Технологическая карта по литературе"Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина"Уроки французского" 6 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русская литература
6 кл
28.09.2018
Технологическая карта урока "Нравственные проблемы рассказа В.Г.распутина"Уроки французского" на примере жизни героев развивает навыки критического и исследовательского характера у учащихся ,формирует нравственные качества,учит анализу художественного произведения иумению отстаивать свою точку зрения.Учащиеся знакомятся с нравственными ценностями,по которым живут герои В.Г.Распутина,умеют ориентироваться в художественном произведении,доказывают свою точку зрения примерами из текста.Технологическая карта к уроку по теме:"Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина "Уроки французского"
технол карта уроки французского мой урок .doc
Технологическая карта урока по теме «Нравственные проблемы рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского»
Тема: «Технологическая карта урока для реализации целей урока», март 2018 года)
Нуждина М.П., учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории
МБУ»Школа 93»г.о.Тольятти
Класс
Тип урока
Тема
Цели
УУД
Планируемые
результаты
6 класс
систематизация и обобщение материала
Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина «Уроки французского»
На примере литературных образов и жизненного опыта учащихся сформировать понятие о
доброте как основе нравственности и пробудить потребность творить добро
Развитее навыков критического мышления, исследовательских навыков
Развитие умения анализа художественного произведения.
Воспитание гуманизма.
Личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные
1. Узнают некоторые факты из жизни и творчества В.Г.Распутина, главные темы его
творчества;
2. Научатся понимать отраженные в рассказе трудности послевоенного времени, мотивы
поведения героя;
3. Узнают о духовных ценностях, нравственных законах, по которым живут герои повести
В.Г. Распутина;
4. Увидят, какую роль играет в произведении доброта, и что означает это понятие;
5. На примере этого рассказа приблизятся к полноценному анализу художественного произведения, усовершенствуют коммуникативные навыки, научатся работать над
собственной культурой речи;
6. Сумеют представить точку зрения писателя и собственные суждения, узнают об
этических нормах взаимоотношений друг с другом.
Закон, прототип, герой, произведение, идея, тема
Основные понятия
Межпредметные связи История, теория литературы, французский язык, ИКТ, УНТ, география
Формы сотрудничества
Технологии
Оборудование
Ключевые компетенции ценностносмысловая компетенция
Групповые, фронтальные
проектирование
Мультимедийная аппаратура, раздаточный материал: задачи для групп
Планируемый результат
предметные
Планируемый результат
личностные
Планируемый результат
метапредметные
общекультурная компетенция
учебнопознавательная компетенция
коммуникативная компетенция
компетенция личного самосовершенствования
знание содержания произведения, темы, идеи
умение понимать смысл рассказа
самооценка результатов деятельности
представление о значимости литературы как науки
уметь оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать
свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в
сотрудничестве с учителем (регулятивные УУД)
уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать
собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои
мысли (коммуникативные УУД)
уметь ориентироваться в тексте, в статье, находить нужную информацию, уметь составлять
алгоритмы деятельности при решении проблемы (познавательные УУД) Этапы урока
Деятельность учителя
1.Мотивация
учебной
деятельности
(самоопределение
к деятельности)
Цель:
мотивировать
учащихся к
учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
обстановки;
определить
содержательные
рамки урока
2.Актуализация
знаний.
Постановка цели
урока
Добрый день,ребята,коллеги,! Приветствие.
Литературе сегодня уделяется большое внимание.
Огромную роль она играет в нашей жизни .
Проверка подготовленности к учебному занятию,
мотивация к учебной деятельности .На
сегодняшнем уроке мы постараемся познать
истину из рассказа «Уроки французского».
Валентин Григорьевич Распутин о роли книг
говорит следующие слова : «Читатель учится у
книг не жизни, а чувствам.(Обращение к слайду 3)
А какие чувства у вас вызвал рассказ» Уроки
французского?»
