Урок по русскому языку на тему "Предлог" для детей с ЗПР
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
16.09.2018
Урок разработан для детей с задержкой психического развития.На уроке используются следующие методы и формы обучения: создание проблемной ситуации,метод эмоционального стимулирования,беседа,парная форма работы, работа в группе,фронтальная форма работы,дидактическая игра.В работе прописаны планируемые предметные, метапредметные и личностные результаты. С целью предотвращения утомления у детей предусмотрена смена деятельности.Надеюсь, что мой материал поможет тем, кто работает с детьми ЗПР
конспект урока по русскому языкудля детей с ЗПР.docx
Урок русского языка во 2м классе для детей с задержкой психического развития
Тема урока: «Предлог»
Тип урока: «Изучение нового материала»
Задачи:
1. Познакомить детей с предлогом.
2..Учить правильному употреблению предлогов в устной и письменной речи.
3. Обогащать словарный запас учащихся; развивать память, речь, мышление.
4. Развивать творческие способности учащихся и прививать любовь к русскому языку.
Планируемые результаты
Предметные
Знать, что предлог –это слово. Служит
для связи слов. Пишется со словом
раздельно.
Проявлять интерес к русскому языку
Метапредметные
Регулятивные
Уметь определять тему урока
уметь формулировать цель урока
высказывать свои предположения
Коммуникативные
уметь оформлять свои мысли в устной
форме
слушать и понимать речь других
уметь работать в паре, группе
формулировать собственное мнение
Познавательные
добывать новые знания
находить ответы на вопросы, используя
Личностные
Развивать способность к самооценке
Уметь оценивать ответ товарищей Методы и формы обучения
учебник.
Метод эмоционального стимулирования;
Беседа
Фронтальная работа
Парная форма работы
Создание проблемной ситуации
Дидактическая игра
Работа в группе
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Минутка чистописания
Ход урока
Учитель предлагает отгадать загадку
Кто имеет пятачок, не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца. Ест и пьет он из корытца.(поросенок)
По каким признакам вы догадались? Выделите первый звук. Что вы
знаете о звуке «П»?
Показ написания буквы на интер. доске. Показ как надо правильно
сидеть при письме.
Пропишем в тетради П п
Поменяемся тетрадями с соседом. Оценим его работу.
Дети отгадывают загадку.
Дети называют признаки. Дети говорят, что звук согласный, глухой,
парный, может быть тв. и мяг.
Дети пишут по воздуху. Смотрят, как правильно надо сидеть при
письме.
Работают в тетрадях.
Работа в паре.
Актуализация необходимых знаний
Прочитайте стих на доске:
Рыхлый снег темнеет ….марте,
Тают льдинки ….окне.
Зайчик бегает…парте
И …карте …. стене.
Определите, чего не хватает в нем?
У этих слов есть свое название. Прочитайте слова.
Пермь,Ростов,Екатеринбург,Дмитров,Липецк,Оренбург,Геленжик.
Дети читают стих.
Коротеньких слов: в,на,по. Почему слова написаны с большой буквы? Какие имена
собственные вы знаете ещё?
Прочитайте по порядку все заглавные буквы, и вы узнаете название
этих слов и тему нашего урока. Сформулируйте красиво.
Сформулируем цели урока.
Кто знает, что такое предлог?
В русском языке более 200 предлогов.
Откроем учебники стр.20 и прочитайте , какие предлоги бывают.
Прочитаем предлоги, состоящие из одной буквы.
Прочитаем предлоги, состоящие из двух букв.
Прочитаем предлоги, состоящие из трех букв. А могут ли быть
предлоги, состоящие из большего числа букв(около, перед)
Это имена собственные.
Дети называют имена собственные.
Тема нашего урока «Предлог»
Дети должны сформулировать.
Это слово.
Читают в учебнике стр.20
К,в,у,с
На,от,до,по,из,
Без,для,под,над
Мотивация познавательной деятельности
Чтоб достичь цели мы должны ответить на вопросы :что такое
предлог?как пишется? для чего нужен?
У меня два предмета: стул и кот. Составим предложения.
Какие слова вам помогли узнать, где находится кот?
Давайте уберем эти слова. Понятно нам, где находится кот?
Для чего нам нужны предлоги?
Дети составляют устно предложения.
Кот сидит на стуле.
Кот сидит под стулом.
Кот сидит за стулом.
Кот сидит у стула.
Для связи слов друг с другом.
Организация познавательной деятельности
1)Работа по учебнику. Упр.32
Обратите внимание, как пишется предлог со словом?
2)Работа в паре .Учитель раздает на парты карточки. Подумайте и
вставьте в облачко нужный предлог.
Проверка.
3)Физкультминутка
В тетради выполняют упр. 32
Раздельно.
Дети работают в паре.
Дети читают полученные предложения.
Дети отдыхают.
Поработали мы дружно,
А теперь поспать нам нужно.
Тише! Тише! Тишина в нашу комнату вошла.
Деткам снится сладкий сон, Нравится ребятам он:
Про зефир, про мармелад,
И про вкусный шоколад,
Про конфеты, про варенье,
И про торты, про печенье.
Добрый Гена крокодил всех на праздник пригласил.
Он детишек угощает и на танец приглашает.
Какие предлоги услышали?
4)Какие звуки вы слышали?
Это пришел к вам робот.
Игра с роботом «Исправь ошибки»
5)Работа в группе. Вставь в текст нужные предлоги.
Предлоги: про,на
Стук
Дети смотрят на экран
Исправляют робота.
Работают в группе.
Подведение итогов
Наш урок подходит к концу. Давайте посмотрим, ответили мы на
вопросы.
Что такое предлог?
Для чего нужны предлоги?
Как пишутся?
Смотрим на опорную схему. С чем уходим с урока?
Слово
Для связи слов
Раздельно со словом.
Я узнал…
Я запомнил…
Я научился…
Урок по русскому языку на тему "Предлог" для детей с ЗПР
Урок по русскому языку на тему "Предлог" для детей с ЗПР
Урок по русскому языку на тему "Предлог" для детей с ЗПР
Урок по русскому языку на тему "Предлог" для детей с ЗПР
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.