Конспект урока по теме "Обычаи и обряды русского народа" в 4 классе проводится с целью вызвать и развить интерес детей к истории нашей страны, видам народного творчества. Учащиеся получают кластеры, которые заполняют в течение всего урока, отгадывают кроссворды, отвечают на вопросы теста, работают самостоятельно и в парах.
Тема: Обычаи и обряды русского народа
Цели:
познакомить учащихся с основными обычаями русского народа.
Задачи:
Предметные:
получить представление об основных обычаях, традициях и обрядах
русского народа;
познакомить учащихся с проведением свадебного обычая в прошлое и
настоящее время;
показать межпредметные связи с литературой, изобразительным
искусством, музыкой;
вызвать и развить интерес к истории и народному творчеству.
Развивающие:
развивать познавательный интерес к предмету;
развивать коммуникативные навыки и культуру выражения мысли;
развивать творческие способности.
Воспитательные:
воспитывать уважение к культурным ценностям русского народа;
осмыслить роль и значение обычаев в жизни и в наше время.
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: Сегодня на уроке у нас гости. А знаете ли вы, как встречали гостей
на Руси в древности? (ответы детей). Гостей принято встречать с улыбкой и
словами: «Добро пожаловать!» Мы начинаем наш урок.
2. Введение в тему.
Постановка проблемы.
Учитель: Мы определили, что гостей встречали с улыбкой на лице. И в
современном мире мы также встречаем гостей с улыбкой и пожеланиями
добра. Каким словом можно это назвать? (ответы детей). А что такое
традиции?(ответы детей)
Почему русский народ, как и любой другой, бережно хранит свои традиции?
(ответы детей)
Как вы думаете, влияют ли традиции на воспитание подрастающего
поколения?
А нужны ли нам традиции? Пишу вопрос на доске
Учитель: У вас на партах лежит рабочий лист. Разгадав кроссворд, вы
сможете назвать тему нашего урока.
Тема нашего урока « Обычаи и обряды русского народа». Какие задачи поставите для себя? Чему вы должны научиться на
сегодняшнем уроке?
Что такое обычай и обряд, прочитайте в учебнике на стр.79.
3. Текущая оценка усвоенных знаний.
Учитель: Давайте вспомним и назовём определения? (Записать в рабочий
лист).
Что такое обычай? (общепринятый, привычный порядок поведения людей в
повседневной жизни)
Что такое обряд? (совокупность определённых действий, которые диктуются
обычаем)
4. Работа по изучению нового материала.
Учитель: Итак, я приглашаю вас на царский пир.
« На том пиру был, мёдпиво пил, по усам текло, а в рот не попало». Кто
написал эти строки? Перед вами иллюстрация к «Сказке о царе Салтане»,
которую написал Зворыкин Борис Васильевич.
Самое почётное место отводилось солонке. Как вы думаете, почему?
Прочитайте в учебнике на стр.85.
Обычай встречи гостей хлебомсолью сохранился до наших дней. Как
вы думаете, а эта традиция влияет на воспитание подрастающего
поколения? (ответы детей)
Работа с пословицами. Продолжите пословицу:
Без соли и хлеб не естся.
Без соли не вкусно, а без хлеба не сытно.
Без соли, без хлеба — половина обеда.
Сколько ни думай, а лучше хлебасоли не придумаешь.
Физкультминутка.
Руки в стороны разводим,
Мы занятие проводим.
Руки выше поднимай,
Очень любим мы свой край.
Повороты влево, вправо –
Мы гордимся им по праву.
И еще раз руки вверх,
Пусть ждет каждого успех.
5. Работа по теме урока.
Руки в стороны
Руки вверх
Повороты туловища
Руки вверхУчитель: Но если на царском пире нам побывать не придется, то с таким
обычаем, как свадьба, мы знакомы все. Она состоит из нескольких обрядов.
Как вы понимаете слово свадьба? Найдите в словарях. В словаре С.Ожегова
есть разъяснение, что такое свадьба. Свадьба – брачный обряд.
