Цель урока: расширять представление о таких качествах человека, как жизнерадостность и оптимизм. Задачи:
- раскрывать значение понятий «жизнерадостный человек», «оптимист», «пессимист»;
- развивать умение анализировать чувства и поступки;
- воспитывать позитивное отношение к жизни.
.Позитивное высказывание (цитата)
События вашей жизни напрямую зависят от вашего настроения.
Уолли Эймос
Как вы понимаете смысл этого изречения?
Как нужно воспринимать события и различные ситуации?
Что такое, по-вашему, оптимизм? Кого называют оптимистом?
Кого мы называем пессимистом?
Являются ли понятия «жизнерадостность» и «оптимизм»
близкими по значению?
5.Творческая деятельность,групповая работа
Зад 3 Напишите о человеке,которого вы считаете оптимистом.
Зад 4 Нарисуйте,каким видит окружающий мир жизнерадостный человек.
Поурочный план по самопознанию
Школа____№ 16_______________Дата____________№__18___
Тема: Жизнерадостность и оптимизм
Ценности:внутренний покой
Качества:позитивное мышление, уверенность в себе,жизнерадостность.
Учитель:
Ресурсы:
(материалы,
источники)
музыка
Примечание
класс __3____
Количество учащихся _______
Цель урока: расширять представление о таких качествах человека, как
жизнерадостность и оптимизм.
Задачи:
раскрывать значение понятий «жизнерадостный человек»,
развивать умение анализировать чувства и поступки;
воспитывать позитивное отношение к жизни.
«оптимист», «пессимист»;
Ход урока:
1.Организационный момент. Позитивный настрой
Мысленное путешествие в подводное царство. (Попросите
учеников сесть в круг, руки на коленях или на столе, ноги не
скрещиваются. Следите за тем, чтобы они держали спину прямо.
Включите негромкую спокойную музыку).
Учитель: Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов;
расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в
путешествие на дно моря.
Представьте, что вы идете по берегу моря (вдоль берега). Послушайте
(прислушайтесь) к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте
песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку:
когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл,
чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и
он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину,
держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть
под водой, когда вы чувствуете себя в безопасности и удобно на спине
у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких красивых, рыбок,
скользящих как радуга туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, смотрите,
как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей
покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а
теперь поглядите вон туда ... это огромный осьминог. До чего
забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну
вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом
состоянии покоя. (Учитель может помолчать несколько секунд).
А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир.
Посмотрите как следует вокруг. Рассмотрите еще раз всеудивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе
действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в
обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к
берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то,
что он взял вас в такое интересное путешествие.
Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько
секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это
ощущение покоя и тишины.
2.Проверка домашнего задания
Радости стр 47-49 чит
Кого из героев рассказа можно назвать жизнерадостным человеком?
Почему?
Умеете ли вы радоваться жизни? В чем это проявляется?
3.Позитивное высказывание (цитата)
События вашей жизни напрямую зависят от вашего настроения.
Уолли Эймос
Как вы понимаете смысл этого изречения?
Как нужно воспринимать события и различные ситуации?
Что такое, по-вашему, оптимизм? Кого называют оптимистом?
Кого мы называем пессимистом?
Являются ли понятия «жизнерадостность» и «оптимизм»
близкими по значению?
4.Рассказывание истории (беседа) Притча о радости и несчастье
Эта история случилась в Китае, во времена Лаоцзы.
В селении жил очень бедный старик, но даже монархи завидовали ему, потому что
у старика был прекрасный белый конь. Цари предлагали за коня сказочную цену, но
старик всегда отвечал отказом.
Однажды утром коня не оказалось в конюшне. Собралось всё селение, люди
сочувствовали:
Глупый старик. Уж мыто знали, что однажды коня украдут. Лучше было бы
продать его.
Какое несчастье!
Старик, смеясь, ответил:
Не торопитесь с выводами. Просто скажите, что коня нет в конюшне это факт.
Не знаю, несчастье это или благословение, да и кто знает, что последует дальше?
Через пару недель конь вернулся. Он не был украден, просто вырвался на волю. И
не просто вернулся, а привёл с собой дюжину диких коней из леса.
Сбежавшиеся соседи наперебой твердили :
Ты был прав, старик. Прости нас, нам неведомы пути Господни, но ты оказался
более прозорлив. Это не несчастье, это благословение.
Старик усмехнулся:
Снова вы заходите слишком далеко. Просто скажите, что конь вернулся. Никто
не знает, что произойдёт завтра.
На этот раз люди уже не говорили много, но в душе каждый посчитал, что старик
ошибается. Ведь пришло целых двенадцать коней!
Сын старика стал объезжать диких лошадей, и случилось так, что одна из них его
сбросила. Юноша сломал обе ноги. Снова собрались люди и стали судачить.
Они говорили: Ты опять оказался прав! Это несчастье. Твой единственный сын сломал ноги, а
ведь он твоя опора на старости лет. Теперь ты беднее, чем был.
Старик отвечал:
И опять вы пустились в рассуждения. Не заходите далеко. Скажите просто, что
мой сын сломал ноги. Никто не знает, беда это или удача. Жизнь лишь череда
событий и будущее неизвестно.
Случилось так, что через несколько дней после этого страна вступила в войну и все
молодые мужчины были мобилизованы. Остался только сын старика, ставший
калекой. Все стенали в ожидании жаркой битвы, сознавая, что большинство
юношей никогда не вернуться домой. Люди пришли к старику, сетуя:
Ты опять прав старик, это было благословение. Хотя твой сын и изувечен, он всё
же с тобой. А наши сыновья ушли навсегда.
Старик снова сказал:
Вы опять судите. Никто не знает. Скажите только, что ваших детей взяли в
армию, а мой сын остался дома.
В чем смысл притчи?
5.Творческая деятельность,групповая работа
Зад 3 Напишите о человеке,которого вы считаете оптимистом.
Зад 4 Нарисуйте,каким видит окружающий мир жизнерадостный
человек.
6.Групповое пение. Песенка о хорошем настроении Сл. В.
Коростелева, муз. А. Лепина
Если вы, нахмурясь,
Выйдете из дома,
Если вам не в радость Вы в глаза друг другу
Солнечный денек,
Пусть вам улыбнется, Лучше всяких слов порою
Как своей знакомой,
С вами вовсе не знакомый Припев.
Встречный паренек.
Припев:
И улыбка, без сомненья, и поступок этот в сердце вам проник,
Вдруг коснется ваших глаз. Вспомните, как много
И хорошее настроение Есть людей хороших -
Не покинет больше вас. Их у нас гораздо больше.
Если вас с любимой
Вдруг рассорил случай -
Часто тот, кто любит, ссорится зазря.
Если кто.то другом
Был в несчастье брошен,
Поглядите лучше,
Взгляды говорят.
Вспомните про них.
7.Домашнее задание Ситуация стр 49-52 чит
8.Заключительная минута урока
Пожалуйста, сядьте удобно,закройте глаза и вспомните, все хорошее, что было на
этом уроке, все то, о чем мы говорили на уроке..А теперь откройте глаза, спасибо
вам за урок