Литература, на мой взгляд, это прежде всего
воспитание чувств и доброты, чистоты и
благородства». И в этом нам с вами помогут
убедиться его герои .
На прошлом уроке мы познакомились с биографией
Валентина Григорьевича Распутина и его
рассказом.
Деятельность
учащихся, формы
работы
Включаются в разговор
о значении литературы
в жизни человека,
высказывают свои
чувства о рассказе.
просмотр презентации.
Предполагаемый
результат,
формируемые УУД
Положительный
эмоциональный и
психологический
настрой на урок.
Осознание
значимости темы
урока
Выделение
необходимой
информации, умение
систематизировать
материал (П)
Умение слушать (К)
Ученики приводят
факты из биографии
автора. Да, детство
Распутина было
Личностные УУД:
нравственно
этическое оценивание Цель:
организовать
коммуникативное
взаимодействие
на основе
прозаического
произведения
Как вы считаете, автор и герой в
рассказе – это одно и то же лицо?
Докажите примерами из текста.
Выскажите своё мнение к
высказыванию В.Г.Распутина. (слайд)
трудным,
послевоенным.
-Распутин говорил:
«Там мне ничего
не пришлось
выдумывать. Всё
это происходило
со мной. За
прототипом
ходить далеко не
пришлось. Мне
нужно было
вернуть людям то
добро, которое в
своё время они
сделали для меня
» Рассказ отчасти
автобиографичен:
он повествует о
скромном
деревенском
мальчике, который
вырос в Сибири, на
берегу Ангары,
вынужден был
уехать в районный
центр, чтобы
Регулятивные УУД:
целеполагание,
планирование,
контроль, рефлексия
Познавательные УУД:
работа с ассоциацией,
моделирование, поиск
информации,
установление
причинно-
следственных
связей,
сравнение,
формулирование
идеи, построение
речевого
высказывания.
Коммуникативны
е УУД:
умение ясно,
точно выражать
свои мысли,
регуляция
речевого Кому был посвящён этот рассказ?
Учитель создает проблемную ситуацию.
Организует обсуждение содержания
выступлений учащихся
3.Постановка
учебной
задачи
(проблемы)
Цель:
-организовать
коммуникатив
ное
взаимодейств
ие на основе
анализа
прозаическог
о
произведения
продолжить
среднее
образование. На
новом месте,
вдали от семьи,
живет у чужих
людей, чувствует
одиночество.
Жизненные
трудности
помогает
преодолеть ему
учитель
французского
языка- Лидия
Михайловна.
Сообщение
ученика об
Анастасии
Прокофьевне
Копыловой,
матери друга
Александра
Вампилова,
которая всю жизнь
проработала в
школе. Когда
поведения
умение ясно,
точно выражать
свои мысли,
регуляция
речевого
поведения.
Умение сравнивать и
сопоставлять (К)
Личностные УУД:
жизненное,
личностное
самоопределение
, ценностно-
смысловая
ориентация.
Регулятивные
УУД:
прогнозирование,
рефлексия,
оценка. вышел в свет в
1973 году этот
рассказ, она сразу
узнала себя в нём
и встретилась с
писателем. В 1973
году появляется в
печати один из
лучших рассказов
Распутина –
«Уроки
французского»,
посвящённый
Анастасии
Прокопьевне
Копыловой,
матери
драматурга
Александра
Вампилова,
которая много лет
проработала в
школе.
Валентин
Григорьевич
Распутин,
родившийся в
1937 году, на себе
Познавательные
УУД :
систематизация,
сопоставление,
сравнение,
анализ,
обобщение,
объяснение
образа, работа с
ассоциацией,
постановка
проблем,
нахождение
причинно-
следственных
связей.
Коммуникативны
е УУД:
взаимодействие
со сверстниками,
умение вступать
в диалог,
регуляция
речевого Как вы понимаете смысл названия
рассказа»Уроки французского?»
поведения,
владение
монологической
и диалогической
формами речи.
