Данный материал предназначен для студентов колледжа средне профессионального образования. Урок составлен на основе календарно тематического плана. В данном уроке раскрывается тема сельскохозяйства, а именно две ветки сельского хозяйства. В данном материале предоставлен текст по теме, грамматические задания. Данный матриал можно также использать в виде конрольной работы.
41 сабақ жоспары.docx
№41 сабақ жоспары
Мерзімі: 10.02.2017 жыл
Бекітемін
Директордың оқу жұмыстары
Жөніндегі орынбасары ________Г.
Елеубекова
Курс: 2 топ21
Пән : кәсіби шетел тілі
Оқытушының Т.А.Ә.: Нургалиева Т.Т.
1. Тақырыбы: Two branches of agriculture
2. Сабақтың түрі: жаңа сабақ
3. Сабақтың мақсаты: шет елдің тілін, салт –дістүрін, ідет – ғұрыптарын құрметтеу.
4. Міндеттері:
4.1.
Білімділік: тақырып бойынша лексиканы білу, толықтыру. Студенттердің
сөйлеу манерін қалыптасытру.
4.2.
4.3.
Тәрбиелік: өзге адамдардың ойын тыңдай білу; топта жұмыс жасай білу.
Дамытушылық: көрген, естіген информацияны студенттер логикалық
тұрғыда жеткізе алу, түсіну.
5. Күтілетін нәтиже:
5.1 Оқушылар түсінуі тиіс: тақырып бойынша лексиканы түсінеді
5.2. Оқушылардың құндылық бағдары болуы: өзге елдің тілін, әдет – ғұрпын
құрметтейді.
5.3. Оқушылар жасай біледі: жүйелі түрде тақырып бойынша ойымен бөлісе алады.
6. Пәнаралық байланыс: қазақ тілі, ауылшаруашылық машиналары.
7. Сабақтың көрнекіліктері: карточкалар.
І. Ұйымдастыру:
Сабақ барысы
Good morning, dear students! Sit down! Who is on duty today? What date is it today? Who is
absent today? What day is it today? What’s the weather like today?
ІІ. Үй тапсырмасын тексеру.
What was your hometask?
Өткен тақырып бойынша үйге берілген тапсырманы сұрау
ІІІ. Жаңа тақырыпты түсіндіру.
1. Today we are going to read and talk about two branches of agriculture. First let’s read
and write down the new words.
crop production – растеневодство – өсімідік шаруашылығы
animal husbandry – животноводство – мал шаруашылығы
grain crops – зерновые культуры – жарма
high yields crops высокая урожайность культур – жоғары өнімділік
favorable soil – благоприятная почва – құнарлы жер
climatic conditions – климатические условия – климаттық жағдай
2. Мәтінді оқып, аударыңыз: TWO BRANCHES OF AGRICULTURE
There are two main branches of agricultural production – crop production and animal
husbandry. Crop production is the practice of growing and harvesting crops. The most important
crops grown by man are grain crops, vegetables and grasses. In order to obtain high yields crops
are grown under favorable soil and climatic conditions. Animal husbandry is a branch of
agriculture including the breeding of farm animals and their use. Dairy and beef cattle, hogs,
sheep, and poultry are widely bred throughout the world. Farm animals are highly important
sources of food for man. They are kept for the production of such nutritious products as meat,
milk and eggs. Many crops grown by man are used in feeding livestock. At the same time
manure produced by farm animals is an important source for the maintenance of soil fertility.
Most of the nutrients taken by plants from the soil are thus returned. Applying manure, farmers
improve the physical condition of the soil.
3. Етістіктерді аударыңыздар.
to produce, to improve, to supply, to use, to increase, to harvest, to feed, to breed, to grow.
4. Сөйлемдерді аударыңыз. Participle – ді белгілеңіз.
1. The products supplied by farm animals are meat, milk and eggs. 2. Farmers supplying their
animals with nutritious feed obtain much milk and meat. 3. Grain crops harvested with combines
produce higher yields. 4. Increasing soil fertility, farmers increase yields of grain crops,
vegetables and grasses.
IV. Жаңа сабақты бекіту
5. Сұрақтарға жауап бер:
1. What are the two branches of agriculture? 2. What is crop production? 3. What are the main
farm crops? 4. What does animal husbandry include? 5. What products do farm animals
produce? 6. What is manure used for? 7. How do farmers improve the physical condition of the
soil?
V. Сергіту сәті Ән тыңдау
VI. Үй тапсырмасы
VII. Бағалау Две отрасли сельского хозяйства
Существуют две основные отрасли сельскохозяйственного производства – растениеводство
и животноводство. Производством сельскохозяйственных культур является практика
выращивания и уборки сельскохозяйственных культур. Наиболее важным
сельскохозяйственных культур , выращенных человеком, являются зерновые культуры
овощей и трав с целью получения высокой урожайности культур выращивают в
благоприятную почву и климатические условиях. Животноводство является отраслью
сельского хозяйства, включая разведение сельскохозяйственных животных и их
использование молочного и мясного крупного рогатого скота свиней, овец и птицы. широко
разводят во всем мире. Сельскохозяйственные животные для человека являются очень
важным источником пищи. Они хранятся на производство таких питательных продуктов,
как молоко, мясо и яйца. Многих культур, выращиваемых человеком используются в
кормлении скота. В тоже время навоза производство сельскохозяйственных животных
являются важным источником для поддержания плодородия почв. Большинство
питательных веществ, принятых растениями из почвы, таким образом, вернулись
применения фермерами навоза улучшить физическое состояние почвы.
Для производства, для улучшения, для питания, чтобы использовать, чтобы увеличить, для
сбора урожая, чтобы питаться, размножаться, расти.
Продукцией, поставляемой сельскохозяйственными животными являются молоко, мясо и
яйца. Фермеров поставке животных с корма получить больше молока и мяса. Зерновые
культуры собраны и сочетают в себе производить более высокие урожаи. Повышения
плодородия почв фермеров повысить урожайность зерновых культур овощей и трав.
Некоторые фермеры сохранить птицы в птичниках летом и зимой всех зерновых культур
принимать такие же питательные вещества из почвы. Некоторые культурные практики
являются весьма эффективными в борьбе с сорняками. Там два фермера используют те же
методы выращивания овощей.
Каковы две отрасли сельского хозяйства?
Урок по профессилнальному языку
Урок по профессилнальному языку
Урок по профессилнальному языку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.