение
делать выводы на
основе наблюдений и
ранее изученного
материала.
Коммуникативные:
формировать умение
работать в парах. 4)Физкультминутка(Исполнение песни "Весна")Сл.№19
5)Работа в группах.(4группы)
Задания:
1.Составьте синквейн на тему(слайд№ 20 ) :
1группавесна,
2группаптицы,
3группаживотные,
4группапервоцветы)(Анализ работы в группах)
2. Составление рассказа о весне по темам:
1группа неживая природа весной;
2группа растения весной;
3группаптицы весной;
4гуппаживотные весной (Слайд№21)
Проверка. (Рассказ по цепочке с опорой на план. Выступает 1 человек от
группы. Каждая группа озвучивает свои пункты плана)(Анализ работы в
группах).
3.Интересные факты о весне (Работа с научной и художественной
литературой)
Творческая работа:
подснежника)
19апреляДень подснежника(подарокрисунок
Учащиеся
отвечают на
вопросы,
которые
обсудили в
группах.
Познавательные
УУД:
формировать умение
выражать свои
мысли;
развивать умение
извлекать
информацию
иллюстраций,
текстов, находить
ответы на вопросы
На основе анализа
делать выводы,
обобщать и
классифицировать
по признакам.
Коммуникативные:
Формировать умение
работать в группе.
Рефлексия
Оцените свою работу на уроке с точки зрения:
Белой шляпы: Я узнал ...( Слайд №22)
Я научился ...
Регулятивные УУД.
Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Черной шляпы: Мне было трудно…
Желтой шляпы: У меня получилось…(Слайд №23)
Я выполнял задания…
Красной шляпы: Я хочу поделится со своими друзьями
Зеленой шляпы: В жизни полученные знания мне пригодятся…(Сл.№24)
Синей шляпы :Я хочу подвести итоги...
Давайте поблагодарим нашим волшебные шляпки за то, что помогли нам
попутешествовать по временам года.
Перед вами рисунок шляпки. Если вам всё понравилось, у вас хорошее
настроение раскрасьте шляпку в жёлтый цвет. Если вам было трудно, что
то у вас не получилось, и вам хочется чтото исправить, раскрасьте шляпку
в зелёный цвет. А если вам было скучно и неинтересно – в чёрный.
(Слайд№25) Покажите, какое разноцветье у нас получилось! Спасибо вам
за работу!(Сл.№26)
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: «Весна»
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: «Весна»
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: «Весна»
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: «Весна»
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: «Весна»
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: «Весна»
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: «Весна»
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: «Весна»
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: «Весна»
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: «Весна»
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: «Весна»
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: «Весна»
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: «Весна»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.