Урок по русскому языку в 4-м классе. Тема: "Глагол. Повторение и обобщение изученного материала" (урок-отчёт)
Оценка 4.6

Урок по русскому языку в 4-м классе. Тема: "Глагол. Повторение и обобщение изученного материала" (урок-отчёт)

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
23.01.2018
Урок по русскому языку в 4-м классе.  Тема: "Глагол. Повторение и обобщение изученного материала" (урок-отчёт)
Урок по русскому языку в 4-м классе. Тема: "Глагол. Повторение и обобщение изученного материала" (урок-отчёт) Цели и задачи урока: • обобщить и закрепить знания о глаголе, как части речи; • развивать лексическую и орфографическую зоркость; • умение проверять безударные окончания глаголов; • развивать мышление, речь, внимание, память; • воспитывать любовь к русскому языку.
Урок по русскому языку в 4.docx

Урок составила Жигулина Т.Д. учитель начальных классов сш№8

Урок по русскому языку в 4-м классе.

Тема: "Глагол. Повторение и обобщение изученного материала" (урок-отчёт)

Цели и задачи урока:

·         обобщить и закрепить знания о глаголе, как части речи;

·         развивать лексическую и орфографическую зоркость;

·         умение проверять безударные окончания глаголов;

·         развивать мышление, речь, внимание, память;

·         воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование и наглядность:

Таблицы, раздаточный материал, перфокарты, карточки, учебник, кроссворд.  

І Организация класса.

ІІ Ход урока.

1.Вводная беседа:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок – смотр знаний по русскому языку.

 Если вы разгадаете кроссворд, узнаете тему урока.

2. Словарная работа.

 - Ребята, откройте тетрадь. Вы будете записывать слова в тетради, а я на доске.

http://festival.1september.ru/articles/520308/img1.jpg

Вопросы к кроссворду:

1.     Как называется полоска земли, предназначенная для передвижения.   (дорога)

2.     Учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования.  ( библиотека)

3.     Дорога в саду или в парке с рядами деревьев, посаженных по обеим  её сторонам. (аллея)

4.     Крупный населённый пункт, административный, промышленный и культурный центр. (город)

5.     То же, что и экономика. (хозяйство)

6.     Группа людей, объединённых общей работой, учёбой, общественными интересами. (коллектив)

-А ключевое слово по вертикале под цифрой 7. Итак, это слово- глагол.

-А что такое глагол?
( Дети называют правило )
-А какое следующее задание?

3.Грамматическая игра « Да- нет».

-Я хочу знать: хорошо ли вы изучили глагол и поэтому предлагает вам грамматическую игру «Да-нет».

-Условия игры: если высказывание верно –все  говорят хором «Да» 
если высказывание неверно, то все говорят « Нет».


а) Глагол обозначает действие предмета.
б) Все глаголы изменяются по числам.
в) Все глаголы изменяются по родам.
г) Глагол изменяется по временам.
д) Глагол в настоящем и будущем времени склоняется.
е) Спряжение- это изменение глагола по лицам и числам.
ж) У глагола 3 спряжения.
з) Глагол в начальной форме отвечает на вопросы: «Что делать? Что сделать?».
и) Перед глаголом никогда не бывает предлогов


-Молодцы, ребята, хорошо справились со вторым заданием.


- А теперь третье задание.
- К какой части речи относятся словарные слова, которые мы с вами написали в    кроссворде?


-К имени существительному.


-А теперь среди словарных слов найдите и запишите только глаголы. Откройте словарь в учебнике

4.Самостоятельная работа.

Учитель:
-Какие слова вы записали?

Дети:
-Гореть, желать, сверкать.

Учитель:
-Чем похожи эти слова?

Дети:
-Стоят в начальной форме, отвечают на один вопрос.

Учитель:
-Какой глагол лишний?

Дети:
-Желать. Гореть, сверкать слова-синонимы.

