Цель урока: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных) обучающимися 1 класса в данной предметной области.
Задачи урока
1. Создавать ситуацию успеха для каждого ученика, что обеспечивает его включение в дальнейшую познавательную деятельность.
2. Формировать способности к самостоятельному преодолению затруднений.
3. Повышать мотивацию детей к изучению русского языка, что способствует повышению уровня обученности учащихся.
Компоненты современных образовательных технологий: технологии сотрудничества, проблемного, развивающего, личностно ориентированного обучения, ИКТ и технологии развития критического мышления
Оборудование: презентация, папки с дифференцированными заданиями, учебник, листы учета знаний, ноутбук, проектор, экран.
Урок по русскому языку на тему «Перенос слов»
Учитель – Индеева Юлия Васильевна
Предмет: русский язык
Тема урока: «Перенос слов»
Класс: 1
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных,
коммуникативных, креативных, рефлексивных) обучающимися 1класса в данной
предметной области .
Задачи урока
1. Создавать ситуацию успеха для каждого ученика, что обеспечивает его
включение в дальнейшую познавательную деятельность.
2. Формировать способности к самостоятельному преодолению затруднений.
3. Повышать мотивацию детей к изучению русского языка, что способствует
повышению уровня обученности учащихся.
Планируемые результаты обучения
Предметные результаты
1. Систематизировать знания о правилах переноса.
2. Овладение нормами русского литературного языка, развитие умения
3.
осознанно употреблять правила переноса в письменной речи.
Способность контролировать свои действия, проверять сказанное и
написанное.
Метапредметные результаты
1. Развивать умения отвечать на вопросы, обобщать, сравнивать
устанавливать аналогии и делать выводы.
2. Развивать внимание, восприятие, умение наблюдать .
3. Развивать способность принимать и сохранять учебную цель и задачу,
планирование, контролировать и оценивать свои действия.
4. Развивать навыки сотрудничества со сверстниками при работе в группах,
при проверке, в роли консультантов и организаторов.
5. Развивать умения использовать словарный запас, знания и устойчивые
выражения для достижения поставленной цели.
Формировать следующие УУД:
Регулятивные УУД:
Принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной
задачей и искать средства ее осуществления.
Контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя
ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать
свое предположение.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать,
какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники
информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий,
справочников.
Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных
формах (текст, таблица, и др.).
Формирование умения использовать логические операции сравнения,
анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к
известным понятиям.
Коммуникативные УУД:
Учитывать разные мнения, умение сотрудничать.
Уметь формулировать собственное мнение и позицию.
Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой
речи.
Принимать на себя ответственность за результат своих действий.
Личностные результаты
1. Воспитывать интерес к русскому языку, серьезное отношение к
выполнению учебных заданий.
2. При работе в паре воспитывать уважительные отношения друг к другу.
3. Формировать положительную мотивацию учения.
4. Формировать способность к самооценке на основе критерия успешность
учебной деятельности.
Компоненты современных образовательных технологий: технологии
сотрудничества, проблемного, развивающего, личностно ориентированного
обучения, ИКТ и технологии развития критического мышления
Оборудование: презентация, папки с дифференцированными заданиями, учебник,
листы учета знаний, ноутбук, проектор, экран.
Ход урока
1.Организационный этап. Создание эмоционального настроя.
– Здравствуйте, садитесь!– Сегодня урок русского языка я начну не с привычных для вас слов: «Откройте
тетради, запишите число, классная работа…», а с очень древней и мудрой
легенды.
«Эта история произошла давным–давно в старинном городе, в котором жил
великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко за пределами города. Но
в городе был человек, завидовавший славе мудреца. Решил этот злой человек
придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить, и отправился на
луг.
Поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу–ка я
у мудреца: скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если скажет –
мертвая, я раскрою ладони, и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас
умнее». Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил ее между
ладонями и отправился к мудрецу. Прямо с порога злой человек спросил: «Какая
у меня в руках бабочка, о мудрейший, живая или мертвая?» И тогда мудрец,
который действительно был очень умным человеком, сказал: «Все у тебя в
руках!»
– И сегодня, ребята, в ваших руках, в ваших силах на этом уроке познать законы
родного языка.
– Создадим хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Желаю, чтобы хорошее
настроение не покидало вас в течение всего урока и тогда у вас все получится.
– Итак, вспомним правила работы на уроке:
Не опаздывай на урок!
Соблюдай на парте порядок!
Если хочешь спросить, подними руку!
Не выкрикивай с места!
Будь внимательным!
Слушай учителя и точно выполняй все задания!
Соблюдай тишину!
– Почему лично для каждого из вас важно уметь их соблюдать? (Помогают
соблюдать порядок, не мешать другим ученикам…)
– Вы совершенно правы! Двигаемся дальше!
II. Определение темы урока и постановка целей, задач
– Послушайте стихотворение:
Мы изучали перенос,
Вот как слова я перенес:
ЕДВА я перенес ЕДВА
И получил за это «два».
УКОЛ я перенес УКОЛ
И получил за это «кол».