ощутил тяготы
военного и
послевоенного
детства. Ему не
пришлось ничего
выдумывать, ведь
все описанное в
рассказе
происходило с ним
Авторский
Идея
замысел.
рассказа, главная
мысль.
(Индивидуальное
задание)Урок
значения слова
(подобрать
к
каждому значению
пример
из
текста)Уроки
французского
мальчику давались
тяжело, по всем
предметам были
пятерки, а из-за произношения с
французским
у
него не ладилось
стр 117-118
УРООК, -а, муж.
1. Учебный час (в
средних учебных
заведениях),
посвященный
отдельному
предмету. Учитель
даёт урок . Урок
математики.
2.Урок .обычно мн.
Учебная работа,
заданная
школьнику на дом.
Задать
уроки.
Сделать,
приготовить
уроки. Сидеть за
уроками. Выучить
А какие уроки вынес мальчик из
самостоятельной жизни?
Как объяснить такое долгое вступление
к рассказу: наличие эпиграфа, статьи,
истории создания, посвящения?
-Какие чувства испытывает учительница
к своему ученику?
(Добро, милосердие, любовь,
сочувствие, сострадание, понимание) Сегодня на уроке мы будем говорить о законах
нравственности, обсудим поступки героев.
(обращение к слайду Добро и зло на страницах
рассказа»Уроки французского»
Что такое нравственность? Обращение к слайду.
Нравственность – внутренние, духовные качества,
которыми руководствуется человек, этические
нормы; правила поведения, определяемые этими
качествами.
Назовите антоним к слову
нравственность безнравственность.
Ребята, вы привели из рассказа главные эпизоды, в
которых проявились поступки героев. Какие бы
поступки героев вы бы отнесли к нравственным, а
какие к безнравственным?
у.
Нечто
3.
поучительное, то,
из чего можно
сделать вывод для
будущего.Получит
ь хороший урок.
Это ему урок на
будущее. Извлечь
уроки.
Прямое значение:
школьная
дисциплина
и
задания на дом.
Уроки,
которые
получает мальчик
от
героев
рассказа.
Научился
терпеливым,
тосковал
по
дому ,но нашел в
себе
силы
быть А теперь давайте попытаемся определить
нравственные проблемы рассказа.
Ребята
заполняют таблицу. Обращение к слайду. Какие
черты характера проявились в этих эпизодах у
героя и Лидии Михайловны?
А какие из этих проблем встречаются в вашей
жизни?
В каждом эпизоде В.Г.Распутин обращает внимание
на формирование характера героя, а какие черты
характера вы вырабатываете в себе?
продолжить
обучение. стр 118-
119
Анализируя
данную
последовательнос
ть, ученики
замечают, что
сначала роль
учительницы едва
заметна, а затем
возрастает всё
больше по мере
того, как она
начинает
принимать
большое участие в
жизни мальчика.
Ребята
формулируют тему урока
:Нравственные
проблемы
рассказа
В.Г.Распутина
«Уроки
французского»
С.
главные
приводят
Лексическая работа со
словом.
Учащиеся
анализируют
определение
И.Ожегова .
Ученики
примеры
нравственности.
Приводят
эпизоды рассказа.
1.Самостоятельная
жизнь
райцентре.
2.Избиение героя.
3.Дополнительные
занятия французским
языком.
4.Посылка.
5.Игра в замеряшки.
героя
в Лидии
6.Разоблачение игроков
на деньги.
7.Отъезд
Михайловны.
Учащиеся определили
нравственные проблемы
рассказа.
1.Взаимоотношения
младших и старших.
2.Проблема
одиночества и тоски.
3.Жестокость среди
сверстников.
4.Проблема в изучении
учебного предмета
французского языка .
5.Проблема
человеколюбия,
доброты.
6.Проблема
нравственного выбора.
Работают в группах.
1 группа составляет
кроссворд по
содержанию
произведения.
