Урок по теме "Археология-помощница историков" (5 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
история
5 кл
02.03.2019
На уроке отводится большая работа с понятийным аппаратом. Выделение главного в тексте, его содержание и значение. Работа с текстом и составление рассказа как индивидуально, так и в парах. Применение диалоговой формы работы и коллективное обсуждение. Формируются УУД. Урок имеет не только познавательное значение, но и воспитательное.
№ 6 Археол пом историков.docx
Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания 5 классистория
Тема урока: Археологияпомощница историков.
Цели урока: Создать условия для формирования представлений о науке археология.
Тип урока Урок открытия нового знания. Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Понимать сущность и роль
археологии. Что изучает и как
работают археологи.
Регулятивные:
Р1.целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;
Р10. принимать и сохранять учебную задачу, определять последовательность своих действий по подготовке
своего выступления.
Познавательные:
П1.давать определение понятиям;
П2.устанавливать причинноследственные связи
П5.учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
уметь пользоваться текстом учебника для подтверждения своих суждений
Коммуникативные:
К1.задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
К2.адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
К3.формулировать собственное мнение и аргументировать его;
К4.аргументировать свою точку зрения;
К7.уважение к иной точке зрения, умение излагать свои мысли, участвовать в диалоге и полилоге, умение
слушать.
моральная
Л3.позитивная
самооценка;
Л6.ориентация
моральных норм и ценностей;
Л8.уважение
истории,
культурным и историческим
памятникам Древнего мира.
системе
к
в
Основные понятия
Форма проведения
ур.
Комбинированный урок
Этап урока
(название, время,
цели)
I. Мотивация к
учеб. деятельности
Цели: создать
положительный
эмоциональный
настрой;
Продолжительност
Деятельность
Учителя
Приветствует обучающихся,
проверяет готовность класса к
уроку.
Создает условия для
возникновения внутренней
потребности
включения в деятельность.
Задания для учащихся, выполнение
которых приведёт к достижению
запланированных результатов
Устные ответы на вопросы д/з §3
Какие бывают карты? разные:на
них может быть изображен зем шар,
материки, госва ит.д.Дороги.
Историч карта?это изобр Земли в
различные
истории
(места сражений,
человечества.
времена
Деятельность
Учеников
Приветствуют учителя
Озадачиваются проблемой.
Планируемые резулты
УУД
Предметные
Р.Быстро
евключен
ие в дело
вой ритм
Л.Полож
ительный
настрой
Л.3, Л.8
Р.7, Р.1, ь 1 минута
II. Постановка
учеб. задачи
(проблемной
ситуации,
проблемной задачи)
Цели: подготовка
мышления обуча
ющихся, органи
зация осознания
ими внутренней
потребности к
построению
учебных действий,
организовать ана
лиз обучающимися
возникшей ситуа
ции и осознать то,
в чём именно
состоит
недостаточность их
знаний, умений
III. Решение учеб
ной задачи (пробле
мной задачи)
Этап первичного
закрепления
Этап включения в
систему знаний и
повторения.
Актуализация
задания:
Домашнего
Выдвигает проблему через
вопрос
презентацию.
(Презентация)
и
Организует анализ затруднения
и поиск путей выхода из него
К.1,К.3,
К
Л.3, Л.8
Р.7, Р.1,
К.1,К.3,
К.4,
П.1,
П.2,П.3
крепости, линии фронтов, торг пути,
города, памятники кры ит.д стр43
Археологияэто наука,
которая
План?стр 48.это изобре на
изучает жизнь людей в древности по
сохранившимся
вещественным
памятникам.стр 52.
Гл занятие архв раскопки.
В Юж. Ит существовал г. Помпеи у
подножия вулкана Везувий. В 79г
город засыпан слоем пепла. При
раскопках в 1748г обнаружились
храмы, рынки ит.д
Стр 54 читают и отвечают на
вопрос Почему раскопки –тяжелая
работа?
.
Выявляют затруднение и отвечают на
вопрос учителя (Что? Где? Когда?).
факт
Отвечают.
Организует устную работу с
определением.
Стр 59 № 2 рассказ
Формулируют
самопроверкой по образцу
понятие
выполнение
Контролирует
работы.
Организует работу с понятиями
Организует изучение нового
понятия и закрепление
беседу
Организует
по
с
Понимать
сущность
понятия –
археология
Л.3, Л.8
Р.7, Р.1,
К.1,К.3,
К.4,
П.1,
П.2,П.3
ПР3 конкретизации
первичного
знания. (Организует работу с
тетрадью.
IV. Рефлексия
Д.З. пар 4.стр 59 сообщение об
археологе.
Урок по теме "Археология-помощница историков" (5 класс)
Урок по теме "Археология-помощница историков" (5 класс)
Урок по теме "Археология-помощница историков" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.