В словаре Ушакова разъяснение звучит так: празднество по случаю
вступления в брак.
Учитель: Давайте узнаем, что было принято на Руси для того, чтобы молодой
человек получил согласие на брак?
Обряд 1. Сватовство.
Что это такое? Кто такие сваты?
Чтение статьи учебника.
Работа по картине Павла Андреевича Федотова «Сватовство майора»,
написанной в 1848 г.
А в наше время жених сам приходит в дом невесты и просит её руки у
родителей.
Обряд 2. Обряд сводов.
Что это такое?
Чтение статьи учебника.
А теперь этот обряд заменен помолвкой. Что это такое? (Найти в учебнике).
Во время помолвки жених дарит невесте перстень (кольцо с камнем).
Обряд 3. Венчание.
Этот обряд проводится в храме. Он получил такое название, потому что
священник возлагает на головы молодых венцы – специальные короны для
венчания. Посмотрим на картину Лауритса Туксена «Венчание Николая II и
Александры Федоровны».
Чтение статьи учебника.
В настоящее время сначала проводится обряд бракосочетания – это
церемония вступления в брак. Проходит она в специальных Дворцах
бракосочетания, где жених и невеста сначала дают друг другу торжественную
клятву любить друг друга, а потом обмениваются обручальными кольцами.
Современный обряд бракосочетания обязательно сопровождается «
Свадебным маршем Мендельсона». Прослушайте его.
А потом, как и раньше молодых встречают хлебомсолью, красивым караваем.
Возвращаемся к нашему вопросу. Так нужны ли нам традиции?
6. Закрепление изученного материала.
Учитель: А сейчас мы проверим, как вы запомнили нашу тему. Возьмите
рабочие листы и заполните пропуски.
1) Общепринятый порядок поведения людей __________________________
(обычай)
2) Действия, которые определяются обычаем ___________________________
(обряд)3) Молодой человек, который женится ________________________________
(жених)
4) Человек, занимающийся сватовством, хлопочущий о свадьбе ___________
(сват)
5) Церковное бракосочетание ______________________________________
(венчание)
6) Корона для венчания _______________________________(Венец)
7) Как называют круглый хлеб, с которым встречают молодых ___________
(каравай)
8) Обычай, появившийся в давние времена; благодаря ему образуется новая
семья __________________________________________________ (свадьба)
9) Публичное объявление о согласии молодых вступить в брак __________
(помолвка)
10) Девушка, которая выходит замуж _______________________________
(невеста)
7 . Итог урока.
Учитель: Так нужны ли нам традиции? Станем ли мы богатыми, если не
будем следовать традициям? С каким обычаем вы познакомились сегодня?
А обрядами?
Вы сегодня познакомились с русским обычаем празднования свадьбы и с
обрядами, которые проводились на этой церемонии. Вы узнали, какие обряды
проводились в давнее время и как это происходит сейчас. Но как в прошлом,
так и сейчас свадебный обычай и сопутствующие ему обряды несут в себе
настрой на сохранение семьи, на долгую и счастливую жизнь.
8. Рефлексия.
С каким настроением вы изучали новый материал на уроке? Составьте
синквейн к слову свадьба.
Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?
9. Домашнее задание.
Записать пословицы и поговорки об обычаях и обрядах русского народа
или найти в художественной литературе описание обычаев или обряда.
Какой вывод можно сделать? Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет
будущего. (историк Василий Осипович Ключевский).Основные термины и понятия:
увеселительные балы, введённые Петром 1 в России на
Ассамблея
французский манер.
Бояре самые богатые и знатные люди на Руси, занимавшие высшие
должности.
Вежливость — повседневное уважение и открытая доброжелательность по
отношению к тем людям, с которыми приходится встречаться дома и в школе,
на работе и в общественных местах.
Гордость — это чувство самоуважения, достоинство.
Гордыня — это гордость вне всякой меры, ставшая слишком
преувеличенной.