2 группа
Умение
перерабатывать новые
знания в предписания,
схемы с дальнейшим
использованием их ,
умение составлять
4.Практическ
ая работа в
группах с
проверкой
Цель:
Для работы на уроке мы разделились на группы.
1 группа поможет нам вспомнить содержание
рассказа и раскрыть взаимоотношения мальчика с
мамой, жителями деревни ,с тетей Надей.
2 группа: найдет в тексте и зачитает эпизоды,
характеризующие тоску героя и одиночество. 3 группа: работают со статьей учебника «Уроки
доброты», предшествующей рассказу. Свою
статью об истории создания рассказа
«Уроки французского» Валентин
Григорьевич назвал «Уроки доброты» О
каких законах доброты говорит автор в
статье ?
Есть такие понятия: духовная память
память и духовный опыт человека
,которые должны присутствовать в
каждом из нас ,независимо от нашего
возраста. Это главное ,дающее нам
нравственное направление ,что мы
выносим из событий своей жизни и что
представляет интерес для многих. Из
этой статьи вы выделите 3 основные законы
доброты Распутина.
-показать,
какие
нравственные
проблемы
поднимает
автор,
попытаться
вызвать у
учеников
отклик на эти
проблемы в
ходе
коллективног
о диалога
- тренировать
способность к
самоконтролю
и самооценке;
-проверить
свое умение
применять
полученные
знания
Закон это
общественные нормы,
правила созданные для
нормального
существования
государства и граждан.
1.истинное добро со
стороны того, кто его
творит, имеет
меньшую память, чем
со стороны того, кто
его принимает.
2.добро бескорыстно,
и в этом его
чудодейственная сила
3.добро возвращается
добром.
В чем основная идея
этой статьи? Только
следуя законам
доброты, можно
победить зло.
3 группа
комментирует
основную мысль
иллюстраций текста
алгоритмы,при
решении кроссворда;
(П)
Поиск и выделение
необходимой
информации(П),
Умение работать в
группах,
планирование своего
сотрудничества с
товарищами, умение
выполнять при работе
в группе различные
роли (К),
Построение
логической цепочки
рассуждения и
доказательства (П)
Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
(К)
Планировать устный
ответ (Р),
Прогнозировать и
оценивать поступки
героев худго произведения в
соответствии с
ситуацией (Р)
Формулировать
познавательную цель,
осуществлять поиск
информации (П),
Классифицировать и
сравнивать явления
(черты характера
героя),
аргументировать(П)
Понимать смысл
текста, авторскую
позицию (К),
Сотрудничать в
совместном решении
проблемы (К)
произведения
Вывод: жизнь
светлее от добра
4 группа исследуют
текст, выявляют из
перечисленных
«уроков» свойственные
учительнице и
мальчику, отвечают на
вопрос что
способствовало этим
урокам
Учительнице:
смелость, так как она
готова идти на риск,
ради спасения главного
героя; благородство –
она не оправдывается
перед директором и
добивается, чтобы
мальчик не пострадал;
она чуткая, так как
заметила то, что не
замечали другие – что
мальчик голодает и т.
Д
4 группа: найдут в тексте эпизоды,
характеризующие жестокое отношение сверстников
к герою, когда Вадик и Птаха избили его. Найдите
слова, передающие состояние мальчика в тот
момент, когда Вадик и Птаха избили его. Почему
они это сделали?
Создали свой образ героев рассказа. Попросим
авторов прокомментировать основную мысль их
рисунков.
5 группа создает такой кластер Уроки доброты
Лидии Михайловны .
Из текста найдут, напишут и вывесят на доске
ответы на 2 вопроса 1.«Какие уроки преподала Лидия Михайловна
геро ю ?»
2.Какие уроки получил мальчик
Используется прием «ловушки»: среди
перечисленных черт характера есть несвойственные
учительнице и мальчику черты.
