Урок по русскому языку 6А класс на тему"Разлученные лебеди" С.Сейфулин
Оценка 4.6
Интерактивная доска +1
doc
русская литература
6 кл
26.12.2018
открытый урок по теме С.Сейфуллина "Разлученные лебеди" 6 класс с казахским языком обучения русский язык и литература. Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.
Урок на семинар 19.10.doc
Урок: русский
язык
Дата:
Класс: 6
Тема:
С.Сейфулин.
поэма
«Разлученные
лебеди»
Цели обучения,
которые
необходимо
достичь на
данном уроке
Уровень
мышления
Критерии
оценивания
Цели урока
Школа:
Ф.И.О. учителя: Трубицына И.Н.
Количество
присутствующих:
Количество
отсутствующих:
6.1.3.1 понимать содержание рассказов, поэтических
произведений, содержащих знакомые лексические и
грамматические единицы, определяя тему и основную
мысль, характеризовать и оценивать поступки персонажей
или лирического героя;
6.2.4.1 создавать высказывание с опорой на ключевые
слова или план;
6.2.5.1участвовать в диалоге расспросе, меняя позицию
«говорящий» на «слушащий» с учетом выбранной роли.
Понимание,применение
понимает содержание текста,
определяет скрытую информацию и открытую
информацию
определяет цель высказывания;
пересказывает содержание текстaповествования с
изменением лица;
сохраняет структуру исходного текста.
Все учащиеся смогут: передавать события, соблюдая
последовательность.
Большинство учащихся будут уметь: определять тему
текста и озаглавливать его в соответствии с темой.
Языковая цель
Учащиеся могут: строить речь логично и
последовательно, демонстрируя нормы устной и
письменной речи.
Ключевые слова и фразы : Лирический герой, поэма,
сюжет.
Используемый язык на уроке: русский.
Вопросы для обсуждения: Что мы знаем о жизни и
творчестве С.Сейфулина? Предыдущее
обучение
Планируемое
время
Начало урока
Середина
урока
Этот раздел построен на знаниях и навыках,
приобретенных в предыдущих класссах, в том числе на
тех, которые направлены на восприятие и оценку
аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование
грамотности речи.
Запланированная деятельность
Ресурсы
учебник
1. Орг. момент.
1.Приветствие: Сәлеметсіздерме, балалар!
Хелоу! Я рада видеть вас. Если день
начинать с улыбки , то можно надеяться,
что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее
занятие проведем с улыбкой. Главная задача
– быть внимательным, активнывным,
находчивым, а главное – трудолюбивым.
Показать, что мы знаем и как умеем
работать. Повернитесь к друг другу ,
улыбнитесь и пожелайте доброго дня.
Проверка дом.задания:
2. Актулизация знаний.Обратите внимание
на тему урока. Какие ассоциации возникают
у вас при знакомстве с названием поэмы
С.Сейфуллина?
Изучение нового материала.
Знакомимся с литератураведческими
терминами:
ПОЭМА
Поэма это большое
произведение в стихотворной форме,
где есть сюжетноповествовательная
структура. Поэма может быть повестью
в
или
стихах.
СЮЖЕТ
совокупность
действий, событий, в которых
раскрывается
основное
художественного
содержание
романом
это произведения.
ЛИРИЧЕСКИЙ ГЕРОЙобраз того героя в
произведении, переживания, мысли и чувства
которого в нем отражены. Лирический герой
не отождествляется с образом автора.
учебник
Упражнение №1
Послушайте поэму «Разлученные
лебеди». С Сейфуллина (в сокращении).
Физ.минутка:
Физкультминутка :
Деление на группы:
Работа в группах:
Задание для первой группы:
1.Упражнение №2. Постройте сюжетную
таблицу, опираясь на текст поэмы.
Кто?
Что?
Когда?
Где?
Почему?
2.Упражнение3.
Прокомментируйте сюжет поэмы,
кратко пересказав ее содержание.
Задание для второй группы:
1 задание: Упр. 4.
Нарисуйте иллюстрацию к данной поэме.
Подпишите соответствущими строками из
поэмы.
2.Упражнение 7. Найдите и запишите
ключевые слова и словосочетания,
характеризующие отношения лебедя и ее
подруги. Задание для 3 группы:
1. Упражнение 12. Выпишите из текста
поэмы выделенные выражения.
Докажите, что в них одно
сопоставляется с другим. Как называется
этот литературный прием?
Упражнение 8. Найдите и выразительно
прочитайте эпизод, в котором описаны
чувства лебедя после гибели любимой.
2.
Взаимооценивание групп смайликами.
Обсуждаем произведение:
упражнение 6.(учебник)
1. Что произошло с лебедушкой?
2.Почему лебедь бросился под ноги к
браконьеру и « дулу подставляет грудь»?
3. Почему охотник не нашел в себе сил убить
лебедя?
4. Каким вы представляете автора
произведения?
Рефлексия:
Мне понравилось…..
Я узнал (а), что могу…..
Мне было интересно работать над…..
Дом.работа: выучить наизусть
понравившийся отрывок из поэмы.
Урок по русскому языку 6А класс на тему"Разлученные лебеди" С.Сейфулин
Урок по русскому языку 6А класс на тему"Разлученные лебеди" С.Сейфулин
Урок по русскому языку 6А класс на тему"Разлученные лебеди" С.Сейфулин
Урок по русскому языку 6А класс на тему"Разлученные лебеди" С.Сейфулин
Урок по русскому языку 6А класс на тему"Разлученные лебеди" С.Сейфулин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.