Государственное общеобразовательное учреждение
Начальная общеобразовательная школа №611
Курортного района СПб
Конспект урока в 4 классе по ОРКС
Модуль : Православие
Тема: «Добро и Зло»
Учитель начальных
классов: Колабаева Е.Г.
г.Санкт-Петербург
2016 г.
1 Конспект урока по ОРКСЭ
Тема: «Добро и зло»
2 Цели:
осмыслить понятия Добра и Зла; формировать
убеждения о том, что человек может справляться с
грехами, а, значит бороться со Злом, преумножать
меру Добра в себе и в мире.
осмысление категории «жертвенность», мотивация
на добрые дела.
Оборудование:
• карточки для моделирования «дома доброты»
• сердечки с добрыми словами
• презентация слайдов
• декорации для инсценировки (искусственная
ёлочка с прикреплёнными степлером синими ягодами
на одной стороне)
-элементы костюмов действующих лиц (2 шапочки
зайцев, корзинка, куртка, плащ и шапочка ястреба,
плащ Осени, листочки)
• магнитофон, аудиозаписи
Организационный момент:
Дорогие друзья! Сегодня у нас с вами необычный
урок. Давайте улыбнёмся друг другу и мысленно
пожелаем успеха.
Пусть ваши улыбки согреют наши сердца, а тепло
наших сердец согреет всех гостей, собравшихся в
классе.
Запись песни Энтина “Дорогою добра” (Слайд 1)
нашем занятии?
Как, Вы, думаете о чем мы будем говорить на
Какие Вы внимательные!
Мы действительно будем сегодня говорить о
Добро и зло (вывести на доске) существовали на
добре и зле.
3 земле не всегда.
Давайте обратимся к книге, которую называют
Книгой книг, Вечной книгой. Как вы думаете, это
какая книга(Библия) (Слайд 2)
Сегодня эта книга расскажет вам еще об одном
удивительном творении Бога. Вы помните, что в
самом начале Бог сотворил , что?(небо) (Слайд 3)
Бог создал, кроме того мира, которыйй̆ мы видим,
в котором живем, и невидимыйй̆ мир, в котором
живут невидимые существа — духи. Они
называются ангелами. Ангелы были созданы
Богом добрыми: они любили Бога, слушались его.
Но один из них перестал слушаться Бога и
подговорил других.
С тех пор в невидимом мире есть добрые и злые
духи.
Поэтому люди творят и добрые дела и злые.
Наверное, бывает трудно отличить добро от зла,
ибо у них столько разных лиц. Давайте
попробуем разобраться в этом.
-По какому внешнему признаку мы можем определить
настроение человека? (по лицу) (Слайд 5)
- Покажите, у злого человека чаще какое выражение?
-А, у доброго?
- Вот в этом настроении задержитесь на все наше
занятие!
- Подумайте, как определить Добро и Зло (ответы
детей)слайд
Добро – благо, всё хорошее, положительное, то, что
требует от нас долг человека, христианина.
Зло – противоположное добру, худое, лихое,
отрицательное, противное всякому благу.
Так определяет эти понятия В.И.Даль. А как
говорится об этом в православии? (Слайд 6)
Добро – это то, что способствует росту души
человека, помогает другим людям, радует Бога.
4 Зло – это то, что удаляет человека от этих
добрых целей, толкает к дурным поступкам,
соблазняет к совершению греха, губит душу.
(Слайд 7)
Тренинг «Как не попасть в сети Зла?»
Поднимите руку. Вот пять пальцев. С чего
начинается Зло? Вы впустили его в себя. Это – первый
пальчик. Вы начинаете взращивать его в себе. Это
второй пальчик. Постепенно Зло достигает вершины.
А дальше всё быстро – стремительное падение
человека. Зло стало управлять человеком. И вот он
уже во власти Зла (сжать пальцы кулак)
- Покажите, где на каком этапе надо было остановить
зло, чтобы не дать ему разгореться? (на мизинце)
- Какой надёжный щит мы можем поставить на пути
зла? Выберите те качества, которые помогут не
впустить Зло.
(Добро, любовь, , терпение, уважение, злоба,
забота, , сострадание, неприязнь, добродетель,
послушание, грубость, честность, непослушание,
благодарность, милосердие, лживость,
взаимопомощь, жестокость, прилежание,
жадность, щедрость, трудолюбие, спокойствие,
лень, скромность, тактичность.)
Дети выбирают карточки и прикрепляют на доску.
Проверка задания тренинга.
- Ребята, посмотрите, какая получилась стена. Она не
даст проникнуть в душу Злу.
(Слайд 8)
Вот так, и в жизни. Родился человек. … Какой он?
Хороший? Плохой? Пустит ли он зло в свою жизнь или
выстроит перед ним стену? Пока ничего сказать
нельзя .
Пройдут годы, и тогда о нем скажут, замечательный
он или никудышный человек.
