Урок по познанию мира на тему: "Человек и природа."

  • Разработки уроков
  • doc
  • 12.01.2019
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок № 3. Тема: Человек и природа. Цель: углублять знание о том, что человек – это часть природы. Задачи: - формирование понятия о том, что жизнь человека взаимосвязана с природой; - знать взаимосвязь человека и природы; - проявлять бережное отношение к природе; - развивать умение работать с текстом, делать выводы. Материальное обеспечение урока: для учителя: ватманы для «мозгового штурма»; для учащихся: учебник, рабочая тетрадь. Ход урока 1. Организация начала урока. Психологический настрой. На доске написано слово «природа». - Прочитайте слово на доске. 3акройте глаза. Что вы видите? 2.Постановка цели и задач урока. 3.Изучение нового материала. Работа в группе. «Мозговой штурм». - Обсудите, как человек взаимосвязан с природой. Послушайте мнение других групп. 4. Работа по учебнику. Прочитайте текст. - Дополните свои работы. 5. Работа в тетради. - 3апишите, что природа дает человеку. - Как вы думаете, без чего человек не сможет жить? 6. 3акрепление. Акростих «Человек и природа». Напишите стихотворение о человеке и природе. П Р И Р О Д А 7. Домашнее задание. Стр 8-9 пересказ 8. Итог рока. Рефлексия. • Мне понравилось на уроке ... • Мне было интересно ... • У меня есть вопрос ... Оценивание.
Иконка файла материала 3 м.doc
Урок № 3. Тема: Человек и природа.   Цель: углублять знание о том, что человек – это часть природы.  Задачи: ­ формирование понятия о том, что жизнь человека взаимосвязана с природой;  ­ знать взаимосвязь человека и природы;  ­ проявлять бережное отношение к природе; ­ развивать умение работать с текстом, делать выводы. Материальное обеспечение урока: для учителя: ватманы для «мозгового штурма»; для учащихся: учебник, рабочая тетрадь. Ход урока 1. Организация начала урока. Психологический настрой. На доске написано слово «природа». ­ Прочитайте слово на доске. 3акройте глаза. Что вы видите? 2.Постановка цели и задач урока. 3.Изучение нового материала. Работа в группе. «Мозговой штурм». ­ Обсудите, как человек взаимосвязан с природой. Послушайте мнение других групп. 4. Работа по учебнику. Прочитайте текст. ­ Дополните свои работы. 5. Работа в тетради. ­ 3апишите, что природа дает человеку. ­ Как вы думаете, без чего человек не сможет жить? 6. 3акрепление. Акростих «Человек и природа». Напишите стихотворение о человеке и природе. П Р И Р О Д А 7. Домашнее задание.  Стр 8­9 пересказ 8. Итог рока. Рефлексия.• Мне понравилось на уроке ... • Мне было интересно ... • У меня есть вопрос ... Оценивание.