ОПЯТЬ я перенес ОПЯТЬ.
Теперь, наверно, будет «пять».
– Как вы думаете, будет ли у ученика «5»? (нет)
– Почему? (не знает правила переноса)– Какое правило забыл мальчик? (одну букву нельзя переносить и оставлять на
строчке)
– А вы помните правила переноса? (да)
– Хорошо, проверим и обобщим наши знания, чтобы не получить «2».
– Назвать мне тему нашего урока? (как переносить слова с одной строчки
на другую)
– Зная тему, подумайте, какие цели мы поставим перед собой? Что мы будем
делать на уроке? (Вспомним все, что знаем о правилах переноса слов)
– А для чего нам нужны эти знания и умения? (Чтобы быть грамотными,
образованными людьми, чтобы наша речь была богатой… )
– Верно! На уроке мы обобщим, систематизируем ваши знания по данной
теме. Уверена, что вы откроете на уроке чтото новое для себя. Проверите свои
знания и убедитесь в том, что вы всё знаете, а, может, надо будет поработать над
этой темой.
Актуализация опорных знаний.
III.
Минутка чистописания с орфографической нагрузкой
– Чему мы учимся на минутке чистописания? (Писать красиво, аккуратно,
быстро, правильно соединяя буквы…)
– Но прежде подготовим пальчики к письму:
«Пальчики здороваются»
«Крепкое рукопожатие»
«Согреем ладошки»
«Пианино»
– Пальчики к работе готовы.
– Прописывать мы сегодня будем букву “Я” и слово, которое с неё начинается
ягода.
– Расскажите все, что сможете про слово «ягода»? (Словарное слово,
существительное, ж.р., ед.ч., неодуш., 5б., 6зв.)
– Почему звуков больше, чем букв? (Буква «Я» обозначает звук [йа], т.к.
стоит в начале слова).
я яя яяя
ягода
Красна ягодка, да на вкус горька.
– Ваша задача красиво, аккуратно и каллиграфически правильно продолжить
записи до конца строчек, соблюдая закономерность и также записать данное
предложение.
– Скажите, ребята, что за предложение вы записали? (Пословицу)
– Как вы понимаете её смысл? Выделите грамматическую основу и поделите
для переноса.
– Молодцы! Мы с вами запоминаем слово «ягода», значит какое оно?
(Словарное)
IV. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Словарная работа Какие слова мы называем словарными? (Те, которые нужно запомнить, т.к.
проверить их мы не можем)
– Сейчас вы будете записывать словарные слова по их лексическому значению
через запятую в свои тетради...
1. Дерево с дрожащими листочками – ОСИНА;
2. Движение воздуха – ВЕТЕР;
3. Подвижный орган в полости рта – ЯЗЫК;
4. Дерево с белым стволом – БЕРЕЗА;
5. Шестой день недели перед воскресеньем – СУББОТА;
– Взаимопроверка. Проверьте работу соседа по парте и если есть ошибки,
исправьте их зеленым карандашом и оцените работу. Критерии оценок вы знаете.
– Встаньте те, кто не сделал ни одной ошибки?
– А теперь встаньте те, кто допустил 1–2 ошибки?
– Молодцы!
– Скажите, все ли из записанных словарных слов можно перенести? (Язык
нельзя)
– Почему? Какое правило мы знаем? (одну букву…)
V. Физ. минутка
VI. Обобщение и систематизация знаний
На доске записаны столбики слов.
Найдите лишнее слово в каждом столбике? И обоснуйте свой ответ.
заяц нога юла
коньки шкаф кукла
класс майка Анна
– Глядя на данные слова, давайте вспомним какие еще правила переноса мы
знаем?
VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Работа по учебнику.
Физ. минутка для улучшения мозгового кровообращения и для снятия
утомления с плечевого пояса и рук!
VIII. Дифференцированная самостоятельная работа
– Сейчас проверим. У каждого на краю стола лежат карточки 2х цветов
(зеленые и оранжевые). Это два вида заданий: на белой карточке – среднего
уровня сложности, на красной – высокого уровня. Вы, не переворачивая
карточек, должны выбрать любую. При правильном выполнении задания с белой
карточки – получаете «4», с красной – «5»! Выбирайте и приступайте к работе.
После выполнения работы карточки подписать и на край стола.
IX. Рефлексия деятельности.
– Какова была цель урока? (…)
– Достигли ли мы цели?– А чем еще мы занимались на уроке, помимо обобщения знаний?
– Что вас заинтересовало на уроке?
– Что показалось сложным?
– Что нужно сделать, чтобы преодолеть трудности?
– Оцените вашу работу на уроке! Посмотрите в свои листы самооценки! Кто
хочет прокомментировать их?
– С каким настроением заканчиваем урок? (Хорошим, положительным…)
– Молодцы, вы очень хорошо работали на уроке, а небольшие недочеты мы
исправим в дальнейшем!
X. Домашнее задание (по выбору учащихся)
– Решите для себя сами, какое упражнение принесет вам больше пользы и,
соответственно, выполните его: стр. …упр.№… или стр. …упр.№…
– Спасибо за урок!