Тема: Как животные выслеживают добычу
Цели:
1. Формирование умения работать в центрах активности, для ознакомления с особенностями пропитания в животном мире с особенностями добывания пропитания в животном мире, с существованием такого отношения как добыча-охотник между животными.
2. Развивать навык осознанного чтения, умение выбирать нужное из текста, речь, кругозор, способствовать развитию общеинтеллектуальных умений: сравнивать, анализировать.
3. Воспитывать культуру поведения в группе.Урок познания мира 2 класс "Как животные выслеживают добычу"
открытый урок как животные выслеживают добычу.docx
Урок по познанию мира
Тема: Как животные выслеживают добычу
Цели:
1. Формирование умения работать в центрах активности, для ознакомления с особенностями пропитания в животном мире с особенностями добывания
пропитания в животном мире, с существованием такого отношения как добычаохотник между животными.
2. Развивать навык осознанного чтения, умение выбирать нужное из текста, речь, кругозор, способствовать развитию общеинтеллектуальных умений:
сравнивать, анализировать.
3. Воспитывать культуру поведения в группе.
I.
Организационный момент, деление на группы.
Психологический настрой.
На части не делится солнце лучистое,
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья – луча серебристого,
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить
Улыбнитесь гостям, друг другу и подарите кусочек счастья
II.
Выход на тему.
- На доске записаны анаграммы и прежде, чем мы приступим к их решению, я хочу вам сообщить. Что за каждый правильный ответ вы будите получать
вот такие полоски. В конце урока мы по количеству полосок вы получите оценку. Итак, приступим:
КЗОА
АСЛИ
РИГТ
(коза goat ешкі)
(лиса fox түлкі)
(тигр tiger
жолбарыс)
ОВРКОА
(корова cow сиыр)
ДЬЛШАО
(лошадь horse
жылқы)
КОЛВ
(волк wolf
қасқыр)
- Что обозначают эти слова? (названия животных)
- На какие группы их можно разделить?
- Чем питаются домашние животные?
- Чем питаются дикие животные?
1. Какое самое главное отличие диких животных от домашних? Прочитайте значение слова добыча. То, что добыто охотой, промыслом, ловлей;
А если животные выслеживают других животных, то чем будут являться те животные, на которых нападают? (добычей). А те животные, которые нападают,
являются кем по отношению к своей добыче. Обратите внимание на правописание этих слов.
Охотник, Добыча.
- Сформулируйте тему урока? Мы сегодня будем изучать, как животные выслеживают добычу. III. Сегодня мы будем работать в центрах активности. Вспомните правила работы в центрах:
Не шуметь!
Не перебивать!
Не кричать!
Помогать друг другу!
Уметь слушать друг друга!
Правило «трех»:
спроси у товарища
у друга товарища
у учителя
Уважай мнение товарища.
Фамилия, имя _______________________________________________
Маршрутный лист
Центр «Познание»
1. Прочитайте текст, расскажите товарищам, что нового узнали:
1 группа Волки: Днем волки прячутся в ущельях и кустарниках, а вечером начинают искать добычу. Охотятся они на зайцев и птиц, которые гнездятся на
земле. За зверем покрупнее они охотятся стаей. Измучив погоней, они нападают на обессилевшую добычу. Недаром говорят: «Волка ноги кормят».
В какое время суток охотятся волки?
На кого охотятся волки?
Когда волки охотятся стаей?
Почему появилось выражение «Волка ноги кормят»?
2 группа Лисы: От зорких глаз лисицы не ускользает ни малейшее движение в траве. Почуяв добычу, она начинает медленно подкрадываться к ней, как
кошка. Прижимаясь к земле, она ползет, а потом стремительно бросается на жертву и хватает её острыми зубами. Если же лисице не удается схватить
добычу, она пускается за ней в погоню. Как и волк, она может преследовать ее очень долго.
Как ведет себя лиса, когда крадется к своей добыче?
Что делает лиса, если ей сразу не удается схватить добычу?
На каких животных охотится лиса? 3 группа Рысь: Крадучись и пригибая свое упругое тело к земле, охотится и рысь. Иногда она взбирается на стоящее у звериной тропы дерево и ждет. Как
только жертва подходит, прыжок – и рысь хватает её.
В чем особенность охоты рыси?
Успевает ли добыча рыси отреагировать на её прыжок?
4 группа Беркут: Беркут – следит за происходящим с высоты. Завидев добычу, он бросается на неё и хватает цепкими когтями. Сова, как и беркут,
хищная птица. Охотится она по ночам. У неё хорошие слух и зрение, а полет без шумный.
Как беркут выслеживает добычу?
Чем питаются сова и беркут?
О охоте каких животных мы с вами узнали?
2. Сообщение учащихся (Николь, Женя, Стас, Кристина)
В дикой природе существует так называемый естественный отбор. Слабые животные (старые, больные и молодыенеопытные) погибают от хищников,
освобождая место более сильным особям, которые могут дать более сильное потомство. Вот и получается, что хищники (плотоядные) чистят природу,
являясь санитарами.
Несмотря на то, что медведь по своей природе является хищником, питаться он предпочитает растительной пищей. Как это ни удивительно,
но бурый мишка любит ягоды, стебли и листья кустарников, а также мед. Тяга к меду заставляет животное идти на риск и забираться в ульи к диким
пчелам, откуда нередко ему приходится уносить свои лапы, Нередко зверь в поисках вкусной пищи забирается на кормовые площадки и злаковые поля, в
частности на посевы овса и кукурузы.