Учитель:
-В толковом словаре Ожегова написано: «Сверкать-ярко  сиять переливчатым светом»
 
-А какие ещё слова-синонимы можно подобрать к этому слову?

Дети:
-Блестеть, сиять, искриться, светиться.

Учитель:
-Давайте запишем эти слова.
 Слово «сверкать» надо разобрать по составу и ещё придумать с ним предложение.


-А я нашла у К.Паустовского предложение со словом «сверкать».
 
«Одинокая яркая звезда сверкала над лесами». Запишите это предложение с комментированием и разберите по членам предложения.

5.Игра «Не ошибись!»


-А теперь поиграем в игру «Не ошибись!». Её цель – проверить, как вы умеете определять время глагола.

( помощники раздают карточки с одним словом , 1 ряд получает карточки белого цвета, 2 ряд –жёлтого, а 3- зелёного).

1.Ученик:
-Условия игры: по очереди с каждого ряда выходят ученики и кладут свою карточку в конверт. На доске 3 конверта на которых написано: Н. вр., Пр.вр., Б. вр.

 5.Упражнение по чистописанию.

1.Ученик открывает занавеску на доске.
-Здесь надо закончить запись


Это упражнение по чистописанию! Ребята, чем оно интересно?
 
Ешь ет ем …
Ишь ит им..

Дети:
-Это личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения.

Учитель:
- Спишите это упражнение и допишите недостающие окончания 1 и 2 спряжения.
- Какие окончания надо дописать?
- Дети говорят:
 «ете, ут,ют, ите, ат, ят».
Учитель записывает на доске, а дети в тетради.

6. Задание. Упражнение «График»
-Надо определить спряжение. Для этого выполнить упражнение «График».
 
(Детям раздаются листочки с системой координат)

http://festival.1september.ru/articles/520308/img2.jpg

 

Учитель:
- Я читаю слова по вариантам, а вы ставите точку на графике.

1.В.
смотрит
 
строишь
 
едем
 
думает
красит
 
бегаешь
 
чертит
 
сияет
 
ругает
 
зеленеет
 

2.В.
вертят
рубишь
мокнет
откроет
возит
бреет
 
схватит
 
плавает
 
делает
 
оденут

Учитель:
-Соедините точки по линейке. Обменяйтесь листочками и проверьте графики. Если вы правильно определили спряжение глагола, то график должен выглядеть так:

http://festival.1september.ru/articles/520308/img3.jpg

7.Задание. Самостоятельная работа.


-Работаем с перфокартами. Вставьте пропущенные окончания.

(Самопроверка.)

-Какое окончание вставили?
-У кого другое?
-Объясните, почему?

8.Задание. Работа с пословицей.


Объясните, как вы понимаете пословицу?

Без труда   вытащишь и рыбку из пруда.


-Ой, что-то здесь непонятно.


-А тут одно слово выпало. Да вот оно! Это частица –не!

-Ребята, а как пишется частица  «не» с глаголом?
Дети называют правило о правописании частицы «не» с глаголом.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда

-Послушайте задание. Запишите глагол «не вытащишь» .Откройте учебник на странице 253 и разберите это слово, как часть речи.

9.Итог урока.


-Итак, урок подходит к концу. Все задания, ребята, вы выполнили.

10.Дом. задание.

Учитель: дома запишите как можно больше глаголов с частицей «не» на тему: «Соблюдай правила дорожного движения».


 

Урок составила Жигулина Т.Д. учитель начальных классов сш№8

Урок составила Жигулина Т.Д. учитель начальных классов сш№8

Все глаголы изменяются по родам

Все глаголы изменяются по родам

Это упражнение по чистописанию!

Это упражнение по чистописанию!

Самопроверка.) -Какое окончание вставили? -У кого другое? -Объясните, почему? 8

Самопроверка.) -Какое окончание вставили? -У кого другое? -Объясните, почему? 8
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.01.2018