Мальчик получил
следующие уроки:
Первый урок:
«Настоящая мать всю
жизнь заботится о своих
детях, и дети должны
быть благодарны ей за
это».
Второй урок: «Будь
самостоятельным,
гордым. Заботься о себе
сам, не надейся на
окружающих.
Оправдывай доверие
других».
Третий урок: «Не
горячись, уступи тем,
кому все равно ничего
не докажешь. Научись
прощать обиды».
Четвертый урок:
«Будь принципиальным.
Не пресмыкайся перед
теми, кто сильнее
тебя».
Пятый урок: «Будь
добрым и отзывчивым, люби людей. Помоги
человеку в безвыходной
ситуации».
5 группа создает
проект, заранее
собирали материал, на
уроке систематизируют
и презентуют проект
5 группа создает проектную работу. Целью их
было услышать, что говорят о доброте их
товарищи, друзья и проявляется ли доброта сейчас.
5.Закреплени
е изученного
материала:
Все части нашей работы – рождают главную мысль
рассказа, то ради чего написан этот рассказ, с
какой целью был написан рассказ?
Распутин хотел вернуть
добро, отблагодарить
людей, с которыми
сводила его судьба.
Анализировать
собственную
деятельность(Л) Исход борьбы добра и
зла может решить
только добрый человек.
Таким человеком
оказалась молодая
учительница Лидия
Михайловна
Выбирают
Создавать осознанное
высказывание в
письменной форме (К)
Цель:
-проверить
свое умение
применять
полученные
знания
5.Домашнее
задание
6.Итог урока
Мы не сказали еще об одном герое этого рассказа.
Кто это? Директор школы. Как он поступил, что
послужило причиной такого поступка? Об этом вы
задумаетесь дома и
1. Написать письмо директору Василию
Андреевичу. Не забывайте о том, что это
послевоенное время, он фронтовик. Будете
вы его осуждать или нет, за вами.
2. Подготовить рассказ о человеке нашего села,
который бескорыстно делал и делает, может
быть, добрые дела. «Не без добрых душ на
свете…»
Дорогие ребята, в течение двух уроков мы
говорили о доброте, которая была проявлена в
середине 20 века. Сейчас на дворе 21 век. В
глубине души я верю, что этими качествами
обладаете и вы. Я надеюсь, что рассказ Распутина
посеял в ваших сердцах зерно доброты, которое
будет расти вместе с вами. 7.Оценивание
Вы сегодня все молодцы, отлично потрудились,
достойны похвалы и подарка. (достаю посылочный
ящик с яблоками). Как думаете, что там?
Вспоминают о том, что
учительница отправила
мальчику яблоки,
угадывают
Технологическая карта по литературе"Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина"Уроки французского" 6 класс
Технологическая карта по литературе"Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина"Уроки французского" 6 класс
Технологическая карта по литературе"Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина"Уроки французского" 6 класс
Технологическая карта по литературе"Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина"Уроки французского" 6 класс
Технологическая карта по литературе"Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина"Уроки французского" 6 класс
Технологическая карта по литературе"Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина"Уроки французского" 6 класс
Технологическая карта по литературе"Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина"Уроки французского" 6 класс
Технологическая карта по литературе"Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина"Уроки французского" 6 класс
Технологическая карта по литературе"Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина"Уроки французского" 6 класс
Технологическая карта по литературе"Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина"Уроки французского" 6 класс
Технологическая карта по литературе"Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина"Уроки французского" 6 класс
Технологическая карта по литературе"Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина"Уроки французского" 6 класс
Технологическая карта по литературе"Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина"Уроки французского" 6 класс
Технологическая карта по литературе"Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина"Уроки французского" 6 класс
Технологическая карта по литературе"Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина"Уроки французского" 6 класс
Технологическая карта по литературе"Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина"Уроки французского" 6 класс
Технологическая карта по литературе"Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина"Уроки французского" 6 класс
Технологическая карта по литературе"Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина"Уроки французского" 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.