Основная особенность охоты львов заключается в том, что сами по себе львы не охотятся, на охоту отправляются львицы. Исключение составляют только
ситуации, когда льва выгоняют из прайда и лев остается один. В таком случае льву приходится учится охотится, но шансов на его выживание очень не
много, так как его ждет долгий ряд неудач. Бывает такое, что два изгнанных льва объединяются в охоте ради выживания, тогда намного больше шансов на
выживание. Особенностями охоты можно назвать то, что они заседают недалеко от водопоев либо пастбищ в высокую траву и ждут момента, когда
животные улягутся либо добыча утратит бдительность. Зачастую в добычу себе львы выбирают либо больных, либо новорожденных животных, так как их
намного легче поймать без опасности получения травм и ранении.
Снежный барс, как правило, охотится на голубого барана, горного барана и диких овец, сибирского и азиатского козла, сурков, зайцев и куропаток. Их
единственный враг – человек.
Кстати, по другому снежного барса называют Ирбисом.
3. Ответьте на вопросы:
Почему хищных зверей называют санитарами природы?
Чем питаются бурые медведи? В чем особенность охоты льва?
На кого охотится снежный барс?
Попробуйте самостоятельно ответить на вопросы. Если вам все понятно, закрасьте светофорику один глазок зелёным цветом. Если требуется помощь –
желтым цветом, затрудняетесь ответить – красным цветом.
1. Реши задачу:
Продолжительность жизни медведя 15 лет, а волк живет на 6 лет больше. Какова продолжительность жизни волка? Напишите ваше решение и ответ.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Центр «Математики»
Обменяйтесь в парах листами. Выполните взаимопроверку.
Рассмотрите иллюстрацию у вас на столах.
Составь несколько предложений о какомлибо изображенном животном на рисунке (все, что вы о нем знаете)
Центр «Развития речи»
________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________
____________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
Соберите из данных частей животное. Наклейте его на лист. Раскрасьте его.
Определите, какое это животное (охотник или добыча) и напишите на рисунке.
Центр «ИЗО»
IV. Итог урока.
Рассмотрите цепочки и скажите кто из них охотник, а кто добыча?
мышь – лиса – еж
беркут – орел – заяц
рысь – олень – волк V.
Рефлексия
В каком центре понравилось больше всего? Где было сложно? Где было легко? Я предлагаю заполнить нашу карточку выхода. Закрасьте синим цветом
кружок, если вы считаете, что довольны своей работой. Зеленым цветом, если вы считаете, что у вас сегодня не все получилось и были трудности. Красным
цветом, если вы считаете, что у вас вообще ничего не получилось.
По вашим маршрутным листам и карточке выхода я проверю, как вы усвоили сегодняшнюю тему и выставлю оценки. На этом наш урок закончен. Всем
большое спасибо за сегодняшнюю работу на уроке!
Д/з. Подготовьте сообщение о любом хищном животном.
Фамилия, имя _______________________________________________
Маршрутный лист
Почему хищных зверей называют санитарами природы?
Чем питаются бурые медведи?
В чем особенность охоты льва?
Где и как охотится снежный барс?
Центр «Познание»
1. Реши задачу:
Продолжительность жизни медведя 15 лет, а волк живет на 6 лет больше. Какова продолжительность жизни волка? Напишите ваше решение и ответ.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Центр «Математики» Рассмотрите иллюстрацию у вас на столах.
Составь несколько предложений о любом изображенном животном на рисунке (все, что вы о нем знаете)
Центр «Развития речи»
________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________
____________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
Выберите картинку животного. Наклейте его на лист. Раскрасьте его.
Определите, какое это животное (охотник или добыча) и напишите на рисунке.
Центр «ИЗО»
Урок познания мира проведен во 2 «В» классе.
Количество учащихся по списку 17 человек, присутствовало ___.
Тема: Как животные выслеживают добычу
Цели:
Самоанализ урока познание мира
1. Формирование умения работать в центрах активности, для ознакомления с особенностями пропитания в животном мире с
особенностями добывания пропитания в животном мире, с существованием такого отношения как добычаохотник между
животными. 2. Развивать навык осознанного чтения, умение выбирать нужное из текста, речь, кругозор, способствовать развитию
общеинтеллектуальных умений: сравнивать, анализировать.
3. Воспитывать культуру поведения в группе.
Урок комплексного усвоения новых знаний.
Метоты: словестный, наглядный, практический.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Технологии: «Step by step», здоровье сберегающая, элементы критического мышления.
Урок включает в себя семь этапов:
1. Организационный момент, психологический настрой. На этом этапе учащиеся разделились на группы по приему «Мозаика», с
помощью стихотворения настроены на успешную работу.
2. Выход в тему: На этом этапе учащиеся разгадывают анаграмму и называют слова на английском и казахском языках, знакомятся с
определение слова «Добыча», повторяют темы прошлых уроков, самостоятельно формулируют тему урока.
3. На этапе работы по теме урока, учащиеся работают по маршрутному листу, который включает в себя четыре центра (Познание,
математика, развитие речи, ИЗО), что способствует наиболее успешному усвоению знаний и устанавливают межпредметную связь.
4. На этапе подведения итога учащиеся рассматривая предоставленные цепочки выясняют, кто из животных добыча.
5. Этап рефлексии подведен с помощью светофорика.
6. Оценивание проводилось на протяжение всего урока, за правильные ответы учащиеся получали полоски, при подсчете которых
выставлялись оценки.
7. Этап домашнего задания.
Урок составлен и проведен с учетом психологических и возрастных особенностей учащихся. Итог урока подведен вовремя. Ребята
были достаточно активны. Считаю, что урок прошел успешно.
Урок по познанию мира 2 класс
Урок по познанию мира 2 класс
Урок по познанию мира 2 класс
Урок по познанию мира 2 класс
Урок по познанию мира 2 класс
Урок по познанию мира 2 класс
Урок по познанию мира 2 класс
Урок по познанию мира 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.