-Каким стать? От чего это зависит?
-Конечно, родители – пример для своего ребёнка,
5 педагоги, друзья и знакомые. Но, в определяющей
степени зависит от него самого: будет ли он
воспитывать в себе доброе и гуманное или станет на
путь злого и подлого.
-Вы какими хотите стать? ( Слайд 9)
-Тогда о зле мы говорить не будем.
-Каждый человек должен оставить добрый след на
земле.
-Один мудрец заметил: «Человек прожил жизнь не
зря, если построил дом, вырастил дерево и воспитал
ребенка».
-Я предлагаю вам построить дом. Но не обычный. Это
дом Доброты.(Слайд 10)
Что является основой дома? (Фундамент.)
-У нашего дома фундаментом будет ДОБРОТА (схема
на доске) .
-Какие черты характера присущи доброму человеку?
А теперь назовите черты с корнем «добр- ». Я вам
помогу.
1. Человек, про которого говорят, что у него добрая
душа…
2. Человек, который всё делает по совести, доводит
дело до конца…
3. Человек, на которого всегда можно положиться, он
не подведёт, у него всегда во всём порядок…
4. Человек, который всем желает добра…
Вот мы укрепили наш фундамент (модели
прикрепляются магнитами на доску)
- Переходим к 1 этажу.
Что зарождается в наших головах? (МЫСЛЬ)
Какие мысли чаще вас посещают: добрые или злые?
Конечно, нужно стараться думать о хорошем.
– Ребята, а вы помните Маленького принца?(Слайд
11) (Ответы детей)
– Маленький принц сегодня приготовил для вас
подарок. Он находится в сундучке. Как вы думаете,
что в нем? (Предположения детей.)
Открываем сундучок, а в нем ничего нет.
6 – Нет, нет! Он не пустой! Там находится то, что
глазами не увидишь, а можно почувствовать только
сердцем. Что же это?
– Давайте все закроем глаза и попытаемся
представить, что находится в сундучке.
(Пока дети с закрытыми глазами в сундучок кладутся
сердечки из цветной бумаги.)
– Открываем глазки. Что вы увидели в сундучке?
Открываем сундучок и видим сердечки, с
написанным одним качеством: доброта, нежность,
верность, ласка, сострадание, радость, чудеса,
счастье, мудрость, вера, надежда, любовь, чуткость,
бескорыстие, совесть, мир, милосердие, прощение,
добросердечие, улыбка, мечта, честность…
– Подумайте, что из этих даров вы хотели бы
подарить своим родным? Какие качества вы бы
хотели иметь в своем сердце? А каким из этих
качеств обладает ваш сосед по парте? Запишите
это качество на ваших сердечках и подарите
ему.
-Итак, 1 этаж – ДОБРЫЕ МЫСЛИ.
-За мыслью следует… слово.
-Наш 2 этаж – ДОБРЫЕ СЛОВА.
Часто вы говорите добрые слова? Признайтесь честно
– обзывали кого – нибудь?
Теперь представьте, вам наговорили много
неприятных слов, сказали что вы некрасивы, что
будете делать? (рассуждения детей)
Может сказать это добрый человек? А недоброго не
стоит слушать. Я хочу,чтобы у вас такие ситуации не
встречались, но если такое случится, предлагаю вам
научиться играть в одну игру Давайте все вместе
выйдем в центр класса (проводится аутотренинг,3
раза под музыку дети выполняют разные движения,
музыка останавливается, дети замирают)
Вот так услышав обидные слова вам надо ,просто
замереть, как мы это делали сейчас и забыть обо
7 всем, иначе, если выбудете копить плохое в себе, то
ваше сердечко может очерстветь
- Обижали вы кого-нибудь? Да, ребята , слово может
ударить очень больно. Нужно быть внимательными к
своим словам. Послушайте стихотворение Т.
Дашкевич.
(Читают дети)
Обидное слово, обидное слово!
Как больно ударить умеет оно!
Змеёй ядовитой ужалить готово,
Ужалит – и станет на сердце темно.
И тот, кто обидел, и тот, кто обижен,
И тот, кто унизил, и тот, кто унижен,
Хотя миновала уж ссоры гроза,
Молчат и не смотрят друг другу в глаза.
Послушай совета, мой милый ребёнок,
Будь добрым и вежливым с самых пелёнок,
Хорошее только старайся творить
И слов унизительных не говорить.
-Давайте встанем в круг и скажем добрые cлова,
передавая шарик.
-Скажите, во что превращаются добрые мысли и
слова?
В ДОБРЫЕ ПОСТУПКИ. Вот и крыша нашего дома.
-Я думаю, что каждый из вас уже совершил добрый
поступок, а может и не один.
Наш дом Доброты построен. Помните - из чего он
состоит.
