Учитель: |
Атякшева С.Н. |
|
|
|||||||||||||||
Предмет: |
Русский язык |
|
|
|||||||||||||||
Класс: |
1 |
|
|
|||||||||||||||
Автор, УМК |
В. П. Канакина, В. Г. Горецкий |
|
|
|||||||||||||||
Тема урока |
Слова, отвечающие на вопросы кто? что? |
|
|
|||||||||||||||
Цель: |
Закрепить умения дифференцировать одушевленные и неодушевленные (живые – не живые) предметы по вопросам кто? что? |
|
|
|||||||||||||||
Задачи: - образовательные: |
Повторить понятия об одушевленных и неодушевленных предметах с помощью вопросов кто? что? Активизировать познавательную деятельность. |
|
|
|||||||||||||||
- развивающие: |
- Коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления). - Коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства. |
|
|
|||||||||||||||
-воспитательные: |
|
|
|
|||||||||||||||
Регулятивные УУД |
• целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; • планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий; • оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; |
|
|
|||||||||||||||
Познавательные УУД |
учить распознавать одушевленные и неодушевленные существительные; совершенствовать каллиграфические навыки; • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; • поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; • структурирование знаний; • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; |
|
|
|||||||||||||||
Коммуникативные УУД
|
• планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; • постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; |
|
|
|||||||||||||||
Личностные УУД:
|
· формирование активной жизненной позиции · умение высказывать личные суждения
|
|
|
|||||||||||||||
Оборудование: |
ПК учителя; медиапроектор; презентация по теме; учебник; рабочая тетрадь; наглядность по теме урока. |
|
|
|||||||||||||||
Тип урока: |
Закрепление |
|
|
|||||||||||||||
Ход урока. |
||||||||||||||||||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||||||||||||||
|
Личностные УУД |
Познавательные УУД |
Коммуникативные УУД |
Регулятивные УУД |
||||||||||||||
1. Организация класса. |
"Прозвенел и смолк звонок, Вас ждет интересный, полезный урок, Чудесным пусть будет у вас настроение, Легко и свободно дается учение.
Психологический настрой: - А теперь потрите ладошки так, чтобы они стали горячими. Быстро передайте тепло соседу по парте, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло вашей души поддерживает вас и помогает вам. (В тетрадях пишут: число, классная работа) |
Нравственно-этическое оценивание
|
Формулирование познавательной цели
|
Умение согласованно работать в парах, группах
|
|
|||||||||||||
2. Самостоятельное выделение и формулирование темы урока. Словарно – орфографи- ческая работа. Минутка чистописа ния. |
- Послушайте меня внимательно, о чем или о ком я сейчас буду говорить. У мосточка под кусточком две лисички, две сестрички. Стоят они в лесочке, - О каких лисичках здесь идет речь? На какой вопрос отвечает слово лисички? (что?-грибы) Хвост пушистый, Мех золотистый, В лесу живёт, В деревне кур крадёт. (Лисица) Лисонька – лисица, хитрая сестрица. -На какой вопрос отвечает слово лисица? (кто?-животное) -Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? - С какого звука начинается слово лисица? [л*] - Какой буквой обозначатся этот звук? «л». - Напишем букву «л» в тетради одну строчку. - Звуко – буквенный анализ слова лисица.
Л и с и ц а – 3 сл., 6 зв., 6 б. |
· формирование активной жизненной позиции · умение высказывать личные суждения
|
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; - использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных задач; - уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; уметь устанавливать причинно-следственные связи; уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; уметь устанавливать аналогии; |
постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; |
оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; |
|||||||||||||
1. Физминут-ка |
Музыкальная физминутка « У жирафа пятна, пятна…» |
· Снятие усталости и напряжения, сохранить физическое здоровья ученика во время урока. совершенствовать двигательные навыки, сохранить осанку, зрение обучающегося во время урока. |
|
|
|
|||||||||||||
2. Актуализа-ция опорных знаний |
1. Классификация по единому признаку. -В честь наших гостей украсим наш класс цветами - ромашками. Но сейчас их нет, и я вырезала их из бумаги и положила в конверт, который лежит у вас на парте. Но лепестки ромашки непростые, на каждом написано слово. Вам надо распределить эти лепестки в 2 группы, а по какому признаку, вы должны догадаться сами. ( работать в парах) (в конвертах слова: собака, лошадь, котенок, уточкка, курочка, корова, коза; дерево, цветок, ягода, кустарник, гриб, желудь, лист. 2.Проверка выполнения задания и оценивание своей деятельности. -По какому признаку вы распределяли слова? ( живые- неживые) ( на доску учитель вывешивает лепестки со словами на доску, формируя ромашки. В центр ромашки прикрепляются вопросы: кто? что?) - Знания по какому предмету пригодились? - Запишите слова в тетрадях в два столбика. |
Осознание
собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения. восприятие
окружающего мира.
|
Моделирование;
|
Планирование
(определение цели, функций участников, способов взаимодействия)
|
Целеполагание
|
|||||||||||||
3. Физминтка для глаз.
|
Презентация |
Снятие усталости и напряжения, сохранить физическое здоровья ученика во время урока. совершенствовать двигательные навыки, сохранить осанку, зрение обучающегося во время урока. |
|
|
|
|||||||||||||
4. Самостоя-тельная работа |
Цапля важная, носатая, целый день стоит, как статуя. - Спишите предложение, проверьте. Подчеркните одно слово, которое отвечает на вопрос кто? синим карандашом, и два слова, которые отвечают на вопрос что? зеленым карандашом. (взаимопроверка) |
Осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения. Стремиться открывать новое знание, новые способы действия. |
Моделирование; анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных); синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты; установление причинно-следственных связе; построение логической цепи рассуждений; начальное освоение способов решения задач творческого и поискового характера; доказательство выдвижение гипотез и их обоснование |
Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия) Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации) Управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли) |
Целеполагание Планирование Контроль Оценка Способность понимать, принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, ориентироваться в учебном материале, представляющем средства для ее решения. |
|||||||||||||
5. Рефлексия |
На доске солнышко и тучка. В конвертах капельки солнца и капельки –дождинки. Как вы оцениваете свои знания по теме урока? Если вы уверены в своих знаниях – прикрепите капельку солнца, если кому – то нужна помощь, прикрепите капельку – дождинку. |
Нравственно-этического оценивания Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой товарищей, учителя. |
Моделирование анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных) построение логической цепи рассуждений доказательство |
Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации) Активное использование средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач. Готовность слушать собеседника и вести диалог. |
Начальный уровень сформированности умений проводить самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности. Способность понимать, принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, ориентироваться в учебном материале, представляющем средства для ее решения. |
|||||||||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.