Добро — высшая нравственная ценность. Всё полезное и хорошее, всё, что
помогает человеку и природе, идёт им на пользу.
Дружба — привязанность между людьми, возникающая в результате
взаимного уважения, веры друг в друга, общности интересов и взглядов,
совместной деятельности.
Мораль — система норм и правил поведения, выработанных и охраняемых
обществом.
Предки — это люди, от которых мы произошли.
Рыцарь — в переводе с немецкого «всадник», в переносном значении
благородный, воспитанный человек, должен был обладать 7 добродетелями:
фехтованием, верховой ездой, владением копьём, плаванием, охотой, игрой в
шашки, пением стихов в честь прекрасной дамы.
Честность — важнейшее качество человека. Искренность, добросовестность,
безупречность, прямота в отношениях с другими людьми, надёжность в
исполнении обещаний, отрицание обмана и воровства, честное поведение.
Этика — нормы и правила поведения (мораль, нравственность),
выработанные и охраняемые обществом.
Венчание – обряд церковного бракосочетания.
Венец – корона для венчания.
Своды – обряд соединения жениха и невесты.
Сват, сваты – человек, занимающийся сватовством, хлопочущий о свадьбе.
Сватовство – обряд предложения брака.
Помолвка – объявление в кругу родственников о согласии молодых вступить
в брак.
Бракосочетание – церемония вступления в брак.Кроссворд 1
1) Система норм и правил поведения, выработанных и охраняемых
обществом.
2) Самые богатые и знатные люди на Руси, занимавшие высшие должности.
3) В переводе с немецкого «всадник», в переносном значении
благородный, воспитанный человек
4) Важнейшее качество человека. Искренность, добросовестность,
безупречность, прямота в отношениях с другими людьми
5) Привязанность между людьми, возникающая в результате взаимного
уважения, веры друг в друга, общности интересов и взглядов,
совместной деятельности.
6) Нормы и правила поведения (мораль, нравственность), выработанные и
охраняемые обществом.
Заполни пропуски:
1) Общепринятый порядок поведения людей __________________________
2) Действия, которые определяются обычаем ___________________________
3) Молодой человек, который женится ________________________________
4) Человек, занимающийся сватовством, хлопочущий о свадьбе ___________
5) Церковное бракосочетание ______________________________________
6) Корона для венчания _______________________________
7) Как называют круглый хлеб, с которым встречают молодых ___________8) Обычай, появившийся в давние времена; благодаря ему образуется новая
семья __________________________________________________
9) Публичное объявление о согласии молодых вступить в брак __________
10) Девушка, которая выходит замуж _______________________________
Слова для справок: жених, невеста, свадьба, венец, обряд, помолвка, обычай,
сват, каравай, венчание.
Кроссворд 2
1) Повседневное уважение и открытая доброжелательность по отношению
к тем людям, с которыми приходится встречаться дома и в школе, на
работе и в общественных местах.
2) Высшая нравственная ценность. Всё полезное и хорошее, всё, что
помогает человеку и природе, идёт им на пользу.
3) Это чувство самоуважения, достоинство.
4) Увеселительные балы, введённые Петром 1 в России на французский
манер.
5) Это люди, от которых мы произошли.
6) Это гордость вне всякой меры, ставшая слишком преувеличенной.
Заполни пропуски:
1) Общепринятый порядок поведения людей __________________________
2) Действия, которые определяются обычаем ___________________________
3) Молодой человек, который женится ________________________________
4) Человек, занимающийся сватовством, хлопочущий о свадьбе ___________
5) Церковное бракосочетание ______________________________________
6) Корона для венчания _______________________________
7) Как называют круглый хлеб, с которым встречают молодых ___________
8) Обычай, появившийся в давние времена; благодаря ему образуется новая
семья __________________________________________________
9) Публичное объявление о согласии молодых вступить в брак __________10) Девушка, которая выходит замуж _______________________________
Слова для справок: жених, невеста, свадьба, венец, обряд, помолвка, обычай,
сват, каравай, венчание.