ДОБРЫЕ СЛОВА
ДОБРЫЕ МЫСЛИ
Какой человек , чаще всего совершает добрые
постуки
(доброжелательность добропорядочность) -3 этаж
-Я хочу вас познакомить с историей человека –
женщины, которая всю свою жизнь посвятила заботе
о других. Вся её жизнь – это мировой добрый
поступок.
8 (Слайд 12)
Это – мать Тереза. Настоящее имя Агнесса Гонджа
Бояджиу. Уже в 12 лет она для себя решила, что её
предназначение – помогать бедным и больным
людям. В 18 лет стала монахиней, 20 лет
преподавала географию. Она открыла больницу для
бедняков. Лечила, кормила, часто заражаясь от
больных. Больница получила название
«Благотворительная Миссия».Через её стены прошли
около 10000 бедняков. За своё служение мать Тереза
получила Нобелевскую премию. Огромные деньги.
Которые она все отдала на лечение бедных, т. е.
пожертвовала.
История матери Терезы рассказывает нам о важном
понятии, неотделимо связанным с добротой.
-Это – ЖЕРТВЕННОСТЬ.(Слайд 13)
Что значит – жертвовать ради других?
Это непросто: ухаживать за младшими братом или
сестрой, хотя мог бы поиграть в это время, помогать
уставшей маме, хотя мог бы в это время полежать на
диване перед телевизором, поделиться конфетой,
когда мог бы съесть её один. (Слайд 14)
Человек (маленький и большой, поступающий таким
образом, отказывая себе в чём-то, жертвует своим
временем, своими желаниями, своими вещами.
-А сейчас я предлагаю вам посмотреть маленькую
притчу в исполнении ваших одноклассников. Ваша
задача – услышать или увидеть народную мудрость о
добре.
(Инсценировка «Куст тёрна») (Слайд 15)
-Рассказчик: Было лето. В лесу всё благоухало и
радовалось солнцу. Пели птицы, переливалась роса
на цветах. Среди всего великолепия рос и куст тёрна
- с зелёными листьями и колючками.
(Под весёлую музыку появляется девочка с
воздушным шариком. Она бегает, напевает, гладит
9 берёзы, нюхает цветы. Шарик падает на куст и
лопается.)
-Девочка: (плача) Какой некрасивый злой куст!
(уходит)
Рассказчик: Задумался тёрн.
-Неужели мне никто и никогда не скажет доброго
слова?
(Вбегают зайчата. Играют в салки)
-1 заяц: (колется о куст) Какой плохой куст. Колется!
Так больно!
-2 заяц: (успокаивая) Не плачь. Пойдём отсюда.
Рассказчик: Совсем опечалился тёрн и подумал:
-«Может я совсем некому не нужен? Никому от меня
нет радости… » (Слайд 16)
Под плавную музыку входит Осень, танцует, роняет
жёлтые листочки и уходит.
(Появляется девочка)
-Девочка: Как пусто и холодно стало в лесу. Трава
высохла. Цветы завяли. Берёзы пожелтели и опали
листья . Ни ягодки, ни грибочка. А я так
проголодалась. До дома далеко (Видит ягоды на
тёрне). Ах, какие крупные ягоды! (Пробует) А какие
сочные, сладкие! Спасибо тебе, кустик, я и маму
угощу.
(Под тревожную музыку вбегает Заяц, за ним –
Ястреб)
Заяц: Ой, ой, спасите! Помогите!
Девочка: Сюда, сюда! Скорей прячься за куст! (Ястреб
улетает)
Заяц: Ух, ну и страху я натерпелся! Спасибо тебе,
тёрн, ты спас мне жизнь!
(Выходят все герои в центр)
Вместе: Доброе сердце дороже красивой внешности!
-Спасибо, актёры!
Ребята, какую мудрость вы узнали из сказки?
(Доброе сердце дороже красивой внешности)
Рефлексия.
Дом Доброты мы с Вами построили ,когда вы
вырастете, вы обязательно построите cвой
10 настоящий дом и воспитаете своих детей, а вот сад
можно начать сажать сейчас.
Игра «Дерево Добра» (Слайд 17)
Зло пришло в жизнь человека с дерева познания
Добра и Зла. Мне хочется, чтобы у нас в классе
«выросло» дерево, на котором – каждый листок –
сделанное доброе дело. Украсьте свой листок добрым
делом и поместите его на крону нашего дерева.
Пусть и наши гости помогут нам. (Дети и гости
украшают дерево).
Какое роскошное дерево получилось! О чём это
говорит? (Добрых дел может быть больше, чем злых)
От кого это зависит?
-Закончить занятие я хочу строчками из
стихотворения:
«Собери всю доброту.
Положи в ладошки,
И всем людям подари,
И себе немножко». (Слайд 18)
11
Урок по ОРКС
Урок по ОРКС
Урок по ОРКС
Урок по ОРКС
Урок по ОРКС
Урок по ОРКС
Урок по ОРКС
Урок по ОРКС
Урок по ОРКС
Урок по ОРКС
Урок по ОРКС
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.